Исполнение решений КТС и судов по индивидуальным трудовым спорам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2013 в 17:48, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей курсовой работы является подробное изучение вопроса исполнения решений КТС и суда по индивидуальным трудовым спорам.
В соответствии с данной целью я постараюсь решить такие задачи как:
исследование понятия и классификации индивидуальных трудовых споров;
выявление причин и условий возникновения индивидуальных трудовых споров;
рассмотрение вопроса подведомственности индивидуальных трудовых споров;
исполнение решений КТС и судов по индивидуальным трудовым спорам.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3
Глава 1. Общая характеристика индивидуальных трудовых споров…..5
1.1 Понятие и классификация индивидуальных трудовых споров……..7
1.2 Причины и условия возникновения индивидуальных трудовых споров.……………………………………………………………………………12
Глава 2. Органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры ………...……………………………………………………………….………….14
2.1 Комиссии по трудовым спорам…………………………..……………15
2.2 Суды………………………………………………..……………………18
Глава 3. Исполнение решений КТС и судов по индивидуальным трудовым спорам…………………………………………...……………………23
Заключение………………………………………...……………………….26
Список используемой литературы………………………………………...27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 55.72 Кб (Скачать документ)

Споры по поводу возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей, имеют определенную специфику на стадии досудебного разбирательства. То же касается и споров некоторых  категорий работников, рассматриваемых  вышестоящими органами.

Верховный Суд указывает, что если возник спор по поводу неисполнения либо ненадлежащего исполнения условий  трудового договора, носящих гражданско-правовой характер (например, о предоставлении жилого помещения, о выплате работнику  суммы на приобретение жилого помещения), то, несмотря на то, что эти условия  включены в содержание трудового  договора, они по своему характеру  являются гражданско-правовыми обязательствами  работодателя, и, следовательно, подсудность  такого спора (районному суду или мировому судье) следует определять исходя из общих правил определения подсудности дел, установленных ст. ст. 23 – 24 ГПК РФ8.

Решая вопрос о подсудности  дела, следует иметь в виду, что  исходя из п. п.7 ч.1 ст.23 ГПК РФ9 мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции все дела, возникшие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о признании забастовки незаконной, независимо от цены иска. При этом необходимо учитывать, что трудовой спор, возникший в связи с отказом в приеме на работу, не является спором о восстановлении на работе, так как он возникает между работодателем и лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор, а не между работодателем и лицом, ранее состоявшим с ним в трудовых отношениях.

Мировому судье подсудны также дела по искам работников о  признании перевода на другую работу незаконным, поскольку в указанном  случае трудовые отношения между  работником и работодателем не прекращаются.

Все дела о восстановлении на работе, независимо от основания прекращения трудового договора, включая и расторжение трудового договора с работником в связи с неудовлетворительным результатом испытания, подведомственны районному суду. Дела по искам работников, трудовые отношения с которыми прекращены, о признании увольнения незаконным и изменении формулировки причины увольнения также подлежат рассмотрению районным судом, поскольку по существу предметом проверки в этом случае является законность увольнения.

Дела о признании забастовки незаконной подсудны верховным судам  республик, краевым, областным судам, судам городов федерального значения, судам автономной области и автономных округов.

Для реализации права на судебную защиту принципиальное значение имеют сроки, в течение которых  заинтересованная сторона вправе обратиться в суд. Так, в силу ч. 1 ст. 392 Трудового Кодекса10 РФ заявление о разрешении индивидуального трудового спора подается в суд в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам о восстановлении на работе – в месячный срок со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Соответственно, как уточняется в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 (п. 3)11, заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора – мировому судье в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 6 ч. 1 ст. 23; ст. 24 ГПК РФ)12.

Если работник по каким-либо причинам отказался от получения  приказа об увольнении и (или) трудовой книжки (работодатель обязан зафиксировать  этот факт), то месячный срок должен исчисляться  с того дня, когда работник отказался  от получения приказа об увольнении или трудовой книжки.

По вопросам взыскания  причиненного материального вреда  для обращения в суд работодателю дается срок в один год со дня  обнаружения причиненного работником ущерба.

