Требования к подвижному составу. Классификация автомобильных дорог

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2012 в 21:27, реферат

Краткое описание

Транспорт является частью экономической деятельности, которая связана с увеличением степени удовлетворения людей и предпринимательства при помощи изменения географического положения товаров и людей. Транспорт создает полезное пространство. Это сила, освобождающая естественные, искусственные и трудовые ресурсы из мест, где они приносят мало пользы, и перемещая их в места, где польза может быть реализована полностью.

Содержание

Введение

Требования к техническому состоянию подвижного состава

Общие требования к конструкции транспортных средств

Национальные требования

Международные требования

Классификация автомобильных дорог Российской Федерации

Административная классификация

Техническая классификация

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПУТИ.doc

— 373.50 Кб (Скачать документ)

МОСКОВСКИЙ  АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(МАДИ)

 

 

 

 

 

 

Кафедра изысканий и  проектирования дорог

 

 

 

 

Реферат на тему

 

«Требования к подвижному составу.

 

Классификация автомобильных  дорог».

 

 

 

 

 

                                                                    Выполнил студент Подлубная О. Д.

                      Группа 3АП3

                                           Проверил Лушников Н.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва

2012

 

Содержание

 

Введение

 

Требования к техническому состоянию подвижного состава

 

Общие требования к конструкции транспортных средств

 

Национальные требования

 

Международные требования

 

Классификация автомобильных дорог Российской Федерации

 

Административная классификация

 

Техническая классификация

 

 

Введение

 

 

Транспорт является частью экономической деятельности, которая связана с увеличением степени удовлетворения людей и предпринимательства при помощи изменения географического положения товаров и людей. Транспорт создает полезное пространство. Это сила, освобождающая естественные, искусственные и трудовые ресурсы из мест, где они приносят мало пользы, и перемещая их в места, где польза может быть реализована полностью. По мере развития рыночной экономики в стране повышение эффективности транспортного процесса требует новых подходов к организации перевозок, а следовательно и самого подвижного состава.

Поэтому в данном реферате я рассмотрю сами требования к подвижному составу и классификацию автомобильных дорог.

 

Требования к техническому состоянию подвижного состава

 

Эффективность использования подвижного состава грузового автомобильного транспорта зависит от совершенства его конструкции и соответствия ее условиям эксплуатации. Создание типа подвижного состава, обладающего качествами, отвечающими всем без исключения условиям, практически невозможно. Поэтому в практике перевозок стараются подобрать транспортное средство, наиболее подходящее для соответствующих условий работы. 
 
 
Однако подвижной состав независимо от условий эксплуатации должен отвечать определенным требованиям» приведенным в нормативных документах и (или) определяющим выбор того или иного типа подвижного состава. 
Надежность конструкции подвижного состава обуславливается ее прочностью и характеризуется продолжительностью работы автомобилей в заданных условиях эксплуатации без поломки и значительных износов деталей, механизмов и агрегатов, требующих замены или восстановления. Надежность определяется сроком службы автомобилей, величиной межремонтных пробегов и пробега до полного износа. 
 
Продолжительность срока службы подвижного состава зависит от качества ежедневного ухода, технического облуживания и ремонтов, квалификации водителя. 
 
К основным габаритным размерам относят длину автомобиля (тягача), прицепа или автопоезда, ширина, высота. Габариты автотранспортного средства по длине не должны превышать для: - одиночных автомобилей, автобусов, троллейбусов и 
прицепов — 12,0 м; - автопоездов в составе «автомобиль-прицеп» и «автомобиль-полуприцеп» — 20,0 м; одвухзвенных сочлененных автобусов и троллейбусов — 18,0 м. 
 
Габарит автотранспортного средства по ширине не должен превышать 2,5 м, для рефрижераторов и изотермических кузовов допускается 2,6 м. 
 
Габарит автотранспортного средства по высоте не должен превышать 4,0 м. 
 
В случае, если габариты транспортного средства с грузом или без груза по высоте, ширине или длине превысят хотя бы одно из указанных ограничений, вводится понятие крупногабаритного груза. 
 
