Тягово-сцепные и опорные свойства, проходимость и топливная экономичность трактора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Сентября 2013 в 22:40, курсовая работа

Краткое описание

Тягово-сцепные свойства оцениваются такими показателями, как коэффициенты сопротивления качению, буксования и сцепления с почвой, которые в свою очередь зависят от массы трактора, мощности двигателя, запаса крутящего момента и коэффициентов приспособляемости по крутящему моменту и частоте вращения коленчатого вала двигателя, диапазона тяговых усилий и скоростей движения.
Топливная экономичность зависит от расхода топлива при различных эксплуатационных режимах, потерь, возникающих при движении агрегата, подбора диапазонов и количества передач (скоростей движения), других эксплуатационных и конструктивных показателей.

Содержание

ВЕДЕНИЕ 3
1. ТЯГОВО-СЦЕПНЫЕ СВОЙСТВА, ТОПЛИВНАЯ ЭКОНОМИЧНОСТЬ ТРАКТОРА………………………………………………………………….6
1.1.Тяговый диапазон трактора 6
1.2. Масса трактора 7
1.3. Номинальные скорости движения 8
1.4. Номинальная мощность двигателя, устанавливаемого
на тракторе 10
1.5. Тяговая характеристика трактора 10
2. ОПОРНЫЕ СВОЙСТВА И ПРОХОДИМОСТЬ ТРАКТОРА 25
3. РАСЧЕТ ПОЛУОСИ 28
ЛИТЕРАТУРА

Прикрепленные файлы: 1 файл

Записка Тракторы.doc

— 585.00 Кб (Скачать документ)
Кафедра «Тракторы  и автомобили»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

 

Тягово-сцепные  и опорные свойства, проходимость и топливная экономичность тра ктора

 

 

 

 

 

Выполнил:

 

 

Принял:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

РЕФЕРАТ

 

 

Курсовая работа на тему «Тягово-сцепные и опорные свойства, проходимость и топливная экономичность трактора» выполнена в соответствии с заданием.

Ключевые слова: трактор, усилие на крюке, скорость движения, передаточное число, топливная экономичность, крюковой расход топлива, буксование, тяговый КПД.

В работе определены основные параметры гусеничного трактора.

Рассчитаны передаточные числа трансмиссии и подобраны числа зубьев коробки передач и ведущего моста, рассчитаны показатели регуляторной характеристики двигателя.

Для оценки тягово-сцепных  и экономических свойств трактора рассчитана и построена универсальная тяговая характеристика.

В качестве конструкторской  разработки расчет полуоси ведущей звездочки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Содержание

ВЕДЕНИЕ 3

1. ТЯГОВО-СЦЕПНЫЕ СВОЙСТВА, ТОПЛИВНАЯ ЭКОНОМИЧНОСТЬ ТРАКТОРА………………………………………………………………….6

1.1.Тяговый диапазон  трактора 6

1.2. Масса трактора 7

1.3. Номинальные скорости движения 8

1.4. Номинальная мощность двигателя, устанавливаемого

на тракторе 10

1.5. Тяговая характеристика трактора 10

2. ОПОРНЫЕ СВОЙСТВА И ПРОХОДИМОСТЬ ТРАКТОРА 25

3. РАСЧЕТ ПОЛУОСИ 28

ЛИТЕРАТУРА 30

 

Введение


Сложившиеся в последние  годы новые условия хозяйствования в РБ, когда механизация тех  или иных процессов должна осуществляться преимущественно средствами, создаваемыми непосредственно в республике, потребовали существенной переориентации отрасли тракторостроения. Выпускавшийся серийно в республике на ПО "Минский тракторный завод" колесный трактор тягового класса 1.4 не мог удовлетворить всех потребностей сельскохозяйственного производства. К тому же в связи с распадом СССР и разрывом производственно-технологических связей тракторостроительная отрасль подверглась разрушительным процессам. Платежеспособность традиционных потребителей продукции, т.е. сельского хозяйства стран СНГ и Восточной Европы, упала почти до нуля, объемы их закупок постоянно сокращались. Из-за невысокой конкурентоспособности выпускаемых тракторов, отсутствия средств на техническое перевооружение производства и перестройку системы продаж объемы экспорта также катастрофически сокращались. Требовались решительные и кардинальные перемены. РУП МТЗ поставило перед собой стратегическую задачу построения первоклассного предприятия XXI века, прежде всего стать общепризнанным мировым лидером в тракторостроении, гарантирующим изготовление и поставку качественной и добротной продукции. Как результат, в последние годы на РУП МТЗ ведутся работы по расширению номенклатуры выпускаемых тракторов, по созданию универсально-пропашных тракторов в тяговых классах 0,2...2, 3 и 5, новых моделей гусеничных тракторов в тяговом классе 3 и промышленных тракторов. Освоено производство тракторов мощностью от 45 до 185 кВт (до 1995 г. МТЗ выпускал в массовом порядке тракторы мощностью 37...59 кВт). При этом намечается улучшить тягово-сцепные свойства и топливную экономичность, снизив удельный эффективный расход топлива и смазочных масел на 10...12% и удельную металлоемкость на 10…15%. На ближайший период (до 2005) года предстоит создать мощности на 10…20 тысяч тракторов Беларус–1221/1522/1802 и 2522, закончить отработку конструкции и освоить производство тракторов Беларус - 2522 мощностью 220 кВт, Беларус - 1802 (гусеничный) мощностью 132 кВт и Беларус - 1822 мощностью 132…147 кВт.

