Гарантийные выплаты и доплаты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2014 в 15:17, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы заключается в исследовании того какие существуют гарантийные выплаты и доплаты.
Сообразно цели, в работе поставлены следующие задачи:
1) дать определение гарантийных выплат и доплат;
2) проанализировать основания для гарантийных выплат и доплат;
3) выделить обязательные условия для получения гарантийных выплат и доплат;
4) классифицировать виды гарантийных выплат и доплат.

Содержание

Введение 3 1. Понятие гарантийных выплат и доплат. 4
2.Выплаты работникам при исполнении ими государственных или общественных обязанностей. 5
3. Выплаты работникам, совмещающим работу с получением образования. 7
4. Выплаты, связанные с расторжением
Трудового договора и другие выплаты. 12
5. Гарантийные доплаты. 14
Заключение
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по ТП Гарантийные выплаты и доплаты, их виды.doc

— 91.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Оглавление 

Введение                                                                                                                       3             1. Понятие гарантийных выплат и доплат.                                                               4 

2.Выплаты работникам  при исполнении ими государственных  или общественных обязанностей.                                                                                     5

3. Выплаты работникам, совмещающим работу с получением образования.       7

4. Выплаты, связанные с расторжением

 Трудового договора  и другие выплаты.                                                                 12                                                                          

5. Гарантийные доплаты.                                                                                          14                               

Заключение                                                                                                                

Библиографический список                                                                                      15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

В ряде случаев законодательство возлагает  на работодателя обязанность предоставления своим работникам определенных гарантийных выплат и доплат. Это может быть связано с отсутствием работника на работе в случаях, предусмотренных законодательством; выполнением им своего гражданского долга или обязанностей; переездом работника в другую местность; совмещением работы с получением образования и другим обстоятельствам.

Гарантийным выплатам посвящен Раздел VII «Гарантии и компенсации» (ст.ст. 164-188) Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (Принят Государственной Думой 21 декабря 2001 года, Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года).

Цель контрольной  работы заключается в исследовании того какие существуют гарантийные выплаты и доплаты.

 Сообразно  цели, в работе поставлены следующие  задачи:

1) дать определение гарантийных выплат и доплат;

2) проанализировать основания для гарантийных выплат и доплат;

3) выделить обязательные условия для получения гарантийных выплат и доплат;

4) классифицировать  виды гарантийных выплат и  доплат.

Предмет исследования: законодательство России, учебная и научная литература о гарантийных выплатах и доплатах.

Теоретическую основу контрольной  работы составляют научные труды  и публикации в периодической  печати следующих авторов: Буяновой М.О., Говорова В., Гусова К.Н., Егоровой О.А., Толкуновой В.Н. и других.

 

 

 

 

 

1. Понятие гарантийных выплат и доплат.     

Трудовое законодательство использует сходные, но не равнозначные понятия: гарантийные выплаты, гарантийные  доплаты и компенсационные выплаты.

Гарантийными выплатами называется сохранение за работником средней заработной платы (полностью или частично) за время, когда он по уважительным причинам, предусмотренным законом, не выполнял свои трудовые обязанности.1 От гарантийных выплат следует отличать гарантийные доплаты. Различие состоит в том, что если выплаты предусматриваются за время освобождения по уважительным причинам от работы, то доплаты устанавливаются в целях предотвращения необоснованного снижения заработка, когда работник выполнял свои трудовые функции.

Цель назначения гарантийных выплат – сохранить работнику его  уровень жизни, когда он отвлекается от работы для выполнения государственных или общественных обязанностей или в других указанных в законе случаях. Они, как и заработная плата, выплачиваются через кассу производства, но (в отличие от заработной платы) не за результаты труда, трудовой вклад, а за время отсутствия на работе в указанных законом случаях.

Гарантийные доплаты производятся с той же целью, что и выплаты, но с доплатой в указанных в законе случаях.

