Гарантии и компенсации в трудовом праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 23:21, контрольная работа

Краткое описание

Предметом исследования были выбраны трудовые отношения и условия их возникновения в результате которых работникам предоставляются гарантии и компенсации. С принятием Трудового кодекса РФ в характеристике гарантий и компенсаций произошли существенные изменения. Пересмотрена и структура раздела гарантий и компенсаций в ТК РФ. Изменились и теоретические подходы к исследованию предмета и метода трудового права по данному направлению. Это все позволяет анализировать указанные вопросы с совершенно иных позиций. Поэтому целью моей работы является исследование вопросов, касающихся правовой природы гарантий и компенсаций, а также их трактовка и понимание трудовым законодательством.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.docx

— 28.07 Кб (Скачать документ)

В соответствии с ч. 1 ст. 168 ТК РФ при направлении в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику: 1) расходы по проезду к месту командировки и обратно; 2) расходы по найму жилого помещения; 3) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); 4) иные расходы, произведенные работником с ведома или разрешения работодателя.

Постановлением Правительства РФ №729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работников организаций, финансируемых из федерального бюджета» СЗ РФ. 07.10.2002. № 40. Ст. 3939. от 2 октября 2002 года установлены следующие нормативы для возмещения затрат по проезду к месту служебной командировки и обратно.

В течении всего времени командировки за работниками сохраняются место работы (должность) и средний заработок.

Компенсационные выплаты федеральным государственным гражданским служащим определены в соответствии с Указом Президента РФ от 18.07.2005. №813 «О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих» СЗ РФ. 25.07.2005. № 30 (Ч. II). Ст. 3134.. При направлении гражданского служащего в служебную командировку ему гарантируются сохранения должности гражданской службы и денежного содержания, а также возмещаются: расходы по проезду к месту командирования и обратно; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные); иные расходы, связанные со служебной командировкой.

Компенсационные выплаты при переезде на работу в другую местность (ст. 169 ТК РФ). При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику: 1) расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения; 2) расходы по обустройству на новом месте жительства. Конкретные размеры возмещения перечисленных расходов определяются соглашением сторон трудового договора.

Постановлением Правительства РФ №187 «О размерах возмещения организациями, финансируемыми за счет средств федерального бюджета, расходов работникам в связи с их переездом на работу в другую местность» от 2.04.2003 г. СЗ РФ. 07.04.2003. № 14. Ст. 1285. установлено, что расходы по переезду работника и членов его семьи возмещаются в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда, которая определяется аналогично стоимости проезда в служебную командировку и обратно. При отсутствии проездных документов также действуют нормативы, установленные для служебных командировок.

Компенсация за износ инструментов, транспортных средств, принадлежащих работникам. В соответствии со ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работника ему выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.06.1992 г. №414 «О нормах компенсации за использование личных легковых автомобилей в служебных целях» РВ. 1992. №24. работникам бюджетных организаций, использующим личные легковые автомобили для служебных поездок, установлены компенсации, связанные с амортизацией, затратами на горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание, текущий ремонт. Размер компенсации определяется в зависимости от интенсивности использования автомобиля в служебных поездках с учетом возмещения затрат на эксплуатацию используемого для служебных поездок личного легкового автомобиля. В соответствии с приказом Минфина РФ от 04.02.2000 г. №16н «Об изменении предельных норм компенсации за использование личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок» РГ. № 63. 31.03.2000. установлены предельные нормы компенсаций в месяц.

 

 

 

Заключение

Гарантии - это средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений. Гарантийные выплаты носят специфический характер. Они не являются вознаграждением за труд по той причине, что не соизмеряются с количеством и качеством фактически затраченного работником труда в тот период, за который они выплачены. Их целевое назначение - предотвратить возможные потери в заработке в связи с тем, что работник отвлекается от выполнения трудовых обязанностей.

Понятие «компенсации», данное в ст. 164, по смыслу совпадает с понятием «компенсационные выплаты», давно сложившимся в науке трудового права. В учебной и научной литературе по трудовому праву компенсационные выплаты характеризуются как выплаты, производимые в предусмотренных законом случаях для возмещения рабочим и служащим расходов, понесенных ими в связи с выполнением трудовых обязанностей или в связи с необходимостью прибыть на работу в другую местность.

Работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях: при направлении в служебные командировки; при переезде на работу в другую местность; при исполнении государственных или общественных обязанностей; при совмещении работы с обучением; при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска; в некоторых случаях прекращения трудового договора; в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Исходя из проведенного анализа каждого из рассмотренных вопросов, можно сделать вывод, что гарантии и компенсации представляют собой своего рода защиту предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Комментарий к Трудовому кодексу  Российской Федерации / Отв. ред. В.И. Миронов. - М.: Инфра-М, 2005.

2. Крикунов С. Понятие гарантий  и компенсаций / Журнал Работа & Зарплата. 19.09.2003.

3. Миронов В.И. Трудовое право России. - М.: Журнал «Управление персоналом», 2005.

4. Трудовое право: Учебник / Под ред. О.В. Смирнова, И.О. Снигеревой. - М.: Проспект, 2009.

5. Трудовое право: Учебник / Под ред. В.Ф. Гапоненко. - М.: ЮНИТИ, 2006.

 


Информация о работе Гарантии и компенсации в трудовом праве