Воздушно- транспортные системы нового поколения США, Европы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2014 в 19:17, курсовая работа

Краткое описание

Транспортная система — это совокупность транспортных средств, инфраструктуры и управления, функционирующих на территории страны.
Воздушный транспорт является самым дорогим, что ограничивает его грузовое применение (скоропортящиеся грузы), бо́льшее значение он имеет для пассажироперевозок

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по МКС (2).docx

— 371.36 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Воздушно-транспортные системы Европы.

 

      1. Подъём европейской авиации.

В 2010 году европейская авиация начала отходить от мирового экономического кризиса и подниматься на более высокие позиции. Общее количество рейсов в Европе в 2010 году составило 9.49 млн., рост 0.8% по сравнению с 2009 годом.

Рост в основном произошел благодаря бюджетным авиакомпаниям, которые наблюдали увеличение числа рейсов в 6.9% относительно 2009 года, при этом в конце года темпы роста значительно снизились. Выросло также на 5.5% относительно 2009 года число бизнес рейсов. Основная доля увеличения числа европейских рейсов пришлась на Турцию, Италию, Украину и Германию.  Экономический кризис и серии забастовок уменьшили авиатрафик Греции. Великобритания и Ирландия завершили год с меньшим числом рейсов даже по сравнению с кризисным 2009 годом. Россия продемонстрировала явное увеличение числа рейсов, в один из летних месяцев она даже опередила США, основного внешнего партнера Европы.

В 2010 году задержки рейсов увеличились со среднего показателя в 1.6 минут на рейс в 2009 году до 2.7 минут.  
2010 был также отмечен значительным числом отмены рейсов из-за плохой погоды, облаков вулканической пыли, забастовок и сокращения вместимости. Согласно подсчетам за год было отменено 175,000 регулярных рейсов. Даже если не учитывать отмены рейсов из-за вулканической пыли это число превышает в 2.5 раза цифры 2009 года.

«В 2010 году мы уже стали свидетелями роста, в 2011 году мы ожидаем его продолжения, по крайней мере, в размере 3.6% применительно к числу европейских рейсов. Это должно произойти в результате отсутствия такого отрицательного фактора, как облака вулканической пыли, при этом авиалиниям следует также обеспечить должный уровень вместимости в целях удовлетворения спроса, появившегося по завершению экономического кризиса. Риски, рассмотренные при составлении прогноза, применимы не только ко всей Европе в целом, но и к отдельным странам, и мы будет продолжать наблюдать различные показатели у отдельных стран», -  сказал Дэвид  Марш (David Marsh), руководитель департамента прогнозирования «EUROCONTROL».   
Настоящие прогнозы активно используются при планировании необходимых и наиболее прибыльных мероприятий в целях снижения числа отмены рейсов и повышения вместимости для выполнения запланированных ЕС показателей работы.

      1.  Европейские авиакомпании.

Авиакомпания Aegean Airlines была признана лучшей в Европе.

1.Она увеличивает и обновляет свой флот воздушных судов, отдавая предпочтение более экологически чистым моделям самолетов;  
2. Постоянно растет объем перевозок и получаемая компанией прибыль;  
3. Виден устойчивый на протяжении нескольких лет рост компании и качественное обслуживание авиапарка;  
4. Установлен обратный контакт с пассажирами;  
5. Осуществлен удачный выход компании на Афинскую биржу.

Список известных авиакомпаний Европы:

1Cathay Pacific Airways  
2 Singapore Airlines 
3 Qatar Airways 
4 Emirates 
5 Qantas 
6 Etihad Airways 
7 Air New Zealand 
8 Malaysia Airlines 
9 Thai Airways

      1. Новые проекты Европы

          1. Программа SESAR 

SESAR (Single European Sky ATM Research Programme) — это научно-исследовательская программа, инициированная Еврокомиссией в 2005 г.

Данная программа призвана объединить технологические, экономические и законодательные аспекты модернизации системы организации воздушного движения (ОрВД) и, используя правовую базу SES (Single European Sky), обеспечить согласование планов и ресурсов различных участников программы с целью успешного развития и внедрения необходимых технологий.