 

 

 

 

 

2. Выплаты работникам при исполнении ими государственных или общественных обязанностей.

Гарантийные выплаты  могут производиться работникам в случаях освобождения от работы в связи с выполнением государственных или общественных обязанностей (ст. 170 Трудового кодекса РФ);

На время выполнения государственных или общественных обязанностей, если по действующему законодательству эти обязанности должны осуществляться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы (должности). Например, работодатель должен освободить работника от работы для явки по вызову в органы дознания, предварительного следствия, к прокурору и в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, а также участия в судебных заседаниях в качестве народного заседателя, общественного обвинителя и общественного защитника, представителя общественных организаций и трудовых коллективов.

Гарантийные выплаты в  этих случаях производятся органом, привлекающим работника к выполнению таких обязанностей. Например, Федеральным  законом от 2 января 2000 г. N 37-ФЗ «О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»2 за народным заседателем в период исполнения им своих обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняется средний заработок, а также гарантии и льготы, предусмотренные законодательством. За время участия народного заседателя в осуществлении правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной четвертой части должностного оклада судьи данного суда.

 Средний заработок сохраняется за работником за время осуществления избирательного права, депутатских обязанностей, в комиссию по назначению пенсий в качестве свидетелей по трудовому стажу и выполнения иных государственных обязанностей; за время военных учебных сборов средний заработок работнику теперь выплачивает Минобороны.

Гарантийные выплаты  предусмотрены Законом о коллективных договорах и соглашениях для  представителей социальных партнеров, участвующих в коллективных переговорах. Им сохраняется средний заработок на срок не более трех месяцев в течение года (ст. 39 ТК РФ). Работа экспертов и посредников оплачивается органами власти или работодателем.

Условия освобождения работника  от основной работы для выполнения обязанностей в интересах трудового коллектива и размер оплаты за это время могут устанавливаться коллективным договором. Средний заработок для гарантийных выплат подсчитывается за два последних месяца работы работника. В него включаются все виды выплат, подлежащих обложению подоходным налогом.

Членам выборных профсоюзных органов, освобожденным  от работы для участия в качестве делегатов съездов, конференций, производятся выплаты за это время в порядке, установленном коллективными договорами, соглашениями (ст. 374 ТК РФ). Членам комиссий по трудовым спорам работодатель предоставляет свободное от работы время для участия в их работе с сохранением среднего заработка (ст. 171 ТК РФ).

 

 

 

 

 

 

 

3. Выплаты работникам, совмещающим работу с получением образования.

Трудовой кодекс РФ предусматривает различные гарантийные выплаты работникам, совмещающим работу с получением образования.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим  самостоятельно на обучение по имеющим  государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной  итоговой аттестации - до четырех месяцев  в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной  программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к  вступительным испытаниям, - 15 календарных  дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций  высшего образования для прохождения  итоговой аттестации - 15 календарных  дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работники, осваивающие программы  подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:

ежегодные дополнительные отпуска  по месту работы продолжительностью 30 календарных дней с сохранением  среднего заработка. При этом к ежегодному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;

один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.

Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), а также лица, являющиеся соискателями ученой степени кандидата наук, имеют также право на предоставление им по месту работы ежегодного дополнительного отпуска продолжительностью три месяца для завершения диссертации на соискание ученой степени кандидата наук с сохранением среднего заработка.

Работникам, успешно осваивающим  имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной  аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

прохождения государственной  итоговой аттестации - до двух месяцев  в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной  программы среднего профессионального  образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к  вступительным испытаниям, - 10 календарных  дней;

работникам, осваивающим  имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования  по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев.

Работникам, осваивающим  имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, в течение 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора, заключаемому в письменной форме, сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня (смены) в течение недели.

Гарантии и  компенсации работникам, совмещающим  работу с получением образования  по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего профессионального образования, устанавливаются  коллективным договором или трудовым договором.

Информация о работе Гарантийные выплаты и доплаты