Конституционное право на труд и самозащита работниками своих трудовых прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 22:42, дипломная работа

Краткое описание

Основными целями дипломной работы являются: анализ международно-правовых норм и Конституции РФ, регулирующих право граждан на труд, исследование проблем соблюдения трудового законодательства работодателем, изучение возможностей обеспечения права граждан на защиту трудовых прав.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – ГАРАНТ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН В СФЕРЕ ТРУДА
1. Право граждан на свободный труд и его реализация
2. Запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда
Глава 2. СОБЛЮДЕНИЕ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА – ОДНА ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
1. Соответствие условий трудового договора требованиям законодательства и исполнение работодателем условий трудового договора
2. Причины нарушения работодателями трудовых прав граждан и способы их устранения
Глава 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВА НА ЗАЩИТУ ОТ НЕПРАВОМЕРНЫХ ДЕЙСТВИЙ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
1. Понятие, значение и формы защиты трудовых прав
2. Юрисдикционные формы защиты трудовых прав
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом. Самозащита труд. прав.чистовой.doc

— 348.50 Кб (Скачать документ)


Тема: Конституционное  право на труд и самозащита работниками  своих трудовых прав

 

 

ПЛАН

 

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  – ГАРАНТ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН  В СФЕРЕ ТРУДА

1. Право граждан  на свободный труд и его  реализация

2. Запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда

Глава 2. СОБЛЮДЕНИЕ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА – ОДНА ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

1. Соответствие  условий трудового договора требованиям  законодательства и исполнение  работодателем условий трудового договора

2. Причины  нарушения работодателями трудовых  прав граждан и способы их  устранения

Глава 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ  ПРАВА НА ЗАЩИТУ ОТ НЕПРАВОМЕРНЫХ  ДЕЙСТВИЙ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

1. Понятие,  значение и формы защиты трудовых  прав

2. Юрисдикционные  формы защиты трудовых прав

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Права человека, их соблюдение и защита – это  необходимое условие социально-экономического прогресса. Изменение экономической  ситуации в Российской Федерации, широкое  развитие негосударственного сектора  экономики, утрата государством положения абсолютно доминирующего работодателя, признание многообразия форм собственности и хозяйствующих субъектов требуют новых подходов к правовой регламентации защиты трудовых прав работников. Большие надежды в этой сфере связаны с Трудовым кодексом РФ, призванным конкретизировать систему прав и свобод, установить государственные гарантии их соблюдения и защиты.

Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью  впервые в российском законодательстве было провозглашено в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года, а затем получило нормативное закрепление в Конституции РФ. В соответствии со ст.2 Конституции соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства. В качестве гарантии реализации этой конституционной нормы выступают положения ст.45 Конституции, предусматривающей государственную защиту прав и свобод человека и гражданина, а также предоставляющей каждому возможность защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Особое  место среди социально-экономических  прав занимают права в сфере труда, и самое главное – свобода труда, которая закреплена в ст.37 Конституции РФ.

В условиях рыночных отношений рост малых и  средних предприятий обостряет проблему защиты законных интересов наемных работников. Перенос акцентов с государственного регулирования трудовых отношений на расширяющееся индивидуально-договорное обеспечил в большей степени, чем раньше, реализацию принципа свободы труда, однако реально снизил уровень гарантий трудовых прав наемных работников. Защищенность работников - это проблема гуманизма и демократии.

Защита  трудовых прав граждан остается одним  из приоритетных направлений правовой политики. Защита трудовых прав граждан - это конституционная обязанность государства.

Причин  нарушений прав в сфере труда  немало. Одна из них - отсутствие строгой  системы процедур и механизмов защиты. Вместе с тем, в сложившейся экономической ситуации работники не рискуют открыто защищать свои права, вступать в конфликт с работодателем. Обращение с жалобой на "хозяина" грозит потерей работы. Поэтому очень часто пострадавшему выгоднее отказаться от реализации предоставленных законом прав, чем вступать в спор.

Любое обращение работника в суд (например, о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула) рассматривается работодателем как нежелательное и ненормальное явление, и чаще всего такой работник  преследуется им.

