История охраны труда в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2012 в 05:12, доклад

Краткое описание

Современные законодательные документы дают следу-ющую современную трактовку: охрана труда – система сохра-нения жизни и здоровья работников в процессе трудовой дея-тельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитацион-ные и иные мероприятия .

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.1. История охраны труда в РОССИИ.doc

— 574.00 Кб (Скачать документ)


История охраны труда в РОССИИ 

1. КРАТКИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ 


Современные законодательные документы дают следу-ющую современную трактовку: охрана труда – система сохра-нения жизни и здоровья работников в процессе трудовой дея-тельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитацион-ные и иные мероприятия (ст. 209 Трудового кодекса РФ [1]). 
 

1.1. Основные исторические события 
и периоды развития нашей страны 


Для того чтобы читателям проще было ориентироваться в исторических периодах России, когда и как происходило развитие охраны труда, ниже в табл. 1 приведены некоторые исторические события и периоды прошлых лет. 

Таблица 1 
Некоторые исторические события и периоды, 
произошедшие в России 

Произошедшее событие

Год

Отмена крепостного права в России

19.02.1861

Октябрьская революция

25.10.1917

Период военного коммунизма

1918-1920

Период гражданской войны

1918-1922

Образование СССР

30.12.1922

Период коллективизации страны

1920-1930

Период индустриализации страны

1922-1930

Период Великой Отечественной войны

22.06.1941-09.05.1945


При анализе исторических событий и периодов становления охраны труда в России, который будет сделан ниже, их можно условно разбить на три, каждый из которых характери-зуется своими определенными чертами: 
- первый период – до Октябрьской революции 1917 г.; 
- второй – с момента прихода к власти большевиков до 1993 г.; 
- третий – с 1993 г. по настоящее время. 
 

1.2. Общие понятия, определения, сведения 


Человек, живущий на Земле, подвергается различным опасностям. Он может получить травму на производстве, в быту, на отдыхе, при пожаре или переходе улицы и т.д. По-этому можно сказать, что любая деятельность человека потенциально опасна. 
Опасность для человека может возникнуть только при определенном сочетании обстоятельств и условий, а в дальнейшем привести к травмам и заболеваниям. Сами эти понятия трактуются следующим образом: 
опасность - ситуация, в которой возможно возникновение явлений или процессов, отрицательно воздействующих на людей и окружающую среду; 
опасная ситуация - это ситуация, при которой создается достаточно большая вероятность возникновения несчастного случая. 
Причинами возникновения несчастных случаев может явиться нахождение человека в опасной зоне и одновременное нарушение правил безопасности, а также стечение целого ряда обстоятельств - сочетание случайного и необходимого. Существует определенная статистически подтвержденная закономерность опасных ситуаций, например, у шахтеров – число гибели людей на каждый миллион добываемой тонны угля и т.п. Исследования показывают, что одному смертельному слу-чаю в России предшествуют 10-30 тяжелых травм, около 100-300 легких (с потерей трудоспособности на один день и более), порядка 1000-3000 микротравм и 10000-30000 опасностей, которые имеются на производстве. Условно это можно изобразить в виде пирамиды распределения травм и опасностей (аналогичную пирамиду впервые привела фирма «Дю-пон»), как показано на рис. 1. 

 

Рассматривая защищенность человека от опасностей и травм, можно отметить, что человеку всегда присущ инстинкт самосохранения. Однако, вместе с тем, число несчастных случаев на производстве постоянно увеличивается, и причиной этому служат следующие обстоятельства [2]: 
- особенности эволюции человека. За 20-30 тысячелетий лошадь сменила три пальца на копыто, а человек внешне остался почти таким же. При развитии техники растет число опасностей, а люди не успевают им противодействовать; 
- рост цены ошибки (существует разница между падениями человека с дерева и крыши небоскреба, между ударом каменным молотком по пальцу и ударом электрического тока напряжением 10 кВ); 
- адаптация человека к опасностям (ощущение комфорта в авто¬мобиле, движущемся с высокой скоростью) и нарушениям правил безопасности. 
Современный человек может существовать на Земле только за счет своего труда, поэтому труд, как наиболее типичный вид деятельности, служит для него средством удовлетворения жизненных потребностей. Выполняя трудовые операции, человек сам способствует возникновению опасных ситуаций, несущих постоянную угрозу его жизни и здоровью. 
Сейчас в нашем обществе работать – значит получать зарплату за производство товаров и услуг. Поэтому большинство людей трудится на производстве в промышленности, сельском хозяйстве и в различных других отраслях экономики нашей страны. 
 

