Анализ трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 12:30, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы заключается в проведении анализа трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
В связи с этим задачами контрольной работы являются:
• рассмотрение общей характеристики, целей и задач трудового законодательства;
• изучение российских нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
• рассмотрение проблем совершенствования трудового законодательства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

трудовое право.doc

— 181.50 Кб (Скачать документ)

5. Участие в формировании системы источников трудового права работников, профессиональных союзов и работодателей. Такое участие осуществляется через систему социального партнерства путем принятия соглашений и коллективных договоров, а также иных локальных актов организации.4

Конституция РФ и федеральные конституционные  законы. В системе нормативных источников трудового права верховенство и прямое действие Конституции РФ являются ее неотъемлемым атрибутом, как и в любой иной отрасли российского трудового права. Это означает, что все иные нормативные акты, регулирующие трудовые отношения, принимаются в соответствии с Конституцией РФ, не должны противоречить Конституции, в противном случае эти акты признаются недействительными (недействующими) и непосредственно (напрямую) применяются положения Конституции РФ. Яркими тому примерами служат решения Конституционного Суда РФ, Верховных судов РФ и субъектов Федерации. Однако остается открытым вопрос об определении механизма «прямого действия» Конституции. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 31 октября 1995 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» назвал два основных условия, когда суды при разрешении дела непосредственно применяют Конституцию.

Во-первых, федеральный закон или иной нормативный акт противоречит Конституции РФ.

Во-вторых, закрепленные нормой Конституции положения, исходя из ее смысла, не требуют дополнительной регламентации и не содержат указания на возможность ее применения при условии принятия федерального закона, регулирующего права, свободы, обязанности человека и гражданина. Конституционные основы правового регулирования трудовых отношений определены ст. 7, 30, 37, 39, подп. «к» п. 1 ст. 72 Конституции РФ. Еще целый ряд статей Основного Закона РФ косвенно затрагивают данную проблематику (ст. 15, 17–19, 41–43 и др.).

Высшая юридическая  сила Конституции РФ по отношению ко всем действующим на территории РФ нормативным актам безусловна.

Но составной  частью правовой системы РФ признаются также и общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ. В этой связи встает проблема о соотношении во внутренней иерархии Конституции РФ и названных международных актов. Ряд ученых-трудовиков полагают, что международные договоры находятся на втором после Конституции месте, поскольку Конституция РФ является исходным правоустанавливающим актом внутри страны, который обладает высшей юридической силой по отношению к другим правовым актам, действующим на ее территории.

Многие теоретики права также отмечают, что признание примата международного права не должно вести к нарушению суверенных прав России, а следовательно, на современном этапе развития Российского государства и общества необходима их обязательная трансформация, адаптация к национальному праву. Мы такую позицию, связанную с верховенством Конституции РФ и вытекающих из Конституции федеральных конституционных законов по отношению к ратифицированным международным договорам РФ и трудовому законодательству РФ, полностью разделяем5.

Кодекс законов  о труде и иные законы. Следующий в соответствии с юридической иерархией источник трудового права образуют федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, поскольку Конституция относит трудовое законодательство к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.

Основным кодифицированным источником трудового права общего назначения является Кодекс законов  о труде. По существу он регулирует весь комплекс общественных отношений, который входит в предмет отрасли  трудового права. Первый КЗоТ, в котором получили закрепление лишь основные институты трудового права (всеобщность труда, право на труд, запрещение эксплуатации человека человеком, охрана труда, ограничение рабочего времени и др.) был принят в 1918 г.

