Занятость и трудоустройство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 23:06, контрольная работа

Краткое описание

Вопросы рынка труда, занятости и безработицы являются очень актуальными в наше время, как в России, так и во всём мире. Высокий уровень безработицы являются одной из важнейших социально-экономических проблем. В условиях переходной экономики эти проблемы проявляются особенно остро. Во времена СССР считалось, что у нас полностью реализуется всеобщее право на труд и многие годы проблемы занятости и безработицы, как в экономическом, так и в правовом плане в нашей стране не рассматривались.

Содержание

1. Правовое регулирование занятости и трудоустройства ……………….…………………3
1.1 Понятие рынка труда, занятости, трудоустройства …………….………………….…3
1.2 Правовой статус безработного..…………………………………………………...……5
1.3 Пособие по безработице..…………………………………………………………….…8
1.4 Участие работодателей в обеспечении занятости населения ..………………..……10
2. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства.....12
2.1 Государственный надзор и контроль как способ защиты трудовых прав работников………………………………………………………………………....……12
2.2 Федеральная инспекция труда ………………………………………………………...13
2.3 Специально уполномоченные органы – федеральные надзоры……………………..15

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОСНОВНОЕ.doc

— 147.00 Кб (Скачать документ)

Для определения размера  пособия имеет значение, за какой  по счету месяц оно начисляется. Первые три месяца пособие составляет 75 процентов, следующие четыре месяца – 60 процентов, в дальнейшем – 45 процентов среднемесячного заработка по последнему месту работы.

При наличии лиц, находящихся  на содержании у безработного, размер пособия увеличивается на половину минимального размера оплаты труда на каждого из указанных лиц. При этом максимальный размер доплат не может превышать полуторной величины минимального размера оплаты труда.

Период выплаты пособия не может  превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев. В случае, когда срок выплаты пособия истек, а подходящей работы не предложено, безработным и членам их семей может быть оказана материальная помощь.

В случае нарушения им обязанности  регистрации, перерегистрации или трудоустройства без уведомления службы занятости выплата пособия может быть приостановлена на срок до трех месяцев. В случае неявки без уважительных причин в службу занятости для получения направления, а также на переговоры с работодателем в течение трех дней со дня направления размер пособия может быть уменьшен на 25 процентов на срок до одного месяца.

Выплата пособия  по безработице прекращается с одновременным  снятием с учета в качестве безработного в случаях:

  • признания гражданина занятым;
  • прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;
  • длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;
  • переезда безработного в другую местность;
  • попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем.
  • осуждения лица, получающего пособие по безработице, к наказанию в виде лишения свободы;
  • назначения в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации пенсии по старости (по возрасту), за выслугу лет.

Высвобожденным работникам выплачивается выходное пособие и сохраняется заработная плата в течение установленного законом срока, а тем, кто осуществляет профессиональную подготовку, переподготовку или повышает квалификацию, выплачивается стипендия. Установлены следующие размеры стипендии:

  • для граждан, имеющих трудовой стаж свыше одного года, – в размере 75 процентов их среднемесячного заработка по последнему месту работы, но не ниже минимальной оплаты труда;
  • для граждан, не имеющих трудового стажа или имеющих трудовой стаж менее одного года, - в размере стипендии, установленной государством для учебных заведений соответствующего профиля, но не ниже пособия по безработице, предусмотренного для этой категории граждан;
  • для граждан, утративших способность к выполнению прежней работы вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, – за счет средств соответствующих предприятии в размере 100 процентов среднего заработка по последнему месту работы, но не ниже минимальной оплаты труда.

Гражданам, имеющим иждивенцев, размер стипендии повышается на каждого иждивенца на 10 процентов, но не может превышать размер среднего заработка по последнему месту работы.

Выплата пособия  по безработице не производится в  периоды отпуска по беременности и родам, выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в вечерних и заочных учреждениях профессионального образования, а также призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей. Указанные периоды не засчитываются в общий период выплаты пособия по безработице, но продлевают его.

С пособий по безработице производятся все виды удержаний в порядке, установленном  законодательством об исполнительном производстве.

 

    1. Участие работодателей в обеспечении занятости населения.

 

Содействие работодателей занятости  населения осуществляется в различных  формах. Главной из них следует  признать соблюдение условий договоров, регулирующих трудовые отношения. Неукоснительное соблюдение работодателем условий трудовых договоров способствует стабилизации трудовых отношений, сокращению текучести рабочей силы.

Кроме того, содействие занятости обеспечивается:

  • реализацией положений коллективных договоров и соглашений по защите трудящихся в случае приостановки производства или увольнения работников;
  • оказанием помощи в трудоустройстве, профессиональной подготовке и предоставлением дополнительной материальной помощи, увольняемым работникам за счет средств организаций и других работодателей;
  • созданием условий для профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки работающих. При исчислении налогооблагаемой прибыли сумма балансовой прибыли организаций уменьшается на сумму средств, затраченных работодателями на эти цели;
  • разработкой и реализацией социального плана организации, предусматривающего сохранение и рациональное использование профессионального потенциала работников, их социальную защиту, улучшение условий труда и иные льготы;
  • соблюдением установлений квоты для трудоустройства социально не защищенных граждан;
  • трудоустройством определенного органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления числа граждан, особо нуждающихся в социальной защите, или резервированием отдельных видов работ (профессий) для трудоустройства таких граждан (п.1, ст.25 Закона «О занятости населения в РФ»).

