Дискриминация граждан при заключении трудового договора и в процессе трудовой деятельности. Борьба с этими явлениями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2013 в 14:19, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования определяется значимостью проблемы обеспечения занятости населения, реализации права на труд в сложившейся социально-экономической ситуации. С необходимостью заключения трудового договора сталкивается на протяжении жизни любой человек. Поэтому, важно знать, в соответствии с какими правилами должен заключаться трудовой договор, как стороны могут определять его условия, порядок вступления договора в силу.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….. 3

§ 1. Трудовой договор, как важнейший институт трудового права………….. 5
1.1. История становления в России регулирования трудовых отношений…. 6

§ 2. Понятие и виды дискриминации в сфере трудовых отношений. ……… 12

§ 3. Успехи и неудачи в борьбе с дискриминацией………………………….. 17

Заключение……………………………………………………………………… 19

Список использованной литературы………………………………………….. 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дискрим граждан.docx

— 56.56 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЕТЕРБУРГСКИЙ   ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ  СООБЩЕНИЯ


 

Кафедра «Экономическая теория»

 

 

Доклад  на неделю науки по теме :

«Дискриминация  граждан при заключении трудового  договора и в процессе трудовой деятельности. Борьба с этими явлениями. »

 

 

 

              

Выполнили студентки 

Проверил доцент

кандидат философских  наук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт- Петербург

2012

 

 

 Содержание

 

 

 

Введение………………………………………………………………………….. 3

 

§ 1. Трудовой договор, как важнейший институт трудового права………….. 5

1.1.   История становления в России регулирования трудовых отношений…. 6

 

§ 2. Понятие и виды дискриминации в сфере трудовых отношений. ……… 12

 

§ 3. Успехи и неудачи в борьбе с дискриминацией………………………….. 17

 

Заключение……………………………………………………………………… 19

 

Список использованной литературы………………………………………….. 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

      В процессе трудовой деятельности происходит реализация способностей человека. Благодаря труду человек находит себя и свое место в обществе. Для большинства трудоспособного населения именно трудовой доход, получаемый гражданином в качестве наемного работника, обеспечивает средства к существованию и открывает путь к их финансовой независимости.

     Право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию ст. 37 Конституции РФ называет в числе основополагающих прав человека, относящихся к общепризнанным принципам и нормам международного права. Указанное право означает и право свободного заключения трудового договора. Однако свобода заключения трудового договора предполагает не только свободу работника, но и свободу работодателя, имеющего право по своему усмотрению подбирать кадры, которые по профессиональным и деловым качествам соответствовали бы поручаемой работе, то есть никто, ни работник, ни работодатель не может быть принужден к вступлению в трудовые отношения.

      Спрос и предложение рабочей силы не совпадают. Уровень регистрируемой безработицы на 1.01.2011 год составлял 3,8 % по России. При сложившемся положении вещей в условиях экономического кризиса огромное значение имеет действенность правового механизма реализации самого права на труд и его гарантий.

     Ежедневно тысячи работников в России сталкиваются с дискриминацией в трудовой сфере. Например, открыв любую газету с объявлениями о вакансиях, не трудно заметить, что работодатель указывает желаемый возраст кандидата. Молодые люди и люди старше 45 лет подвергаются ограничениям по возрастному признаку. Но как сегодняшнему выпускнику стать сразу опытным специалистом в своей области трудовой деятельности?

Недопущение дискриминации в области труда  закреплено в Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 04.11.1950) и в Трудовом кодексе Российской Федерации.

