Требования к производственно-технической базе пунктов проверки технического состояния транспортных средств, персоналу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 19:48, реферат

Краткое описание

Настоящие "Требования к производственно-технической базе, на основе которой осуществляется проверка технического состояния транспортных средств при государственном техническом осмотре, и персоналу, участвующему в такой проверке" предназначены для сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, конкурсных и экспертных комиссий при проведении конкурса среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на участие в проверке технического состояния автомототранспортных средств и прицепов к ним при государственном техническом осмотре, а также для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, участвующих в такой проверке.

Содержание

I. Общие положения
II. Требования к земельному участку
III. Требования к производственному помещению, сооружениями оборудованию СГТО (ПТО)
IV. Требования к персоналу, участвующему в проверке технического состояния транспортных средств

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОГУиКТСА2.docx

— 32.58 Кб (Скачать документ)

Содержание

I. Общие положения

II. Требования к земельному  участку

III. Требования к производственному  помещению, сооружениями оборудованию СГТО (ПТО)

IV. Требования к персоналу,  участвующему в проверке технического состояния транспортных средств

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Общие положения

       Настоящие "Требования к производственно-технической базе, на основе которой осуществляется проверка технического состояния транспортных средств при государственном техническом осмотре, и персоналу, участвующему в такой проверке" предназначены для сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, конкурсных и экспертных комиссий при проведении конкурса среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на участие в проверке технического состояния автомототранспортных средств и прицепов к ним при государственном техническом осмотре, а также для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, участвующих в такой проверке.        

       Требования к производственно-технической базе включают требования к земельному участку, производственному помещению, сооружениям и оборудованию станции государственного технического осмотра Государственной инспекции (пункта технического осмотра юридических  лиц и индивидуальных предпринимателей, участвующих в проверке технического состояния транспортных средств при государственном техническом осмотре), рабочим местам сотрудников Государственной инспекции, а также к персоналу, участвующему в проверке технического состояния транспортных средств.

 

 

 

 

 

 

II. Требования к земельному  участку

         Размеры земельного участка СГТО (ПТО) выбираются с учетом

возможности размещения на нем следующих обязательных элементов:

- производственное помещение  СГТО (ПТО);

- подъездных путей к  производственному помещению; 

- площадки для проверки  тормозных систем транспортных  средств

в дорожных условиях;

- стоянки для технически  неисправных транспортных средств; 

- площадка для транспортных  средств, ожидающих или прошедших

государственный технический осмотр.

Примечание. Площадка ожидания может быть использована для внешнего

осмотра транспортных средств  сотрудником Государственной инспекции.

         При планировке и застройке земельного участка СГТО (ПТО) и

организации движения на нем  учитываются следующие нормы.

1. Обеспеченность искусственным  освещением в темное время  су-

ток как самого земельного участка, так и въезда (выезда) сСГТО (ПТО).

2. Необходимость ровного  и твердого покрытия (как правило, асфальтобетон или цементобетон) подъездных путей, площадки для проверки тормозных систем транспортных средств в дорожных условиях, стоянки

для технически неисправных  транспортных средств, площадки ожидания.

3. Наличие ограждение  земельного участка, выполненного по периметру.

4. Раздельные въезд и выезд на земельный участок СГТО (ПТО).

При этом, на въезде рекомендуется размещать информационный стенд с

указанием схемы организации  движения и расположения обязательных

элементов на территории СГТО (ПТО), а также устанавливать дорожные

знаки 3.24 "Ограничение  максимальной скорости 20 км/ч" и 5.5 "Дорога с

односторонним движением". Может быть организовано регулирование

въезда с помощью дорожного светофора типа 1.8.1; На выезде рекомендуется устанавливаются знаки 2.5 "Движение без остановки запрещено", 5.6 "Конец дороги с односторонним движением" в случае введения одностороннего движения и 3.1 "Въезд запрещен" (со стороны прилегающей дороги), а также наносить разметку 1.12.

