Трудовой договор (контракт): понятие. Стороны и содержание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2014 в 16:22, реферат

Краткое описание

В представленном реферате была дана краткая характеристика основного круга вопросов, связанных с трудовым договором.
Эта тема достаточно объёмна, интересна и несомненно, актуальна на сегодняшний день. Благодаря изучению трудового права можно оградить себя от возможных ошибок при заключении такого важного документа как трудовой договор.

Содержание

I. Введение 3
II. Основная часть 3
Глава 1
1.1.Понятие и определение трудового договора в российском трудовом праве. 3
1.2.Стороны трудового договора. 5
1.3.Виды трудовых договоров. 9
Глава 2
2.1 Содержание трудового договора 18
2.1.1.Необходимые условия 19
2.1.2. Дополнительные условия 22
2.2. Внутренний трудовой распорядок. 23
2.3. Условия расторжения договора. 24
Ш. Заключение 28
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

право.docx

— 79.85 Кб (Скачать документ)

 

 

московский городской

психолого-педагогический университет

 

ФАКУЛЬТЕТ  ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

 

                                                          правоведение

 

Вид работы

РЕФЕРАТ

 

 

                                                      Тема работы:

              Трудовой договор (контракт): понятие. Стороны и содержание.

 

 

ФИО студента : Иванова  Ирина Александровна

                                                           ФИО и звание преподавателя:

                                                             Афанасьева Ирина Васильевна

Курс_2_, семестр__4_

        Заочное-дистанционное обучение.

 

 

 

 

 

 

 

Москва

2014

 

 

Содержание: 

 

 I. Введение                                                                                                                       3

 II. Основная часть                                                                                                          3                                                                                                             

  Глава 1

1.1.Понятие и определение трудового договора в  российском трудовом  праве.  3

1.2.Стороны трудового договора.                                                                                 5                                                                               

1.3.Виды трудовых договоров.                                                                                       9    

Глава 2

  2.1   Содержание трудового договора                                                                            18    

  2.1.1.Необходимые условия                                                                                            19 

  2.1.2. Дополнительные условия                                                                                      22

  2.2. Внутренний трудовой  распорядок.                                                                          23

  2.3. Условия расторжения  договора.                                                                              24

.  

  Ш.  Заключение                                                                                                              28

        Список используемой литературы                                                        

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
I. Введение

 
Переход к рыночным отношениям, экономические преобразования России, приватизация государственного имущества и многие другие факторы внесли существенные коррективы в отношения между работниками  и работодателями. Действовавший на протяжении многих лет Кодекс законов о труде пришел в противоречие с принципами, существующими на рынке труда. В новом Трудовом Кодексе Российской Федерации  произошел целый ряд серьезных изменений, в том числе возросла роль договорных отношений и трудового договора.

Трудовой договор - это одна из самых важных тем в трудовом праве. В данной работе рассмотрено понятие трудового договора, содержание договора, охарактеризованы его условия и перечислены виды, также рассмотрены стороны трудового договора и проведен  анализ соответствующей литературы по этой теме.

Актуальность данной темы обусловлена, прежде всего, важностью и значимостью трудового договора в период развития договорных отношений в России.

 

II. Основная часть.

Глава 1.

1.1.Понятие  и определение трудового договора  в российском трудовом праве

 

    Под словом "договор" понимают гражданское правоотношение, возникшее из договора, и собственно  документ, в котором изложено  содержание договора, заключенного  в письменной форме.

    Договор относится  к числу наиболее распространенных  юридических фактов и является  основным средством, регулирующим  отношения участников экономической  деятельности. Правовой режим договорных  отношений обеспечивается действующим  законодательством, исполнительными  и судебными органами власти.

    Основная функция  трудового договора как юридического  факта, порождающего трудовые отношения, это установление правовой связи  между работодателем и работником. Сущность этого юридического  факта основывается на добровольном  и взаимном волеизъявлении сторон, а объектом соглашения выступает  товар особого рода - рабочая сила  как совокупность физических  и духовных способностей человека.

    Поскольку этот  товар нельзя отделить от личности, он не переходит в собственность  покупателя, а передается ему  во временное пользование. Поэтому, с юридической точки зрения, трудовой  договор есть соглашение о  найме труда, хотя социально-экономическая  сущность его состоит в купле-продаже  рабочей силы.

    Необходимым условием  стабильности трудовых коллективов  и укрепление дисциплины труда  является точное соблюдение сторонами  договорных обязательств. И, следовательно, изменение условий трудового  договора влечет изменение в  содержании прав и обязанностей  его участников. Расторжение трудового  договора означает и прекращение  трудового правоотношения.

    Официальное  определение трудового договора  дано в ч.1 ст.56 ТК: Трудовой договор – это  соглашение между работодателем и работником,  в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором,  соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права,  своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Понятие трудового договора, сформулированное в ст.56 ТК, не изменилось по сравнению с содержавшимся в ст.15 КЗоТ, однако новая редакция несколько дополняет, конкретизирует и  уточняет его.

Трудовой кодекс отказался от термина «контракт», введенного КЗоТ. В ст.56 ТК  более четко сформулированы обязательства работника и работодателя как сторон трудового договора.  В частности, закреплена обязанность работодателя,  предоставить, работнику именно ту работу, которая соответствует трудовой функции, обусловленной при заключении трудового договора. Прежнее понятие трудового договора вообще не содержало обязанности работодателя предоставлять работнику работу по обусловленной трудовой функции.

Уточнена в ст.56 ТК обязанность работодателя и по выплате работнику заработной платы.

В определение понятия трудового договора закреплен термин «трудовая функция». Под  этой функцией в соответствии со ст.15 ТК понимается работа по определенной специальности, квалификации или должности.