   Запрещение дискриминации в сфере  труда направлено на то, чтобы  все граждане имели равные  возможности в осуществлении  своих способностей к труду.  Только деловые качества работника  должны учитываться как при  заключении трудового договора, так и при оплате (других условиях) труда. Трудовой кодекс Российской  Федерации не содержит исчерпывающего  перечня обстоятельств, влияющих на неравенство прав в сфере труда. Вначале перечисляются пол, раса, национальность, язык, происхождение, имущественное, семейное, социальное и должностное положение, возраст, место жительства, отношение к религии, политические убеждения, принадлежность или непринадлежность к общественным объединениям, а далее указывается на иные обстоятельства, не связанные с деловыми качествами работников. Перечень нарушений равных возможностей в сфере труда является открытым. Несоответствие работника требованиям, предъявляемым к деловым качествам, не является дискриминацией в сфере труда.

   Для граждан, которые являются  соискателями работы, учитывая существующую  практику приема на работу, имеет  место такое ограничение прав, как место жительства. Отсутствие  регистрации по месту жительства  не может быть основанием для  отказа в приеме на работу. Такие отказы противоречат Конституции  РФ, гарантирующей гражданам равенство  прав и свобод независимо от  места жительства.

   Значительный вклад в изучение  исследуемой проблемы в современной  России внесли работы Бондаренко  Э.Н., Киселева И.Я., Иванова С.А., Гусова К.Н. и других.

    Актуальность темы исследования определяется значимостью проблемы обеспечения занятости населения, реализации права на труд в сложившейся социально-экономической ситуации. С необходимостью заключения трудового договора сталкивается на протяжении жизни любой человек. Поэтому, важно знать, в соответствии с какими правилами должен заключаться трудовой договор, как стороны могут определять его условия, порядок вступления договора в силу.

   Объектом исследования является современной российское законодательство. К предмету исследования можно отнести трудовой договор, его стороны, а также возникновение трудовых правоотношений и правонарушений. 

      Данная работа состоит из введения, трёх параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

§ 1. Трудовой договор, как важнейший институт трудового права.

   В ст.56 ТК РФ приводится следующее определение трудового договора (также упоминаемого как трудовой контракт) - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

 

  Особенности трудового договора:

- Субъектный состав договора отличается большими требованиями: в роли работника может выступать исключительно физическое лицо.

- Работник как сторона трудового договора сочетает в себе два качества. Он одновременно является и лицом, осуществляющим трудовую деятельность, и субъектом права.

- Если работник заключает трудовой договор, работник включается в сферу хозяйствования работодателя, следовательно, труд работника становится элементом этой сферы, обеспечивающим ее функционирование (для сравнения: подрядчик, заключивший с заказчиком договор подряда, не включается в хозяйственную сферу заказчика).

   Трудовой договор носит длящийся характер, т.е. выполнение сторонами своих обязанностей по отношению друг к другу не прекращает действия договора.

   Подчинение внутреннему трудовому  распорядку является одной из  основных характеризующих черт  трудового договора, отделяющих  его от различных гражданско-правовых договоров (подряда, оказания услуг и пр.).

   Служебные обязанности и иные  особенности работы на определённой  должности регулируются должностной инструкцией, с которой работника обязаны ознакомить при подписании договора.

   Перед заключением трудового  договора на работодателе лежит  обязанность по ознакомлению  работника также с иными локальными нормативными актами организации.

Обязательные  нормы трудового договора в основном регулируются Трудовым кодексом и иными правовыми актами трудового законодательства, а для отдельных организаций, отраслей хозяйства или административно-территориальных единиц могут устанавливаться также коллективными договорами.

   Ни одним нормативным документом не установлен образец трудового договора, хотя раньше он была утвержден Постановлением Госкомстата РФ от 29 декабря 2000 г. № 136.

   Правовому регулированию трудовых отношений между работодателем и работником посвящен Трудовой Кодекс РФ. В настоящее время из всех форм реализации права граждан на труд трудовой договор следует признать главной формой, так как именно он лучше всего отвечает потребностям рыночных трудовых отношений, основанных на наемном характере труда.

