Виды государственных пособий по беременности и родам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 17:00, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы провести правовой анализ действующего законодательства.
При подготовке курсовой работы использованы такие основные методы как, анализа, синтеза и обстрогирования, что, по моему мнению, придало курсовой работе определённую ценность в плане детального изучения поставленной темы.

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и виды государственных пособий гражданам имеющих детей
1.1. Денежные выплаты гражданам имеющих детей
1.2. Закон о материнском капитале
1.3. Региональный материнский капитал во Владимирской области
Глава 2. Виды государственных пособий по беременности и родам
2.1 Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в
медицинских учреждениях в ранние сроки беременности
2.2. Пособие по беременности и родам
2.3. Единовременное пособие при рождении ребенка
Глава 3. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет
Глава 4. Ежемесячное пособие на ребенка
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 125.50 Кб (Скачать документ)

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере 500 рублей в месяц независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход. Пособие выплачивается за период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.

При предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет по частям ежемесячное пособие на период этого отпуска выплачивается пропорционально количеству календарных дней в месяце, приходящихся на отпуск по уходу за ребенком.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет необходимо представить следующие документы:

- заявление о назначении этого  пособия;

- копию свидетельства о рождении  ребенка.

Матери, указанные в пунктах «б» и «е», дополнительно должны представить выписку из трудовой книжки (военного билета) о последнем месте работы (службы), заверенную в установленном порядке, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и справку из органов государственной службы занятости населения о невыплате им пособия по безработице.

В случае увольнения с работы (за исключением увольнения в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации) или окончания обучения с отрывом от производства выплата ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет прекращается со дня, следующего за днем увольнения с работы или окончания обучения.

 

ГЛАВА 6. ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ НА РЕБЕНКА

 

  Ежемесячное пособие на ребенка - денежная сумма, выплачиваемая на каждого ребенка до достижения им 16 лет (на учащегося - до 18 лет), один из видов государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Согласно статье 16 Закона о детских пособиях право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации, установленную в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации.

Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством):

Порядок учета и порядок исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, установлены Правительством Российской Федерации.

Размеры пособия. Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства семей с детьми в размере 370 рублей (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет). Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается:

а) на 100 процентов - на детей одиноких матерей;

б) на 50 процентов - на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи (ред. от 24.08.95)

Верховный Совет СССР Постановление от 10 апреля 1990 г. N 1420-1

Опубликовано: "Ведомости СНД и ВС СССР", 18.04.90, N 16, ст. 269. когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 7. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА

 

  Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка. Граждане, имеющие детей, при обращении в орган социальной защиты населения по месту жительства за значением ежемесячного пособия на ребенка сведения о доходах семьи указывают в заявлении в письменной форме, требование иных сведений о доходах не допускается. Уведомление о назначении ежемесячного пособия на ребенка или об отказе в назначении указанного пособия должно быть направлено заявителю органом социальной защиты населения по месту жительства граждан с детьми в письменной форме не позднее чем через 10 дней после обращения. Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается независимо от получения на него пенсии по случаю потери кормильца, социальной пенсии, алиментов, других социальных выплат, кроме денежных средств, выплачиваемых на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством). В соответствии с пунктом 41 Положения о детских пособиях на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается и выплачивается:

а) если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере ежемесячного пособия на детей, родившихся до вступления в брак;

б) при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке, начиная с месяца, в котором она записана в книге записей актов гражданского состояния в качестве матери;

в) при передаче в установленном порядке детей одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти матери, ее болезни и по другим причинам).

 

   При этом ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей не назначается и не выплачивается, если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен при вступлении матери в брак.

Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, назначается и выплачивается, если решение суда (постановление судьи) о взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных их уплачивать, не исполняется в случаях:

а) розыска их органами внутренних дел на основании определений судов и постановлений следственных органов в связи с уклонением от уплаты алиментов, привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления и по иным основаниям;

б) отсутствия у них заработка, с которого могут быть взысканы алименты в минимальном размере в период отбывания наказания в исправительно-трудовых учреждениях;

в) нахождения их на принудительном лечении по решению суда;

г) отсутствия у них заработка во время нахождения под арестом (в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах и т.п.), прохождения судебно-медицинской экспертизы на основании постановлений следственных органов или суда, в период судебного спора в связи с увольнением с работы по инициативе работодателя или рассмотрения в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, а также в других случаях, когда исполнение решения суда невозможно по независящим от этих лиц причинам;

д) постоянного проживания этих лиц на территории иностранных государств, в том числе государств - бывших республик Союза ССР, с которыми у Российской Федерации отсутствуют договоры о правовой помощи, предусматривающие вопросы взаимного исполнения судебных решений.

