Классификация форм труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2013 в 12:51, контрольная работа

Краткое описание

Статическая работа — это поддержание человеком усилий без перемещения тела и конечностей в пространстве. Такая работа характеризуется произведением массы груза на длительность его удержания и считается более утомительной по сравнению с динамической работой.
В зависимости от основных характеристик и предъявляемых к организму физиологических требований различают следующие формы труда:
физический — отличается значительной мышечной активностью и большими затратами энергии (грузчики и т. п.);
механизированный — связан с обслуживанием машин (водители автомобилей и т. п.);

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы навопросы БЖД.doc

— 38.00 Кб (Скачать документ)

 
Труд — форма  целесообразной деятельности человека, направленная на создание потребительской  стоимости. Существующие формы труда  отличаются одна относительно другой соответствующими затратами мышечной энергии, степенью эксплуатации мозга, центральной нервной системы, органов чувств.

 

 

Классификация форм труда:

Статическая работа — это поддержание человеком  усилий без перемещения тела и  конечностей в пространстве. Такая  работа характеризуется произведением  массы груза на длительность его  удержания и считается более утомительной по сравнению с динамической работой.

В зависимости  от основных характеристик и предъявляемых  к организму физиологических  требований различают следующие  формы труда:

физический  — отличается значительной мышечной активностью и большими затратами энергии (грузчики и т. п.);

механизированный  — связан с обслуживанием машин (водители автомобилей и т. п.);

автоматизированный  и полуавтоматизированный (ткачи, штамповщики  и т. п.), иногда требуются большие  энергозатраты;

конвейерный (групповой) — связан с перемещением изделий в процессе обработки от одного рабочего к другому, может быть легким (сборщики на радиозаводе) и тяжелым (сборщики на тракторном заводе);

интеллектуальный  подразделяют на труд в сфере материального  производства (инженеры, бухгалтеры, операторы станков с дистанционным управлением и т. п.) и вне сферы материального производства (писатели, педагоги и т. п.).

 

Тяжесть труда является количественной характеристикой физического труда.

Напряженность труда — количественная характеристика умственного труда. Она определяется величиной информационной нагрузки.

На  производстве (в соответствии с гигиенической  классификацией труда Р.2.2.013— 94) различают четыре уровнявоздействия факторов условий труда на человека:

1. комфортные условия труда обеспечивают оптимальную динамику работоспособности человека и сохранение его здоровья;

2.      относительно дискомфортные условия труда при воздействии в течение определенного интервала времени обеспечивают заданную работоспособность и сохранение здоровья, но вызывают субъективные ощущения и функциональные изменения, не выходящие за пределы нормы;

3.      экстремальные условия труда приводят к снижению работоспособности человека, не вызывают функциональные изменения, выводящие за пределы нормы, но не ведущие к патологическим изменениям;

4.      сверхэкстремальные условия труда приводят к возникновению в организме человека патологических изменений и к потере трудоспособности.

Медико-физиологическая классификация тяжести и напряженности труда проводится на основании комплексной количественной оценки факторов условий труда, называемой интегральной величиной тяжести и напряженности труда.

К I категории относят  работы, выполняемые в оптимальных  условиях труда при благоприятных  нагрузках.

II категория включает  работы, выполняемые в условиях, соответствующих предельно допустимым значениям производственных факторов.

К III категории относят  работы, при которых вследствие не вполне благоприятных условий труда  у людей формируются реакции, характерные для пограничного состояния организма (ухудшение некоторых показателей психофизиологического состояния к концу работы).

IV категория  включает работы, при которых неблагоприятные условия труда приводят к реакциям, характерным для предпатологического состояния у большинства людей.

К V категории  относят работы, при которых в  результате воздействия весьма неблагоприятных  условий труда у людей в  конце рабочего периода формируются реакции, характерные для патологического функционального состояния организма.

VI категория  включает работы, при которых  подобные реакции формируются  вскоре после начала трудового  периода (смены, недели).

I и  II категории тяжести и напряженности труда соответствуют комфортным производственным условиям, III—относительно дискомфортным, IV и V —экстремальным и VI —сверхэкстремальным.

При оценке тяжести физического труда пользуются показателями динамической и статической  нагрузки.

Показатели динамической нагрузки: масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную, кг; расстояние перемещения груза, м; мощность выполняемой работы: при работе с участием мышц нижних конечностей и туловища, с преимущественным участием мышц плечевого пояса, Вт; мелкие, стереотипные движения кистей и пальцев рук, количество за смену; перемещение в пространстве (переходы, обусловленные технологическим процессом), км.

Показатели статической нагрузки: масса удерживаемого груза, кг; продолжительность удерживания груза, с; статическая нагрузка за рабочую смену, Н, при удержании груза: одной рукой, двумя руками, с участием мышц корпуса и ног, кг/с; рабочая поза, нахождение в наклонном положении, процент сменного времени; вынужденные наклоны корпуса более 30°, количество за смену; линейный пространственный компоновочный параметр элементов производственного оборудования и рабочего места, мм; угловой пространственно-компоновочный параметр элементов производственного оборудования и рабочего места, угол обзора; значение сопротивления приводных элементов органов управления (усилие, необходимое для перемещения органов управления), Н.

Динамическую физическую нагрузку определяют, как правило, одним из следующих показателей: работой (кг∙м);мощностью усилия (Вт).

Статическая нагрузка — это усилия на мышцы человека без перемещения тела или его отдельных частей. Величина статической нагрузки определяется произведением величины усилия на время поддержания в кг/с (в случае различных величин усилий время поддержания каждого из них определяют отдельно, находят произведения величины усилия на время поддержания и затем эти произведения суммируют).

Напряженность труда характеризуется эмоциональной нагрузкой на организм при труде, требующем преимущественно интенсивной работы мозга по получению и переработке информации. Кроме того, при оценке степени напряженности учитывают эргономические показатели: сменность труда, позу, число движений и т.п. Так, если плотность воспринимаемых сигналов не превышает 75 в час, то работа характеризуется как легкая; 75...175 — средней тяжести; свыше 176 — тяжелая работа.

При оценке напряженности умственного труда используют показатели внимания, напряженности зрительной работы и слуха, монотонности труда.

 

 

 


Информация о работе Классификация форм труда