Анализ состояния основных средств организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июля 2013 в 14:03, курсовая работа

Краткое описание

Для осуществления своей деятельности любой хозяйственный субъект нуждается в соответствующих средствах труда, в совокупности формирующих его производственно-техническую базу и в результате потенциальный объем промышленного производства. Стоимость средств труда и другого имущества в течение нескольких лет обслуживающего хозяйственную деятельность предприятия и составляет экономическое понятие «основные фонды». Однако в различных сферах квалификация указанных объектов имеет свою специфику.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Глава 1,2.doc

— 267.50 Кб (Скачать документ)


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА  ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ

 

1.1 Понятие, состав, структура основных производственных фондов

Для осуществления своей деятельности любой хозяйственный субъект  нуждается в соответствующих  средствах труда, в совокупности формирующих его производственно-техническую базу и в результате потенциальный объем промышленного производства. Стоимость средств труда и другого имущества в течение нескольких лет обслуживающего хозяйственную деятельность предприятия и составляет экономическое понятие «основные фонды». Однако в различных сферах квалификация указанных объектов имеет свою специфику.

Рассмотрим данную категорию  в историческом аспекте. При этом надо заметить, что термин «основные  средства» у классиков политэкономии  не используется, он заменяется понятием «капитал». Причем, ассоциировался он с «некоторым запасом материальных благ, включающих в себя не только материальные предметы, но и нематериальные элементы». Уже позже, капитал стал отождествляться со средствами производства, а именно А. Смит рассматривал его как «накопленный труд», Д. Риккардо как «благо длительного пользования, созданных экономической системой для производства других товаров». Вслед за А.Смит экономисты стали различать «капитал материализованный в зданиях, сооружениях, в станках, оборудовании, функционирующих в процессе производства несколько лет, обслуживая несколько производственных циклов» (А.Маршалл). Этот вид капитала получил название «основного», причем в отличие от Смита и Риккардо неоклассицизм впервые определил, что в процессе функционирования он подвергается износу (моральному и физическому), поэтому затраты на него не могу быть возмещены сразу после реализации товаров. [22, с.19]

В экономической теории основные средства также отождествляются  с понятием «основной капитал», который понимается как «часть производственного капитала, стоимость которого переносится на продукт постепенно и возвращается собственнику в денежной форме по частям».

Макроэкономика оперирует  понятием «основные средства», и  в отличие от экономической теории дает более подробную их характеристику, то есть они представляют собой ту часть производственных фондов, которая, многократно участвуя в процессе производства сохраняет свою натуральную форму и по мере снашивания переносит свою стоимость на вновь изготовленный продукт. Подобным определением оперирует и финансовый анализ, так согласно А.Д. Шеремету и Р.С. Сайфулину основные средства, вложенные в совокупность материально-вещественных ценностей, имеющих длительный период функционирования, и в этой связи переносящие свою стоимость на производственный продукт по частям. [15,с. 46]

Если же обратиться к  статистике, то она опирается на категорию «основные фонды», выделяя  среди них: материальные и нематериальные. В соответствии с общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ), принятым и введенным в действие с 01.01.1996 г. Постановлением Госстандарта России (от 26.12.1994, № 359) к материальным основным фондам относятся «производственные активы, подлежащие использованию неоднократно в течение длительного периода времени, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг».

Основные средства –  это часть имущества, используемая в качестве средств труда при  производстве продукции, выполнении работ  или оказания услуг, либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

Если же обратиться к  Налоговому Кодексу РФ, то в нем  отсутствует категория «основные  средства», она заменена – «амортизируемым имуществом». Согласно п.1 ст.258 «это имущество, которое является собственностью налогоплательщика и используется для извлечения дохода». Причем все эти активы называются амортизируемыми, потому, что их стоимость погашается путем начисления амортизации. Таким образом, Налоговый Кодекс дает принципиально новую трактовку основных средств, соединяющую в себе две категории «имущество» и «амортизация».

В западной практике также  не существует единого подхода к  определению основных средств и обозначаются терминами: fixed assets (дословно – постоянные активы ); property, plant and equipment (дословно – собственность, здания, оборудование); tangible Assets (дословно – нематериальные активы). Однако общепринятым международным Стандартом финансовой отчетности (МСФО) № 16 «Основные средства» указанная категория рассматривается как «материальные активы, которые:

- используются компанией для производства или поставки товаров, услуг или сдачи в аренду другим компаниям, либо для административных целей, но не для продаж;

- предполагается использовать в течение более чем одного периода;

- с большей долей вероятности можно утверждать, что компания получит связанные с активом будущие экономические выгоды;

- себестоимость актива может быть надежно оценена».

Обобщая все выше изложенное, можно  сделать вывод, что различные  определения термина «основные  средства» в отечественной и  зарубежной практике объединяют их материально-вещественное содержание, продолжительность использования  в процессе производства, сохранения первоначального внешнего вида и изнашиваемость в результате эксплуатации. Одной из задач постановки бухгалтерского учета на предприятии является формирование достоверной информации об объектах основных средств, и здесь определенное значение имеет их классификация, которая представлена в Приложении 1.

Необходимо отметить, что российское законодательство не дает однозначного ответа по поводу группировки основных средств. То есть на сегодняшний момент активы предприятия могут быть классифицированы как в соответствии с принципами ОКОФ, так и Налогового Кодекса.

