Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2014 в 14:04, доклад

Краткое описание

Действующее законодательство гарантирует социальное обеспечение лицам, пострадавшим от несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний.
Статьей 184 ТК РФ установлено: если повреждение здоровья или смерть работника произошли из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, ему (или его семье) должен быть возмещен утраченный заработок (доход). Кроме того, возмещаются дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, если они связаны с повреждением здоровья. В случае смерти работника, его семье помимо утраченного дохода возмещаются расходы на погребение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании.docx

— 19.62 Кб (Скачать документ)

Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

Действующее законодательство гарантирует социальное обеспечение лицам, пострадавшим от несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний.

Статьей 184 ТК РФ установлено: если повреждение здоровья или смерть работника произошли из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, ему (или его семье) должен быть возмещен утраченный заработок (доход). Кроме того, возмещаются дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, если они связаны с повреждением здоровья. В случае смерти работника, его семье помимо утраченного дохода возмещаются расходы на погребение.

Система обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Российской Федерации действует с января 2000 г. Она введена Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Эта система гарантирует возмещение вреда застрахованным лицам, если они повредили здоровье и утратили трудоспособность вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания.

К застрахованным лицам, в первую очередь, относятся граждане, работающие по трудовым договорам. При этом не имеет значения, является ли работодатель организацией, частным предпринимателем или другим физическим лицом. По отношению к работникам все они являются страхователями. Кроме того, застрахованными являются граждане, работающие по гражданско-правовым договорам (договорам подряда, оказания услуг и т. п.), но только при условии, что на основании этих договоров за них уплачиваются страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

При наступлении страхового случая у застрахованного возникает право на страховое обеспечение. Страховой случай – это несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание, которые повлекли за собой повреждение здоровья застрахованного лица, подтвержденное в установленном порядке.

Несчастный случай на производстве – это событие, в результате которого человек получил увечье или другое повреждение здоровья, выполняя свои трудовые обязанности. Такое событие может произойти как на территории страхователя, так и за ее пределами. Несчастным случаем также признается событие, которое произошло во время следования на работу или с работы на транспорте работодателя. Если работник пострадал, когда ехал на работу или с работы на общественном или личном транспорте, такой случай не признается страховым. В подобной ситуации период временной нетрудоспособности оплачивается работнику по общим основаниям.

Как правило, несчастный случай – это кратковременное воздействие на работника какого-либо вредного фактора, которое влечет за собой травму. Воздействие может быть механическим (рана, ушиб), химическим, термическим (ожог, обморожение) и т. д. Травма может быть получена в результате аварии, взрыва, другой чрезвычайной ситуации, поломки механизма, может быть нанесена другим человеком, животным и т. д. Но для признания несчастного случая страховым событием обязательно должна быть причинно-следственная связь травмы с выполнением пострадавшим обязанностей, предусмотренных трудовым договором.

Профессиональное заболевание – это хроническое или острое заболевание, причиной которого стало более или менее длительное воздействие на работника вредных производственных факторов. Однако острое отравление, которое возникает при разовом воздействии, приравнивается к несчастному случаю на производстве.

Связь наступившей болезни с профессиональной деятельностью устанавливают специализированные лечебно-профилактические учреждения – центры профессиональной патологии.

Факт несчастного случая на производстве или профессионального заболевания должен быть подтвержден документально. По каждому такому случаю проводится расследование. Порядок расследования несчастного случая на производстве определен ст. 229 ТК РФ, а порядок расследования профессионального заболевания – постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. N 967 «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний».

Результаты расследования должны быть зафиксированы в специальном документе установленной формы.

Для лиц, пострадавших на производстве, установлены следующие виды страхового обеспечения:

1) пособие по временной нетрудоспособности;

2) единовременные и ежемесячные страховые выплаты;

3) оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Все выплаты и гарантии, осуществляются за счет средств Фонда социального страхования РФ, который является страховщиком. Исключение – моральный вред. Обязанность по его возмещению лежит непосредственно на причинителе вреда.

Размер и порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности установлены ст. 9 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Пособие выплачивается за весь период, подтвержденный больничным листом, с момента получения травмы (начала заболевания, признанного впоследствии профессиональным) и до выздоровления либо до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем или профзаболеванием выплачивается по тем же правилам, что и пособие при общем заболевании. Однако, имеются два исключения:

1) пособие по временной нетрудоспособности вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания всегда выплачивается в размере 100 % среднего заработка независимо от продолжительности трудового стажа работника.

2) в отличие от пособия при общем заболевании, при несчастном случае или профзаболевании пособие не ограничивается максимальным размером.

Пособие назначается и выплачивается пострадавшему непосредственно по месту работы. Страхователь выплачивает пособие в счет начисленных страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Страховые выплаты назначаются, если нетрудоспособность пострадавшего носит стойкий характер, т. е. когда пострадавший частично или полностью утратил профессиональную трудоспособность.

Размер страховых выплат зависит от степени утраты застрахованным профессиональной трудоспособности, которую определяют учреждения медико-социальной экспертизы (учреждения МСЭ).

Законодательством установлены два вида страховых выплат – ежемесячные и единовременные.

Получателями страховых выплат являются лица, утратившие профессиональную трудоспособность, и лица, которые имеют право на получение таких выплат, если в результате несчастного случая или профзаболевания застрахованный умер.

Единовременные и ежемесячные выплаты пострадавшим и иждивенцам назначают и выплачивают только исполнительные органы ФСС России. Работодатели такие выплаты не производят. однако они обязаны предоставить страховщику документы, необходимые для назначения страховых выплат.

Размер единовременной страховой выплаты определяется исходя из шестидесятикратного минимального размера оплаты труда, действующего на дату такой выплаты.

