Трехфазный двух обмоточный трехстержневой трансформатор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 06:04, курсовая работа

Краткое описание

Трехфазный двух обмоточный трехстержневой трансформатор включен в сеть с напряжением UH при схеме соединения обмоток Y/YH. Величины, характеризующие номинальный режим работы трансформатора, приведены в таблице 1: полная мощность Sh первичное линейное напряжение U1н вторичное линейное напряжение U2н; напряжение короткого замыкания UК мощность потерь короткого замыкания (при номинальном токе) ркн. Кроме того, заданы значения тока холостого хода I0 (в % от I1н), мощность потерь холостого хода ро и характер нагрузки .

Прикрепленные файлы: 1 файл

Электрические машины 06 (2).doc

— 1.38 Мб (Скачать документ)

1. Величина тока холостого хода I0, А при номинальном напряжении UH.

2. Мощность потерь холостого хода р0 при номинальном напряжении и частоте.

З.Фаза тока холостого хода I0 по отношению к подводимому фазному напряжению U  определяется из соотношения

,     ,       

В,   

 

4.Величина тока короткого замыкания IК, при номинальном подводимом напряжении UH получают перерасчетом по формуле

,   A

 

5.Мощность потерь короткого замыкания рк, при номинальном подводимом напряжении, полученная перерасчетом по формуле

,  Вт

6. Фаза , тока короткого замыкания IК, по отношению к фазному подведенному напряжению U , определяется из соотношения


,   .

 

7. Активное сопротивление фазной обмотки статора R1, приведенное к расчетной рабочей температуре 75°С определяется по формуле

, Ом,

где R – сопротивление холодной обмотки при .

8. Активное сопротивление короткого замыкания двигателя определяется из соотношения:

, Ом

9. Активное сопротивление фазы обмотки ротора R'2, приведенное к обмотке статора:

, Ом.

 

Построение круговой диаграммы

l. Ha листе миллиметровой бумаги размером (180—220) X (250—300) мм наносят оси координат, начало которых в левом нижнем углу листа. По оси ординат в произвольном масштабе откладывают вектор фазного номинального напряжения UH.

2. Величину масштаба тока mi, А/мм выбирают так, чтобы отрезок , удобно помещался на листе бумаги и был бы равен 200—250 мм. Значение mi, округляют до ближайшего удобного для пользования числа.


   

3. Строят вектор тока I0. Для этого под углом к вектору U проводят прямую, на которой из начала координат (точка О) откладывают отрезок , мм. Через точку Н проводят прямую Hh, параллельную оси абсцисс.

4. Строят вектор тока IK. Для этого из начала координат проводят прямую под углом , к вектору напряжения U, на которой откладывают отрезок

, мм.

5.Строят окружность через точки Н и К, центр которой находят следующим образом. Точки Н и К соединяют прямой и из середины ее восстанавливают перпендикуляр до пересечения с линией Hh в точке 02, которая является центром искомой окружности.

Определение токов. Из точки О в масштабе токов с помощью циркуля откладывают вектор номинального тока статора IH так, чтобы конец этого вектора (точка Д) лежал на окружности токов, , мм.

Затем, соединив точки Д и Н, получают треугольник токов ОДН, стороны которого определяют токи

, А,    , А,     , А

Кроме того, опустив перпендикуляр из точки Д на ось абсцисс (Д – а), получают прямоугольный треугольник ОДа, из которого определяют активную и реактивную составляющие тока статора:

, А,      , А.

Подведенная мощность Р1. Потребляемая трехфазным двигателем мощность из сета определяется по формуле:


Поскольку , a , то мощность Р1 пропорциональна активной составляющей тока статора. На круговой диаграмме мощность Р1 характеризуется отрезком Да, то есть , где – масштаб мощности, Вт/мм.

, Вт.

Потребляемую двигателем мощность из сети на диаграмме считывают по прямой от оси абсцисс, называемой линией подведенной мощности, до заданной точки на окружности токов.

Полезная мощность на валу Р2. Полезную мощность асинхронного двигателя отсчитывают по вертикали от окружности токов до прямой, соединяющей две точки на окружности токов, в которых полезная мощность равна нулю. Одной из таких точек на диаграмме является точка Н, соответствующая холостому ходу двигателя, а другой — точка К, соответствующая короткому замыканию. В режиме короткого замыкания ротор двигателя неподвижен (n — 0) при номинальном подведенном к статору напряжении, следовательно, . Для заданной точки Д на окружности токов полезная мощность .

, Вт.