Весной 2007 года Совет министров принял резолюцию по созданию объединенной компании по новейшим исследованиям в области управления системами авиационного движения – СЕЗАР (SESAR - Single European Sky Air Traffic Management Research), на базе общественного и частного партнерства.  Новая компания будет отвечать за координацию технологических исследований и развитие новейших аэронавигационных технологий. Проект СЕЗАР имеет весьма амбициозную цель – создать единую европейскую аэронавигационную систему вместо существующих сегодня почти 50 разрозненных систем.

Европейский проект развертывания системы глобальной спутниковой навигации "ГАЛИЛЕО" планировалось ввести в эксплуатацию в 2008, однако из-за финансовых и технических разногласий запуск был отложен до 2012. В настоящее время странам EС удалось преодолеть разногласия по вопросу о распределении промышленных заказов между национальными компаниями и найти недостающие для финансирования средства. Министрам транспорта EС удалось найти компромисс, который пыталась блокировать Испания, недовольная тем, что ей достался лишь небольшой центр по контролю за сигналами "ГАЛИЛЕО", тогда как Италия и Германия получат по полноценному координационному центру. Распределение промышленных заказов и функций между странами EС означает, что проект стронется с места. Этому способствует и достигнутая ранее договоренность стран EС покрыть недостающие 2.5 миллиарда евро из европейских фондов. Проект "ГАЛИЛЕО" строится как аналог американской "Джи-Пи-ЭС".

Программа SESAR состоит из трех этапов:

В апреле 2004 г. Еврокомиссией был принят ряд законодательных актов, сформировавших правовой базис программы модернизации Европейской системы ОрВД, которая получила название «Единое европейское небо» (Single European Sky — SES):

В целях дальнейшего развития правовой базы SES Евроконтролем в 2005 г. была начата более детальная разработка документов.

Однако формирование новой правовой базы является необходимым, но не достаточным условием для успешного реформирования системы ОрВД, поскольку для комплексной реализации программы SES необходимо развитие новых технологий, изменение принципов работы национальных провайдеров навигационных услуг и процедур ОрВД.

Согласно прогнозам ведущих авиаперевозчиков, к 2025 г. в мировом масштабе ожидается увеличение интенсивности воздушного движения примерно в 2—3 раза.

 
 
Прогнозируемый рост интенсивности воздушного движения

 

Учитывая важность воздушного транспорта и его существенное влияние на развитие Евросоюза, задача модернизации Европейской системы организации воздушного движения (ОрВД) была обозначена Еврокомиссией в качестве одной из приоритетных.

Предполагается, что реализация программы SESAR к 2025 г. позволит:

  • трехкратно увеличить пропускную способность воздушного пространства;
  • двукратно снизить стоимость аэронавигационного обслуживания;
  • в десять раз повысить безопасность полетов;
  • уменьшить влияние на окружающую среду (шумы, эмиссия);
  • обеспечить эффективность полетов от перрона до перрона;
  • создать рабочие места для 200 тыс. высококвалифицированных специалистов.
          1. Transport 2050 White Paper

Стратегия Евросоюза под названием Transport 2050 White Paper направлена на создание единой Европейской транспортной зоны с полностью интегрированной сетью транспортных коммуникаций, которые бы связали различные виды транспорта, что в итоге привело бы к созданию более конкурентоспособной внешней среды. Стратегия направлена на развитие всех видов транспорта, а ее основной целью является сокращение зависимости Европы от импорта нефти и снижение выбросов углекислого газа на 60% к 2050 г.

Руководство ACI советует авиаторам отказаться от нереалистичных ожиданий. Главное беспокойство сейчас вызывает пропускная способность существующих аэропортов. В частности, росту мобильности будет способствовать улучшение межтранспортных связей. Но даже эти меры не смогут решить проблемы с пропускной способностью европейских аэровокзалов. Независимые прогнозы указывают на то, что к 2030 г. спрос на воздушные перевозки в Европе увеличится практически в два раза. Развитие железнодорожного сообщения между аэропортами позволит поглотить только 0,5% от общего спроса на воздушные перевозки. 
 
Как считают в ACI, недавний пересмотр правил, регламентирующих распределение слотов в европейских аэропортах, не поможет справиться с перегрузкой воздушных гаваней, поскольку все изменения направлены лишь на более эффективное использование недостаточной пропускной способности аэропортов. 
 
