Траспортный процесс перевозки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2014 в 21:34, курсовая работа

Краткое описание

Объектом исследования в курсовой работе является методика формирования транспортного процесса.
Предметом исследования в курсовой работе являются возможные способы наиболее эффективного формирования транспортного процесса.
Методологической основой исследования в курсовой работе явились специальные документы, а также литература, соответствующая данной тематике.
Для решения поставленных задач в курсовой работе использовались следующие методы исследования:
Теоретический анализ специальной литературы, содержание которой соответствует тематике данной работы;
Анализ документов, в которых содержатся варианты решения вопросов курсовой работы;
Консультации со специалистами, знания и навыки которых помогут решить основные вопросы курсовой работы.

Содержание

1.Введение………………………………………………………………………………………………………..3
2.Исходные данные……………………………...………………………………..4
3.Характеристика груза…………………………………………………………..5
4.Формирование укрупненных партий груза, пакетирование и контейнеризация…………………………………………………………………15
5.Выбор подвижного состава и размещение транспортных пакетов на АТС.19
6.Определение расчетно-суточных объемов перевозок………………………21
7.Выбор погрузочно-разгрузочных механизмов (ПРМ) и расчёт их необходимого количества…………………………………………………………………….….22
8.Расчет необходимого количества АТС………………………………………26
9.Расчет необходимого количества средств пакетирования и контейнеризации…………………………………………………………………27
10.Итоговая таблица расчета показателей транспортного процесса………....29
Библиографический список…………………………………………………….30

Прикрепленные файлы: 1 файл

496.docx

— 118.17 Кб (Скачать документ)

Консистенция сгущенного молока с сахаром зависит от состояния и размеров кристаллов лактозы. Лактоза в продукте находится в растворенном и кристаллическом состояниях.

Отстаивание кристаллов лактозы приводит к послойной неоднородности консистенции сгущенного молока с сахаром. Мучнистая и песчанистая консистенция в сгущенном молоке с сахаром появляется при резких температурных перепадах в процессе хранения.

Появление комочков, «пуговиц» в сгущенном молоке с сахаром может быть причиной развития плесневых грибов.

Запах, вкус и аромат в сгущенном молоке с сахаром при соблюдении условий хранения в пределах гарантированного срока хранения не меняется. Однако развитие остаточной или вторичной микрофлоры может вызывать брожение, липолиз и протеолиз, особенно при жидкой консистенции продукта. В результате повышенного содержания свободного молочного жира при хранении происходят процессы окисления, прогоркания. Появление нечистого, кисловатого вкусов объясняется увеличением содержания альдегидов в сгущенном молоке с сахаром.

Для прогнозирования стойкости и изменения качества сгущенных молочных консервов с сахаром применяется комплексный контроль. Для этого в свежем продукте определяют вязкость, размеры жировых шариков и кристаллов лактозы, при которых сохраняется послойная однородность продукта. Если вязкость свежего продукта составляет 4-4,5 МПа, а размер жировых шариков не более 2 мкм, то в сроки гарантийного хранения не будет наблюдаться ни отстаивания белково-жирового слоя, ни оседания кристаллов лактозы [8].

3.5 Упаковка, маркировка и хранение  молочных консервов.

Для фасования сгущенного молока с сахаром используют потребительскую тару (металлические банки для консервов № 7 и 14, алюминиевые тубы) и транспортную тару (деревянные бочки, металлические фляги и др.). В торговую сеть сгущенные молочные консервы поступают расфасованными в потребительскую тару и упакованными в картонные, дощатые или полимерные ящики.

Надписи на этикетках и на корпусе банок должны иметь сведения, предусмотренные стандартом. На дне и крышке банок должны быть выштампованы или нанесены несмываемой краской условные обозначения в один или два ряда. При маркировке в один ряд на дне металлической банки последовательно штампуют 5-7 знаков: М — индекс молочной отрасли; номер завода-изготовителя; ассортиментный номер консервов и номер смены (одной цифрой). На крышке — последовательно в один ряд штампуют 6 знаков: дата изготовления продукции (две цифры); месяц изготовления (две цифры): год изготовления (две последние цифры года). Маркировочные знаки могут быть нанесены в два ряда.

Качество сгущенных молочных консервов при транспортировании и хранении может меняться по многим причинам. Качество сгущенных молочных консервов во многом определяется составом и свойствами молока, технологическими факторами. Состав и свойства молока разные по сезону. В течение года заметно изменяются дисперсность казеина, соотношения фракций казеина и сывороточных белков, количество и соотношение минеральных веществ, состав липидов и витаминов и др. Указанные свойства воздействуют на качество и стойкость сгущенных молочных консервов. На качество сгущенных молочных консервов влияют такие технологические факторы, как длительное хранение молока при низких температурах, недостаточно высокая эффективность гомогенизации, нарушение режимов охлаждения сгущенного молока.

Молочные консервы хранят при положительных температурах 0-10°С, иногда до 20 °С, при относительной влажности воздуха не выше 75%, что способствует сохранению качества в течение длительного времени.

