Анализ технологии социального обеспечения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 16:55, контрольная работа

Краткое описание

Развитая система социального обеспечения - обязательный элемент социального государства. Согласно конституции Россия - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизни и развитие человека. Нормы, прописанные в конституции, являются нормами прямого действия и обязательны для выполнения.
Социальный прогресс требует от государства усиления внимания к решению проблем социального обеспечения, и чем последовательнее станет это внимание, тем стабильнее будет социально – политическая ситуация в России, крепче социальная защищенность граждан, устроеннее их жизнь, комфортнее психологическое самочувствие – это позволит повысить уровень и качество жизни населения Российской Федерации.

Содержание

Введение
1. Сущность и содержание социального обеспечения в России
1.1. Понятие, функции и виды социального обеспечения
1.2. Роль государства по обеспечению права на социальное обеспечение
2. Анализ технологии социального обеспечения
2.1. Анализ технологии социального обеспечения в России
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по ПСО В.30.doc

— 140.00 Кб (Скачать документ)

 Негосударственные пенсионные  фонды условно можно разделить  на три группы:

1)         фонды, пенсионные взносы которых формируются преимущественно предприятиями и организациями работодателями;

2)         фонды с преимущественными взносами физических лиц;

3)         пенсионные фонды с совместным участием юридических и физических лиц.

К основным методам технологии социального обеспечения относятся:

1)         метод ответственного реагирования,

2)         методы государственного регулирования (планирование, контроль),

3)         метод конструирования и проектирования развития различных направлений деятельности,

4)          метод реализации социальных проектов, программ, введения социальных инноваций,

5)         метод социальной экспертизы нормативных решений,

6)         метод анализа информации,

7)         метод оценки состояния различных объектов.

Одной из основных технологий социального обеспечения является технология пенсионного обеспечения. Граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Они могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее без ограничения каким-либо сроком путем подачи соответствующего заявления непосредственно. При приеме заявления об установлении пенсии и необходимых документов территориальный орган Пенсионного фонда проверяет правильность оформления заявления, сличает подлинники, регистрирует заявление, требует документы, необходимые для назначения пенсии, перерасчета, перевода с одного вида пенсии на другой. После проверки документов пенсия назначается со дня обращения за ней. Перерасчет размера пенсии в сторону уменьшения производится без заявления пенсионера, а в сторону увеличения – на основании письменного заявления гражданина16.

Преобразования пенсионной системы страны носят структурный и институциональный характер. С 1 января 2002 г. происходит формирование новых пенсионных институтов: базовых пенсий, страховых пенсий и накопительных пенсий. Пенсионная модель — как сочетание данных институтов — основывается на принципах и механизмах, сочетающих борьбу с бедностью (базовые пенсии), объединение личных и коллективных усилий по зарабатыванию пенсионных прав с целью частичного замещения заработков (страховая и накопительные пенсии).

При рассмотрении структуры новой пенсионной системы России обращает на себя внимание доминирование в ней института базовых пенсий, на долю которого приходится половина направляемых на пенсионное обеспечение финансовых ресурсов. Базовая пенсия устанавливается в одинаковом для всех пенсионеров размере. По- своему социально-экономическому содержанию она представляет собой социальную помощь (в виде социальной пенсии — как по размеру, так и по функции социальной защиты), а ее финансовый механизм представляет форму государственного перераспределения (в неоправданно больших размерах) финансовых средств, принадлежащих населению.

Институту страховых пенсий в новой пенсионной системе уделено второстепенное место. Кроме того, его роль в будущем будет снижаться: с 40% в финансовых ресурсах сейчас до 20% через пять лет. В подавляющем большинстве развитых стран этот пенсионный институт играет главную и определяющую роль в пенсионном обеспечении населения. Его сильные стороны (высокий уровень надежности и сохранности финансовых средств, наиболее дешевый, понятный и прозрачный для населения, приемлемый и высокий уровень замещения заработков) позволяют Международной организации труда и Международной ассоциации социального обеспечения рекомендовать его в качестве основного института пенсионного обеспечения.

Важное место в новой пенсионной системе призван занять институт накопительных пенсий, основанный на долгосрочных инвестициях. Сегодня на его долю приходится 10% финансовых ресурсов, а через пять лет — уже 30 — 35%.