Тезис о равенстве сторон трудового  договора справедливо подвергался критике многими авторами. Отношения между ними фактически строятся на основе подчинения работника работодателю. В этих условиях необходима эффективная система юридических гарантий, обеспечивающих защиту прав и интересов наемных работников от неправомерных действий работодателей. По этой же причине допускается более широкое, чем в других сферах, вмешательство государства в отношения наемного труда. Работник заинтересован в том, чтобы органы надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства устраняли нарушения по собственной инициативе. Однако правовые предпосылки для их самостоятельных инициативных действий по защите работников отсутствуют.

Обращает на себя внимание и то, что при незаконных увольнениях  потерпевшие далеко не всегда обращаются в суд с иском о восстановлении на работе. Они знают, что велика реальность быть уволенным вновь, но уже по какому-то другому основанию.

Именно этим и определяется актуальность выбранной  темы исследования.

При исследовании данной проблемы были использованы действующие нормативные акты Российской Федерации: Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ; исследованы международно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере труда.

Актуальность  данной темы определяется еще и тем, что за предшествующие 10 лет и особенно за последнее время было много публикаций в различных изданиях. Для изложения темы были выбраны статьи отечественных юристов, вклад в науку «Трудовое право» которых, несомненно, важен для дальнейшего изучения вопросов защиты трудовых прав.

Исследованием вопросов, связанных с изучением  способов защиты трудовых прав и совершенствования  законодательства в сфере труда  на сегодняшний день занимаются, в  основном, юристы, совмещающие практическую деятельность с занятием теорией. Среди них можно назвать таких авторов как Анисимов А.Л., Ершов В.В., Зайцева О.Б., Колобова С., Лебедев В.М., Нуртдинова А.Ф. и другие. В работах данных авторов имеются спорные вопросы, и это вполне понятно и объяснимо, поскольку рассматривается сложная тема.

Основными целями дипломной работы являются: анализ международно-правовых норм и Конституции  РФ, регулирующих право граждан на труд,  исследование проблем соблюдения трудового законодательства работодателем, изучение возможностей обеспечения права граждан на защиту трудовых прав.

 

 

 

Глава 1. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – ГАРАНТ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН В СФЕРЕ ТРУДА

 

1. Право граждан  на свободный труд и его  реализация

Свобода личности в государственно организованном обществе немыслима без свободного труда. Свободный труд появился лишь при капиталистическом способе производства, когда труд стал наемным. Предпосылкой к этому послужил выход на рынок юридически свободного человека - владельца товара "рабочая сила", имеющего стоимостное выражение. Свобода труда как неотъемлемый элемент свободы личности характерна для демократического правового государства, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

В статье 37 Конституции РФ установлено, что труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. [1] Из анализа указанной нормы Конституции РФ следует, что гражданин может выбирать свободно любой вид трудовой деятельности.

Свобода труда состоит в возможности делать все, что не наносит ущерба правам других физических или юридических лиц или общественной безопасности. Субъектом права на труд является каждый человек.

Свобода труда  в Российской Федерации реализуется  в следующих формах: заключение трудового договора, вступление в члены корпоративной организации, вступление в гражданские правоотношения, предпринимательская и иная не запрещенная законом экономическая деятельность. Каждый может создать предприятие в установленном законом порядке или осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Наиболее  распространенной формой реализации конституционной  нормы о свободе труда является заключение трудового договора в  соответствии с Трудовым кодексом РФ, а также в соответствии с иными нормативными правовыми актами в результате избрания (выборов) на должность; избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности; назначения на должность или утверждения в должности; направления на работу в счет установленной квоты; судебного решения о заключении трудового договора; фактического допущения к работе.

