Конституционное право на безопасные и здоровые условия труда и механизм его реализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 06:25, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы заключается в исследовании имеющихся прав и гарантий работника в области охраны труда.
А задачами:
определить понятие, задачи и содержание охраны труда работника;
дать общую характеристику законодательства об охране труда работника;
рассмотреть основные права работника на охрану труда;
рассмотреть основные гарантии прав работника на здоровые и безопасные условия труда;
рассмотреть конституционные основы охраны труда и охраны здоровья и механизм их реализации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая труд право оля.doc

— 144.50 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время вопросы по охране труда имеют огромную актуальность. Этот факт обосновывается тем, что в современном мире в трудовой сфере происходит достаточно большое количество несчастных случаев на производствах, увеличивается процент профессиональных заболеваний у работников и многое другое.

 В большинстве случаев это  происходит именно из-за несоблюдения  правил по охране труда на  производстве, из-за нарушения законодательства  по охране труда, недостаточно  серьезного отношения к правилам  охраны труда не только нанимателя или работника, но и органов, которые осуществляют контроль и надзор за соблюдением законодательства об охране труда.

 Нельзя не заметить того, что государство создает все  условия для того, чтобы вопрос  охраны труда имел полную научную и правовую разработку. На данный момент разработано множество нормативных актов по охране труда работника, издана масса научной и методической литературы для возможности изучения этого аспекта в области труда всеми субъектами трудовых отношений. Также созданы специальные государственные органы для контроля за исполнением норм по охране труда, чего буквально несколько десятков лет назад не наблюдалось. Ввиду этого становится ясно, что законодатели уделяют ему массу внимания и времени. И это также обуславливает актуальность вопроса охраны труда.

В контексте современной цивилизации право человека на охрану здоровья перестает быть сугубо индивидуальным достоянием, оно становится важнейшей ценностью для государства и гражданского общества. Особенности права на охрану здоровья заключаются в том, что оно относится к неотчуждаемым правам, принадлежит человеку еще до его рождения, является неотъемлемым условием жизни общества и связано не только с необходимостью заботы о своем здоровье каждого гражданина, но и ответственностью государства за сохранение и укрепление здоровья своих граждан. Жизнь человека и его здоровье - высшие ценности для общества, с учетом которых должны определяться все остальные ценности и блага.

Жизнь подтверждает, что многие предприниматели и предприятия в погоне за прибылью и высокими доходами не вкладывают средства даже в развитие производства, не говоря уже о мероприятиях по улучшению условий труда и его охране. Таким образом, создается реальная угроза жизни и здоровью трудящихся.

И становится понятно, что было необходимо закрепить единые для всех правила и нормы охраны труда. Исходя из ст. 2 Конституции Российской Федерации, признающей человека высшей ценностью государства, вытекает приоритет жизни и здоровья работника по отношению к результатам производственной деятельности предприятия.

Тема данной курсовой работы: «Конституционное право на безопасные и здоровые условия труда и механизм его реализации».

Чтобы более точно рассмотреть этот вопрос, определим цель и задачи.

 Цель работы заключается в исследовании имеющихся прав и гарантий работника в области охраны труда.

А задачами:

  • определить понятие, задачи и содержание охраны труда работника;
  • дать общую характеристику законодательства об охране труда работника;
  • рассмотреть основные права работника на охрану труда;
  • рассмотреть основные гарантии прав работника на здоровые и безопасные условия труда;
  • рассмотреть конституционные основы охраны труда и охраны здоровья и механизм их реализации.

 Основными методами рассмотрения  охране труда будут обработка и изучение имеющейся литературы, которая раскрывает вопросы охраны труда, сравнения взглядов различных ученых-юристов, выявление разногласий по данному вопросу и также самостоятельное обнаружение существующих проблем охраны труда. Следовательно, будет применен научно-практический, сравнительный методы и метод анализа. При их использовании будет наиболее досконально изучен и рассмотрен материал по вопросу охраны труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Общая характеристика законодательства об охране труда в Российской Федерации

 

    1. Понятие и значение охраны труда

 

Право работника на здоровые и безопасные условия труда закреплено в ст. 37 Конституции РФ 1993 г1.

Охрана труда – это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая социально-экономические, организационно-технические, лечебно-профилактические, реабилитационные, правовые и иные мероприятия.

В более узком смысле под охраной труда понимается правовой институт трудового права, объединяющий нормы, непосредственно направленные на обеспечение условий труда, безопасных для жизни и здоровья работников2.

Этот институт включает следующие группы норм:

1) правила по технике безопасности и производственной санитарии;

2) специальные нормы охраны труда  лиц, работающих в тяжелых, вредных  и опасных производственных условиях;

3) нормы по охране труда женщин, несовершеннолетних и лиц с  пониженной трудоспособностью;

4) нормы, регулирующие деятельность органов государственного надзора и общественного контроля, а также устанавливающие ответственность за нарушения законодательства об охране труда;

5) нормы, регулирующие планирование  и организацию работы по охране труда.