Сам по себе факт пропуска указанных  сроков не может служить основанием для отказа суда в принятии заявления. Точно так же не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление (ч. 1 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2)13. Суд должен принять заявление, вынести его на рассмотрение в судебное заседание, исследовать причины пропуска срока.

При этом следует помнить, что применение сроков должно происходить на основании заявленных требований одной из сторон спора. При пропуске срока для обращения в судебные органы суд должен разъяснить сторонам спора их право требовать отказа в иске в связи с пропуском названного срока без уважительных причин. Верховный Суд РФ, основываясь на абз. 1 ч. 6 ст. 152 ГПК, а также ч. 1 ст. 12 ГПК14, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, констатирует, что вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, когда об этом заявлено ответчиком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Исполнение решений КТС и судов по индивидуальным трудовым спорам

Заключительным актом  погашения возникших трудовых споров является фактическое исполнение решений органов, рассматривавших эти споры.

Решение считается исполненным  тогда, когда реально выполнены  его предписания: выплачена истцу  вся присужденная сумма, истец восстановлен на работе, изменена формулировка причин увольнения и т. д. Решения по трудовым спорам, как правило, исполняются  добровольно. В противном случае законом установлен принудительный порядок их исполнения. Во всех случаях  исполнительное производство в принудительном порядке начинается, как правило, по просьбе истца — заинтересованного  работника. Но оно может быть возбуждено и по инициативе прокурора или  профсоюзного органа.

Решение КТС вступает в  законную силу немедленно, ни в каком  утверждении не нуждается. Вступление решения в силу немедленно надо отличать от немедленного исполнения решения. Так, ст. 396 ТК РФ15 предусматривает немедленное исполнение решения органа по рассмотрению трудовых споров о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника и об оплате вынужденного прогула. Остальные решения КТС по трудовым спорам подлежат исполнению в трехдневный срок по истечении 10 дней для их обжалования.

Если работодатель в указанный 13-дневный срок не исполняет добровольно  решение органа по трудовому спору, оно приводится в исполнение в  принудительном порядке. Для этого  КТС на исполнение ее решения выдает работнику специальное удостоверение, являющееся исполнительным документом (если другая спорящая сторона не обжаловала это решение в установленный  срок), заверенное подписью председателя КТС (или его заместителя) и печатью  КТС. В нем указываются: наименование органа, принявшего решение; даты его  принятия и выдачи удостоверения; фамилия, имя и отчество работника; решение по существу спора. С полученным удостоверением работник может в течение трех месяцев обратиться в суд к судебному приставу и тот приведет его в исполнение в том же порядке, что и судебное решение. При пропуске указанного срока по уважительной при­чине КТС, выдавшая удостоверение, может его восстановить.

Решение суда приводится в  исполнение по вступлении его в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения (ст. 211 ГПК)16. Если на второй день после решения суда о восстановлении работника на работе работодатель не допустит его к прежней работе, то он должен будет оплатить ему по специальному определению суда заработную плату за все время вынужденного прогула, связанного с неисполнением решения суда. О невыполнении решения суда судебный пристав докладывает суду. В этом случае суд в судебном заседании с вызовом сторон и виновного в невыполнении решения суда должностного лица выносит определение о выплате заработной платы восстановленному судом работнику (или разницы неправильно переведенному) за все время задержки исполнения решения суда со дня вынесения решения по день фактического его исполнения.

Поворот исполнения решения  суда о присуждении оплаты возможен только по специальному решению суда. В случае отмены в кассационном порядке  решения, по которому уже выплачены  присужденные суммы, и вынесения  решения об отказе полностью или  в части иска или вынесения  определения о прекращении производства по делу выплаченные по отмененному  решению суммы взыскиваются обратно  в пользу ответчика по судебному  решению (ст. 443 и 444 ГПК). Обратное взыскание  с работника сумм, выплаченных  ему по решению суда (или КТС), при отмене решения в порядке  надзора допускается лишь в случаях, когда отмененное решение было основано на сообщенных работником ложных сведениях  или представленных им подложных  документах. За невыполнение решений  по трудовым спорам и особенно решений  о восстановлении на работе неправильно уволенных закон устанавливает дисциплинарную, материальную и даже уголовную ответственность должностных лиц.