Правовой обязанностью работодателей  является ежемесячное представление  органам службы занятости сведений о применении в отношении данной организации процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информации, необходимой для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов, информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов, перечислении в фонд занятости обязательных страховых взносов и внесении обязательной платы при невыполнении или невозможности выполнения квоты для приема на работу инвалидов.

Следует иметь  в виду, что работодатели путем перечисления средств в фонд занятости полностью возмещают затраты органов службы занятости на создание рабочих мест (специальных рабочих мест) и профессиональную подготовку, повышение квалификации, переподготовку в связи с трудоустройством работников, получивших профессиональное заболевание или инвалидность в данной организации. При невыполнении или невозможности выполнения квоты для приема на работу инвалидов работодатели ежемесячно вносят в фонд занятости обязательную плату за каждого нетрудоустроенного в рамках квоты.

В случае отказа в приеме на работу без уважительных причин заявленных выпускников учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования организации производят целевые финансовые отчисления в фонд занятости в размере среднего заработка работника данной категории за год.

Трудовое законодательство в целях поощрения работодателей, активно сотрудничающих с органами службы занятости, предусматривает для них ряд льгот и преимуществ:

1. Если работодатели трудоустраивают  на работу сверх установленной минимальной численности выпускников профессиональных общеобразовательных учреждений, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, то они имеют право на налоговые льготы, установленные налоговым законодательством РФ.

2. Работодатели имеют право получать  от органов службы занятости бесплатную информацию о состоянии рынка труда (п. 3 ст. 26 Закона «О занятости населения в РФ»).

3. Органы службы занятости при  необходимости могут полностью или частично компенсировать работодателям затраты на опережающее обеспечение граждан, высвобождаемых из организаций, в целях обеспечения их занятости, а также на организацию принятых на работу граждан, высвобожденных из других организаций.

 

 

2.  Государственный  надзор и контроль за соблюдением  трудового законодательства.

    1. Государственный надзор и контроль как способ защиты трудовых прав работников.

 

В решении проблемы занятости населения наряду с органами службы занятости и работодателями активную роль призвано сыграть государство, его политика в области содействия занятости населения.

Государственная политика в области  содействия занятости направлена на развитие трудовых ресурсов, обеспечение равных возможностей всем гражданам РФ независимо от национальности, пола, возраста, социального положения, политических убеждений и отношения к религии в реализации права на добровольный труд и свободный выбор граждан, осуществляемый в рамках законности, содействие развитию их способностей к производительному, творческому труду (п.2, ст.5 Закона «О занятости населения в РФ»).

Принято считать, что надзорные  функции носят властный государственный характер, их выполняют государственные органы. Контроль же в большей мере связан с общественными функциями, осуществляемыми преимущественно профсоюзами, хотя законодательство использует термин «контроль» и применительно к государственным органам.

Органы надзора, обладая определенными властными полномочиями, вправе не только проводить соответствующие проверки на поднадзорных и подконтрольных объектах, но и давать администрации юридически обязательные указания об устранении выявленных нарушений или о воздержании от принятия тех или иных решений. Неисполнение администрацией указаний влечет за собой определенные правовые последствия. Ее решения признаются недействительными, нарушенные права работника подлежат восстановлению, а виновные должностные лица привлекаются к ответственности.

Законодательство различает следующие  формы надзора и контроля: предварительный, текущий и последующий. Цель предварительного состоит в том, чтобы предупредить и не допустить принятия незаконных решений. Последующий надзор и контроль должны выявить уже допущенные нарушения трудового законодательства и восстановить нарушенные права. Текущий надзор и контроль обусловлены их повседневностью, в процессе чего могут быть, как предупреждены, так и выявлены уже допущенные нарушения.

Длительное время функции надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда осуществляли профессиональные союзы, а также состоящая в их ведении техническая инспекция труда. В профсоюзах и сегодня есть техническая и правовая инспекция, однако с созданием федеральной инспекции труда эти инспекции являются инструментами только общественного контроля и не наделены полномочиями по наложению на должностных лиц штрафов за нарушение нормативных актов по охране труда. Право на профсоюзный контроль закреплено в ст. 370 ТК РФ и Законе о профсоюзах.

 

    1. Федеральная инспекция труда.

 

Федеральная инспекция труда и подведомственные ей государственные инспекции труда республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей, автономных округов, районов и городов образуют единую систему надзора и контроля за соблюдением законодательства РФ о труде и охране труда на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности.

Федеральная инспекция  труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Федеральная служба находится в  ведении Минздравсоцразвития России и осуществляет свою деятельность в  соответствии с Положением о Федеральной  службе по труду и занятости, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.2004, непосредственно и через свои территориальные органы.

Как единая централизованная система, включающая помимо Федеральной службы по труду и занятости также  государственные инспекции труда, федеральная инспекция труда  наделена в соответствии со ст. 356 ТК РФ следующими основными полномочиями:

  • осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;
  • анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;
  • осуществляет в соответствии с законодательством РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях;
  • направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;
  • осуществляет надзор и контроль за соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;
  • обобщает практику применения, анализирует причины нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, готовит соответствующие предложения по их совершенствованию;
  • анализирует состояние и причины производственного травматизма и разрабатывает предложения по его профилактике, принимает участие в расследовании несчастных случаев на производстве или проводит его самостоятельно и другие полномочия.

Информация о работе Занятость и трудоустройство