Действующий в настоящее время КЗоТ был принят в декабре 1971 г. Более десятка раз в него вносились изменения и дополнения. Весьма существенные коррективы в КЗоТ были внесены Законом РФ от 25 сентября 1992 г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде». В основном они сводятся к следующему:

а). в централизованном порядке закреплена лишь «минимальная планка» социально-правовых гарантий в трудовых отношениях, которые могут  повышаться на основании коллективных и индивидуальных трудовых договоров (о продолжительности рабочего времени, компенсации работы в выходной день, продолжительности ежегодных отпусков и др.), а также в результате соглашений между органами государственного управления (отраслевыми, региональными, местными), объединениями (союзными) предпринимателей и соответствующими профсоюзными органами;

б). Сфера действия законодательства о труде распространена на работников предприятий с различными формами  собственности;

в). повышен уровень  социальной защиты ряда категорий работников (несовершеннолетние, женщины т др.);

г). существенно расширены  возможности профсоюзов для независимой  защиты своих членов и судебной защиты трудовых прав работников.

КЗоТ является кодифицированным законом. В нем предусмотрены  последовательно по главам все институты  особенной части трудового права. Глава 1 «Общие положения» относится к общей части трудового права. К сожалению, ни действующий КЗоТ, ни его новый проект не предусматривают легально в тексте закрепление основных принципов правового регулирования труда, как следовало бы это сделать, чтобы по ним не было разноречий.

С возрождением частной  собственности экономка меняется кардинально, появляются новые отношения, которые  невозможно регулировать даже обновленным  кодексом. В нем должна быть прежде всего расширена сфера действия законодательства о труде. Должно быть найдено оптимальное соотношение между централизованным методом регулирования, с одной стороны, и локальным, а также индивидуально-договорным – с другой. При этом должен быть четко определен уровень социальных гарантий, обеспечиваемых государством всем работникам, трудящимся на предприятиях всех форм собственности. Должны быть конкретизированы способы защиты трудовых прав граждан как в судебном порядке, так и в иных формах, гарантирующих осуществление прав на коллективные трудовые споры.

Ряд новых законов  Российской Федерации о труде  по-новому урегулировал многие институты  данной отрасли. Так, закон РФ от 19 апреля 1991 г. «О занятости населения в  РФ» с последующим его изменением определил принципы государственной политики в области занятости.

В соответствии с этим Законом в настоящее время  строится институт гарантий занятости  и трудоустройства.

Закон РФ от 11 марта 1992 г. «О коллективных договорах и соглашениях» создал новый институт в трудовом праве, регулирующий отношения социального партнерства, и по-новому предусмотрел порядок заключения коллективных договоров.

«Основы законодательства Российской Федерации об охране труда», от 6 августа 1993 г. по-новому урегулировали  вопросы охраны труда. Данный закон  самой широкой сферы действия. В соответствии с этим законом теперь строится институт охраны труда особенной части трудового права.

Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности»  от 25 декабря 1990 г. предусматривает  обязанности предпринимателя по отношению к работнику (полностью рассчитываться с ним независимо от финансового положения предприятия, обеспечить условия труда в соответствии с законодательством и коллективным договором). Ст. 26 данного закона («Трудовые отношения») и ст. 27 («О социальной деятельности предприятия») полностью относятся к трудовому праву. Например, предусмотрено, что предприятие может самостоятельно устанавливать для своих работников дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день и иные льготы, а также поощрять работников иных организаций, обслуживающий трудовой коллектив предприятия, за счет собственных средств.

Законы обладают наибольшей юридической силой по сравнению  с другими правовыми актами6.

Так, только федеральными законами могут устанавливаться: особенности правового положения объединений работодателей (ст. 33 ТК РФ), общероссийский минимальный размер оплаты труда (ст. 133), особый порядок определения размера материального ущерба (ст. 246), утверждаться уставы и положения о дисциплине для отдельных категорий работников (ст. 189) и др. При этом продолжает действовать целый ряд принятых ранее федеральных законов, которые содержат нормы трудового права. Это, например, Закон РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»7.

Международные акты. Большое значение для источников права имеют такие акты, как Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.  Не меньшее значение для российского законодательства имеют и конвенции МОТ, акты, принятые этой международной организацией и ратифицированные правительствами отдельных стран, и в том числе России.