Следует также помнить, что в соответствии с Инструкцией к крупногабаритным относятся также транспортные средства, имеющие в своем составе два и более прицепа (полуприцепа), независимо от ширины и общей длины автопоезда. Указанное ограничение отличается, например, от Европейского правила 85/3, в котором определяющим является общая длина автопоезда, а количество прицепов (полуприцепов) не имеет значения. 
 
При рассмотрении весовых ограничений следует помнить, что не допускается превышение параметров, ука-            занных как в рассматриваемой Инструкции, так и в па-        спорте транспортного средства, то есть запрещена пере- 
возка с нагрузкой большей, чем номинальная грузоподъемность, установленная заводом-изготовителем. 
 
 
При выполнении автомобильных перевозок действуют два ограничения одновременно: по полной массе и по осевым нагрузкам. При этом транспортные средства в зависимости от осевых масс разделяются на две группы: Группа А — транспортные средства с осевыми массами наиболее нагруженной оси от 6 т до 10 т включительно, предназначенные для эксплуатации на дорогах I — III категории, а также на дорогах IV категории, одежды которых построены или усилены под осевую массу 10 т. Группа Б — автотранспортные средства с осевыми массами наиболее нагруженной оси до 6 т включительно, предназначенные для эксплуатации на дорогах любой категории. Полная масса транспортного средства при выполнении перевозок по дорогам Российской Федерации не должна превышать значений, приведенных в табл. 1. 
 
 
Таблица 1. Максимальная величина полной массы транспортных средств 
 

 

        При установлении осевой нагрузки используется понятие «тележка», под которой понимаются сдвоенные или строенные оси на автомобиле, прицепе или полуприцепе. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осевая масса двухосных транспортных средств и двухосных тележек не должна превышать значений, приведенных в табл. 2, а для трехосных — значений, приведенных в табл. 2. 
 
Таблица 2. Нагрузка на одиночную ось двухосных транспортных средств и двухосную тележку

 

 

Таблица 3. Нагрузка на трехосную тележку

При оценке осевых ограничений на этапе планирования перевозки с учетом приведенных ограничений следует помнить, что распределение нагрузки по осям тележки идет не равномерно и индивидуально для каждого транспортного средства, что зависит от технического состояния подвески. Европейское правило 85/3 регламентирует нагрузки не на каждую ось в отдельности, а на тележку в совокупности. 
 
В случае, если полная и (или) осевая масса транспортного средства с грузом или без груза превышает хотя бы один из параметров, установленных в Инструкции, вводится понятие «тяжеловесный груз». 
 
Для перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов необходимо получать специальное разрешение, порядок и сроки выдачи которых приведены в рассмотренной Инструкции. 

Как правило, к эксплуатации допускается только подвижной состав, выпущенный предприятиями промышленности.

Разрешается эксплуатировать также  подвижной состав, модернизированный  силами автотранспортных предприятий (организаций) или вновь изготовленный  ими на базе готовых моделей подвижного состава, выпускаемых промышленностью (или их агрегатов), с изменениями элементов кузова, кабины, ходовой части и рабочего оборудования, вызванными специфическими особенностями и условиями выполнения перевозок, при отсутствии или недостаточном объеме промышленного производства такого подвижного состава.

 

 

 

1. Подвижной состав должен постоянно поддерживаться в надлежащем техническом состоянии путем своевременного проведения технического обслуживания. Не допускается эксплуатация подвижного состава, имеющего указанные ниже недостатки и неисправности.

- Двигатель. Затрудненный пуск и неустойчивая работа на малых оборотах холостого хода.

 

- Подтекание топлива, масла и охлаждающей жидкости, пропуск газов в соединениях системы выпуска или неисправный глушитель. Увеличенное по сравнению с установленными нормами содержание окиси углерода в отработавших газах. Понижение давления масла в системе смазки.

 

- Трансмиссия. Неисправное или неправильно отрегулированное сцепление. Затрудненное включение или самопроизвольное выключение передач. Повышенные люфты в шарнирах и подшипниках промежуточных опор карданной передачи, деформации и трещины карданных валов. Ненормальный шум, вибрация, повышенный нагрев механизмов трансмиссии и подтекание масла из них.

