Транспортный комплекс Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Августа 2013 в 23:47, курсовая работа

Краткое описание

Транспорт создает условия для формирования местного и общегосударственного рынка. В условиях перехода к рыночным отношениям роль рационализации транспорта существенно возрастает. С одной стороны, от транспортного фактора зависит эффективность работы предприятия, что в условиях рынка напрямую связано с его жизнеспособностью, а с другой стороны, сам рынок подразумевает обмен товарами и услугами, что без транспорта невозможно, следовательно, невозможен и сам рынок. Поэтому транспорт является важнейшей составной частью рыночной инфраструктуры.
Основными видами транспорта являются: железнодорожный, автомобильный, авиационный, трубопроводный, морской и внутренний водный. Взаимодействуя между собой, они образуют транспортную систему России.

Содержание

Введение. 3
Глава 1. Место и роль транспорта в социально-экономическом развитии Российской Федерации 5
Глава 2. Структура транспортного комплекса Российской Федерации 9
2.1 Железнодорожный транспорт 10
2.2 Автомобильный транспорт 15
2.3 Водный транспорт 18
2.4 Трубопроводный транспорт 21
2.5 Воздушный транспорт 24
Глава 3. Анализ современного состояния и проблем развития транспорта Российской Федерации 26
Глава 4. Стратегия развития транспорта в Российской Федерации 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Транспортный комплекс Российской Федерации.doc

— 265.00 Кб (Скачать документ)

-С 2014 года  корректировка отраслевых стратегий  и концепций, разработка ФЦП  в соответствии с достигнутыми  результатами, новыми вызовами и Транспортной стратегией в целях развития единой комплексной интегрированной сбалансированной транспортной системы, обеспечивающей потребности инновационного социально-ориентированного развития экономики и общества в качественных транспортных услугах, конкурентоспособных с лучшими мировыми аналогами.

Главные целевые  ориентиры по видам транспортной деятельности на период 2010 -2015 годов  определены утвержденной Федеральной  целевой программой «Развитие транспортной системы России на период 2010-2015 гг.» и ее подпрограммами по видам транспорта. После их завершения в период после 2015 года главные целевые ориентиры по видам транспортной деятельности в подпрограммах новых ФЦП, а также в отраслевых концепциях и стратегиях развития должны быть актуализированы в соответствии с целями и задачами данной Транспортной стратегии. Эти конкретные корректировки целесообразно провести в 2014 году с учетом достигнутых результатов и возможными новыми особенностями развития по видам транспорта.

Цели развития транспортной системы России на период до 2030 г.

Цель 1. Формирование единого транспортного пространства России на базе сбалансированного развития эффективной транспортной инфраструктуры

Достижение  этой цели позволит обеспечить динамичный рост экономики России, социальное развитие и укрепление связей между ее регионами путем устранения территориальных и структурных диспропорций на транспорте, вовлечение в хозяйственный оборот новых территорий за счет создания дополнительных транспортных связей, повышение конкурентоспособности и эффективности других отраслей экономики путем предоставления возможности беспрепятственного выхода хозяйствующих субъектов на региональные и международные рынки, рост предпринимательской и деловой активности, непосредственно влияющей на качество жизни и уровень социальной активности населения.

Единое транспортное пространство России должно объединить единую сбалансированную систему транспортных коммуникаций, интегрированную систему  товаротранспортной технологической  инфраструктуры всех видов транспорта и грузовладельцев, единые стандарты технологической совместимости различных видов транспорта, оптимизирующие их взаимодействие, единые стандарты технической совместимости различных видов транспорта и транспортных средств, а также единую информационная среду технологического взаимодействия различных видов транспорта.

Цель 2. Обеспечение доступности, объема и конкурентоспособности транспортных услуг по критериям качества для грузовладельцев на уровне потребностей инновационного развития экономики страны.

Достижение  данной цели позволит полностью удовлетворить  потребности населения и хозяйствующих  субъектов в качественных транспортных услугах за счет внедрения передовых  транспортных технологий и развития парков пассажирского и грузового  подвижного состава, а также обеспечить предоставление транспортных услуг, имеющих социальную и народнохозяйственную значимость, с должным качеством и по приемлемым ценам.