Содержательное  раскрытие конституционного принципа "труд свободен" неотделимо от конституционного права каждого свободно распоряжаться  своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Свобода выбора рода деятельности и профессии в любом обществе не носит абсолютного характера, так как она подвержена экономическому принуждению и вмешательству государства в отношения, складывающиеся на рынке труда. При этом государство должно поддерживать баланс интересов лиц наемного труда, самозанятых, работодателей и общества в целом. Для достижения указанного результата государство использует комплекс мер, направленных на содействие полной, продуктивной и свободно избранной занятости. Создание цивилизованного рынка труда диктует, чтобы государство проводило гибкую политику и не вмешивалось в регулирование тех вопросов в области труда и занятости, которые могут быть разрешены в коллективных договорах и при помощи эффективно действующего института социального партнерства. Важно осознавать, что трехсторонний консенсус является самым надежным средством для решения трудных экономических и социальных проблем, так как принятые таким образом решения обычно являются разумно взвешенными и учитывающими интересы правительства, предпринимателей и профсоюзов как представителей трудящихся. В качестве примера именно такого подхода к решению социальных проблем можно привести Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2005-2007 годы. [18]

В соответствии с требованиями Конституции РФ в  статье 2 Трудового кодекса РФ установлено, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности. [7]

Право граждан "свободно выбирать характер труда", "свободно распоряжаться своими способностями к труду", "свободно соглашаться на тот или иной вид  труда" означает, что они вправе по своему усмотрению решать вопрос о том, трудиться ли по найму в государственных, муниципальных, акционерных и других организациях, работать ли на своем предприятии (учрежденном ими), работать ли по найму за границей и т.д. С другой стороны, речь идет именно о трудовых отношениях. Если же гражданин распорядился своими способностями к труду в сфере индивидуальной предпринимательской деятельности в форме членства в хозяйственных товариществах, обществах, в форме извлечения дохода от ведения крестьянского хозяйства, то на эти случаи требования ст.2 ТК РФ не распространяются.

Свобода труда  неразрывно связана с формой привлечения  людей к труду. В основе свободного труда всегда лежит договорная форма  привлечения к труду, то есть трудовой договор является одним из наиболее распространенных юридических фактов, порождающих трудовые правоотношения. Никто не может быть обязан к заключению трудового договора. [24.40]

Принцип свободы  труда в сфере трудовых отношений  проявляется в свободе трудового  договора. Трудовой договор является основанием для возникновения трудовых отношений. Работник обладает и свободой расторжения трудового договора по своей инициативе в любое время. Кроме работы по трудовому договору гражданин может реализовать свои способности к труду, заключив гражданско-правовой договор (подряда, поручения, возмездного оказания услуг) либо заниматься предпринимательской деятельностью. Таким образом, свобода труда проявляется, прежде всего, в предоставлении человеку возможности свободно распоряжаться своими способностями к труду, т.е. трудиться в избранной сфере деятельности.

Свободный труд невозможен, если государство исходит  из принципа всеобщности труда, устанавливая в законодательстве обязанность  каждого трудиться, а за ее невыполнение вводит административную и уголовную ответственность. Как известно, такой подход существовал в советский период и нередко приводил к необоснованным репрессиям и полностью противоречил демократическим нормам и принципам. Действующей Конституцией РФ не предусмотрена обязанность трудиться, поэтому незанятость граждан не может служить основанием для привлечения к ответственности.

Характеристика  права на труд всегда связана с  набором тех правомочий гражданина, которые ему гарантированы государством при использовании им способности  к труду. Нормативное содержание конституционного права на труд, исходя из смысла Конституции РФ, включает: правомочие на свободный труд, т.е. труд, который работник свободно выбирает или на который он свободно соглашается; правомочие свободно распоряжаться своими способностями к труду; правомочие свободно выбирать род деятельности и профессию; правомочие на труд в безопасных и здоровых условиях труда; правомочие на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда; правомочие на защиту от безработицы, правомочие на защиту права на труд в судебном порядке. [29.41]

Важное значение для восстановления трудоспособности и удовлетворения личных интересов  и потребностей граждан в сфере  свободы труда имеет закрепление в Конституции права на отдых. Право на отдых является неотъемлемым и одним из основных прав человека согласно ст. 24 Всеобщей декларации прав человека (1948 г.). [2]

Информация о работе Конституционное право на труд и самозащита работниками своих трудовых прав