Восемь ведущих авиационных организаций, включая IATA, AEA, ELFAA, IACA и ERA, также не видят необходимости в пересмотре правил, регламентирующих распределение слотов. Проблема заключается не в распределении этих слотов, а в недостаточной пропускной способности перегруженных аэропортов. Руководители этих организаций считают, что введение любой формы ограничения слотов в аэропортах - это лишь признак, указывающий на нежелание правительства или руководства аэровокзалов направлять инвестиции на модернизацию существующей инфраструктуры авиационной отрасли. 
 
Недостаточная пропускная способность аэропортов будет не только препятствовать росту мобильности населения, но и станет угрозой для реализации европейской программы Single European Sky. 
 
Данные, предоставленные Еврокомиссией, лишь подчеркивают наличие таких проблем. Перегруженность аэропортов уже на данный момент обходится Европе убытками в размере 1% от ВВП ежегодно. В среднем каждый день в Европе выполняется около 25 тыс. рейсов, управление воздушным движением осуществляется 27 различными организациями, что в итоге приводит к увеличению расстояния каждого рейса на 49 км. В общем же, каждый день воздушным судам приходится преодолевать лишние 1,225 млн км. 
 
Проблема действительно острая, и скорее всего, ситуация будет только обостряться. В Ассоциации европейских авиакомпаний (AEA) считают, что процесс перехода к программе Single Sky слишком затянулся. В частности, в AEA уверены, что после реализации данной программы выбросы СО2 будут сокращаться на несколько миллионов тонн ежегодно за счет того, что самолетам не придется преодолевать лишнюю дистанцию. В итоге это приведет к повышению конкурентоспособности европейских перевозчиков. Результатом программы Single European Sky должно стать 10-процентное сокращение выполняемых рейсов, и как следствие снижение расхода топлива и выбросов вредных веществ в атмосферу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Совместная деятельность Европы и США.

 

Федеральная авиационная администрация США и Европейская комиссия недавно достигли соглашения, которое позволит Соединенным Штатам и Европе развивать сотрудничество в области перспективных систем ОрВД. Эти исследования направлены на обеспечение "бесшовного" воздушного движения между двумя континентами. Соглашение подписано в преддверии введения перспективных аэронавигационных систем управления воздушным движением NextGen в США и SESAR в Европе.

“Одновременное соглашение о первом техническом приложении к меморандуму, посвященное сотрудничеству SESAR-NextGen, является значительным достижением для обеспечения эффективного взаимодействия двух ATM систем. Для стороны ЕС, начало деятельности в рамках этого приложения будет осуществляться путем совместного проекта SESAR и обеспечения оптимальной координацией деятельности европейской модернизации ATM, при непосредственном участии авиационной промышленности ЕС”.

” На самом деле взаимодействие между SESAR и NextGen имеет большое значение для пользователей воздушного пространства – авиакомпаний, в частности, – так, что это позволит самолетам летать в воздушном пространстве США и ЕС, с тем же оборудование для навигации, связываться и сообщать о своей позиции, избегая дополнительных затрат и веса”.

Согласно меморандуму, в соответствии с согласованными принципами взаимности, стороны обязуются определить возможности, доступные всем заинтересованным сторонам, принять участие в консультативных форумах модернизации  программы ATM каждой из сторон, а также возможности друг друга, заинтересованные внести свой вклад в программы эквивалентных научных исследований и деятельности в области развития. Было решено, что в рамках Международной организации гражданской авиации, ЕС и США будут координировать свои технические усилия в поддержку глобальной стандартизации АТМ системы.

Продвигаясь вперед, комиссия отметила, что “[ЕС и США] уже предусматривают развитие в самом ближайшем будущем дополнительных приложений, а именно в области авиационной безопасности (например, рассмотрение вопроса о воздействии облака вулканического пепла), а также использование альтернативных видов топлива в авиации. Быстрое внедрение приложения обеспечит существенный вклад в эффективное развертывание SESAR и, следовательно, ускорит осуществление “Единого европейского неба”.

Меморандум предусматривает 22 конкретных направления сотрудничества. К таким областям относятся исследования по передачи данных, которые будут способствовать повышению безопасности и станут эффективной заменой голосовой связи. Также будут проводится исследования систем, используемых различными авиационными структурами, в том числе на Европейском континенте, в авиакомпаниях, у военных и в Департаменте Национальной Безопасности США.

