Две задачи и тестовое задание по трудовому праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2012 в 17:45, контрольная работа

Краткое описание

задача №1
задача №2
Тестовое задание

Содержание

1. Тестовое задание………………………………………………………... 3-4
2. Ситуационная задача 1 ………………………………………………… 5-6
3. Ситуационная задача 2 ………………………………………………… 7-10
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

трудовое право.doc

— 85.00 Кб (Скачать документ)

      Если же работник претендует на должность более высококвалифицированную, чем на которой он работает, то это обстоятельство попадает под регулирование других норм трудового законодательства, в отличие от норм, регулирующих сокращение работников. Так как при этом фактически возникают новые трудовые отношения, то применяются нормы о заключении трудового договора либо об изменении определенных сторонами условий трудового договора. А именно:

       Согласно ст.56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.  
       В силу статьи 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: «…документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки».  
       В соответствии со ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

       Поэтому, если работодатель согласен устроить на работу работника по более высокой квалификации, чем имеющаяся у данного работника, то необходимо будет заключить с ним либо дополнительное соглашение о переводе на другую работу, либо расторгнуть существующий трудовой договор и заключить новый. Если же работодатель не согласен устраивать работника на должность, на которую работник не подходит, он этого делать не обязан. Более того, в некоторых случаях это делать запрещено.

       Согласно ст. 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров 

      Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.  

      Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. 

    Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном    статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

         В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. 

      Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

         Из этого следует, что работодатель по своему усмотрению проводит  переподготовку и обучение своих работников. Переподготовка и обучение может быть прописано в   Коллективно договоре.

       Суд должен отказать в удовлетворении иска Богатыревой 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.Никонов Д.А., Стремоухов А.В.Трудовое право. М.: – Норма, 2007.

Трудовое право: учебн. под ред. О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, 2007

2.Трудовое право Российской Федерации: Учебник / Под. Общ. ред. А.К. Исаева. М., 2010.

3. Трудовое право России: Учебник / Под общ. ред. А.М.  Куренного М., 2009.

4.Трудовое право Российской  Федерации: Учебник / Под. Общ. ред. А.К. Исаева. М., 2009

5. Анисимов Л. Н. Трудовой договор: заключение, изменение и прекращение. Практические рекомендации. М., 2005

6. Баркашова С.В. Рассмотрение судами споров о заключении трудовых договоров // Трудовое право. - 2002. - №5.

7. Викторов И. С. Исполнение законодательства о трудовом договоре // Трудовое право .- 2005 .- № 4. - С. 55-64.

8. Гаврилина А. К. Перевод работника на другую работу по инициативе работодателя // Справочник кадровика .- 2006 .- № 1 .- С. 14 - 21

9. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993

10. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. №197-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) // Российская газета. — 2001. — 31 декабря.

 


Информация о работе Две задачи и тестовое задание по трудовому праву