    Ежемесячное пособие на ребенка не назначается, а выплата ранее назначенного пособия приостанавливается:

а) если ребенок находится на полном государственном обеспечении;

б) если ребенок находится под опекой (попечительством) и опекуны (попечители) получают денежные средства на его содержание;

в) родителям на ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав;

г) если ребенок в возрасте до 18 лет объявлен полностью дееспособным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Лицо, обратившееся за назначением ежемесячного пособия[ на ребенка, должно представить следующие документы:

* заявление в письменной форме  о назначении ежемесячного пособия  на ребенка с указанием в  нем сведений о доходах семьи  и справку органа социальной  защиты населения по месту  жительства другого родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) о неполучении им ежемесячного пособия на ребенка;

* копию свидетельства о рождении  ребенка;

справку с места жительства ребенка о совместном его проживаний с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем);

* справку об учебе в общеобразовательном  учреждении ребенка (детей) старше  шестнадцати лет.

Документы, необходимые для назначения ежемесячного пособия на ребенка, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке.

Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка производятся по месту подачи заявления.

Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается за текущий месяц. Выплата осуществляется по месяц исполнения ребенку 16 лет, для учащегося образовательного учреждения - по месяц окончания обучения, но не более чем до достижения им 18 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

   Какое же место должно занимать в содержании детей социальное обеспечение? От общественных фондов потребления или от заработка родителей должен зависеть их жизненный уровень.

Когда между обществом и семьей поддерживается определенный баланс в расходах на детей. В этом случае социальное обеспечение может предоставляться тем семьям, у которых по объективным, социально значимым причинам недостает собственных средств для содержания детей.   Например, полная семья обычных размеров (с одним-двумя детьми) живет на заработную плату обоих родителей, а при менее благоприятном сочетании работающих и неработающих членов семьи к содержанию детей подключается социальное обеспечение.

  Какой же вариант наиболее предпочтителен в современных условиях экономического и культурного развития страны? По моему мнению, наука и заинтересованные ведомства должны иметь однозначный ответ. Только тогда можно разрабатывать научно обоснованные параметры развития и фонда оплаты труда, и общественных фондов потребления, и программ социального обеспечения детей.

  Отсутствие четкой концепции социального обеспечения граждан, еще не способных к труду, приводит к неблагоприятным последствиям.

Во-первых, образуется разрыв между словами о том, что воспитание детей, забота о них относятся к социальным функциям семьи и реальным положением дел, когда сложившийся уровень социального обеспечения детей не позволяет нормально удовлетворять их насущные потребности.

Во-вторых, растет чувство социальной несправедливости, испытываемое семьями с детьми. При прочих равных условиях и по уровню потребления, и по величине свободного времени, и по иным показателям благосостояния они находятся в худшем положении по сравнению с бездетными гражданами. Ведь в настоящее время уровень удовлетворения потребностей занятого в производстве населения зависит не столько от оплаты труда работника, сколько от числа находящихся на его иждивении членов семьи. Среднеоплачиваемые и даже высокооплачиваемые лица при наличии детей-иждивенцев попадают зачастую в число малообеспеченных семей. Нередко они оказываются в худшем материальном положении, чем бездетные низкооплачиваемые работники.

В последнее время в средствах массовой информации нет- нет, да и мелькнет вопрос, что в отдельном регионе один из руководителей какого либо преуспевающего хозяйства выплачивает определенную сумму при рождении детей, или при рождении ребенка предоставляет жилье, но все это единичные случаи. Изучив действующее законодательство и проведя анализ, я пришел к выводу, что ни наши представительные органы власти, ни Правительство РФ

До настоящего времени не уделяло и не уделяет должного внимания такому глобальному вопросу как государственные пособия гражданам, имеющим детей.

   Я считаю, что если в ближайшее время не будет принято экстренных мер по данному вопросу, а наши депутаты из года в год будут решать вопрос о предоставлении праздничных дней и переименовании праздников, то такая политика государства неизбежно приведет к демографической катастрофе.

Каждый год население России сокращается, это видно даже не специалисту, Смертность превышает рождаемость, необходимо срочно принимать пакет законов, которые бы обеспечили гражданам, имеющим детей достойный уровень жизни ни чем не отличающийся от бездетных, а наоборот даже более высокий по сравнению с ними. В настоящее время законодатели и правительство сделали первые шаги для решения этого вопроса, что уже дало первые результаты.

Будем надеяться, что правительство примет все необходимые меры, чтобы русский народ не стал вымирающей нацией.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Информация о работе Виды государственных пособий по беременности и родам