Не следует допускать замораживания сгущенных молочных консервов, в частности, сгущенных молочных консервов без сахара ниже -8 °С, сгущенных молочных консервов с сахаром — ниже -35 °С. При замораживании консервов ухудшаются консистенция, внешний вид и вкус.

При хранении сгущенных молочных консервов, особенно при температуре свыше 10 °С, происходит ухудшение органолептических свойств.

Гарантированные сроки хранения сгущенного молока (сливок) с сахаром в металлических банках при 0-10 °С составляет 12 мес, в фанерно-штампованных бочках — 8 мес; в алюминиевых тубах — 9 мес, в деревянных бочках — 1 мес; сгущенного молока с сахаром и кофе и стерилизованного сгущенного молока при 0-10°С — 12 мес, сгущенного молока с сахаром и какао при 0-10 °С — 6 мес; сгущенных сливок с сахаром и какао и сгущенных стерилизованных сливок при 0-10 °С — 3 мес [8].

3.6. Пороки сгущенных молочных продуктов

 Пороки сгущенных молочных продуктов бывают физические, химические, биохимические и микробиологические.

Физические пороки — отстой жира, образование осадка лактозы, мучнистость, песчанистость, выпадение кристаллов сахарозы, расслоение, загустевание, гелеобразование.

Химические пороки — потемнение, карамелизация, загустевание, слабый кормовой привкус.

Биохимические пороки — появление прогорклого нечистого вкуса. Микробиологические — загустевание, появление плесени, бомбаж, свертывание, образование нечистого вкуса.

Физические пороки. Отстой молочного жира, расслоение сгущенных продуктов с сахаром и образование осадка лактозы возникает при жидкой консистенции сгущенного молока с сахаром.

Мучнистость, песчанистость приводят к образованию осадка на дне банке и появляются при нарушении режимов охлаждения продукта.

Выпадение кристаллов сахарозы на стенках и дне банки происходит при увеличении концентрации сахарозы, снижении влаги или при низких температурах хранения.

Загустевание проявляется в образовании пастообразной консистенции, при которой продукт не вытекает из банки.

Гелеобразование сгущенного стерилизованного молока является результатом взаимодействия агломерированных частиц белка и потери нормальной текучести продукта.

Бомбаж (ложный), хлопающие концы банок, возникает в результате термического сжатия и расширения содержащегося в банках сгущенного молока и приводит к вспучиванию дна и крышки банки [9].

Химические пороки. Потемнение — в результате реакции меланои-динообразования, при хранении свыше 27°С изменяются цвет (от выраженного кремового до темно-бурого) и вкус (привкус карамели).

Карамелизация появляется при повышении термической обработки во время стерилизации.

Загустевание — при нарушении солевого равновесия и повышения СОМО в продукте увеличивается вязкость до полной потери текучести сгущенного молока с сахаром.

Кормовой привкус является результатом позднего введения сахарного сиропа, наличия в продукте инвертного сахара более 1%, ощущается в виде постороннего привкуса (привкус сахарного сиропа).

Биохимические пороки. Прогоркание сгущенных молочных консервов с сахаром образуется при липолизе молочного жира.

Нечистый вкус — результат протеолиза белков в сырье или в сгущенных молочных консервах с образованием комков белка.

Микробиологические пороки. Загустевание возникает при вторичном обсеменении (фасовании) продукта микроорганизмами при этом повышаются вязкость и кислотность продукта, возникает затхлый запах.

Появление плесени (образование пуговиц) возможно при попадании в продукт шоколадно-коричневой плесени. Этот порок проявляется наличием комков, плоских уплотнений (сгустков) от светло-желтого или кремового до темно-кремового цвета, появлением привкуса карамелизации и легкой кисловатости.

Бомбаж — результат заражения продукта дрожжами или гнилостной микрофлорой. Продукт не годен для употребления.

Свертывание происходит при развитии спорообразующих бактерий с образованием комочков, сгустков [9].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Формирование укрупненных партий груза, пакетирование и контейнеризация

Молочные сгущенные консервы в дощатых ящиках с габаритами  (570*380*250)мм.

          Наиболее удобным вариантом пакетирования данного груза является плоский универсальный поддон 2П-4 размерами (1200*800*120) мм. Этот поддон  применяется для обращения на всех видах транспорта и внешнеторговых перевозок, преимущественно для транспортирования и складской грузопереработки в общегосударственной системе материально-технического снабжения. Поддон деревянный двухнастильный четырехзаходный.

Основные технические параметры плоского поддона 2 П-4:

Масса брутто……………………………………………………………….1000 кг

Масса поддона……………………………………………………………...30 кг

Грузоподъемность………………………………………………………….970кг

Габаритные размеры:

× Длина………………………………………………………………1200мм

× Ширина……………………………………………………………...800мм

× Высота……………………………………………………………...120мм

       Груз  перевозится в дощатых ящиках размером (570*380*250)мм, масса брутто 24,0 кг ,масса тары 1,0 кг. Для формирования поддона используется поддон 2П-4 с параметрами (1200*800*120) мм, собственный вес поддона 30 кг, номинальная масса брутто 1000 кг. На площадке поддона размещаются 4 ящика(n=4,т.к Sпод/Sмеш = 1200*800/570*380=4,43.n=4). Ящики укладываем методом «четверки», который обеспечивает максимально полезное использование грузоподъемности поддона.      