 

-Рулевое управление и передний мост. Несоответствующий инструкции завода - изготовителя люфт рулевого колеса; тугой ход и заедание рулевого управления.

 

- Тормоза. Снижение в сравнении с установленными нормативами эффективности действия или заедание тормозов. Неравномерное действие тормозных механизмов колес. Невозможность достижения полной эффективности действия рабочего (ножного) тормоза при однократном нажатии на педаль. Повышенные по сравнению с установленными нормативами усилия на педали (рычаге) тормоза. Неисправность стопорного устройства рычага стояночного тормоза.

 

- Утечка из системы привода тормозов жидкости или воздуха. Неисправность компрессора или системы регулирования давления в пневматическом приводе тормозов.

 

- Несоответствие тормозной системы прицепа или полуприцепа требованиям действующих правил движения.

 

- Ходовая часть. Трещины и другие повреждения, а также ослабление крепления рессор, пружин и других узлов и деталей подвески.

 

- Кабина и кузов грузовых автомобилей, кузов прицепов и полуприцепов. Повреждения кузова и оперения, наружной окраски и декоративных покрытий. Неисправность запоров бортов кузова и дверей кабины. Нечетко различаются надписи, повторяющие цифры и буквы государственного номерного знака, надпись гаражного номера и изображение эмблемы автотранспортного предприятия (организации).

 

- Отсутствие у седельных тягачей и грузовых автомобилей, работающих с прицепами, опознавательного знака автопоезда установленной формы.

 

- У грузовых автомобилей, осуществляющих перевозки горючих жидкостей, сжатых и сжиженных газов, химических удобрений и ядохимикатов, самовоспламеняющихся, едких, взрывчатых и радиоактивных веществ - несоответствие кузова и его оборудования требованиям действующих правил перевозки указанных грузов.

 

- У специализированных грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки мяса, рыбы, молока, хлебобулочных продуктов и т.п., - невыполнение предписанной специальными правилами санитарной обработки кузова.

 

- Неисправности механизма подъема кузова - самосвала и других механизмов и устройств специализированных автомобилей и автопоездов.

 

- Кузов и пассажирское помещение автобусов и легковых автомобилей. Неисправности каркаса кузова, окон, дверей, устройств для запасных выходов (если они предусмотрены конструкцией), подножек, ступеней. Плохо закрепленные или неисправные пассажирские сиденья и поручни. Нарушение нормального действия приборов вентиляции, отопления и внутреннего освещения пассажирского помещения. Неисправности предметов наружного и внутреннего оборудования кузова, могущие вызвать травмы пассажиров или ремонтно - обслуживающего персонала.

 

- Нечетко различаются надписи государственного номерного знака на задней стенке автобуса и гаражного номера.

 

- Нарушение плотности соединений кузова, вызывающее попадание в пассажирское помещение пыли и атмосферных осадков, а также повышение содержания окиси углерода в воздушной среде пассажирского помещения сверх установленных норм.

 

- Рабочее место шофера. Неисправности контрольных приборов, стеклоподъемников, стеклоочистителей, омывателей и обогревателей ветрового стекла, противосолнечных щитков. Ослабление крепления или неисправности сиденья шофера. Нарушение нормального действия систем вентиляции и отопления, а также уплотнений кабины, приводящее к повышению концентрации окиси углерода в зоне рабочего места шофера сверх установленных норм.

 

- Неисправности спидометрового и таксометрового оборудования или отсутствие на нем пломб.

 

- Опорно - сцепные и поворотные устройства автомобилей - тягачей, прицепов и полуприцепов. Неисправности опорно - сцепного устройства седельных тягачей и полуприцепов, буксирного прибора автомобиля, сцепной петли, дышла и поворотного устройства прицепов.

 

- Электрооборудование. Неисправности генератора, реле - регулятора и стартера. Перебои в зажигании, отсутствие в системе зажигания помехоподавательных устройств.

Неполный комплект, неисправное  состояние или нарушение предусмотренного конструкцией подвижного состава места  установки наружных осветительных, световых и звуковых сигнальных приборов. Не отрегулирована установка фар.

 

- Неисправны проводка, в предохранителях установлены несоответствующие плавкие вставки. Отсутствует штепсельный разъем в соединении автомобиля с прицепом (полуприцепом).