Группировка основных средств по их видам установлена Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ). В соответствии с ним все основные фонды делятся на материальные и  нематериальные (НМА), которые учитываются раздельно. Объектом классификации материальных основных фондов является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно сочлененных предметов, представляющих единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы. Все материальные основные средства сгруппированы в разделе 10 ОКОФ, и включает в себя следующее:

- здания (кроме жилых): относятся здания, представляющие собой архитектурно-строительные объекты, назначением которых является создание условий для труда, социально-культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей. Причем в их состав входят также не только внешние постройки (сараи, гаражи), Нои внутренние коммуникации (водогазотеплопроводные устройства);

- сооружения: относятся инженерно-строительные объекты, назначением которых являются создание условий необходимых для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предмета труда, или для осуществления различных непроизводственных функций (на предприятии это линии электропередач, теплоцентрали, трубопроводы, кабельные и иные линии связи);

- жилища: относятся здания, предназначенные для временного проживания (передвижные домики, мастерские, котельные);

- машины и оборудование: относятся устройства, преобразующие энергию, материалы, информацию. В зависимости от преобладающего значения они могут быть поделены на: энергетические или силовые (машины-генераторы, машины-двигатели), рабочие (машины, инструменты, аппараты, осуществляющие механическое, термическое и иное воздействие на предмет), информационные (используемые для преобразования информации, хранения: система связи, средства измерения, вычислительная техника);

- транспортные средства: относятся средства передвижения, предназначенные для перемещения людей и грузов (автомобили, автоприцепы, трактора, автоцистерны).

- инвентарь: он подразделяется на производственный, к которому относят: предметы технического назначения, участвующие в производственном процессе, но не относящиеся к оборудованию, ни к сооружениям (чаны, бочки, баки, стеллажи, рабочие столы); и хозяйственный, включающий предметы конторского и хозяйственного обзаведения, непосредственно не используемые в основной деятельности (предметы противопожарного назначения);

- скот рабочий, продуктивный, племенной (кроме молодняка и животных на убой);

- многолетние насаждения (кроме насаждений, не достигших эксплуатационного возраста);

Группировка основных средств по отраслевому  признаку (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и др.) позволяет получить данные об их стоимости в каждой отрасли.

С позиции участия в процессе производства основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные. К производственным основным средствам  относят объекты, использование которых направлено на систематическое получение прибыли как основной цели деятельности, то есть использование в процессе производства промышленной продукции, в строительстве, сельском хозяйстве, торговле и общественном питании и других аналогичных видах деятельности. К ним относятся машины, станки, аппараты, здания основных и вспомогательных цехов, отделов, служб, передаточные устройства, обслуживающие процесс производства. При наличии хозяйств и частей предприятия, не связанных с основной деятельностью (детские дошкольные учреждения, жилищно-коммунальное хозяйство, медицинские пункты и т.д.), объекты основных фондов, находящихся в этих хозяйствах и учреждениях, относятся к основным средствам непроизводственного назначения.

Все элементы основных средств, в зависимости от характера и степени участия в производственном процессе подразделяются на активную и пассивную части. Активная часть включает механические средства труда, предназначенные для технологического размещения, хранения и перемещения в пространстве предметов труда (резервуары, трубопроводы, кабельные линии, камеры, печи, башни и т.п.).

В современных условиях, с одной  стороны, возрастает роль активной части  основных средств, так как она  является ведущей и служит базой  в оценке технического уровня производства. С другой стороны, изменяются требования, предъявляемые к пассивной части основных средств, что вызывает увеличение капитальных вложений в производственные здания и рост их доли в структуре основных средств. Рациональная структура основных средств предполагает такой удельный вес пассивной части, при которой обеспечиваются лучшие условия труда и более эффективное использование активной части.

По степени использования в  производственно-хозяйственной деятельности основные средства подразделяются на:

- находящиеся в эксплуатации (включающие все числящиеся на балансе предприятия и действующие объекты, в том числе временно не используемые и сданные в аренду);

- находящиеся в запасе или резерве (оборудование, транспортные средства, приобретенные для этой цели, а также бывшие в эксплуатации и временно выведенные из нее);

- находящиеся на консервации  (то есть находящиеся в определенном

 

комплексе, имеющие законченный  цикл производства на срок более трех месяцев);

- находящиеся на стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации.

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются на:

- объекты основных средств, принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду);

- объекты основных средств, находящихся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

- объекты основных средств, полученные организацией в аренду.

Таким образом, из всего выше сказанного можно подвести итог, что основные средства оказывают многоплановое и разноплановое влияние на финансово-хозяйственной состояние и результаты деятельности предприятия.

 

 

 

1.2 Методика проведения анализа состояния основных средств

 

Мы определили, что  основные средства оказывают большое  влияние на результаты деятельности предприятия, поэтому основной задачей экономического анализа является определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными средствами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям, а также:               

- установить причины их изменения;

          - рассчитать влияние использования основных средств на объем производства продукции и другие показатели;

          -  изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования;

- выявить резервы повышения эффективности использования основных средств.

Для проведения анализа  основных средств, как и для проведения любого экономического анализа необходимы соответствующие данные. Источниками  данных для анализа основных средств  являются: план экономического и социального развития предприятия, план технического развития, Ф.11 “Отчет о наличии и движении основных средств”, инвентарные карточки учета основных средств и др.

На основе этих данных производится анализ основных средств  по следующим основным направлениям:

  • Анализ наличия, структуры и движения основных средств на предприятии;
  • Анализ основных показателей использования основных средств;
  • Анализ использования оборудования и производственной мощности предприятия;
  • Анализ обеспеченности предприятия основными средствами;
  • Анализ использования производственных площадей.

Информация о работе Анализ состояния основных средств организации