Все нормы МОТ  сформулированы очень конкретно.  Например, в таком акте, как Конвенция об инспекции труда (1950 г.), в которой речь идет о необходимости осуществления контроля за соблюдением законодательства, «относящегося к условиям труда и к охране трудящихся в процессе их работы», казалось бы, больше, чем в каком-либо другом, должен был проявиться характер императивности.  И тем не менее МОТ очень осторожно формулирует последствия нарушений, указывая на то, что «национальным законодательством предусматриваются и применяются соответствующие санкции  за нарушения законодательных положений, применение которых подлежит контролю со стороны инспекторов труда при осуществлении ими своих обязанностей»8.

Указы президента. Среди подзаконных источников трудового права ведущую роль играют указы Президента Российской Федерации. Они обязательны для исполнения на всей территории России и не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам.

Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, включая политику в области правового регулирования рынка труда, трудовых и социальных отношений. Реализуя эти свои полномочия, Президент РФ издал, например. Указ от 31 марта 1995 г. «О должностных окладах в органах государственной власти», Указ от 16 августа 1995 г. «О некоторых социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности федеральных государственных служащих».

В соответствии со ст. 80 Конституции  РФ Президент является главой государства. С согласия Государственной Думы он назначает Председателя Правительства Российской Федерации, ему предоставлено право председательствовать на заседаниях Правительства РФ, принимать решение об отставке Правительства Российской Федерации. Исходя из такого высокого правового положения Президента РФ следует сделать вывод, что характерной особенностью указов Президента как источников трудового права является то, что они имеют высшую юридическую силу среди нормативных актов органов государственного управления и в юридической иерархии стоят сразу после законов РФ. Своими указами и распоряжениями Президент РФ вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия этих актов Конституции РФ и федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом.

Президент РФ может отменить постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации в случае их противоречия Конституции РФ, федеральным законам и указам Президента РФ.

Необходимо иметь в виду, что  не все акты Президента следует рассматривать  в качестве источников права (в том числе источников трудового права). Такое значение имеют только указы нормативного характера, то есть те из них, которые содержат правовые нормы — общеобязательные правила поведения. Указы, не содержащие нормативных положений, обычно носят персонифицированный характер и источниками права не являются. К их числу можно отнести, например, указы о награждении работников орденами, о присвоении работникам классных чинов, почетных званий и т.п.9.

Постановления Правительства Российской Федерации как источники трудового права издаются во исполнение Конституции РФ, федеральных законов, нормативных указов Президента РФ. Они представляют собой акты исполнительной власти Российской Федерации, носящие подзаконный характер. В юридической иерархии источников права постановления Правительства стоят вслед за законами РФ и указами Президента нормативного значения.

В отличие от указов Президента РФ как источников права, принимаемых  единолично, Постановления Правительства  — акты коллегиального органа, поскольку Правительство состоит из Председателя Правительства, его заместителей и федеральных министров. Процедура коллективного принятия постановлений Правительства, как и порядок его деятельности вообще, определяется федеральным конституционным законом.

Постановления Правительства Российской Федерации обязательны к исполнению на всей территории России всеми ее гражданами. В случае их противоречия Конституции РФ, федеральным законам и указам Президента РФ они, как указывалось выше, могут быть отменены Президентом Российской Федерации.

В системе источников трудового  права постановления Правительства  РФ занимают весьма заметное место. Они, по существу, охватывают весь круг общественных отношений, составляющих предмет трудового права. Обычно постановления Правительства принимаются во исполнение законов РФ и указов Президента в целях их конкретизации, уточнения и реального проведения в жизнь. Однако, будучи нормативными актами, принятыми в развитие действующего законодательства, а нередко и по прямому указанию закона и указа Президента, постановления Правительства РФ не теряют своего значения как источника трудового права, ибо содержат новые нормы, которые, не противореча законам и указам, развивают их.

Особо следует выделить значение постановлений  Правительства РФ как источников трудового права, регулирующих условия труда отдельных категорий работников и устанавливающих посредством утверждения специальных «Положений» юридический статус отдельных органов и категорий работников. К их числу можно отнести, например. Положение о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, утвержденное постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1995 г.

Информация о работе Анализ трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права