1.3. Зарождение труда как вида деятельности человека 


В далекие времена люди в течение тысячелетий жили за счет того, что получали от сбора урожая и охоты. Естественно, что защищенность человека от природных факторов и животных была недостаточной, поэтому травматизм среди людей был высоким: гибель на охоте, отравление неизвестными растениями, заболевания и т.п. 
Примерно 10 тысяч лет назад люди целенаправленно стали заниматься растениеводством, разведением и содержанием домашнего скота, т.е. стали становиться фермерами и животноводами. При этом травматизм на этих опасных работах оставался также достаточно высоким: заболевания и травмы от животных, травмирование при проведении сельскохозяйственных работ, войны за территории и т.п. 
Заниматься ремеслом люди на Земле стали гораздо поз-же, когда появилась необходимость обслуживания своих хозяев и богатых людей. И всего лишь несколько сотен лет назад большое число людей начали организованно работать на фабриках и заводах в качестве наемных рабочих. Этот труд был достаточно тяжел и опасен, что хорошо показано в исторических документах. 

2. ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ ДО ОКТЯБРЯ 1917 ГОДА

2.1. Труд в Российской Империи и его охрана

Преобразования Петра I, сделавшие в 1721 году Россию Российской Империей, привели к тому, что в этот период стали создаваться новые районы промышленного производства (Урал и др.). Параллельно с этим в России создавались мануфактуры в легкой промышленности. Для мануфактуры было характерно то, что в отличие от мелкотоварного производства, в ней происходило разделение ручного труда. Работниками на мануфактурах в период правления Петра I обычно становились крепостные крестьяне, которые «приписывались» к заводам и вынуждены были часть года работать на них. Правительство усиленно закрепляло к мануфактурам также «гулящих» людей, «татей». Все это привело к тому, что в петровскую эпоху произошли грандиозные сдвиги в экономике Российского государства.

В период правления Петра I труд на заводах и фабриках, особенно на Демидовских рудниках на Урале, на Путиловском заводе в Петербурге и на многих других, был тяжелым и опасным. Многие люди, уходившие из деревень на заработки, часто на этих заводах погибали, вот почему в народе появилось такое высказывание: «За ремеслом ходить - землю сиротить».

Аналогичная тяжелая ситуация в Российской Империи была в тот период и в крепостных деревнях, где крестьяне работали «от зари до зари». О нормальных условиях труда люди в тот период только могли мечтать.

Высокий травматизм среди крепостных крестьян и рабочих на фабриках и заводах всегда вызывали озабоченность прогрессивных людей, которые ставили перед собой вопрос: «Как обеспечить безопасные условия труда»? В тот период исторического развития страны сделать это было непросто. Остро стояли также вопросы защиты прав работников, т.к. работниками на фабриках и заводах, кроме приписанных крепостных крестьян, были и «гулящие» люди: бомжи, уголовники, беглые. Промышленное право в Империи в этот период времени имело публичный характер и составляло часть полицейского права (нынешнее административное), поэтому, естественно, что норм об охране труда, вообще как таковых, в тот исторический период времени в Российской империи не существовало.

2.2. Первые трактаты по охране труда в России и анализ травматизма

Вопросы безопасности производства и охраны труда уходят корнями в далекое прошлое. Еще в древние времена люди старались предупредить об опасности не только своих друзей, но и врагов. Чего стоят только страшные рогатые каски рыцарей Средневековья, «воинственный» макияж на лицах индейцев Американского континента и т.п. Но самым характерным знаком в этом ряду стал черный пиратский флаг с изображением «Веселого Роджера», который позже перекочевал на электрощиты, огораживающие зоны высокого напряжения. Надписи и плакаты «Осторожно, высокое напряжение», «Не стой под стрелой», «Внимание, переезд» долгие годы служили людям напоминанием о том, что имеется опасная для жизни человека зона, где необходимо проявлять особую бдительность.

Не углубляясь в историю, надо отметить, что одним из первых, кто начал рассматривать в России безопасность проводимых работ, был выдающийся русский ученый М.В. Ломоносов. Еще в 1742 году он в своем труде «Первые основания металлургии или рудных дел» рассмотрел различные вопросы безопасности и гигиены труда «горных людей», организацию их труда и отдыха, надежность креплений грунта, безопасность переходов по лестницам, рациональность рабочей одежды. Также им были рассмотрены и многие другие вопросы безопасности труда, которые остро стояли тогда при производстве опасных работ.