Примечание. Здесь и далее  по тексту нумерация дорожных знаков приводится по ГОСТ 10807 "Знаки дорожные. Общие технические условия", нумерация дорожной разметки - по ГОСТ 13508 "Разметка дорожная", типы светофоров - по ГОСТ 25695 "Светофорыдорожные. Типы. Основные параметры".

          Подъездные пути к производственному помещению СГТО (ПТО)

и организацию движения транспортных потоков целесообразно выполнять

с учетом следующих рекомендаций.

1. Как правило, организуется  одностороннее движение транспортных потоков.

2. Предусмотреть возможность  маневра автопоездов на подъездных путях к производственному помещению СГТО (ПТО) для проверки грузовых автомобилей.

3. Разрешенные направление  движения транспортных средств на подъездных путях обозначаются разметкой 1.18. В зависимости от схем организации дорожного движения могут быть использованы и другие разметки, а также дорожные знаки, предусмотренные правилами дорожного движения.

4. Предусмотреть возможность  регулирование въезда в производственное помещение с помощью дорожного светофора типа 1.8.1.

         Площадка для проверки тормозных систем транспортных средств

в дорожных условиях закрывается  от движения транспортных средств, не

участвующих в проверке тормозных  систем. Кроме того, при ее организации целесообразно учитывать следующие рекомендации.

1. Длина площадки должна  учитывать путь разгона транспортных средств до установленной стандартами начальной скорости и расстояние последующего торможения с необходимым резервом для обеспечения безопасности проверок. Примечание. Для проверки в дорожных условиях рабочих тормозных систем легковых автомобилей и мототранспортных средств в снаряженном состоянии,

вспомогательной тормозной  системы грузовых автомобилей и автобусов, антиблокировочной тормозной системы необходимо обеспечить длину площадки не менее 80 м, а для проверки автобусов, грузовых автомобилей и автопоездов - не менее 140 м. Ширина площадки составляет при этом не менее нормативного коридора движения с необходимым резервом для безопасного выполнения торможений даже при потере поперечной устойчивости (заносе) транспортного средства.

2. Дорожное покрытие площадки размечается продольными осевыми линиями, соответствующими ширине коридора движения в расчете не менее 1,5 м в каждую сторону от осевой линии.

3. Дорожное покрытие перед  въездами (выездами) на площадку рекомендуется размечать разделительными линиями для обозначения направления движения.

         Площадку ожидания и стоянку для технически неисправных транспортных средств рекомендуется обозначать знаком 5.15 "Место стоянки". Для упорядочения расположения транспортных средств в данной зоне возможно применение совместно со знаком 5.15 соответствующей таблички 7.4 "Вид транспортного средства". Примечание. При расчетах размеров площадки ожидания следует учитывать состав проверяемых транспортных средств и пропускную способность СГТО (ПТО). При этом минимальная ширина проезда принимается не менее 3 м для легковых автомобилей и 6 м для грузовых автомобилей (автобусов). Границы участков, предназначенных для стоянки транспортных средств, обозначаются дорожной разметкой 1.1.

         Ширину площадки перед въездом в производственное помещение СГТО (ПТО) рекомендуется выбирать не менее ширины производственного помещения со стороны въездных ворот и длину - не менее 30 м.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Требования к производственному  помещению,

сооружениями оборудованию СГТО (ПТО)

          В производственном помещении предусматривается размещение кроме производственных и административных помещений, помещение для сотрудников Государственной инспекции.

          Планировочные решения производственного помещения выбираются с учетом:

видов транспортных средств, подлежащих проверке;

производственной программы  СГТО (ПТО);

технологического процесса проверки технического состояния

транспортных средств  и оформления результатов государственного технического осмотра;

требований противопожарной  безопасности;

требований санитарно-гигиенических  норм и правил.

          При планировке производственного помещения учитываются

требования, предъявляемые  к производственным помещениям и  цехам

предприятий автомобильного транспорта по ОНТП-01-91 РД 3107938-

0170-88 "Общесоюзные нормы  технологического проектирования  пред-

приятий автомобильного транспорта". При этом высоту потолков в помещениях, где должны располагаться поточные линии и посты технического диагностирования, рекомендуется выбирать не менее 4,5 м.