Состояние пенсионной системы зависит от многих слагаемых: уровня заработной платы, положения на рынке труда, страховой и социальной политики государства. Данная система сталкивается с рядом существенных проблем. Среди них – низкая доля заработной платы и пенсий в ВВП, явно недостаточный для достойной жизни размер пенсии, необходимость выработать оптимальный пакет законов о профессиональных пенсионных системах, а также надёжную законодательную базу, гарантирующую сохранность средств, инвестируемых для финансирования накопительной части трудовой пенсии17.

Следующей технологией социального обеспечения является технология обеспечения граждан пособиями. Выделяют множество видов пособий. Технология обеспечения граждан пособиями почти одинакова. Мне бы хотелось рассмотреть технологии обеспечения граждан пособием по безработице и ежемесячным пособием на ребенка18.

Порядок регистрации безработного гражданина определяется Правительством РФ. Решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства не позднее 11 дней со дня предъявления документов. Размеры пособий по безработице дифференцируются в зависимости от категории граждан, признанных безработными.

С 1 января 2005 года на рынке труда изменились правила игры. Законом о «монетизации льгот» (№122-ФЗ) подвергся радикальным изменениям Закон «О занятости населения в РФ». Предлагаемые изменения направлены на экономию затрат федерального бюджета по обеспечению содействия занятости населения и, самое главное, значительное снижение социальной защищенности работников на рынке труда. Внесены предложения по изменению всей системы финансовой поддержки безработных граждан. Если до принятия закона размер пособия по безработице устанавливался законом о занятости (минимальный-30% от прожиточного минимума, максимальное - не выше величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте РФ), то предлагается ежегодное определение минимального и максимального размера пособия19.

Таким образом, социальная поддержка безработных будет полностью зависеть от располагаемых финансовых ресурсов государства.

В настоящее время все большее внимание привлекает вопрос выплаты ежемесячных пособий на детей. Граждане, имеющие детей, при обращении в органы социальной защиты населения по месту жительства за назначением пособия на ребенка предоставляют сведения о доходах семьи, которые указываются в заявлении. Органами социальной защиты проводится проверка сведений, которые им представлены, и если сведения достоверны, назначается пособие не позднее 10 дней после обращения. 

Федеральное финансирование пособий предполагает усиление ответственности органов социальной защиты населения за целевое расходование средств, в частности за строжайшее следование установленным законодательным нормам при назначении и выплате пособий, положениям постановлений Правительства, определяющих порядок назначения и выплаты пособий и порядок учета доходов для определения права на пособие. Еще одна проблема — полнота учета доходов для определения права на пособие. Здесь выделяется несколько аспектов: во-первых, далеко не везде учитываются доходы от личного подсобного хозяйства, что занижает доходы претендентов на получение пособия, и предоставление пособия в этом случае не оправдано, во-вторых, полнота учета доходов при получении алиментов, ведении индивидуальной трудовой деятельности и прочих аналогичных доходов. С другой стороны, федеральные органы исполнительной власти совместно с аналогичными структурами субъектов Российской Федерации должны искать эффективные пути проверки правильности заявленных гражданами доходов, в том числе в случае, когда проблематично получение подтверждающих документов. Сегодня пособие выплачивается почти на 18 млн. детей, по сути, это пока единственный опыт крупномасштабного предоставления социальных выплат на адресной основе20.

К положительным моментам новой системы социальной поддержки можно отнести:

-           денежное обеспечение действующих льгот,

-           улучшение сбалансированности бюджетов всех уровней путем отмены (реструктуризации) расходных обязательств, не обеспеченных источниками финансирования.

К отрицательным:

- отсутствие у большинства  субъектов Федерации финансовых  ресурсов на обеспечение передаваемых на их уровень льгот;

- понижение уровня социальной  защиты ряда категорий населения,

- понижение уровня правового регулирования вопросов, относящихся к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации.

Переход от натуральных форм оказания помощи к денежной в большей степени отвечает требованиям социальной справедливости. Во-первых, устранив или хотя бы уменьшив региональные различия в размере помощи, можно, если не ликвидировать, то по крайней мере снизить степень дискриминации ее получателей, характерной для действующей системы. Во-вторых, такой переход способствует выравниванию условий доступа к получению льгот. В-третьих, общество получает четкое представление об объеме своих социальных обязательств, что приводит к пристальному рассмотрению проблем социальной справедливости, выравниванию уровня доходов различных групп населения21.