Достижение  данной цели предполагает, прежде всего, разработку и ввод в действие модели рынка транспортных услуг для потребностей всех секторов экономики. Эта модель является инновационной для отечественной транспортной системы. Она должна определить параметры качества транспортных услуг, рамочную структуру стандартов их качества для различных категорий грузов и секторов экономики, требования к нормативно-правовой базе рынка транспортных услуг и технологические модели обеспечения качества транспортных услуг.

Цель 3. Обеспечение доступности и качества транспортных услуг для населения в соответствии с социальными стандартами.

Достижение  данной цели означает удовлетворение в полном объеме растущих потребностей населения в перевозках, а также  специальных требований, в частности  со стороны граждан с ограниченными  возможностями, обеспечение устойчивой связи населенных пунктов с магистральной сетью транспортных коммуникаций, а также обеспечение ценовой доступности услуг транспорта, имеющих социальную значимость.

Прежде всего, в рамках данной цели предполагается обеспечить перевозки пассажиров на социально значимых маршрутах, включая обеспечение их ценовой доступности, в том числе в районах Крайнего Севера, Дальнего Востока, Забайкалья и в Калининградской области.

Предполагается  развитие систем городского и пригородного пассажирского транспорта, парков пассажирского подвижного состава, сопоставимого по технико-экономическим параметрам с мировым уровнем, а также развитие систем, обеспечивающих скоростные и высокоскоростные перевозки пассажиров.

Цель 4. Интеграция в мировое транспортное пространство и реализация транзитного потенциала страны.

Достижение  данной цели будет означать формирование прочной основы для успешной интеграции России в мировую транспортную систему, расширения доступа российских поставщиков  транспортных услуг на зарубежные рынки, усиления роли России в формировании международной транспортной политики и превращение экспорта транспортных услуг в один из крупнейших источников доходов страны.

Реализация  данной цели предполагает, прежде всего, развитие технических и технологических  параметров международных транспортных коридоров, обеспечивающих их конкурентоспособность на уровне мировых аналогов. Для этого необходим мониторинг рынка экспорта транспортных услуг, изучение конкурентных преимуществ конкурентов, выработка комплекса мероприятий по улучшению технических и технологических параметров международных транспортных коридоров, планирование их развития и согласование в рамках международного сотрудничества по транспортным коридорам.

Цель 5. Повышение уровня безопасности транспортной системы

Реализация  этой цели позволит повысить безопасность движения, полетов и судоходства, обеспечить эффективную работу аварийно-спасательных служб, гражданской обороны, подразделений специальных служб, достичь безопасного уровня функционирования инфраструктурных объектов транспорта, повысить уровень соответствия транспортной системы задачам обеспечения военной безопасности страны, и таким образом, позволит создать необходимые условия для соответствующего уровня общенациональной безопасности и снижения террористических рисков.

В рамках данной цели за счет комплекса мероприятий  предполагается достичь уровня безопасности движения, полетов и судоходства, соответствующего международным и  национальным требованиям.

Цель 6. Снижение вредного воздействия транспорта на окружающую среду

Достижение  данной цели будет способствовать созданию условий для снижения уровня техногенного воздействия транспорта на окружающую среду и здоровье человека и достижения международных экологических стандартов работы отрасли.

В рамках данной цели предполагается выработка и ввод в действие механизмов государственного регулирования, обеспечивающих мотивацию перехода транспортных средств на экологически чистые виды топлива, а также снижение энергоемкости транспорта до уровня показателей передовых стран.

Основные ожидаемые результаты стратегии

Реализация  приведенных целей транспортной стратегии Российской Федерации  до 2030 года обеспечит удовлетворение потребностей инновационного социально-ориентированного развития российской экономики и  общества в качественных транспортных услугах, конкурентоспособных с лучшими мировыми аналогами. Основные ожидаемые итоги реализации стратегии оценены по группам главных целевых ориентиров, сформулированных в начале данного раздела.

1. Общесоциальные итоги:

• Будет обеспечена доступность и качество транспортных услуг для всех слоев населения в соответствии с социальными стандартами, гарантирующими возможность передвижения на всей территории страны.

•Подвижность  населения возрастет до 13266 тыс. км на 1 человека в год, что в 2,2 раза выше показателя в 2007 г. (текущий уровень развитых стран - более 10000 км).