Совместные исследования будут проводиться по разработке новых технологий, таких как 4 D траектории полета, которые будут содержать в качестве четвертого измерения время, чтобы дополнить уже существующие технологии определения места положения самолета в полете.

Новое соглашение заменяет Меморандум о взаимопонимании 2007 года, подписанный между FAA и Европейской комиссией и позволит обеим сторонам начать работу по выработке основных стратегий перехода к NextGen и SESAR . Новый договор предусматривает конкретные совместные исследования и разработки по проектам связки систем NextGen/SESAR.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Воздушно-транспортная система России.

 

      1. Модернизация Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (2009 - 2015 годы)

 

Государственные заказчики

-

Федеральная аэронавигационная служба,

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Государственный заказчик - координатор Программы

-

Министерство транспорта Российской Федерации

Основные разработчики Программы

-

федеральное государственное унитарное предприятие "Государственный научно-исследовательский институт аэронавигации", автономная некоммерческая организация "Агентство Росгидромета по специализированному гидрометобеспечению", федеральное государственное учреждение "Служба единой системы авиационно-космического поиска и спасания"

Цель и задачи Программы

-

целью реализации Программы является повышение безопасности полетов и эффективности использования воздушного пространства за счет модернизации Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (далее - Единая система), ее объектов и взаимодействующих с ней систем путем создания и развития Аэронавигационной системы России на основе использования новых технических средств и технологий в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации.

 

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

 

внедрение перспективной структуры воздушного пространства Российской Федерации, совершенствование методов планирования и гибкого его использования в интересах всех пользователей;

 

модернизация и техническое перевооружение инфраструктуры (объектов) аэронавигации, укрупнение центров организации воздушного движения;

 

внедрение перспективных наземных, бортовых и космических средств и систем аэронавигации в соответствии с Концепцией связи, навигации, наблюдения/организации воздушного движения Международной организации гражданской авиации (далее - Концепция СНН/ОрВД);

 

внедрение перспективных систем и технологий метеорологического обеспечения аэронавигации, включая предоставление данных в реальном времени;

 

создание инфраструктуры единой системы авиационно-космического поиска и спасания (далее - единая система поиска и спасания) и современного авиационного поисково-спасательного комплекса

 

Основные мероприятия Программы

-

основными мероприятиями Программы являются:

создание укрупненных районов организации воздушного движения;

совершенствование аэронавигационного обслуживания полетов в районе аэродромов и на воздушных трассах;

 

модернизация сети авиационной электросвязи и передачи данных;

 

оснащение радиолокационных позиций средствами вторичной радиолокации;

 

внедрение единой системы планирования использования воздушного пространства;

 

переход к современным технологиям организации воздушного движения, основанным на внедрении средств и систем в соответствии с Концепцией СНН/ОрВД;

 

внедрение интегрированных военно-гражданских автоматизированных систем управления воздушным движением;

 

проведение технической модернизации и автоматизации системы метеорологического обеспечения аэронавигации;

 

развитие единой системы поиска и спасания

 

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и показатели социально-экономической эффективности

-

повышение уровня безопасности воздушного движения к 2015 году в 1,5 раза;

 

повышение пропускной способности воздушного пространства в 1,8 раза;

 

снижение эксплуатационных расходов пользователей воздушного пространства на 80 млрд. рублей за период реализации Программы;

 

повышение оправдываемости авиационных прогнозов погоды по аэродромам Российской Федерации до 91 процента;

 

повышение прикрытия территории страны авиационными поисково-спасательными силами и средствами до 100 процентов;

 

интеграция Аэронавигационной системы России в единую региональную европейскую аэронавигационную систему на базе перехода к перспективным системам, предусмотренным Концепцией СНН/ОрВД, технологиям, правилам и процедурам Международной организации гражданской авиации;

 

обеспечение возможности перевода Аэронавигационной системы России на работу в условиях военного времени без перестройки структуры, перерывов в функционировании и изменения порядка взаимодействия с другими системами.

 

Общественная эффективность Программы в виде суммарного чистого дисконтированного дохода составит 56,7 млрд. рублей, коммерческая - 19,9 млрд. рублей, бюджетная - 8,6 млрд. рублей.

Информация о работе Воздушно- транспортные системы нового поколения США, Европы