Осуществление указанных  мероприятий для ускорения научно-технического прогресса в области тракторостроения неразрывно связано с подготовкой высококвалифицированных инженеров-механиков для сельскохозяйственного производства, имеющих полноценные знания по теории, принципам конструирования и расчету тракторной техники.

Правильный выбор эксплуатационных свойств и их показателей имеет существенное значение для дальнейшего научно-технического прогресса отечественного тракторостроения.


Тягово-сцепные свойства оцениваются такими показателями, как  коэффициенты сопротивления качению, буксования и сцепления с почвой, которые в свою очередь зависят от массы трактора, мощности двигателя, запаса крутящего момента и коэффициентов приспособляемости по крутящему моменту и частоте вращения коленчатого вала двигателя, диапазона тяговых усилий и скоростей движения.

Топливная экономичность  зависит от расхода топлива при  различных эксплуатационных режимах, потерь, возникающих при движении агрегата, подбора диапазонов и количества передач (скоростей движения), других эксплуатационных и конструктивных показателей.

Проходимость зависит от величины средних и максимальных давлений под опорной поверхностью, положения центра давления и других показателей.

 

1. Тягово-сцепные свойства, топливная

экономичность трактора

Тягово-сцепные свойства определяются при тяговом расчете трактора. При этом рассматриваются основные показатели трактора: тяговое усилие на основных передачах, масса, расчетные скорости движения и требуемая мощность двигателя.

При выполнении указанных  расчетов нужно исходить из заданного  тягового класса трактора. Класс трактора характеризуется величиной номинальной силы тяги Рн, которую он должен развивать на крюке, работая на стерне нормальной влажности (8...22%) и средней твердости (1...1,5МПа) на горизонтальных участках чернозема или суглинка. При этом буксование движителей не должно выходить за допустимые пределы и трактор должен, соответственно, иметь достаточно высокий тяговый КПД. У колесных тракторов допускается в этих условиях буксование движителей 15...18%, у гусеничных - 3...5%. Тяговый КПД у колесных тракторов 4К2 должен быть не ниже 60...64%, у тракторов 4К4 не ниже 65...68%, у гусеничных не ниже 70...74%.

Исходя из этого в  последовательном  порядке определяем:

 

1.1 Тяговый диапазон трактора, т.е. отношение его номинальной силы тяги на крюке Pн к минимальной силе тяги Pкр min, с которой он может быть рационально использован. Величина тягового диапазона dт подсчитывается по формуле:

,


где: P¢н - номинальная сила тяги, установленная для тракторов предыдущего тягового класса (P¢н=20 кН); e- коэффициент расширения тяговой зоны трактора. Рекомендуется e = 1,25…1,5

Расчетная минимальная  сила тяги на крюке трактора при  принятых условиях работы на стерне:

 кН.

Зная пределы тяговых  усилий на крюке, с которыми проектируемый трактор должен работать, можно подобрать к нему применительно к тем или иным зональным условиям соответствующий набор сельскохозяйственных машин.

 

1.2  Масса трактора.

Различают: конструктивную массу m0, т.е. массу трактора в незаправленном состоянии, без тракториста, инструмента, дополнительного оборудования и балласта;

- минимальную эксплуатационную  массу mmin, равную конструктивной плюс масса заправочных материалов и масса тракториста, кг;

- максимальную эксплуатационную  массу mmax, равную mmin плюс балласт того или иного типа, который может быть применен для увеличения сцепного веса, кг.

При выполнении курсовой работы величину m0 = 7000 кг берем ориентируясь на показатели современных тракторов того же тягового класса (для трактора БЕЛАРУС-1802).

С достаточной точностью можно принимать, что минимальная эксплуатационная масса трактора


=(1,05…1,1) = 1,1×7000 = 7700 кг

Максимальная эксплуатационная масса трактора выбирается с таким  расчетом, чтобы при работе в соответствующих условиях с номинальной нагрузкой на крюке сцепной вес (т.е. вес, приходящийся на ведущие колеса) трактора был достаточен для обеспечения допустимого буксования ведущих колес.

Подсчет максимальной эксплуатационной массы трактора производится по следующей формуле:

кг,

где: jкдоп=0,75 - допустимая величина коэффициента использования сцепного веса трактора; f = 0,1 – коэффициент сопротивления качению.

Принимаем максимальную эксплуатационную массу 7700 кг., следовательно, масса балласта равна нулю.

 

1.3  Номинальные скорости движения

 

Выбор основных скоростей  движения (основных передач) должен быть увязан с принятым диапазоном тяговых  усилий на крюке и с требованиями агротехники в отношении допустимых скоростей работы на различных сельскохозяйственных операциях.

Значение низшей основной скорости vн1=2,5 м/с и число Z=4 основных скоростей указаны в задании.

Отношение высшей основной скорости vн4 к низшей vн1 определяет диапазон номинальных основных скоростей трактора dvосн, т.е.:


где: iтр1 и iтр(z) - передаточные числа трансмиссии трактора соответственно на низшей и высшей основных передачах.

Скорость vн1 должна обеспечивать полную нагрузку двигателя на номинальную величину Мн крутящего момента при работе трактора с номинальной силой тяги на крюке Pн. Эксплуатационная масса при этом должна быть максимальной mmax.

Скорость vнZ должна применяться при работе с минимальной силой тяги на крюке Pкрmin= Pн/ т, на которую рассчитан трактор. В этом случае достаточно иметь минимальную эксплуатационную массу mmin и может быть допущена загрузка двигателя на величину gдmin=0,85...0,9. КПД трансмиссии hтр принимается для обычно рассматриваемых вариантов работы одинаковым.

Величина скоростного  диапазона может быть подсчитана по формуле:

,

При предварительных  расчетах ряд основных скоростей  универсально-пропашных тракторов  строится по принципу геометрической прогрессии, знаменатель которой q. Полученный в этом случае ряд называется геометрическим.

В задании указывается  численное значение первой основной скорости Vн1; остальные основные скорости подсчитываются, исходя из установленного значения q знаменателя геометрического ряда, т.е.

Vн2=Vн1×q= 2,5·1,1379=2,84 м/с.,

Vн3=Vн2×q= 2,84·1,1379=3,24 м/с.;


Vн4=Vн3×q= 3,24·1,1379=3,68 м/с.

При выполнении тягового расчета номинальная величина высшей транспортной скорости Vнmax= 10,5 м/с берется по заданию.

Промежуточную транспортную скорость V¢н определяем из соотношения между высшей транспортной и высшей основной скоростями:

 м/с.

 

Окончательно ряд скоростей  корректируется при кинематическом расчете трансмиссии трактора.

 

 

 

 

1.4 Номинальная мощность двигателя, устанавливаемого на тракторе

Подсчет номинальной  мощности двигателя Nн производится по формуле:

кВт,

где: hтр - КПД трансмиссии на 1-ой основной передаче; gдmin - коэффициент эксплуатационной нагрузки двигателя. Коэффициент gдmin принимается равным 0,85...0,9.

При определении КПД  трансмиссии нужно учитывать  потери, возникающие при передаче нагрузки, и потери холостого хода. В соответствии с этим:

,

где - КПД, учитывающий потери холостого хода; =0,95…0,97; hц и hк - соответственно КПД цилиндрической и конической пар шестерен; hц=0,98...0,99, hк=0,97...0,98; nц и nк - число соответствующих пар шестерен, работающих в трансмиссии на данной передаче.

Результаты тягового расчета сводятся в табл. 1.


Таблица 1

Результаты тягового расчета

Масса трактора, т

Расчетные скорости, м/с

Номинальная мощность двигателя, Nн кВт

Основные

Транс

1

2

3

4

1

2

1,73

7000

6273

7700

1,473

2,5

2,84

3,24

3,68

6,22

10,5

173


 

 

1.5 Тяговая характеристика трактора

 

На тяговой характеристике наносится ряд кривых, показывающих, как в заданных почвенных условиях меняются в зависимости от тягового усилия Pкр на крюке основные показатели трактора - буксование d ведущих колес, действительные скорости V движения, мощность Nкр.на крюке, удельный (крюковой) расход топлива gкр и тяговый КПД hтяг, т.е.:

d=f(Pкр),  V=f(Pкр),  Nкр=f(Pкр),  gкр=f(Pкр),  hтяг=f(Pкр).

 

1.5.1 Определение передаточных  чисел трансмиссии трактора и уточнение его расчетных скоростей движения.

 

Передаточное число  трансмиссии трактора:

iтр=i0×iк,

где: i0 – передаточное число главной и конечной передачи, (принимаем i0=25,0).

Передаточные числа  коробки передач на соответствующей  передаче (iк1, iк2 и т.д.), необходимые для получения основных расчетных скоростей движения (Vн1, Vн2 и т.д.), выбранных по предыдущему расчету, определяются из условия:

Информация о работе Тягово-сцепные и опорные свойства, проходимость и топливная экономичность трактора