Основанием для получения государственного социального обслуживания служит трудная жизненная ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, преодолеть которую самостоятельно он не может. Данная ситуация является основанием для бесплатного государственного социального обслуживания.

Таким образом, государство гарантирует гражданам право на социальное обслуживание в государственной системе социальных служб по основным видам, которые определены федеральным законодательством. Несмотря на постепенное развитие структуры государственных учреждений социальной защиты, уровень социального обеспечения в РФ остается недостаточным. Развитие технологии социального обслуживания тормозят многие факторы: недостаточно развитая правовая база системы социального обслуживания; ограниченность финансовых ресурсов, необходимых для развития системы; недостаточное использование дополнительных финансовых источников, в том числе неправительственного общественного сектора; слаборазвитая инфраструктура всей социальной помощи; недостаточное применение целевого комплексного планирования развития социального обслуживания в РФ с учетом научных исследований, инноваций и международной практики; недостаточная профессиональная подготовка социальных работников22.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Технология социального обеспечения занимает особое место среди технологий социальной работы. Она не только взаимосвязана с другими технологическими процедурами, но и обеспечивает на практике их взаимодействие. Приоритетный характер социального обеспечения в технологии социальной работы определяется и тем, что она является важнейшим условием реализации общегражданских прав россиян. Главной целью социального обеспечения является предоставление гражданам материальных благ в целях выравнивания их личных доходов. Сформированная технология социального обеспечения имеет недостатки, решение которых необходимо, поскольку социальное обеспечение выполняет множество функций. Социальные выплаты, предоставляемые по системе социального обеспечения, предоставляются в низких размерах, что не позволяет решить ни одних социальных задач. Предоставление социального обслуживания также несовершенно. Поэтому возникает необходимость совершенствования технологии социального обеспечения.

Наличие достаточных финансовых средств для реализации социального обеспечения является необходимым условием ее функционированию.

Предоставлять социальное обеспечение надо, основываясь на принципе адресности. Для этого необходимо:

- совершенствовать технологию  организации социальной помощи  населению,

- создать информационные технологии, позволяющие обеспечить доступ гражданам к различной информации. Кроме того, это позволит систематизировать категории получателей по принципу нуждаемости23.

Совершенствования требует технология социального обслуживания, которая предоставляется гражданам на платной и бесплатной основе. Для этого следует: совершенствовать нормативно-правовую базу деятельности учреждений социального обслуживания, укреплять материально-техническую базу и кадровое обеспечение, ввести систему стандартизации социального обслуживания, оказание социальных услуг должно осуществляться не только государственными, но и частными социальными учреждениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Федеральный закон от 15 декабря 2001 года №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»//Собрание законодательства РФ 2001№51. Ст. 4831.
  2. Федеральный закон от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»//Собрание законодательства РФ 2001№52(1). Ст. 4920.
  3. Александров Ю. Бегство от социализма.//Pro et Contra лето2001№3.с.23-45.
  4. Борисенко Н. О понятии финансовой устойчивости Пенсионного фонда РФ.//Вопросы экономики 2004№7. с.106-122.
  5. Власов В. Безработные без пособия.//Социальная защита 2005№1. с.19-22.
  6. Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России: Учебник. - М.: Волтерс Клувер, 2004.-608с.
  7. Право социального обеспечения России: Учебник/под ред. М.О.Буяновой, К.Н.Гусова.- М.: ТК Велби, Издательство Проспект,2004. – 488с.
  8. Ржаницына Л. Еще раз о детских пособиях.//Человек и труд 2004№5. с.25-27.
  9. Роик В. Ключ к улучшению жизни.//Пенсионное обеспечение 2004№1. с.18-23.
  10. Роик В. Реформа льгот не снимает с повестки дня вопрос о модернизации системы доходов населения.//Человек  и труд  2004№9. с.54 
  11. Светкина Г.Д., Гриценко Е.А. Социальная помощь: на пути к адресности.//Социальная работа 2004№2. с.5-7.
  12. Стафилова О.В. Накопительная составляющая доходов системы обязательного пенсионного страхования.//Финансы 2004№2. с.51-53.
  13. Шарин В. Социальное обслуживание: проблемы, пути развития.//Социальное обеспечение 2003№1. с.12-15.
  14. Шарин В. «Социальное обеспечение» - понятие, требующее уточнения.//Социальное обеспечение 2005№6. с.36-39.

Информация о работе Анализ технологии социального обеспечения