На освидетельствование в учреждения МСЭ пострадавший направляется после того, как лечебным учреждением проведен комплекс лечебных, диагностических и реабилитационных процедур и их результаты позволяют сделать предварительный вывод о стойкой утрате профессиональной трудоспособности. К направлению лечебного учреждения на освидетельствование пострадавшего в учреждения МСЭ должны быть приложены сведения о состоянии пострадавшего, отражающие степень нарушения функций органов и систем.

Учреждение МСЭ проводит освидетельствование пострадавшего, учитывая сведения, указанные в документах, предоставленных работодателем. Специалисты учреждения МСЭ выносят экспертное заключение на основании полученных документов и личного осмотра пострадавшего. Степень утраты профессиональной трудоспособности определяется исходя из оценки имеющихся у пострадавшего профессиональных способностей и профессионально значимых качеств, позволяющих выполнять работу по прежней специальности (квалификации). Правила предусматривают возможность установления от 10 до 100 % утраты профессиональной трудоспособности.

Тот факт, что утрата трудоспособности установлена, должен быть подтвержден актом освидетельствования пострадавшего. Акт подписывается руководителем учреждения МСЭ, специалистами, проводившими освидетельствование, и заверяется печатью учреждения.

Пострадавшему на руки выдается справка о результатах освидетельствования, а работодателю и исполнительному органу ФСС России направляется выписка из акта освидетельствования.

Единовременная страховая выплата производится пострадавшему не позднее одного календарного месяца со дня ее назначения. В случае смерти застрахованного, выплата производится его иждивенцам в двухдневный срок со дня предоставления работодателем исполнительному органу ФСС России всех документов, необходимых для назначения такой выплаты.

Размер ежемесячной выплаты определяется исходя из среднемесячного заработка пострадавшего. Средний заработок рассчитывается за предшествующие 12 месяцев работы, повлекшей повреждение здоровья, до месяца, в котором произошел несчастный случай или установлен диагноз профзаболевания. По выбору пострадавшего заработок может учитываться за последние 12 месяцев работы, повлекшей повреждение здоровья, до месяца, в котором учреждением МСЭ была установлена степень утраты профессиональной трудоспособности.

Основное отличие расчетного периода для определения ежемесячной страховой выплаты от аналогичного периода для исчисления пособия по временной нетрудоспособности заключается в том, что в первом случае учитываются только месяцы работы, повлекшей повреждение здоровья.

Среднемесячный заработок определяется следующим образом: суммируются все выплаты, полученные работником в расчетном периоде, и полученный результат делится на 12.

Если работа, повлекшая повреждение здоровья, продолжалась менее 12 месяцев, то весь фактически полученный заработок за месяцы работы, повлекшей повреждение здоровья, делится на количество этих месяцев. Если же некоторые месяцы отработаны не полностью, они заменяются предшествующими полностью отработанными месяцами или исключаются из расчета при невозможности замены.

В заработок для расчета ежемесячной страховой выплаты включаются все суммы, полученные работником за выполнение работы по трудовому договору, на которые были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Чтобы определить размер ежемесячной страховой выплаты, нужно среднемесячный заработок умножить на процент утраты профессиональной трудоспособности.

Назначенные ежемесячные страховые выплаты в дальнейшем не пересчитываются. Из этого правила есть три исключения:

1) изменение степени утраты профессиональной трудоспособности;

2) изменение круга лиц, имеющих право на получение выплат;

3) индексация выплат с учетом уровня инфляции.

Максимальный размер ежемесячной выплаты в настоящее время не может превышать 30 000 руб. за полный календарный месяц.

Пострадавший получает ежемесячные выплаты в течение всего периода, на который установлена утрата профессиональной трудоспособности. Из него исключается только период временной нетрудоспособности вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, так как в это время пострадавший получает соответствующее пособие.

В случае смерти застрахованного лица страховые выплаты получают его иждивенцы. В первую очередь это нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении умершего или имевшие право на получение от него содержания ко дню наступления страхового случая. К нетрудоспособным иждивенцам относятся, как правило, несовершеннолетние, а также лица, достигшие возраста для выхода на пенсию по старости. Нетрудоспособными иждивенцами также являются инвалиды.

Если ребенок застрахованного родился после его смерти, он тоже имеет право на получение страховых выплат.

Иждивенцами считаются члены семьи умершего, не работавшие на момент его смерти в связи с уходом за его детьми, внуками, братьями или сестрами в возрасте до 14 лет или достигшими этого возраста, но признанными нуждающимися в постороннем уходе. При этом трудоспособность членов семьи, осуществляющих уход, значения не имеет.

Кроме того, право на получение страховых выплат имеют иждивенцы умершего, если они стали нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

Иждивенцами могут быть не только родственники. Ими могут быть лица, которые не состояли с умершим в родстве, но совместно с ним проживали. Главное – подтвердить в суде факт нахождения на иждивении. Иждивение детей умершего предполагается в силу закона, поэтому подтверждать его не надо.

Размер единовременной страховой выплаты, которая причитается иждивенцам, равен 30 000 руб. Эта сумма делится между супругой (супругом) умершего (независимо от того, находилась ли она (он) на его иждивении) и остальными иждивенцами.

Размер ежемесячной выплаты определяется исходя из среднемесячного заработка умершего. В расчет также берутся пенсии и пособия, которые он получал при жизни. Из полученной суммы исключаются доли, приходящиеся на самого пострадавшего и трудоспособных лиц, состоявших на его иждивении, но не имеющих право на получение страховых выплат. Оставшаяся сумма поровну делится между иждивенцами пострадавшего, имеющими право на страховые выплаты.

Общая сумма ежемесячных страховых выплат всем иждивенцам не может превышать 30 000 руб.

Информация о работе Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании