Виды времени отдыха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2014 в 15:34, контрольная работа

Краткое описание

Целью реферата является изучение темы: "Виды времени отдыха". Данная тема актуальна, так как право на отдых относится к основным правам человека. В РФ оно является конституционным правом каждого. Закрепляя это право ст.37 Конституции РФ предусматривает, что работающим по трудовому договору гарантируются установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск.

Содержание

Введение
1. Понятие и виды времени отдыха
1.1 Понятие времени отдыха
1.2 Виды времени отдыха
2. Перерывы в работе. Выходные и нерабочие праздничные дни
2.1 Ежедневный отдых и перерывы
2.2 Выходные и нерабочие праздничные дни и отпуск
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР трудовое право.doc

— 78.50 Кб (Скачать документ)

Отпуска могут быть6: а) ежегодными (основные или удлиненные основные (ст.115 ТК РФ); б) ежегодными дополнительными (ст.116 ТК РФ), которые предоставляются для отдыха за труд в течение определенного времени.

Право на отпуск имеют все работники независимо от места работы и организационно - правовой формы предприятия или организации.

Ежегодным отпуском пользуются как постоянные, так и временные, а так же сезонные работники, лица, работающие по совместительству. Выполнение работы на дому не препятствует получению отпуска. Всякое соглашение между работодателем и работником или группой работников, направленное на ограничение права на ежегодный оплачиваемый отпуск или замену его отпуском без сохранения заработной платы, противоречит трудовому законодательству. Правом на отпуск не пользуются лица, выполняющие ту или иную работу на основе гражданско-правового договора, например: договор подряда.

В основе права на отпуск лежит стаж работы в данной организации. Трудовой стаж - это продолжительность работы, исчисляемая в днях, месяцах, годах.

В стаж работы, дающей право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы, т.е. засчитываются все проработанные работником дни независимо от того, выполнял ли он свои непосредственные обязанности или был переведен на другую работу, не обусловленную трудовым договором. Периоды пребывания в командировках для выполнения трудовых обязанностей также включаются в стаж для получения отпуска.

В стаж включаются все дни по календарю вне зависимости от конкретного графика работы. При работе на условиях неполного рабочего времени в стаж, дающий право на отпуск, включается весь календарный период работы независимо от того, был ли занят работник неполный рабочий день или неполную неделю.

Законодательством установлено, что в стаж работы, дающей право на отпуск, включаются: время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). К периодам, включаемым в стаж, дающий право на отпуск, относятся время ежегодного отпуска, болезнь работника или его отсутствие на работе в связи с необходимостью ухода за членом семьи, если в этот период работник получал пособие по социальному страхованию, время вынужденного прогула при неправильном увольнении в случае восстановления работника на прежней работе; период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отсутствия работника на работе без уважительных причин; время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста; время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

Трудовой кодекс устанавливает единый порядок исчисления продолжительности, как ежегодного основного, так и дополнительного оплачиваемых отпусков работников. Все предоставляемые работникам ежегодные оплачиваемые отпуска исчисляются в календарных днях и каким-либо максимальным пределом не ограничиваются. Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется путем суммирования ежегодного основного отпуска, в том числе удлиненного, и ежегодных дополнительных отпусков.

В отношении отдельных категорий работников Законом предусматривается предоставление ежегодных основных отпусков с большей продолжительностью.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Цель удлиненного основного отпуска - гарантировать более длительный отдых работникам с учетом характера и специфики их трудовой деятельности, условий труда, состояния здоровья, возраста и других обстоятельств. Например, ежегодными удлиненными отпусками пользуются работники образовательных учреждений и педагогические работники других организаций, так учителя, преподаватели, профессорско-преподавательский состав учреждений среднего и высшего профессионального образования и др. пользуются отпуском, длительность которого составляет 56 календарных дней, а педагоги дополнительного образования и некоторые другие имеют отпуск продолжительностью 42 календарных дня.

В число календарных дней отпуска, предоставляемого работнику, не включаются и не оплачиваются только приходящиеся на период отпуска нерабочие праздничные дни, предусмотренные ст.112 ТК.

Лица, занятые неполное рабочее время, получают ежегодный основной оплачиваемый отпуск той же продолжительности, как и выполняющие аналогичную работу с нормальной продолжительностью рабочего времени. Различным будет лишь размер оплаты отпуска (ст.93 ТК). Оплата времени отпуска должна производиться не позднее, чем за три дня до его начала (ст.136 ТК РФ) по правилам исчисления среднего заработка (ст.139 ТК РФ).

В соответствии со ст.122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Отпуск за первый год предоставляется работникам по истечении шести месяцев непрерывной работы в данной организации. Отпуск за второй и последующие годы может предоставляться в любое время года в соответствии с графиком отпусков. Некоторым категориям работников отпуск до истечения шести месяцев работы предоставляется по их просьбе и в первом рабочем году. Право на это имеют: женщины - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работники в возрасте до восемнадцати лет; работники, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев, и в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков. График отпусков составляется работодателем с учетом мнения профсоюза и утверждается не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков составляется каждый календарный год и доводится до сведения всех работников.