К середине 19-го века (отмена крепостного права и иные реформы в Российской Империи) все существовавшее тогда в России трудовое законодательство было сведено к двум нормативным актам: Положению от 1835 года «Об отношениях между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми» и Положению 1845 года «О воспрещении фабрикантам назначать трудовые работы малолетним работникам младше 12 лет». Первое положение носило общий характер и касалось оброчных крестьян, когда хозяин отпускал их для работы на фабрику. Второй акт запрещал назначать работу с 12 часов ночи до 6 часов утра для работающих на фабриках малолетних. Эти два положения стали зачатками будущего трудового законодательства в Российской Империи.

В этот же период времени в Российской Империи была сделана одна из первых попыток на государственном уровне провести анализ травматизма со смертельным исходом. Так в 1843 году в журнале Министерства внутренних дел Российской Империи была опубликована статья «Смертность от неосторожности, исчисленная по всей России за 1842 г.». Среди семи главных категорий причин (производственные и бытовые) гибели людей были названы:

а) утопленники;

б) погибшие от ушиба;

в) раздавленные;

г) замерзшие;

д) угоревшие;

е) неосторожно застрелившиеся;

ж) опившиеся.

Как видно из приведенных данных, травмы, связанные с производством, приходились на категории «б» и «в» (подчеркнуты). Параллельно с этим анализировались причины гибели людей по виду их деятельности, чем они занимались, где проживали, делался анализ травматизма по пропорции отдельных группировок к общему числу «всех смертей от неосторожности» и т.д. К сожалению, это была единственная попытка со стороны государства провести такой анализ травматизма в тот период времени. В дальнейшем такого анализа до начала 20-го века в России не делалось.

2.3. Борьба трудящихся в период зарождения капитализма и становление трудового законодательства

Период дикого капитализма в Европе пришёлся на 1860-70 годы, именно тогда во многих странах произошел резкий скачок от феодализма к капитализму. Бурно стала развиваться промышленность, появился слой населения, который стал жить за счёт продажи своей трудовой силы. В эти же годы произошли коренные изменения и в России: были проведены экономические и политические реформы, реформы в области образования и многие другие. Этот период времени стали называть периодом рождения пролетариата в России и за рубежом, когда велась интенсивная эксплуатация всех работников. Особенно от этого страдали женщины и дети, которых заставляли работать наравне с мужчинами. Дети начинали работать уже в возрасте 5-6 лет. Работать заставляли и ночью, отпусков не было, а рабочий день мог достигать 18-ти часов.

В Европе конца ХVIII - первой половины ХIХ в. либеральными радикалами и социалистами-утопистами многократно предпринимались попытки разработать свои социальные программы и политику по рабочему вопросу. Парижская коммуна как полупролетарское государство явилась ареной для их апробации. Характерно, что наиболее революционная германская социал-демократия уже в 1875 г. впервые включила в свою Готскую программу требования об охране труда рабочей молодежи и подростков, основные из которых сводились к следующему: «...Нормальный рабочий день, соответствующий общественным потребностям; запрещение воскресного труда. Запрещение детского труда и всякого женского труда, наносящего ущерб здоровью и нравственности женщины. Законы об охране жизни и здоровья рабочих. Санитарный надзор за рабочими жилищами. Подчинение копей, рудников, фабричной, ремесленной и кустарной промышленности надзору выбранных рабочими должностных лиц. Действительный на практике Закон «Об ответственности предпринимателей за несчастные случаи с рабочими».

Основным периодом формирования фабричного законодательства в России явился период с 80-х годов 19-го века и до начала 20-го века. В этот период делаются первые попытки регламентировать на государственном уровне отношения между рабочими и промышленниками. В большинстве своем они носили характер уступок нарождавшемуся рабочему движению. За этот период в России было принято девять законов, касающихся трудовых правоотношений, которые составили фундамент промышленного (рабочего) права. Например, первый закон от 1 июня 1882 года «О малолетних работающих на фабриках, заводах и мануфактурах», положивший начало фабричному законодательству в Российской Империи, позволил начать охрану труда самых социальных незащищенных слоев: малолетних и женщин. Согласно этому закону было запрещено применение на фабриках и заводах труда детей, не достигших 12-ти лет. Для надзора за выполнением закона была учреждена фабричная инспекция (20 инспекторов на 17 тысяч предприятий).

Информация о работе История охраны труда в России