Комиссия по трудовым спорам: состав, компетенция и работа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 16:48, реферат

Краткое описание

Предлагаемая к защите курсовая работа представляет собой теоретический и практический анализ работы комиссий по трудовым спорам, правового регулирования процедуры рассмотрения индивидуальных трудовых споров, что является очень важным и актуальным. Это обуславливается многими факторами. Трудовое законодательство в России ориентировано, прежде всего, на защиту интересов работника, поэтому вероятность издержек, связанных с заключением и расторжением трудовых договоров, и их размер довольно высок. Минимизировать издержки в случае их возникновения работодатель может только знанием и грамотным использованием положений закона при работе с индивидуальными трудовыми спорами.

Содержание

Введение
3
Глава 1. Основные положения
4
1.1 Образование и состав комиссии по трудовым спорам
4
1.2 Компетенция комиссии по трудовым спорам
6
Глава 2. Порядок обращения в КТС и рассмотрения индивидуального трудового спора в КТС
7
2.1 Порядок принятия решения комиссии и его содержание
8
2.2 Исполнения решений комиссии по трудовым спорам судебным приставом-исполнителем
9
Заключение
13
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

Трудовое право (к.р.).doc

— 123.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический  университет»

Химико-технологический  факультет заочно-дистанционного обучения

Кафедра политологии  и права

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Тема: «Комиссия по трудовым спорам: состав, компетенция и работа»

 

 

 

 

 

 

 

 

Принял:

____________ М.В. Пугацкий

(подпись)

Выполнил:

студент группы 0621С 

____________ М.А. Шмидко

(подпись)

____________

(номер зачетной книжки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красноярск, 2013

 

Содержание

 

Введение

3

Глава 1. Основные положения

4

1.1 Образование и состав  комиссии по трудовым спорам

4

1.2 Компетенция комиссии  по трудовым спорам

6

Глава 2. Порядок обращения в КТС и рассмотрения индивидуального трудового спора в КТС

7

2.1 Порядок принятия  решения комиссии и его содержание

8

2.2 Исполнения решений  комиссии по трудовым спорам  судебным приставом-исполнителем

9

Заключение

13

Библиографический список

14


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Предлагаемая к защите  курсовая работа представляет собой теоретический и практический анализ работы комиссий по трудовым спорам,  правового регулирования процедуры рассмотрения индивидуальных трудовых споров, что является очень  важным и актуальным. Это обуславливается многими факторами. Трудовое законодательство в России ориентировано, прежде всего, на защиту интересов работника, поэтому вероятность издержек, связанных с заключением и расторжением трудовых договоров, и их размер довольно высок. Минимизировать издержки в случае их возникновения работодатель может только знанием и грамотным использованием положений закона при работе с индивидуальными трудовыми спорами.  Комиссии по трудовым спорам являются органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, создаются во всех организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, призваны разрешать возникшие разногласия между работником и работодателем, не доводя дело до суда. Комиссии по трудовым спорам подведомственны споры о взыскании заработной платы и её размере, о законности применения дисциплинарных взысканий, о праве на отпуска и их оплате и другие трудовые споры, если они не отнесены федеральными законами к непосредственной компетенции суда или иных органов. Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Комиссия имеет свою печать. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется работодателем. Комиссия избирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии.

Объект исследований представляет собой работа комиссии по трудовым спорам. В широком понимании  предмет работы – это все нормативно - правовые акты, регламентирующие и  регулирующие правоотношения в сфере трудового законодательства,  а в узком смысле предмет курсовой работы – законодательство РФ об  индивидуальных трудовых спорах.

Основная цель работы  определяется выбранной тематикой исследования и состоит в том, чтобы всесторонне изучить и глубоко проанализировать  современное правопонимание индивидуальных трудовых споров, а также  на основе теоретического материала систематизировать актуальные  вопросы и проблемы в комиссии по трудовым спорам в современных трудовых отношениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Основные положения

1.1 Образование и состав комиссии по трудовым спорам

 

Комиссии по трудовым спорам являются органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, создаются во всех организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, призваны разрешать возникшие разногласия между работником и работодателем, не доводя дело до суда. Комиссии по трудовым спорам подведомственны споры о взыскании заработной платы и её размере, о законности применения дисциплинарных взысканий, о праве на отпуска и их оплате и другие трудовые споры, если они не отнесены федеральными законами к непосредственной компетенции суда или иных органов.  Конституция Российской Федерации (п.4 ст.37), закрепив основные трудовые права, провозгласила право граждан на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения. Вступивший в силу с 6 октября 2006 года ТК РФ (ст.381) дает следующее определение индивидуального трудового спора: «Индивидуальный, трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров». Ст. 386 ТК РФ установлен трехмесячный срок обращения в комиссию по трудовым спорам со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Срок, пропущенный по уважительным причинам, может быть восстановлен комиссией по трудовым спорам. В соответствии со ст. 387 ТК РФ комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи заявления работником. Нерассмотрение спора в указанный срок является, согласно ст. 390 ТК РФ, основанием для переноса рассмотрения спора в суд. Ст. 390 ТК РФ установлен также десятидневный срок обжалования сторонами решения комиссии по трудовым спорам, который исчисляется со дня вручения копии решения.

Порядок разрешения индивидуальных трудовых споров регулируется Трудовым кодексом РФ, Гражданским процессуальным кодексом РФ и иными федеральными законами. Органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров являются комиссии по трудовым спорам и суд. Конституция Российской Федерации (п.4 ст.37), закрепив основные трудовые права, провозгласила право граждан на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируется главой 60 (ст.ст. 381 - 397) Трудового кодекса Российской Федерации, иными федеральными законами, а порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах, кроме того, определяется гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Федеральными законами могут устанавливаться особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров отдельных категорий работников. Органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров являются комиссии по трудовым спорам и суды (ст.382 ТК РФ). Вступивший в силу с 6 октября 2006 года ТК РФ (ст.381) дает следующее определение индивидуального трудового спора: «Индивидуальный, трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров».