Правила продления ежегодного оплачиваемого отпуска и перенесения его на другой срок установлены ст.124 ТК РФ. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен при временной нетрудоспособности работника в период отпуска; при выполнении работником во время отпуска государственных (или общественных) обязанностей, если законом для их исполнения предусмотрено освобождение от работы (например, обязанности народного заседателя, присяжного заседателя и др.) и в других случаях предусмотренным трудовым законодательством. В этом случае отпуск продлевается автоматически на соответствующее число дней. По соглашению между работником и работодателем неиспользованная часть отпуска может быть перенесена на другой срок.

Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок производится в случаях несвоевременной (т.е. за три дня до начала отпуска) выплата отпускных, а также, если работодатель вовремя (не позднее, чем за две недели) не известил работника о времени начала отпуска. Конкретный срок, на который переносится отпуск, определяется по соглашению сторон.

По закону возможно разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Отказ работника от выхода на работу до окончания отпуска не может быть расценен как нарушение трудовой дисциплины. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст.125 ТК РФ).

Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, замена не допускается беременным женщинам, работникам до 18 лет, (ст.126 ТК РФ). При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Дополнительный отпуск - это отпуск, предоставляемый в дополнение к основному ежегодному отпуску, с сохранением заработной платы.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска присоединяются к основному отпуску. Дополнительный отпуск предоставляется одновременно с основным. При этом продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Продолжительность дополнительного отпуска зависит от оснований и причин, по которым отпуск предоставляется. В основе права на такой отпуск лежат: работа по определенной специальности, профессии, должности и определенных условий труда или климата, работа в сверхурочное время, продолжительный непрерывный стаж работы на одном предприятии или в одной отрасли, повышенная нагрузка и другие обстоятельства.

Дополнительные отпуска предоставляются в целях компенсации воздействия неблагоприятных факторов в процессе труда на здоровье работника.

В отдельных случаях предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков имеет целью стимулировать длительную работу в определенной сфере, т.е. за продолжительный стаж работы.

В случаях, не предусмотренных законодательством, организация может самостоятельно устанавливать дополнительные оплачиваемые отпуска для своих работников. Оплата таких дополнительных отпусков осуществляется за счет средств организации.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам: занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст.117 ТК РФ); имеющими особый характер работы (ст.118 ТК РФ); с ненормированным рабочим днем (ст.119 ТК РФ); работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст.321 ТК РФ); в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Ежегодный дополнительный отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неустранимым неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Заключение

Итак, право граждан на отдых закреплено в ст.37 Конституции РФ, которая определяет также и юридические гарантии его осуществления. Право на отдых - конституционное право каждого, обеспечиваемое работающему по трудовому договору установленной федеральным законом продолжительностью рабочего времени, выходными и праздничными днями, оплачиваемым ежегодным отпуском.

     Все виды времени отдыха характеризуются тем, что работник в течение этого времени не должен исполнять трудовые обязанности, время отдыха не входит в баланс рабочего времени, но за работником сохраняется место работы, действие трудового договора не приостанавливается, и время отдыха включается в трудовой стаж. Существенное различие между, кратковременным отдыхом и отпуском состоит в том, что в первом случае (перерывы, выходные и нерабочие праздничные дни, ежедневный отдых) время отдыха не оплачивается работодателем, а ежегодный отпуск - это оплачиваемое время отдыха: за период отпуска работнику выплачивается средняя заработная плата.

     Нормы трудового права, регулирующие время отдыха, распространяются на работников всех организаций независимо от их организационно-правовых      форм и видов собственности, на которых они базируются.

     Знание законодательства о времени отдыха и отпуске обязательно нужно каждому работнику и работодателю, т.к. эти законы защищают работников от перегрузок. К тому же законодательство построено так чтобы, добиться наиболее полного, рационального и эффективного использования трудового потенциала организации.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации  от 12 декабря 1993 г. // Российская газета  от 25 декабря 1993 года.

2. Трудовой кодекс Российской  Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ. - М.: Проспект, 2010.

3. Закон Российской Федерации "О  государственных гарантиях и  компенсациях для лиц, работающих  и проживающих в районах Крайнего  севера и приравненных к ним  местностях" от 19.02.1993 N 4520-1 // Российская  газета. 1993.16 апреля; 1 июля.

4 Чиканова Л.А. Время отдыха// Хозяйство и право №7, 2007. С. 12

5 Толкунова В. Н. Трудовое право: Курс лекций. – М.: ООО "ТК Велби", 2010 С. 57

6 Трудовое право России: Учебник для вузов // Под ред. С. П. Маврина и Е. Б. Хохлова. – М.: Юристъ, 2008.С. 72

7 Смоленский М.Б.. Трудовое право. - Ростов-на-Дону: "Феникс" 2009.С. 29

8 Панина А.В. Трудовое право Учебное пособие - М; "Форум-Инфра-М", 2009.С. 92

9 Смирнова О.В. Трудовое право М.: Юристъ 2008.С. 86

 

 


Информация о работе Виды времени отдыха