Воздушно- транспортные системы нового поколения США, Европы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2014 в 19:17, курсовая работа

Краткое описание

Транспортная система — это совокупность транспортных средств, инфраструктуры и управления, функционирующих на территории страны.
Воздушный транспорт является самым дорогим, что ограничивает его грузовое применение (скоропортящиеся грузы), бо́льшее значение он имеет для пассажироперевозок

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по МКС (2).docx

— 371.36 Кб (Скачать документ)

 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Вывод.

 

Европейский Союз и США имеют собственные национальные программы модернизации и развития аэронавигационных систем (SESAR и NextGen соответственно).

Реализация концепции Единого Европейского Неба идет слишком медленно. То же относится  и  к внедрению Функциональных блоков воздушного пространства (FABs). Программа NextGen развивается значительно быстрее, чем SESAR. NextGen используется уже сейчас и нацелена на завершение к 2020году. Программу SESAR утвердили в 2004 году, но возникло достаточно много разногласий. Изначально завершение проекта планировалось на 2020 год, но уже перенесено на 2025. Программа Tranport 2050 white paper будет реализована только к 2050году.

 

 

США считают, что будущие системы должны быть максимально

стандартизированы, но не идентичны. Ключевой задачей является не просто гармонизация, но  и  синхронизация действий обеих сторон в процессе реализации NextGen   и   SESAR .

Одним из основных вопросов между  NextGen   и  SESAR  является вихревая безопасность.

 

 

В Российской Федерации принята программа модернизации аэронавигационной системы, которая отстает по плановым срокам реализации от соответствующих европейских и американских программ и объемы денежных средств, направляемых на реализацию российской программы, по оценкам специалистов, недостаточны, что в свою очередь, приведет к непривлекательности и неконкурентоспособности воздушного пространства России и перераспределению транзитных потоков воздушного движения и, как следствие, к сокращению рабочих мест в Аэронавигационной системе России, к сокращению социальных программ и обязательств предприятия перед работниками. 
 
В связи с передачей Федеральной аэронавигационной службы в ведение Министерства транспорта РФ (указ Президента РФ от 12.05.08г. № 724), вопросы нормативного регулирования переданы в Минтранс РФ. При этом утверждение программ деятельности и развития ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», проходит дополнительные согласования в Министерстве транспорта РФ, что приводит к задержкам использования денежных средств, в том числе и бюджетных. 
 
Система организации воздушного движения вступила в период дефицита диспетчеров по управлению воздушным движением (УВД). Количество диспетчеров УВД, обеспечивающих безопасность полетов над всей территорией России, составляет около 8000 человек, при этом средний возраст авиадиспетчера превышает 50 лет. Количество диспетчеров УВД резко уменьшается в связи со списанием их по состоянию здоровья. Одновременно проводится реорганизация системы с укрупнением центров по организации воздушного движения, приводящая к потере необходимого персонала. Это угрожает закрытием рядов секторов российского воздушного пространства для полетов государственной (в том числе военной) и коммерческой авиации. 
 
Для решения указанных выше проблем необходимо провести следующие мероприятия: 
 
-ускорить реализацию положений Указа Президента Российской Федерации от 6 февраля 2008 года № 137; 
 
-увеличить государственное участие в модернизации аэронавигационной системы России при надлежащем строгом контроле их целевого использования; 
 
-обеспечить соблюдение норм международного права в области установления единообразных ставок за аэронавигационное обслуживание для российских и иностранных пользователей воздушного пространства, выполняющих международные воздушные сообщения (статья 15 Конвенции о международной гражданской авиации. Чикаго, 7 декабря 1944 г.) 
 
-наделить полномочиями Федеральную аэронавигационную службу по утверждению программ деятельности и развития подведомственных организаций, а так же нормативному регулированию; 
 
 
-решить вопрос возвращения военных кафедр в ВУЗы, готовящие специалистов УВД, и обеспечение дальнейшей непрерывной работы данных молодых специалистов в центрах ОВД с зачетом этой работы в качестве альтернативной воинской службы; 
 
-решить вопрос по установлению повышенного пенсионного обеспечения для диспетчеров УВД.

 

 

 

 

  1. Список литературы.

 

  1. atminst.ru
  2. http://transbez.com/news/200812106745.html
  3. http://www.aviaport.ru/digest/2008/10/30/160304.html
  4. www.ieras.ru/pub/nosov/trans.doc
  5. http://www.avia.ru/pr/?id=13487
  6. http://www.tsagi.ru/ncp/sesar/main/
  7. gostrans.bashkortostan.ru/upload/docs/cel/federalprog.doc
  8. http://www.repress.ru/node/2061
  9. http://www.aviapromservice.ru/sistema.html
  10. http://pentagonus.ru/publ/o_perspektivakh_razvitija_sistem_upravlenija_vozdushnym_dvizheniem/18-1-0-1617
  11. http://www.gosniias.ru/pages/issues/ti/2008/ti2908.htm#8
  12. http://nvo.ng.ru/forces/2010-06-18/1_usa.html
  13. http://offshore.su/blog/?p=1103
  14. http://base.garant.ru/193847/
  15. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=74485
  16. news_second.php

 

 

 


Информация о работе Воздушно- транспортные системы нового поколения США, Европы