 

2. В случае возникновения у подвижного состава во время работы на линии неисправности, которую шофер не может устранить своими силами, он должен возвратиться в автотранспортное предприятие с пониженной скоростью, соблюдая особую осторожность. При этом, если в силу характера неисправности (повреждение рабочего тормоза, рулевого управления, переднего моста, подвески, колес и т.п.) самостоятельное возвращение подвижного состава в автотранспортное предприятие может создать непосредственную угрозу безопасности движения, подвижной состав должен быть доставлен к месту ремонта средствами технической помощи на линии.

 

3. Новый подвижной состав, получаемый предприятиями (организациями), должен быть полностью укомплектован деталями, принадлежностями и инструментами в соответствии с инструкциями завода - изготовителя. Состав комплекта инструмента, выдаваемого шофером при выезде на линию, определяется администрацией предприятия (организации).

Автобусы, а также грузовые автомобили, перевозящие особо ценные грузы, должны укомплектовываться огнетушителями.

 

 

 

 

 

ТРЕБОВАНИЯ К КОНСТРУКЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Национальные требования.

 

 

1. "Опасные грузы должны перевозиться  только специальными и (или)  специально приспособленными для  этих целей транспортными средствами, которые должны быть изготовлены  в соответствии с действующими  нормативными документами. (тех. заданием, тех. условиями на изготовление, испытания и приемку) для полнокомплектных специальных транспортных средств и технической документацией на переоборудование (дооборудован не) транспортных средств, используемых в народном хозяйстве. При этом упомянутые документы должны учитывать нижеследующие требования к транспортным средствам для перевозки опасных грузов.

2. Автомобили, систематически используемые  для перевозки взрывчатых и  легковоспламеняющихся веществ,  должны оборудоваться выпускной трубой глушителя с выносом ее в сторону перед радиатором с наклоном- Если расположение двигателя не. позволяет произвести такое переоборудование, то допустимо выводить выпускную трубу в правую сторону вне зоны кузова иди цистерны и зоны топливной коммуникации:

Топливный бак должен быть удален от аккумуляторной батареи или отделен  от нее непроницаемой перегородкой, а также удален от двигателя, электрических  проводов и выпускной трубы и  расположен таким образом, чтобы  в случае утечки из него горючего оно выливалось непосредственно на землю, не попадая на перевозимый груз. Бак, кроме того, должен иметь защиту (кожух) со стороны днища и боков. Топливо не должно подаваться в двигатель самотеком.

3. В случае разового использования  автомобиля для перевозки опасных грузов классов 1,2,3,4 и 5 допускается установка на выходное отверстие выпускной трубы глушителя искрогасительной сетки.

4. Электрическое оборудование транспортных  средств, перевозящих опасные  грузы классов 1,2,3,4 и 5, должно  удовлетворять следующим требованиям:

  • номинальное напряжение электрооборудования не должно превышать 24В;
  • электропроводка должна состоять из проводов, предохраняемых бесшовной оболочкой, не подвергаемой коррозии и должна быть рассчитана таким образом, чтобы полностью предотвратить ее нагревания;
  • электросеть должна предохраняться от повышенных нагрузок при помощи плавких предохранителей (заводского изготовления) или автоматических выключателей;
  • электропроводка должна иметь надежную изоляцию, прочно крепиться и располагаться таким образом, чтобы она не могла пострадать от ударов и трения о конструктивные части автомобиля и была защищена от тепла, выделяемого системой охлаждения и отвода отработавших газов;
  • если аккумуляторы расположены не под капотом двигателя, то они должны находиться в вентилируемом отсеке из металла или другого материала эквивалентной прочности с изолирующими внутренними стенками;
  • автомобиль должен иметь приспособление для отключения аккумулятора от электрической цепи с помощью двухполюсного выключателя (или другого средства);
  • запрещается пользоваться лампами, имеющими цоколи с резьбой. Внутри кузовов транспортных средств не должно быть наружных электропроводок, а электролампы освещения, находящиеся внутри кузова, должны иметь прочную оградительную сетку или решетку.

Информация о работе Требования к подвижному составу. Классификация автомобильных дорог