Коллективная материальная ответственностьи её особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 11:55, курсовая работа

Краткое описание

Материальная ответственность работников бывает индивидуальной и коллективной и наступает при наличии следующих условий:
• причинение прямого действительного ущерба;
• противоправность поведения (действия или бездействия) работника;
• вина конкретного лица в причинении ущерба;

Содержание

Введение 3 - 4
1. Материальная ответственность сторон 5 - 19
1.1. Общие положения о материальной ответственности в трудовом праве 5 - 11
1.2. Виды материальной ответственности работников 11 - 19
2. Особенности коллективной материальной ответственности работников 20 - 24
2.1. Основания возникновения коллективной материальной
ответственности 20 - 21
2.2. Порядок возмещения ущерба 21 - 24
Заключение 25 - 27
Список использованных источников28 - 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya4.docx

— 58.33 Кб (Скачать документ)

 


 


Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

 

Факультет подготовки специалистов для судебной системы

(Юридический факультет)

 

 

  • КУРСОВАЯ РАБОТА

  • по дисциплине   «Трудовое право»

     

     

    «Коллективная материальная ответственность и её особенности»

     

     

     

     

    Выполнила:

      Студентка 3 курса

    12/304сп группы

           заочной формы обучения

    Бурдакова Елена Сергеевна

     

     

     

     

    Научный руководитель:

    Преподаватель кафедры

    Татаренко Лариса Александровна

     

     

     

     

    Дата представления работы      Работа защищена

    23 января 2014 г.                        _____________ 20____г.

     

    Оценка ______________

     

    Подпись___________________

     

     

     

     

     

     

     

     

    Нижний Новгород 2013 г.

    ОГЛАВЛЕНИЕ

     

    Введение                                                                                                                      3 - 4

     

    1. Материальная ответственность сторон                                                        5 - 19

     

    1.1. Общие положения о материальной ответственности в трудовом праве  5 - 11

     

    1.2. Виды материальной ответственности работников                                   11 - 19

     

    2. Особенности коллективной материальной ответственности                            работников                                                                                                              20 - 24

     

      1. Основания возникновения коллективной материальной

    ответственности                                                                                                      20 - 21

     

      1. Порядок возмещения ущерба                                                                     21 - 24

     

    Заключение                                                                                                             25 - 27

     

    Список использованных источников                                                                  28 - 29

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Введение

    Современное трудовое право - одна из важнейших и успешно развивающихся отраслей права. Его отличительной особенностью является социальная направленность, нацеленность в первую очередь на обеспечение и защиту интересов человека труда. С 01 февраля 2002 года вступил в действие Трудовой кодекс Российской Федерации. Новый Трудовой кодекс Российской Федерации пришёл на смену КЗоТ Российской Федерации, регулировавшему трудовые отношения почти 30 лет. За это время произошли кардинальные изменения в политической и экономической жизни страны.

    Принятый Трудовой кодекс Российской Федерации решает задачу создания работникам благоприятных условий для проявления ими своих способностей к труду; обеспечения социальной защиты тех, кто в ней особенно нуждается; усиливает отраслевую принадлежность норм этой сферы.

    Нормы Трудового кодекса также направлены на то, чтобы предотвращать трудовые правонарушения, в результате которых причиняется ущерб. Если же он имеет место, то должна быть осуществлена своевременная и полная его компенсация. При этом следует отметить, что законодатель сделал значительный шаг в этом направлении: в кодексе даже предусмотрено в определённых случаях возмещение морального вреда.

    Материальная ответственность работника - это самостоятельный вид ответственности по трудовому законодательству (наряду с дисциплинарной ответственностью). Материальная ответственность работника за ущерб, причинённый работодателю - обязанность работника возместить, в установленных законодательством пределах и порядке, ущерб, причиненный по его вине тому работодателю, с которым он состоит в трудовых правоотношениях.

    Материальная ответственность работников бывает индивидуальной и коллективной и наступает при наличии следующих условий:

    • причинение прямого действительного ущерба;
    • противоправность поведения (действия или бездействия) работника;
    • вина конкретного лица в причинении ущерба;
    • прямая причинная связь между противоправным деянием работника              и наступившим ущербом.

    При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.1

    Объектом моей работы являются общественные отношения в сфере трудового права, возникающие по поводу коллективной материальной ответственности работников за ущерб, причинённый работодателю.

    Предмет исследования - правовое регулирование, основания и размеры коллективной материальной ответственности работников за ущерб, причинённый работодателю.

    Цель - дать общее представление о материальной ответственности работников и характеристику её видов, а также указать основания возникновения коллективной материальной ответственности работников и порядок возмещения ущерба, причинённого работодателю.

    Исходя из цели исследования данной темы мной поставлены следующие задачи:

    1. дать характеристику общим положениям о материальной ответственности в трудовом праве;

    2. раскрыть виды материальной ответственности работников;

    3. проанализировать основания, при которых возникает коллективная материальная ответственность работников;

    4. выявить порядок возмещения ущерба, причиненный работодателю.

     

     

    § 1. Материальная ответственность сторон

      1. Общие положения о материальной ответственности работников в трудовом праве

    Одним из видов ответственности в трудовом праве является материальная ответственность, субъектами которой могут быть работник и работодатель. Материальная ответственность сторон трудового договора по нормам трудового права побуждает как работников, так и работодателя исполнять свои обязанности по трудовому договору так, чтобы со стороны работников не было порчи, утраты, уничтожения, хищений материальных ценностей (имущества) работодателя, а со стороны работодателя обеспечивались бы правовые гарантии работников в отношении их законного права трудиться, своевременно и в полном размере получать заработную плату, обеспечения сохранности имущества работника в процессе труда.