Если суд обнаружит  злостное невыполнение судебного реше­ния о восстановлении работника на работе, он может вынести определение  о привлечении нарушителя к уголовной  ответственности пли, не возбуждая  уголовного дела, вынести частное  определение в адрес виновного  должностного лица, поставив вопрос о  его дисциплинарной ответственности. Контроль за правильным и своевременным  исполнением решений суда осуществляется в соответствии с законодательством  об исполнительном производстве. При  задержке исполнения такого решения  вышестоящего органа о восстановлении на работе за все время задержки работнику выплачивается средний  заработок или его разница. Решение  о такой выплате за время задержки принимает тот же орган, который  вынес решение о восстановлении на работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В заключении хотелось бы сделать  следующие выводы:

  • вопросы, связанные с рассмотрением индивидуальных трудовых споров регулируются Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Гражданским процессуальным кодексом и Федеральными законами Российской Федерации;
  • законодатель четко дает определение индивидуальных трудовых споров в ст. 381 ТК РФ. Индивидуальный трудовой спор есть неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров;
  •   субъектами индивидуального трудового спора являются не только работодатель и индивидуальный работник, но и лица, которые еще или уже не являются работниками;
  • в Трудовом кодексе РФ четко распределена компетенция между комиссией по трудовым спорам и судами (ст. 385, ст. 391 ТК РФ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

  1. Конституция Российской Федерации с комментариями для изучения и понимания/ коммент. Лозовский Л.Ш., Райзберг Б.А. – М.: ИНФА-М, 2008. – 128 с.
  2. Трудовое право России: Учебник / Гусов К.Н., Толкунова В.Н. – М: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. – 496 с.
  3. Трудовое право России: Учебник / Отв. Ред.: заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ю.П. Орловский и доктор юридических наук А.Ф. Нуртдинова. – 3-е изд. – М.: Юрид. Фирма «КОНТАКТ»: «ИНФРА-М», 2010. – VIII, 648 с. – (Высшее образование).
  4. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ. URL:  http://www.consultant.ru/popular/tkrf/
  5. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ // СЗ РФ от 18.11.2002. № 46, ст. 4532.Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 №1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (СЗ РФ. 1997. № 1. Ст. 1).
  6. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 63 от 28 декабря 2006 г. О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
  7. Трудовое право: учеб./ Н.А. Бриллиантова [и др.]; под ред. О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой. М., 2008. – 538 с.
  8. Анисимов Л.Н., Анисимов А.Л. Трудовые договоры. Трудовые споры. М., 2002. – 168 с.
  9. Ставцева А.И. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров / В кн.: Комментарий к трудовому кодексу Российской Федерации / Отв.ред.проф. Ю.П. Юрловский. М., 2002. – 345 с.
  10. Петракова М.В. Проблемы урегулирования трудовых споров и разрешения социальных конфликтов. // Юрист. 2003. № 12. 22 с.
  11. Бердычевский В.С., Акопов Д.Р. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров. М., 2004. – 470 с.

 

1 Конституция Российской Федерации с комментариями для изучения и понимания/ коммент. Лозовский Л.Ш., Райзберг Б.А. – М.: ИНФА-М, 2008. – 128 с.

2 Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ. URL: http://www.consultant.ru/popular/tkrf/

3 Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ / ст. 423 (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 
 

4 Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ / ст. 381 (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 
 

5 Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ. URL: http://www.consultant.ru/popular/tkrf/

6 Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 №1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (СЗ РФ. 1997. № 1. Ст. 1).

7 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 63 от 28 декабря 2006 г.

О внесении изменений  и дополнений в постановление  Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового  кодекса Российской Федерации»

8 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 63 от 28 декабря 2006 г.

О внесении изменений  и дополнений в постановление  Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового  кодекса Российской Федерации»

9Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ // СЗ РФ от 18.11.2002. № 46, ст. 4532. 

10 Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ в ред. Федерального закона от (30.06.2006 N 90-ФЗ) 

11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

12 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ // СЗ РФ от 18.11.2002. № 46, ст. 4532.

13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

14Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ // СЗ РФ от 18.11.2002. № 46, ст. 4532.

15 Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ. URL: http://www.consultant.ru/popular/tkrf/

16 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ // СЗ РФ от 18.11.2002. № 46, ст. 4532.


Информация о работе Исполнение решений КТС и судов по индивидуальным трудовым спорам