Электромагнитная мощность и электромагнитный момент. Величина электромагнитной мощности асинхронного двигателя (мощности, которая передается вращающимся магнитным полем через воздушный зазор от статора к ротору) отсчитывается на круговой диаграмме по перпендикуляру к диаметру окружности от точки на окружности токов до линии электромагнитной мощности. Для построения этой линии необходимо провести прямую через две точки окружности токов, в которых электромагнитная мощность равна нулю. Такими точками являются Н и Т. Первая точка Н соответствует скольжению , поскольку ротор двигателя при этом вращается с частотой, практически равной частоте вращения магнитного поля статора . Вторая точка Т соответствует скольжению , то есть бесконечно большой частоте вращения ротора. Обмотка ротора при этом обладает реактивным сопротивлением и ток в ней будет тоже реактивным, а активная составляющая тока ротора, обусловливающая активную электромагнитную мощность, будет равна нулю. Если точку Н можно получить по данным опыта холостого хода, то точку Т экспериментально получить нельзя, так как при этом пришлось бы вращать ротор с частотой , что нереально. Поэтому линию электромагнитной мощности обычно строят по точкам Н и К2; ее определяют путем деления отрезка КК3 на две части, используя соотношение

, то есть  .

Для заданной точки Д на окружности токов электромагнитная мощность двигателя , Вт.

Электромагнитный момент двигателя оценивают из соотношений:

;     ;     ;     , мм.

,   ,      .

Линию НТ называют также линией моментов.

Коэффициент мощности. Для определения коэффициента мощности асинхронного двигателя по круговой диаграмме строят полуокружность с диаметром of на оси ординат. Тогда для заданной точки Д на окружности токов имеем

.

Для удобства расчетов целесообразно диаметр of полуокружности принять равным 100 мм. В этом случае  .


Скольжение. Скольжение s на круговой диаграмме определяется по шкале скольжения, для построения которой в точке Н0 на оси абсцисс восстанавливают перпендикуляр H0Q, проходящий через точку Н. Затем из произвольно выбранной точки Q проводят прямую QE параллельно линии электромагнитной мощности НТ до пересечения с продолжением линии полезной мощности НК в точке Е. Отрезок QE делят на 100 равных частей и получают шкалу скольжения, по которой для определения скольжения двигателя пользуются вектором приведенного тока ротора как стрелкой. Для заданной точки Д на окружности токов скольжение определяют продолжением вектора (линии НД) до пересечения со шкалой скольжения в точке s. Соответствующая этой точке цифра на шкале скольжения выражает величину скольжения в процентах. По диаграмме определяем s = 2%.

КПД двигателя. КПД двигателя оценивают отношением . Потребляемая Р1 и полезная P2 мощности двигателя определяют из круговой диаграммы: и , тогда .

.

Общие потери в двигателе характеризуются отрезком в масштабе мощности, то есть , из которых: – постоянные потери (потери металла, - стали, механические и добавочные); — потери меди статора; — потери меди ротора.

Общие потери в двигателе , Вт.

Постоянные потери  , Вт.

Потери меди статора  , Вт.

потери меди ротора , Вт.


Начальный пусковой ток и момент. Начальный пусковой ток и момент двигателя определяются положением точки К на окружности токов, соответствующих скольжению (100%), пусковой момент двигателя в масштабе момента характеризуется отрезком КК2, то есть , а начальный пусковой ток в масштабе определяется отрезком ОК, то есть .

, А

Если точка Д на окружности токов соответствует номинальному режиму работы двигателя, то кратность пускового момента и пускового тока оцениваются по состоянию отрезков:

,               

Перегрузочная способность двигателя. Перегрузочная способность двигателя оценивается отношением максимального момента Мm к номинальному МН. Для определения максимального момента двигателя на круговой диаграмме из точки О2 проводят перпендикуляр к линии электромагнитной мощности (НТ) и продолжают его до пересечения с окружностью токов в точке q. Из точки q проводят прямую параллельно оси ординат до встречи с линией НТ в точке е. Отрезок qе в масштабе моментов определяют величину максимального момента, то есть Мm= mqe.

Еcли точка Д на окружности токов соответствует номинальному режиму работы двигателя, то перегрузочная способность его оценивается соотношением

.

