Виды трудового договора. Особенности отдельных видов трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2013 в 12:26, курсовая работа

Краткое описание

Труд как активная деятельность человека, направленная на создание материальных и духовных ценностей, необходимых для удовлетворения разнообразных материальных и духовных потребностей личности, был и остается важнейшим условием существования цивилизованного общества. Поэтому государство уделяет большое внимание его регулированию, закрепляя в законах и иных нормативных правовых актах условия и порядок его применения и использования, гарантии прав и интересов сторон трудовых отношений, прежде всего работников как основных носителей способности к труду.

Содержание

1. ПОНЯТИЯ И ВИДЫ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА………………...……….8
1.1. КЛАССИФИКАЦИЯ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ………………………11
2. ОСОБЕННОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ….15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………..28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Трудовое право 6 сем..doc

— 143.50 Кб (Скачать документ)

 

 

ТЕМА:

Виды  трудового договора.

Особенности отдельных видов трудового договора.

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...3

 

1.  ПОНЯТИЯ И ВИДЫ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА………………...……….8

 

1.1.  КЛАССИФИКАЦИЯ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ………………………11

 

2.  ОСОБЕННОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ….15

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...26

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………..28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Труд как  активная деятельность человека, направленная на создание материальных и духовных ценностей, необходимых для удовлетворения разнообразных материальных и духовных потребностей личности, был и остается важнейшим условием существования цивилизованного общества. Поэтому государство уделяет большое внимание его регулированию, закрепляя в законах и иных нормативных правовых актах условия и порядок его применения и использования, гарантии прав и интересов сторон трудовых отношений, прежде всего работников как основных носителей способности к труду.

Современный механизм регулирования труда в Российской Федерации базируется на нормах международного права, которые возводят право на труд на один уровень с такими важнейшими и неотъемлемыми правами человека, как право на жизнь и здоровье. "Каждый человек, - провозглашает Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 г., - имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благополучные условия труда и на защиту от безработицы"1.

 

Эти прогрессивные  и гуманные принципы международного права воплощены в статьях нового Трудового кодекса Российской Федерации, вступившего в силу 1 февраля 2002 г. и предназначенного для регулирования трудовых отношений в условиях рыночной экономики, непременным элементом которой является рынок труда.

Формирование рынка труда, на котором приобретение (наем) рабочей силы производится по тем же законам гражданского оборота, что и купля-продажа другого товара, призвано содействовать рациональному использованию рабочей силы, возрастанию роли трудового договора как основного и универсального регулятора применения наемного труда.

Заключая трудовой договор, его стороны - работодатель и наемный работник как равноправные участники рынка труда - руководствуются  уже не императивными предписаниями  государства, как это было в условиях планового ведения хозяйства, а своими интересами и целями, среди которых доминирует получение прибыли: работником - от реализации своей способности выполнять определенную работу, работодателем - от использования труда наемных работников.

Вследствие названных причин рыночные отношения оказывают существенное влияние на характер трудового договора. Обладая признаками публичности, отражающими волю и интересы государства, современный трудовой договор по мере становления рыночной экономики все больше приобретает черты, свойственные договорам частного права, в основе которых лежат добровольно принимаемые на себя сторонами обязательства, обусловленные их интересами и свободным волеизъявлением.

Усиление договорных начал и свободного усмотрения сторон в установлении трудовых отношений, заметное сближение трудового договора с договорами частного права дают повод некоторым цивилистам высказать предположение, что по мере перехода страны к рыночной экономике и формированию рынка труда все более будет просматриваться товарный характер труда, поэтому трудовые отношения в перспективе должны будут входить в предмет гражданского права и регулироваться соответствующим структурным элементом гражданского законодательства2.

 

Не разделяя в полной мере такой прогноз, вместе с тем нельзя не отметить тенденцию возрастания роли в трудовом договоре универсальных свойств и качеств, присущих всем юридическим договорам, прежде всего договорам гражданского права. Особенно зримо эта тенденция проявилась в Федеральном законе от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации"3.