Количество ярусов на поддоне N определяется в зависимости от грузоподъемности поддона q под и определяется по формуле:

N=qпод / mбр. * n=(1000-30)/24,0 *4=10,1,

где qпод –грузоподъемность автомобиля,кг; mбр.-масса брутто молочных сгущенных консервов в дощатых ящиках,кг; n- число дощатых ящиков на поддоне.

К расчетам принимается целое меньшее число N=10.

       Полная  высота пакета Н определяется  исходя из высоты заданного  груза hгр, количества ярусов и высоты поддона hпод:

Н= hпод + hгр * N=120 + 250 * 10=2620мм

Габаритные размеры сформированного пакета составляют:

(1200*800*2620)мм

Фактическая масса чистого груза на поддоне М:

М= mнет * n * N= (24,0-1,0) * 4* 10= 920 кг.

Фактическая масса груза с тарой Qтар на поддоне определяется по формуле:

Qтар =m бр*n*N = 24* 4*10= 960 кг

Масса сформированного пакета

 Мпак  = Qтар+mпод=960+30=990 кг

       На основе  полученных данных можно получить  коэффициент грузоподъемности поддона:

gпод= Qтар/(1000- mпод)=990/(1000-30)=1,02

       Для  скрепления грузов в пакете  применяем полимерную термоусадочную пленку толщиной 0,3 мм.Материалом для изготовления пленки служит полиэтилен, поливинилхлорид, полистирол. Пленка является дешевым, обладающим достаточно высокой прочностью, влагонепроницаемостью, нетоксичностью и морозостойкостью скрепляющим средством пакетирования. Используется усадочная пленка в виде полотна или полурукава. Контейнерные и пакетные перевозки грузов предусматривают использование облегченной тары и упаковки. Решение этой задачи в значительной степени обеспечивается применением полимерных пленок в качестве средства скрепления. Затраты на упаковку в  этом случае могут быть снижены на 20-70 %. Марка пленки П.

Ниже приведены физико-механические показатели термоусадочной полиэтиленовой пленки марки П (ГОСТ 25951-83).                             

Толщина, мм  0,100-0,200

Прочность при растяжении, МПа, в направлении: 

продольном, не менее  14,7

поперечном, не менее  13,7

Относительное удлинение при разрыве, %, в направлении: 

продольном  250

поперечном  350

Скрепление уложенных в пакет грузов термоусадочной пленкой заключается в следующем: груз, уложенный в пакет, обертывается пленкой, после чего пленка на пакете груза подвергается тепловой обработке и последующему охлаждению. Охлажденная пленка усаживается и плотно обтягивает груз.

Далее размещаем пакеты в универсальном контейнере типоразмера УУК-5. Технические характеристики УУК-5:

- Номинальная масса брутто………………………………………..5000 кг

- Собственная масса…………………………………………………950 кг

- Габаритные размеры……………..………….……....(2650*2100*2400)мм

- Внутренние размеры…………………………….......(2515*1950*2128)мм

- Размеры дверного проема……………………………….…(1950*2100)мм

       В контейнере  УУК-5 можно разместить 4 пакета с  габаритными размерами (1200*800*2620)мм.  Количество пакетов в контейнере можно рассчитать как отношение площади дна контейнера к площади дна пакета: 2515*1950/1200*800=5,1, при этом зазоры между пакетами и зазоры между пакетом и бортом автомобиля должны быть не менее 35 мм, то уместить верно можно 5 пакета. Высота пакета превышает высоты контейнера (2350≤2620мм) .Значит убираем 2 ряда с пакета и высота паллета будет равна: 

Н= hпод + hгр * N=120 + 250 *8=2120мм.

Теперь высота пакета не превышает высоту контейнера (2350>2120).

Фактическая масса чистого груза на поддоне М нового пакетта будет:

M= mнет * n * N= (24,0-1,0) * 4*8=736кг

Фактическая масса груза с тарой Qтар на поддоне определится по формуле:

Qтар =m бр*n*N = 24* 4*8= 768кг

Масса сформированного пакета

 Мпак  = Qтар+mпод=768+30=798кг

       На основе  полученных данных можно получить  коэффициент грузоподъемности поддона:

gпод= Qтар/(1000- mпод)=798/(1000-30)=0.82

Определим коэффициент использования грузоподъемности контейнера:

gкон=Мпак*5/qкон=798*5/4050=0.98

где Мпак- масса 1 сформированного пакета; qкон-фактическая грузоподъемность контейнера.  qкон =mном бр-mкон=5000-950=4050 кг.

где qкон –грузоподъемность контейнера, mкон –собственная масса контейнера; mном бр –номинальная масса брутто контейнераУУК-5.

Масса брутто контейнера определяется по формуле:                                         Мбр кон= Мпак*5+mкон=798*5+950=4940кг

где Мпак- масса 1 сформированного пакета; mкон –собственная масса контейнера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Траспортный процесс перевозки