 

II. Рабочие характеристики асинхронного двигателя строят в зависимости от полезной мощности на валу двигателя Р2, откладываемой по оси абсцисс в единицах мощности или в относительных единицах (о. е.). На оси ординат в соответствующем масштабе откладывают следующие величины двигателя: - частоту вращения ротора, об/мин; М – вращающий момент, Нм; I1 — значение величины тока статора, А; Р1 — потребляемая из сети мощность, Вт или кВт; — КПД, %;   — коэффициент мощности. Все эти данные определяют по круговой диаграмме для шести точек по полезной мощности: P2i = 0; 0,25; 0,50; 0,75; 1,00; 1,25; от РН. При этом, прежде всего, определяют рабочую точку на круговой диаграмме, соответствующей заданному значению полезной мощности P2i. Для этого находят длину отрезка прямой, соответствующей заданному значению P2i на диаграмме, например, для мощности P2i = Рн это отрезок . Этот отрезок встраивают между окружностью токов и линией полезной мощности перпендикулярно к диаметру окружности токов Hh. Таким образом находят рабочую точку Д, соответствующую номинальной мощности РH. Аналогично определяют рабочие точки на круговой диаграмме и при других заданных значениях полезной мощности двигателя P2i по соответствующим величинам отрезков, длина которых принимается из следующего ряда значений: (0; 0,25; 0,50; 0,75; 1,00; 1,25) Db.

Частота вращения ротора двигателя в каждой рабочей точке щ вычисляется из соотношения:

где — величина скольжения в i-й точке, определяемая непосредственно из круговой диаграммы;

 — частота вращения магнитного поля двигателя, которую определяют из зависимости .


При частоте питающего напряжения f = 50 Гц числу пар полюсов двигателя р = 1, 2, 3..., к соответствует следующая шкала частоты вращения магнитного поля: 3000,1500,1000,..., 3000/к об/мин. В задании приведено значение номинальной частоты вращения ротора двигателя , которая меньше на величину скольжения SН = (2—6) %, т. е.

.

Значение величин ni, Мi, Ii, РКi, i, оценивают при соответствующем значении Р2i непосредственно из круговой диаграммы, а результаты заносят в таблицу. Рабочие характеристики асинхронного двигателя строят по данным таблицы .

Параметры асинхронного двигателя по результатам построения круговой диаграммы

Р2i,

ni,

Мi,

Ii,

Р1i,

Р2i,

I,

Si

п/п

кВт

об/мин

Нм

А

кВт

кВт

%

 

%

1(Н)

0

1460

0

29

5,78

0

0,00

0

0

2

0,25РН

1454,2

0,17689

11,48

7,23

5,84

0,81

0,12

0,4

3

0,5РН

1448,3

0,39942

14,063

11,56

10,22

0,88

0,27

0,8

4

0,75РН

1442,5

0,58962

18,081

20,24

16,06

0,79

0,42

1,2

5

РН

1436,6

1,1412

21,238

37,58

27,74

0,74

0,64

1,6

6(D)

1,25РН

1430,8

2,46943

25,83

47,70

32,12

0,67

0,87

2





Механическую характеристику асинхронного двигателя n=f(M) строят с помощью круговой диаграммы следующим образом. Задаются значениями 
скольжения Si %=0; 2; 4; 6; 10; 20; 30; 50; 70; 100% и определяют соответствующие им точки на окружности токов круговой диаграммы, а также величины момента Mi. Частоту вращения ротора двигателя находят из известного соотношения  . Полученные данные заносят в таблицу и по ним строят механическую характеристику двигателя с учетом максимального момента и критического скольжения.


Si, %

0

2

4

6

10

20

30

60

70

100

Mi, Нм

29,39

14,70

9,80

5,88

2,94

1,96

0,98

0,84

0,59

ni, об/мин

975

955,5

936

916,5

877,5

780

682,5

390

292,5

0



Раздел 2. Задача 1 по синхронным машинам

Трехфазный синхронный генератор включен в сеть и нагружен симметричной нагрузкой. Значения величин в относительных единицах (о. е.), характеризующих номинальный режим работы генератора, составляют напряжение на выводах обмотки статора UН = 1 о.е. и коэффициент мощности нагрузки . Кроме того, заданы значения других величин в относительных единицах: активного Rа, и индуктивного Х0 сопротивлений обмотки статора магнитодвижущей силы (МДС) продольной реакции якоря F0 при номинальном токе статора и заданном значении нагрузки. По условию также задана нормальная характеристика холостого хода генератора:

Нормальная характеристика холостого хода синхронного генератора

Iа, о.е.

0

0,5

1,0

1,5

2,0

Е, о.е.

0

0,53

1,00

1,23

1,30

Информация о работе Трехфазный двух обмоточный трехстержневой трансформатор