 

Социальное  назначение труда, его роль в жизни  каждого человека и всего общества трудно переоценить. Человеческим трудом, в котором происходит интегрирование, соединение интеллекта, воли и деятельности человека, построены современные города с их развитой инфраструктурой, созданы немыслимые до недавнего времени мощные энергетические источники, средства транспорта и мобильной связи, сложнейшие технические устройства и технологические процессы, точнейшие приборы и приспособления для научного познания мира, произведения искусств и оружие массового уничтожения небывалой разрушительной силы.

Будучи главным  способом и источником получения  материальных и духовных благ, необходимых  для жизни общества и каждого  человека, труд выполняет не только созидательную, но и организационную функцию, объединяя людей, взаимодействующих в процессе совместной работы, в группы, трудовые коллективы, организованное сообщество. Конечным результатом такого взаимодействия и совместного труда является современное цивилизованное общество с присущими ему государством, правом, политикой, социальным обеспечением, культурой, идеологией, наукой и техникой, современной инфраструктурой.

Но роль труда  не ограничивается созданием материальных предпосылок для существования цивилизованного общества. Действуя на внешнюю природу, человек своим трудом изменяет не только природу, но и самого себя. В соответствии с материалистическими воззрениями на возникновение жизни на Земле и эволюцию ее видов, именно труд сформировал человека, позволил ему выделиться из животного мира.

Отмечая решающую роль труда в формировании общества и самого человека, Ф. Энгельс, один из сторонников материалистического  воззрения на происхождение человека, общества и государства, подчеркивал, что труд не только доставлял человеку необходимые средства существования, но и создал самого человека. Именно благодаря труду человек выделился из животного мира. Он обязан труду сначала в разделении функций между руками и ногами, затем в развитии органов речи, в постепенном превращении мозга животного в развитый мозг человека, в совершенствовании органов чувств. В процессе труда у человека расширялся круг восприятия и представлений, его трудовые действия стали носить сознательный характер. И вся история человечества есть не что иное, как образование человека трудом, начавшееся с изготовления обезьяной орудий труда4.

В условиях рыночных отношений цена труда определяется соглашением сторон, поскольку свободный  труд как товар становится источником получения доходов, прибыли как для наемного работника, продающего свою способность трудиться, так и для работодателя, использующего приобретенный труд для получения прибавочной стоимости.

Взаимодействие  двух основных участников рынка труда - работника и работодателя, вступивших в договорные отношения по поводу использования способности работника выполнять за плату определенную работу, - характеризуется устойчивостью отношений между ними. Будучи урегулированными нормами права, эти отношения становятся правовыми отношениями, юридической моделью поведения сторон трудового договора.

Объектами таких  отношений, на которых фокусируются интересы сторон трудового договора, являются труд как способность и  обязанность работника выполнять  нужную для работодателя трудовую функцию  и заработная плата, т.е. способность и обязанность работодателя своевременно и в полном объеме оплачивать труд наемного работника, выплачивать ему заработную плату.

Наемный труд, организуемый работодателем с участием работника, в отличие от труда индивидуального или индивидуально-группового, т.е. труда "на себя", получает общественно-публичное значение, становится общественным трудом, в силу чего резко возрастает общественное значение такого труда и он становится объектом не только совместного регулирования соглашением сторон - частноправовым договором между работодателем и работником, но и государственно-правового регулирования. Государство, участвуя в регулировании применения и использования наемного труда в интересах общества, а также работника и работодателя, принимает правовые нормы, которыми устанавливает юридические границы правовой свободы участников трудовых отношений, внутри которых они самостоятельно определяют условия труда, свои права и обязанности путем заключения трудового договора, руководствуясь при этом действующим законодательством, которое в механизме регулирования труда центральное место отводит именно трудовому договору.

Но и после  вступления работодателя и работника  в договорные отношения, после определения  основных условий использования  и оплаты труда государство не устраняется от контроля над формами и мерой его применения, поскольку общественный труд, в отличие от труда индивидуального, затрагивает интересы не только работника и работодателя, но и всего общества. Поэтому государство не может регулирование трудовых отношений всецело отдать на откуп договаривающимся сторонам.