Таким образом, разногласия, которые возникли между работником и работодателем, являются трудовым спором только тогда, когда о них заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (комиссию по трудовым спорам или суд). Субъектами трудового спора являются работодатель и работник, состоящий в трудовых отношениях с данным работодателем. Кроме того, ч. 2 ст.381 ТК РФ впервые индивидуальным трудовым спором признается также спор:

- между работодателем  и лицом, ранее состоявшим в  трудовых отношениях с этим  работодателем;

- между работодателем и лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора. В соответствии со ст.ст. 11, 23 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», представлять и защищать права и интересы работника - члена профсоюза по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений вправе профсоюзы и их органы.

Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников или работодателя.  ТК РФ предусматривает  два способа избрания представителей работников в состав комиссий по трудовым спорам:

  • непосредственное избрание общим собранием (конференцией) работников организации;
  • делегирование представительным органом работников (профкомом) с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников организации.

Порядок избрания членов КТС от работников, т.е. порядок голосования, порядок принятия решения, может  установить общее собрание (конференция) работников организации. При этом по сложившейся практике общее собрание является правомочным, если в нем участвует более половины работников организации, а конференция - не менее двух третей делегатов конференции. При делегировании представителей работников профсоюзный комитет принимает решение с оформлением соответствующего протокола и меры к их последующему утверждению общим собранием. Представители работодателя назначаются в КТС приказом (распоряжением) руководителя организации.

ТК РФ не устанавливает  порядок определения численного состава КТС. Поэтому предложение  о численности КТС может исходить либо от стороны, выступившей с инициативой создания КТС, либо она устанавливается соглашением сторон. В соответствии с частью 3 ст. 384 ТК РФ комиссии по трудовым спорам по решению общего собрания работников могут быть образованы и в структурных подразделениях организации. Эти комиссии образуются и действуют на тех же основаниях, что и КТС организации. Однако компетенция КТС структурного подразделения ограничена разрешением индивидуальных трудовых споров в пределах полномочий этих подразделений.

Игнорировать инициативу создания КТС в организации не вправе ни одна из сторон (ни работники, ни работодатель). В случае если работодатель не реагирует  на предложение работников образовать КТС, работники вправе обратиться в  государственную инспекцию труда или суд с жалобой на бездействие работодателя.

 

Компетенция комиссии по трудовым спорам

 

Комиссия по трудовым спорам рассматривает  индивидуальные трудовые споры, возникающие  в организации, за исключением споров, по которым ТК РФ и иными федеральными законами установлен другой порядок их рассмотрения, например, индивидуальные трудовые споры:

-  рассматриваемые непосредственно  судом;

- рассматриваемые в особом порядке,  установленном федеральными законами, для отдельных категорий работников.

КТС рассматривает индивидуальный трудовой спор в том случае, если работник, самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах  с  работодателем  (ч.2 ст.385 ТК РФ). При непосредственных переговорах с работодателем интересы работника может   представлять профсоюз или его орган. При этом полномочия представителя работника должны быть оформлены соответствующей доверенностью.

Как правило, КТС рассматривает  следующие споры:

- о признании недействительными условий, включенных в трудовой договор, ухудшающих положение работника по сравнению с действующим законодательством, коллективным договором, соглашениями.

- об оплате труда, выплате  премий, доплат за  совмещение  профессий (должностей), расширение  зон обслуживания или увеличения объема выполняемых работ, об оплате за работу в сверхурочное и ночное время, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ;

- о правомерности изменения  работодателем условий трудового  договора;                                                                  

- о выплате ежемесячных  и ежегодных надбавок за выслугу  лет, установленных коллективным  договором организации;          

- о законности применения  дисциплинарных взысканий (за  исключением увольнения);

-  о праве на основной и дополнительный отпуска и их оплате;

- об установлении неполного  рабочего времени и другие  споры о рабочем времени и  времени отдыха;

- о допуске к работе  лиц, незаконно отстраненных от  работы (должности) с приостановкой  выплаты заработной платы;

- о предоставлении работнику льгот и преимуществ, когда это предусмотрено нормативным правовым актом, коллективным или трудовым договором;

- другие индивидуальные  трудовые споры, если они возникли  в связи с применением трудового  законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора, принятых в установленном порядке локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, и не отнесены федеральными законами к непосредственной компетенции суда или иных органов.

                                                                                                                                                                                                         

Глава 2. Порядок обращения в КТС и рассмотрения индивидуального трудового спора в КТС

 

Заявление работника (в  письменной форме), поступившее в  комиссии по трудовым спорам, подлежит обязательной регистрации в Журнале  учета заявлений. Обязанность ведения  Журнала учета заявлений, поступивших в комиссии по трудовым спорам, должна быть возложена на конкретного члена комиссии по трудовым спорам её решением. Это может быть, например, секретарь комиссии по трудовым спорам. Регистрация даты обращения работника в комиссии по трудовым спорам имеет существенное значение, так как именно с этого момента начинается исчисление сроков рассмотрения спора в комиссии по трудовым спорам. Профсоюзный комитет совместно с работодателем определяют и доводят до работников место приема и регистрации заявлений, поступающих в комиссии по трудовым спорам. В Заявлении, должно быть указано:

Информация о работе Комиссия по трудовым спорам: состав, компетенция и работа