    В современной науке трудового права трудовой договор рассматривается в нескольких аспектах:

- как  важнейший институт трудового  права, т.е. система правовых  норм о заключении трудового  договора, его изменении и прекращении; 

- как  основная форма реализации права граждан на труд; 

- как соглашение о работе, которое является юридическим фактом, порождающим трудовые правоотношения работника с работодателем, и необходимой предпосылкой для распространения на работника трудового законодательства.[1]

 

1.1.   История становления в России регулирования трудовых отношений.

 

История в общем, и порядкок заключения трудового договора в частности, существенно отличается от западных стран.

   Как отмечает известный русский  цивилист Г.Ф. Шершеневич, «на Западе фабричное законодательство появляется в то время, когда фабричный рабочий был лично свободен. В России потребность фабричного законодательства была вызвана именно недостатком вольнонаемного труда. Фабрики работали при помощи или приписанных к ним крепостных, или посредством найма отпущенных их господами на оброк. Последняя категория вызывала столкновение интересов фабрикантов и помещиков.

__________________________________________________________________

[1] К.Н.  Гусов, В.Н.  Толкунова Трудовое право России: Учеб. - М.: TK Велби, Изд-во Проспект, 2004.-С. 180.

 

Первые, нуждаясь в вольном труде, протестовали против права помещика отрывать своих  крепостных по своему усмотрению, вторые считали это право своей неотъемлемой привилегией».[2]

   Именно конфликт между фабрикантами  и помещиками стал причиной  появления первых норм о трудовом  договоре.

   В 1835 году появляется закон  под именем «Положения об отношениях  между хозяевами фабричных заведений  и рабочими людьми, поступающими  на оные по найму». Закон был  введен сначала в Санкт-Петербурге  и Москве, а потом распространен  на другие промышленные губернии  России. Охраняя интересы фабриканта  против помещика, закон запрещает  помещику требовать обратно рабочего  до истечения срока договора. Охраняя интересы фабриканта  против рабочих, закон постановлял,  что рабочий не вправе оставлять  работы до срока договора, тогда  как фабрикант мог отпустить  рабочего и до срока по причине  невыполнения им обязанностей  или дурного поведения.

   Урегулирование трудового договора (договора найма) фактически происходит во второй половине 19 века.

   В 1862г. изданы "Временные правила  для найма сельских рабочих  и служителей". Договор о найме  по этим правилам, по желанию  сторон, может быть словесным,  или письменным; причем споры  о словесных договорах принимаются  к разбирательству тогда, когда  действительность договора подтверждается  или особо приглашаемыми свидетелями  или запиской в книге волостного  правления. Для обеспечения правильного  исполнения условий по найму  учреждаются особые рабочие книжки, получаемые сельскими рабочими  из волостных правлений, дум  и ратуш, с платою за каждую  по 5 коп. в пользу губернских земских сборов, на счет коих заготовляются и книжки. Эти и книжки рабочие должны предъявлять нанимателям при поступлении в работы или услужение.

От  предъявления их освобождаются нанимающиеся в пределах своей волости, или  смежных с нею волостей, не далее 30 верст от места жительства рабочего. Но в сих случаях нанимателю предоставляется  право требовать или не требовать  таких книжек.

   Для коренного пересмотра действующих законов о личном найме в 1870г. была учреждена Комиссия, под председательством генерал-адъютанта Игнатьева, которая выработала проект закона, а затем, по составлении проекта, он подвергнут новому рассмотрению в другой Комиссии, под

__________________________________________________________________ [2] Торговое право.  Г.Ф. Шершеневич Том I. Введение. Торговые деятели. Изд.четвертое. - СПб. - 1908 г.

председательством ст. секретаря Валуева, и наконец, в соединенных департаментах Госуд. Совета (в 1876 году). Комиссиями выработаны три систематических проекта: о найме рабочих, о найме прислуги и о приеме в обучение. В окончательном результате признано за лучшее ограничиться изданием новых правил о найме только на работы сельские, строительные и фабричные.

Информация о работе Дискриминация граждан при заключении трудового договора и в процессе трудовой деятельности. Борьба с этими явлениями