          При определении размеров производственного помещения необходимо учитывать примерные геометрические размеры линий технического диагностирования (таблицы 1 и 2).

Таблица 1

Примерные геометрические размеры  поточных линий технического диагностирования для проверки технического состояния легковых автомобилей

Параметры

Количество линий проверки

Ширина линии, не менее, м

4,5

9,0

13,5

Длина линии контроля, не менее, м

6,0

6,0

6,0

Ширина проходов, не менее, м

1,0

1,0

1,0


 

Таблица 2

Примерные геометрические размеры  поточных линий технического диагностирования для проверки технического состояния грузовых автомобилей и автобусов

Параметры

Количество линий проверки

одна

две

Ширина линии, не менее, м

6,0

12,0

Длина линии контроля, не менее, м

25,5

25,5

Ширина проходов, не менее, м

1,0

1,0


 

         Оснащение производственного помещения производится с учетом правил по охране труда на автомобильном транспорте ПОТ Р 0-200-01-95 и требованиям противопожарной безопасности, предъявляемым к производственным помещениям и цехам предприятий автомобильного

транспорта при размещении в них постов и поточных линий  технического

диагностирования.

          Требования к микроклимату, загазованности и шуму в производственном помещении предъявляются в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, определенными действующими нормативными документами (таблица 3).

Нормативные документы, регламентирующие

санитарно-гигиенических нормы

№ п/п

Наименование

1

 

2

 

3

4

ГОСТ 12.1.005 "ССБТ. Общие  санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны".

"Санитарные нормы микроклимата производственных помещений". Утверждены Минздравом СССР 31.03.83. № 4088-86.

ГОСТ 12.1.003 "ССБТ. Шум. Общие  требования безопасности".

СНиП 2.04.05-91. "Отопление, вентиляция и кондиционирование"


 

          При организации искусственной освещенности постов в производственном помещении рекомендуется учитывать требования, установленные СНИП 11-4-79 "Строительные нормы и правила. Естественное и искусственное освещение".

          Въезды и выезды в производственное помещение рекомендуется

оборудовать средствами световой (например, светофорной) сигнализацией,

управляемой с технологических постов в производственном помещении.

Над въездными воротами высотой  менее 4,2 м размещаются указатели

максимально-допустимого  вертикального габарита транспортных средств.

          Производственное помещение оснащается гаражным и вспомогательным оборудованием, в том числе, средствами технического диагностирования, необходимыми для проведения проверок технического состояния транспортных средств при эксплуатации по условиям безопасности движения и охраны окружающей среды в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, действующих в Российской Федерации. Используемые при этом средства технического диагностирования должны быть аттестованы и поверены в соответствии с Порядком проведения испытаний и утверждения типа средств измерений, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 8 февраля 1994 г.   № 8. Примечание. Допускается использование изготовленного в единичном экземпляре не стандартизованного оборудования, аттестованного в порядке, предусмотренном ПР 50.2.009-94 "Порядок проведения испытаний и утверждения типа средств измерений". Производственное помещение оборудуется электропроводкой для питания электрического освещения и розеток, а также силовыми кабелями и распределительными электрощитами для подвода электрического переменного тока напряжением 380 В к стендам и установкам с питанием от сети согласно ГОСТ 12.1.030 "ССБТ. Электробезопасность. Защитное заземление, зануление". Примечание. Максимальная потребляемая от сети мощность каждого из стендов и установок для проверки технического состояния легковых автомобилей составляет до 8 кВт, а для грузовых автомобилей и автобусов - до 35 кВт. Все стационарное электрооборудование заземляется или зануляется. Шины и провода защитного заземления (зануления) окрашиваются в черный цвет и размещаются в доступном для осмотра месте.

Информация о работе Требования к производственно-технической базе пунктов проверки технического состояния транспортных средств, персоналу