    Материальная ответственность сторон трудового договора является одним из центральных правовых институтов трудового права. Конституция Российской Федерации, закрепляя принцип равенства всех форм собственности, гарантирует защиту права собственности.

    При изучении данной темы следует иметь в виду, что под материальной ответственностью сторон трудового договора понимается обязанность каждой стороны (работника и работодателя) возместить ущерб, причинённый ею другой стороне в результате виновного противоправного неисполнения своих трудовых обязанностей. Традиционно выделяют порядок привлечения к материальной ответственности (основания, условия, виды взыскания) - работодателя перед работником и работника перед работодателем. Порядок и условия материальной ответственности сторон трудового договора отнесены к ведению федеральных органов исполнительной власти (ст. 6 Трудового кодекса Российской Федерации). Раздел XI кодекса посвящён материальной ответственности сторон трудового договора. По общему правилу сторона трудового договора (работник или работодатель), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями может конкретизироваться материальная ответственность работника и работодателя, при условии, что это не ухудшает положения работника (ст. 232 Трудовой кодекс Российской Федерации).

    Общие условия наступления материальной ответственности сторон трудового договора сформулированы в ст. 233 Трудового кодекса Российской Федерации. Такими условиями являются: наличие ущерба; наличие вины; противоправность поведения (действий или бездействия); причинно-следственная связь между противоправным поведением и причиненным ущербом. Важно понять, что привлечение к материальной ответственности стороны трудового договора возможно только при наличии одновременно всех четырех условий. Несмотря на общие условия, трудовое законодательство устанавливает для каждой из сторон трудового договора (и для работодателя и для работника) конкретные случаи (основания) и порядок привлечения к материальной ответственности.

    Важно знать, что материальная ответственность работодателя перед работником наступает в случаях: незаконного лишения возможности трудиться (ст. 234 Трудового кодекса Российской Федерации); за ущерб, причинённый имуществу работника (ст. 235 Трудового кодекса Российской Федерации); за задержку выплаты заработной платы (ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации); за причинение морального вреда (ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации); повреждения здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания (ст. 184 Трудового кодекса Российской Федерации).

    В случае незаконного лишения работника возможности трудиться работодатель обязан возместить ему не полученный им заработок. Под "незаконным лишением возможности трудиться" законодатель понимает любые способы и действия работодателя, препятствующие исполнению работником своих трудовых обязанностей (трудовой функции), в том числе незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; задержки выдачи трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей Трудовому кодексу, федеральному закону формулировки причины увольнения работника и прочее.2 По решению органа, рассматривающего индивидуальный трудовой спор, работодатель обязан выплатить работнику средний заработок за всё время вынужденного прогула или разницу в заработке за всё время выполнения нижеоплачиваемой работы                  (ч. 2 ст. 394 Трудового кодекса Российской Федерации).

    Работодатель несёт ответственность в полном объёме за ущерб, причинённый имуществу работника. При этом размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба. Необходимо иметь в виду, что в данном случае порядок возмещения ущерба (в денежной форме или в натуре) может быть установлен соглашением сторон.

    При нарушении работодателем установленного срока получения работником денежных средств (заработной платы, оплаты за отпуск, выплат при увольнении и других выплат работнику) работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день задержки. При этом обязанность выплаты указанной денежной компенсации (её размер может быть увеличен коллективным или трудовым договором) возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации). Ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику, предусмотрена также ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации.

    Работодатель обязан возместить моральный вред, причинённый работнику его неправомерными действиями или бездействием. Понятие морального вреда даётся в Гражданском кодексе Российской Федерации и означает физическое или нравственное страдание.3 Моральный вред возмещается только в денежной форме, в размере, определяемом соглашением сторон, а в случае, если стороны не придут к соглашению, устанавливаемом судом. Ст. 394 Трудового кодекса Российской Федерации, в частности предусматривает, что в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о возмещении работнику денежной компенсации морального вреда. Размер этой компенсации определяется судом.

    Материальная ответственность работодателя наступает при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания. Работнику или его семье (в случае смерти работника) возмещаются утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Виды, объёмы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в случаях повреждения здоровья работника или его смерти определяются Федеральным законом от 24 июля 1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Работник (застрахованный) в случае причинения вреда жизни и здоровью имеет право на получение обеспечения, предусмотренного в ст. 8 Закона - в виде пособия по временной нетрудоспособности; единовременной и ежемесячных страховых выплат; в виде оплаты дополнительных расходов (приобретение лекарств, компенсации на посторонний уход, изготовление протезов и прочее). Размер ежемесячных выплат определяется как доля среднего месячного заработка, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.4 В случае смерти работника право на получение возмещения имеют нетрудоспособные члены его семьи, состоявшие на его иждивении; ребёнок, родившийся после его смерти; лица, осуществляющие уход за ребёнком умершего, не достигшим возраста 14 лет, и некоторые другие лица (ст. 7 Закона). Выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется работодателем в порядке, установленном законодательством. Другие выплаты осуществляются отделениями Фонда социального страхования РФ (страховщиком). Выплаты осуществляются за счёт средств ФСС РФ, формируемых путем уплаты работодателями страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

    Информация о работе Коллективная материальная ответственностьи её особенности