По мнению авторов, таких как Орловский Ю. П. и Нуртдинова  А.Ф. трудовой договор как правовая категория может рассматриваться в различных аспектах. Например,  он может рассматриваться  как институт трудового права, как юридический факт и как способ реализации права на труд. Другие же, авторы Маврин С. П. и Хохлов Е.Б., полагают, что помимо названных аспектов трудовой договор следует рассматривать и как юридическую модель трудового отношения. Если в основе возникновения трудового отношения лежит трудовой договор, он, соответственно, оформляет его, благодаря чему последнее становится правоотношением.

    Заключая  трудовой договор, гражданин реализует  предоставленное ему Конституцией  РФ право свободно выбирать  работу в соответствии со своими  способностями, профессией и квалификацией. Для работодателя право заключать  трудовые договоры означает возможность  подбирать таких работников, которые  по своим профессиональным и  деловым качествам соответствуют  поручаемой работе, являются наиболее  квалифицированными и опытными  работниками.

В настоящее время из всех форм реализации права на труд трудовой договор следует признать главной формой, рыночных трудовых отношений, основанных на наемном характере труда.

Путем трудового договора  реализуется как право на труд, так и на обеспечение занятости.

Профессор Толкунова В.Н. выделяет социальное, народнохозяйственное и правовое значение трудового договора.

Народнохозяйственное, производственное значение состоит в том, что он является основной формой привлечения, распределения, перераспределения, закрепления и рационального использования рабочей силы, трудовых ресурсов страны. Договор закрепляет работников за определенными предприятиями, территориями страны, отраслями народного хозяйства.

Социальное значение трудового договора - в том, что путем его заключения реализуется право на труд и обеспечение занятости, а также свобода труда.

 
По гражданскому законодательству, участниками договора могут быть граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (см. ст. 124 ГК РФ).

Путем заключения трудового договора трудящиеся реализуют не только свой принцип свободы труда в соответствии со ст. 37 Конституции РФ, но и право на выбор профессии, занятий, а также выбор места работы.

 
В как уже говорилось,  Трудовом кодексе  трудовой договор занимает центральное место и включает правовые нормы, определяющие стороны и порядок заключения трудового договора, его содержание, правила, регламентирующие порядок оформления приема на работу, перевода, изменения существенных условий договора, отстранения от работы, а также прекращения трудовых отношений. 
 
1.2.Стороны трудового договора.

 
Определение трудового договора,  которое  дано в ст. 15 КЗоТ РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 1998 года № 69-ФЗ) как соглашение между работником и работодателем (физическим или юридическим лицом), видно, что это двустороннее соглашение. Одной его стороной является гражданин, заключивший договор в качестве работника, а другой – работодатель (физическое или юридическое лицо независимо от организационно – правовой формы собственности), принявший его на работу. Стороной трудового договора может быть иностранец, также лицо без гражданства, проживающее как на территории РФ, так и за рубежом (если они принимаются на работу в российское учреждение, находящееся за границей). Они также будут считаться работниками.

Чтобы трудовое отношение возникло и соответствовало требованиям закона, каждая из сторон должна обладать трудовой право - дееспособностью (правосубъективностью).   

 Работником в качестве  субъекта трудового договора  может быть любой гражданин, достигший определенного возраста (15 - 16 лет) и обладающий реальной способностью трудиться.

Привлечение лиц, не достигших 18 лет, к общественно полезному труду представляет собой позитивную меру, как для общества, так и для отдельного подростка. Он получает возможность приобщиться к труду, получить начальные профессиональные навыки, приспособиться к трудовой деятельности и с учетом накопленного опыта выбрать свои будущие специальность и профессию. Труд является профилактикой, воспитанием и средством борьбы с детской преступностью. Закон РФ "Об образовании" от 10 июля 1992 года № 3266-1 в ред. от 16 ноября 1997 года  (см. Ведомости СНД и ВС РФ, 1992, № 30, ст. 1797; СЗ РФ, 1996, № 3, ст. 150; 1997, № 47, ст. 5341) предоставляет право подростку,  достигшему 15 лет, оставить обучение в школе до получения им обязательного общего среднего образования. Подросток может устроиться на работу без согласия соответствующего выборного профсоюзного органа.

Иногда в порядке исключения трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14 лет (см. ст. 173 КЗоТ РФ). Трудовая деятельность лиц, достигших 14-летнего возраста, становится возможной при соблюдении следующих условий:

- выполняемая работа не  должна причинять вред здоровью  подростка;

- работа должна производиться  в свободное от учебы время  и не нарушать процесса обучения;

- прием на работу возможен  при наличии согласия родителей, усыновителей или попечителя.

Для предотвращения возможных споров о правомерности приема подростков на работу рекомендуется согласие родителей, усыновителей или попечителя получать в письменной форме. КЗоТ РФ не регламентирует вопроса  о трудоустройстве лиц, достигших возраста 14 лет и оставивших общеобразовательное учреждение с согласия местного органа управления образования и родителей  (см. п. 6 ст. 19 Закона РФ "Об образовании" от 10 июля 1992 года № 3266-1 в ред. от 16 ноября 1997 года (Ведомости СНД и ВС РФ, 1992, № 30, ст. 1797; СЗ РФ, 1996, № 3, ст. 150; 1997, № 47, ст. 5341). Этот пробел КЗоТа РФ может быть восполнен распространением нормы, содержащейся в ч. 2 ст. 173 КЗоТ РФ. На данную категорию подростков, что, в частности, и имеет место в приказе Федеральной службы занятости РФ от 26 апреля 1995 года № 94 "Об утверждении  Положения о временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан" (см. Человек и труд, 1995, № б).

Информация о работе Трудовой договор (контракт): понятие. Стороны и содержание