Трудовые отношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2014 в 18:05, контрольная работа

Краткое описание

Содержание трудового правоотношения, как и любого другого, составляют права и обязанности его сторон (т.е. работника и работодателя), причем они носят относительный характер, т.е. праву работника соответствует обязанность работодателя, и наоборот.
Предмет трудового отношения составляет возмездное потребление чужого труда. Вступая в трудовое правоотношение, работник принимает на себя обязанность реализовать свою способность к труду в виде трудовой деятельности определенного вида, качества и количества, а работодатель вправе требовать предоставления такого труда.

Содержание

Введение 1
1. Понятие трудовых отношений 2
2. Характеристика сторон правоотношений 6
3. Правовое обеспечение трудовых отношений 8
Заключение 11
Список использованных источников 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

право.doc

— 93.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение

Актуальность. Непременным материальным условием существования современного цивилизованного общества, а в конечном счете, и каждого его члена, является осознанная деятельность человека, направленная на видоизменение и приспособление предметов природы в целях удовлетворения своих индивидуальных и общественных, материальных и духовных потребностей и интересов, именуемая трудом.

В Российской Федерации правовые нормы, регулирующие и охраняющие трудовые отношения, образуют важнейшую правовую отрасль – трудовое право, центральным  институтом которого является трудовой договор, являющийся правовым основанием возникновения и существования трудовых отношений, а также и других отношений, непосредственно связанных с трудовыми.

Содержание трудового правоотношения, как и любого другого, составляют права и обязанности его сторон (т.е. работника и работодателя), причем они носят относительный характер, т.е. праву работника соответствует обязанность работодателя, и наоборот.

Предмет трудового отношения составляет возмездное потребление чужого труда. Вступая в трудовое правоотношение, работник принимает на себя обязанность реализовать свою способность к труду в виде трудовой деятельности определенного вида, качества и количества, а работодатель вправе требовать предоставления такого труда.

Новый Трудовой Кодекс содержит целый  ряд принципиально новых подходов к регулированию трудовых отношений. Прежде всего, в нем значительное внимание уделяется развитию непосредственно договорных отношений между работодателями и работниками: как коллективных, так и индивидуальных. В этой связи особенно возрастает значение трудового договора как основополагающего акта, на основании которого возникают трудовые отношения. Именно в этом заключается актуальность проблемы, рассматриваемой в данной работе.

  1. Понятие трудовых отношений

Трудовые отношения — это  отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 15 ТК). Возникают они на основе трудового договора, т. е. соглашения между работником (гражданином) и работодателем (юридическим или физическим лицом).

Регулирование трудовых отношений  предполагает создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений и интересов государства, которое заключается:

1. в социально-правовой защите работников;

2. в обеспечении благоприятных условий трудовой деятельности людей;

3. в защите законных прав и интересов работодателей;

4. в согласовании интересов работников, работодателей и государства в сфере социально-трудовых отношений.

Трудовое законодательство представляет собой отрасль российского права, регулирующую отношения между работниками и работодателями, а также тесно связанные с ними иные отношения. Правовое обеспечение трудовых отношений регулируется непосредственно Трудовым кодексом Российской Федерации, а также иными нормативно-правовыми актами, содержащими норма трудового права.

Существование трудового законодательства необходимо для установления государственных  гарантий трудовых прав и свобод граждан, создания благоприятных условий  труда и защита от безработицы, защиты прав и законных интересов работников и работодателей. Для осуществления направлений данной деятельности необходим контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства и иных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Современное трудовое законодательство строится на принципах:

  1. свободы труда, включая право на труд;
  2. запрещения принудительного труда и дискриминации в сфере труда;
  3. защиты от безработицы и содействие в трудоустройстве;
  4. обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда;
  5. равенство прав и возможностей работников;

6.обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы;

7. обеспечение права работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и интересов;

8. обязательность возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей и другие т.д.

Главным законодательным документом является Конституция РФ, закладывающая  основы правового регулирования  трудовых отношений, провозгласившая  свободу труда, запрещение принудительного труда, право на оплату труда без какой-либо дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера заработной платы, право на отдых, право на защиту от безработицы и др.

Следующим по важности является Трудовой кодекс РФ. Если Конституция — это фундамент трудового законодательства, то Трудовой кодекс РФ — его ядро. Именно здесь содержится основная масса норм трудового права и именно к этому нормативно-правовому акту обращаются чаще всего, решая самые разнообразные вопросы, относящиеся к сфере трудовой сфере. Кроме того, все другие федеральные законы, а тем более подзаконные акты — содержащие нормы права, не могут противоречить Трудовому кодексу.

Трудовой кодекс определяет цели и  задачи трудового законодательства, основные принципы правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, правила действия норм трудового права во времени, пространстве и по кругу лиц, содержит разделы и главы, посвященные основным институтам и субинститутам трудового права (трудовой договор, рабочее время и время отдыха, оплата и нормирование труда, дисциплина труда, охрана труда и т. д.).

Трудовой кодекс не является единственным специальным источником трудового  права. Его нормы содержатся в  отдельных законодательных актах  — Законах РФ, постановлениях Правительства РФ, ведомственных нормативных актах.

В соответствии с предметом данной отрасли и ст. 1 Кодекса различают  следующие виды правоотношений сферы  трудового права:

  1. правоотношения по обеспечению занятости и трудоустройству гражданина у данного работодателя;
  2. правоотношения работника с работодателем, т.е. трудовое правоотношение;
  3. правоотношения трудового коллектива, его представителей с работодателем, его администрацией по организации труда и управлению трудом;
  4. правоотношения социально-партнерские по ведению коллективных договоров и заключению коллективных договоров, соглашений на федеральном, отраслевом, региональном (субъекты Федерации), территориальном и профессиональном уровне;
  5. правоотношения по профессиональной подготовке, переподготовке кадров на производстве, в том числе ученические и по повышению квалификации непосредственно у данного работодателя;
  6. правоотношения по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства, правил охраны труда;
  7. правоотношения по участию работников и профсоюзов в установлении условий труда и применении норм трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;
  8. правоотношения по материальной ответственности сторон трудового отношения за вред, причиненный друг другу;
  9. правоотношения процессуальные и процедурные по разрешению индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая объявление забастовки.