Государство не может устраниться от регулирования  труда и контроля над заключением  и исполнением трудового договора и потому, что его стороны - работодатель и работник - находятся в неравном положении, не обладают ни фактическим, ни юридическим равноправием.

Неравноправное  положение сторон трудового договора усматривается уже в том, что  Трудовой кодекс Российской Федерации  наделяет работодателя дисциплинарной властью по отношению к работнику, предоставляет ему право предъявлять к нему обязательные для исполнения требования, применять к работнику меры поощрения и взыскания5, не испрашивая на это его согласия. Чтобы ограничить возможности работодателя злоупотреблять своим руководящим положением в трудовых отношениях, в нормировании и оплате труда работника, в предоставлении ему льгот, создании необходимых условий для работы, а также чтобы гарантировать права работников, государство устанавливает правила заключения, исполнения, изменения и прекращения трудового договора, принципы правового регулирования трудовых отношений, ориентировочный перечень которых приводится в ст. 2 ТК РФ.

Возглавляет этот перечень принцип свободы труда, включающий в себя право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, и запрещение принудительного труда, труда без соответствующей справедливой оплаты. Принцип свободы труда имеет основополагающее значение для всего механизма правового регулирования применения труда. Ведь только труд свободный и возмездный, предполагающий справедливую оплату за его использование, может быть объектом правового и договорного регулирования.

1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

 

Легальное определение  трудовому договору дано в Трудовом кодексе Российской Федерации в ч. 1 ст. 56 "Понятие трудового договора". Стороны трудового договора", в которой сказано, что трудовой договор - это "соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя"6.

Многозначность  термина "трудовой договор" сама по себе уже предполагает наличие  не одного, а нескольких видов трудового  договора, существенно различающихся  между собой или представляющих разные явления социально-правовой действительности. Эти различия отчетливо выявляются при сравнении, например, трудового договора как института трудового права с трудовым договором как институтом трудового законодательства или с "Трудовым договором" как названием раздела 3 Трудового кодекса Российской Федерации. Относительно самостоятельными явлениями по отношению друг к другу выступают, например, трудовой договор как правовой институт, трудовой договор как реальное правовое отношение и трудовой договор как письменный документ.

Некоторые из приведенных  явлений, охватываемых понятием "трудовой договор", представляют по своему строению нечто единое целое, не поддающееся внутренней классификации, например, трудовой договор как институт права и законодательства или как название одного из разделов Трудового кодекса Российской Федерации. Другие могут подразделяться на самостоятельные виды (подвиды), например, трудовой договор как правовое отношение, в структуре которого может быть выделено значительное количество самостоятельных видов, различающихся между собой по субъектам (особенностям участников), по объектам (характеру трудовой функции, особенностям оплаты), по содержанию (совокупности прав и обязанностей участников).

 Поэтому  выделение, анализ и классификация видов трудового договора представляет не только теоретический интерес, но и имеет важное практическое значение, позволяет точнее и глубже познать социально-правовое назначение той или иной разновидности трудового договора, использовать эти знания для более эффективного регулирования трудовых отношений, удовлетворения прав и интересов работников и работодателей, а также других лиц, вовлеченных в сферу действия трудового договора.

 В современной  формулировке определение трудового  договора по своей сути почти  не отличается от вышеприведенного, несмотря на то что ст. 56 ТК претерпела некоторые изменения в соответствии с новой редакцией (от 30 июня 2006 г.). В связи с последним, полагаю, несколько загромождено современное понятие трудового договора. Так, считаю необходимым в данное определение внести только 5 общеизвестных основных признаков:

1) участие работника  в общественной организации труда  с выполнением трудовой функции; 

2) выполнение  трудовой функции лично; 

3) подчинение  правилам внутреннего трудового  распорядка;

Информация о работе Виды трудового договора. Особенности отдельных видов трудового договора