Охрана труда имеет социальное, экономическое и правовое значения. Социальное значение охраны труда состоит в том, что охрана труда способствует укреплению (сохранению) здоровья работников от вредных и опасных производственных факторов. Экономическое значение охраны труда реализуется в росте производительности труда, подъеме экономики, увеличении производства. Правовое значение охраны труда состоит в правовом регулировании работы по способностям с учетом тяжестей условий труда, физиологических особенностей женского организма, организма подростков и трудоспособности инвалидов. Кроме того, вопросы охраны труда являются объектом организационно-управленческих отношений трудового коллектива (соответствующего профсоюзного органа) с работодателем, а также социально-партнерских отношений на федеральном, отраслевом, региональном уровнях.

Охрана труда как институт трудового права - это совокупность норм, направленных на обеспечение условий труда, безопасных для жизни и здоровья работников. Как правовой институт охрана труда включает в себя:

нормы, устанавливающие права и обязанности работников и работодателей по вопросам безопасности и гигиены труда, а также конкретизирующие их с помощью правил и инструкций по охране труда; специальные нормы о компенсациях для лиц, работающих в тяжелых, вредных или опасных условиях; нормы об охране труда женщин, несовершеннолетних работников, лиц с пониженной трудоспособностью; нормы, регулирующие организацию работы по охране труда; правила расследования и учета несчастных случаев на производстве3.

Основными направлениями государственной политики в области труда являются:

  • обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников;
  • принятие и реализация федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в области охраны труда, а также федеральных целевых, ведомственных целевых и территориальных целевых программ улучшения условий и охраны труда;
  • профилактика несчастных случаев и повреждения здоровья работников; расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; защита законных интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также членов их семей на основе обязательного социального страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • установление компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • установление порядка обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также сани-тарно-бытовыми помещениями и устройствами, лечебно-профилактическими средствами за счет средств работодателей и другое.

Реализация основных направлений государственной политики в области охраны труда обеспечивается согласованными действиями органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, работодателей, объединений работодателей, а также профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов по вопросам охраны труда4.

 

 

    1. Современное состояние законодательства об охране труда

 

На современном этапе развития общества перед государством стоит задача повышения благосостояния населения на основе динамичного и устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности страны. Решение этой задачи под силу только людям, профессиональный уровень которых отвечает современным квалификационным требованиям, а совокупность их физических, умственных и эмоциональных возможностей позволяет им выполнять работу определенного объема и качества в течение установленной продолжительности рабочего времени без ущерба своему здоровью, т.е. при осуществлении надежной охраны их труда. Возникла необходимость в новых подходах к формированию человеческого капитала, в том числе необходимость в совершенствовании правового механизма охраны здоровья работающего населения, с учетом перспектив развития общества.5

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией РФ к числу основных принципов правового регулирования трудовых отношений относят обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска.

Вместе с этим Трудовой кодекс закрепляет конкретные нормы, по-новому решающие многие вопросы охраны труда:

  • о праве работника на охрану труда (ст. 219 ТК РФ) и о гарантиях этого права (ст. 220 ТК РФ);
  • о способах защиты права работника на охрану труда (ст. 352 ТК РФ);
  • об обязанностях работодателя по обеспечению безопасных условий труда и основных направлениях его деятельности, при выполнении возложенных на него обязанностей (ст. 212 ТК РФ);
  • о государственном надзоре и контроле за соблюдением государственных нормативных требований охраны и об органах, осуществляющих такие надзор и контроль (ст. 353 и 370 ТК РФ);
  • об ответственности за нарушение государственных нормативных требований охраны труда (ст. 419 ТК РФ) и другие нормы.

Основные принципы государственной политики в области охраны труда представлены в федеральном законе РФ "Об основах охраны труда в Российской Федерации", принятом 23 июня 1999 года. В частности:

- признание приоритета жизни  и здоровья работника по отношению  к результатам производственной  деятельности;

- государственное управление и  координация деятельности в области  охраны труда, государственный надзор  и контроль за соблюдением требований охраны труда;

- установление единых нормативных  требований по охране труда  для предприятий всех форм  собственности;

- обеспечение общественного контроля  за соблюдением законодательства в области охраны труда;

- обязательность расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- обучение безопасным методам  труда и подготовка специалистов  в области охраны труда;

- гарантирование компенсаций за  вред, причинённый работникам другие принципы.

Дополнительные условия охраны труда рассматриваются при составлении коллективного договора и контракта, т.е. индивидуального трудового договора (КЗоТ РФ, глава 3).

Программа действий по улучшению условий и охраны труда на 2008 - 2010 годы предусматривала пунктом 12 Плана мероприятий по реализации в 2008 - 2010 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. N 170-р.

Программа была направлена на снижение рисков несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, улучшение условий труда, снижение смертности от предотвратимых причин, увеличение продолжительности жизни и улучшение здоровья работающего населения.6

Программа представляет собой комплекс нормативно-правовых, организационных, научно-исследовательских и методических мероприятий, призванных обеспечить решение основных задач в области охраны труда.

Главной целью Программы являлась защита здоровья работника и обеспечение охраны труда путем внедрения системы управления профессиональными рисками на каждом рабочем месте и вовлечения в управление этими рисками основных сторон социального партнерства - государства, работодателей и работников.

Программа действий по улучшению условий и охраны труда была направлена на достижение следующих стратегических задач:

-снижение рисков несчастных  случаев на производстве и  профессиональных заболеваний;

Информация о работе Конституционное право на безопасные и здоровые условия труда и механизм его реализации