Каждый из указанных видов правоотношений имеет свои разновидности.

Главным, связывающим все другие виды указанных правоотношений, является трудовое правоотношение.

Трудовое правоотношение – это  добровольная юридическая связь  работника с работодателем, по которой  работник обязан лично выполнять  регулярно оговоренную трудовую функцию в общем трудовом процессе производства (работать по определенной специальности, квалификации, должности), подчиняясь правилам внутреннего трудового распорядка данного производства, а работодатель обязан своевременно и систематически оплачивать его труд по реальному вкладу и создавать условия труда не ниже предусмотренных законодательством, трудовым и коллективными договорами, соглашениями.

Трудовое правоотношение надо отличать от правоотношений гражданского права, связанных с трудом (изобретательским, авторским, личного подряда, поручением, комиссией). Это отличие проводится по трем следующим критериям:

– при трудовом правоотношении работник включается в данный трудовой коллектив, подчиняется правилам внутреннего  трудового распорядка, чего нет в  гражданском правоотношении, связанном  с трудом;

– предметом трудового правоотношения является сам процесс труда работника по определенной трудовой функции (специальности, должности) в общем процессе данного производства, а предметом смежного гражданского правоотношения – уже продукт труда (изобретение, книга в авторском договоре и т.д.);

– в трудовом правоотношении обязанность  организации труда и его охраны лежит на работодателе (его администрации), а в смежном гражданском трудящийся сам организует и свой труд, и  его охрану.

Эти критерии помогают определить, какое  правоотношение возникло по трудовому соглашению. Если трудовое, то на работника распространяется трудовое законодательство, а если гражданское, то трудовое законодательство (в том числе и по отпускам, оплате больничного листа и т.д.) на него не распространяется.

Основанием возникновения трудового  правоотношения является такой юридический  факт (акт), как заключение трудового  договора. Для некоторых работников основание возникновения трудового  правоотношения превращается в сложную  многоступенчатую процедуру, когда трудовому договору должен предшествовать или последовать за ним какой-то другой акт.

Так, для работников, занимающих выборные должности, заключению трудового договора предшествует акт избрания данного  лица на эту должность. Для лиц, принимаемых  по конкурсу, до заключения трудового договора необходим акт избрания по конкурсу, а для инвалида, направляемого службой занятости по квоте, – направление за счет квоты (брони). Заявленные для подготовки молодые специалисты тоже заключают трудовой договор по направлению соответствующего специального учебного заведения, подготовившего их по договору с данным производством. У 14-летних заключению трудового договора предшествует согласие родителей (опекунов). У всех указанных лиц, таким образом, сложный состав возникновения их трудового правоотношения. Кодекс в ст. 16–19 предусматривает сложные составы возникновения трудовых правоотношений, добавляя к ранее нами указанным решение суда о заключении трудового договора. Такое решение суд может принять в случае рассмотрения иска о незаконном (необоснованном) отказе в приеме на работу.

Юридическим фактом наличия трудового  правоотношения является и фактический  допуск к работе, даже если трудовой договор не был надлежаще заключен.

Фактом изменения трудового  правоотношения является изменение существенных условий трудового договора, а прекращением трудового правоотношения – такой юридический факт, как прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным законом.

Содержание трудового правоотношения – это взаимные трудовые права и обязанности его субъектов, определенные трудовым договором, трудовым законодательством и коллективным договором, соглашением. Работник обязан точно выполнять свою оговоренную договором трудовую функцию, подчиняясь правилам внутреннего трудового распорядка данного производства, а работодатель – соблюдать трудовое законодательство и все условия труда работника, предусмотренные трудовым и коллективным договором и трудовым законодательством. В ст. 21 и 22 ТК подробно перечислены основные права и обязанности работника и работодателя.

Трудовое правоотношение – длящееся, основано на трудовом договоре, действует  во времени и имеет личный характер. Работник не может заменить себя по выполнению его трудовой функции  кем-то другим, и работодатель тоже без оснований не может заменить работника кем-то другим. Работодатель имеет право дисциплинарной власти, поэтому за трудовое правонарушение он может наказать работника, привлечь его к дисциплинарной и материальной ответственности.

  1. Характеристика сторон правоотношений

Субъектами трудового правоотношения выступают его стороны: работник и работодатель, где работник –  это «физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем», в качестве работодателя выступает: «физическое лицо либо юридическое  лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры»

Физическое лицо может вступать в трудовые правоотношения при условии достижения им трудовой  праводееспособности.

Для вступления в трудовые правоотношения работник должен обладать трудовой праводееспособностью, т.е. способностью не только приобретать  конкретные права и обязанности  в трудовом правоотношении, но и своими личными действиями осуществлять эти права и обязанности и нести ответственность за неправомерное их осуществление.

Под гражданской правоспособностью  понимается способность гражданина иметь гражданские права (право  на имя, на жительство, на занятие любой, не запрещенной законом деятельностью, и т.д.).

Правоспособность гражданина возникает  в момент его рождения и прекращается со смертью.

Под дееспособностью гражданина понимается его способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские  права, создавать для себя гражданские  обязанности и исполнять их. Гражданская  дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста.

Информация о работе Трудовые отношения