•Будет обеспечена постоянная круглогодичная связь с  сетью автомобильных дорог всех сельских населенных пунктов, имеющих  перспективы развития, по дорогам  с твердым покрытием с сетью автомобильных дорог общего пользования.

•Доля населения, не обеспеченного доступом к услугам  автотранспорта общего пользования  составит к 2030 году всего 2 % (в 2010 г. - 10%).

•Эффективная  гибкая государственная тарифная политика обеспечит ценовую доступность транспортных услуг для всех слоев населения в соответствии с социальными стандартами. Коэффициент доступности авиаперевозок увеличится с 1,75 ед. в 2010 году до 5 ед. в 2030 г.

•Существенно  снизится аварийность, риски и угрозы безопасности по видам транспорта. Число погибших за год в дорожно-транспортных происшествиях в расчете на 100 тысяч человек населения сократится с 23,5 до 8 человек, т.е. почти в 3 раза. Число авиакатастроф на 100 тыс. час. налета на регулярных перевозках снизится с 0,18 до 0,008 в 2030 г. (в США-0,01).

•Значительно  уменьшится вредное воздействие  транспорта на окружающую среду. Объем  выбросов и сбросов загрязняющих вредных веществ от автотранспортного  комплекса сократится на 40%, на железнодорожном  транспорте - более чем в 3 раза.

2. Общеэкономические итоги:

•Будет достигнут  конкурентный уровень удельных транспортных издержек в цене продукции - снижение до 13% к 2030 году, (сегодня в России - 20%).

•Коммерческая скорость продвижения партий товаров  возрастет до 1400 км/сут. (текущий уровень развитых стран).

• Срочность, ритмичность доставки товаров достигнет уровня развитых стран и позволит бизнесу снизить складские запасы для гарантированного товарного производства до 3-6 дней (текущий уровень развитых стран).

•Экспорт транспортных услуг к 2030 г возрастет в 7,8 раза. Транзитные перевозки через территорию России увеличатся с 28 млн.т до 100 млн.т.

•Предоставление бизнесу и населению полного  объема необходимых высококачественных транспортных услуг обеспечит запланированные  темпы роста ВВП.

•Интеграция со стратегиями и программами развития смежных отраслей -поставщиками ресурсов для развития и функционирования транспорта обеспечит стимулирование интенсивного развития смежных отраслей в экономике страны.

3. Общетранспортные итоги:

•Значительно повысится производительность транспортных систем - в 2-4 раза. Доля времени движения товаров в пути увеличится до 20 часов в сутки.

•Повысится  фондоотдача инфраструктуры транспорта и увеличится рентабельность.

•Существенно  уменьшится энергоемкость транспорта - на 30%.

•Будет создана  опорная сеть автомобильных дорог  общего пользования федерального значения, соединяющая все административные центры субъектов РФ по дорожной сети с твердым покрытием, структура  дорожной сети будет преобразована  из радиальной в сетевую.

• На всем  протяжении  автомобильных дорог федерального значения,  входящих  в состав международных транспортных коридоров, будет обеспечен проезд автотранспортных средств с нагрузкой на ось 11,5 тонн.

•Будут созданы  приоритетные конкурентные условия для национальных перевозчиков и стимулировано повышение их конкурентоспособности. Доля российских перевозчиков в объеме международных автомобильных перевозок грузов возрастет с 41% в 2007 г. до 50% в 2030 г., а доля внешнеторговых перевозок судами под российским флагом вырастет с 6% до 40%. Доля в суммарном дедвейте морского транспортного флота, контролируемого Россией, судов под российским флагом возрастет с 38,5% в 2010 г. до 70% в 2030 г. Доля экспорта в общем объеме авиатранспортных услуг российских авиакомпаний возрастет с 14% в 2007 г. до 29% в 2030 г.

•Будут внедрены инновационные товаротранспортные технологии, соответствующие лучшим мировым достижениям, обеспечена оптимизация  технологического взаимодействия различных видов транспорта и всех участников транспортного процесса. К 2030 году сроки доставки грузов в мультимодальном (смешанном) сообщении сократятся на 25% по сравнению с 2006 г.

•Развитие конкурентной среды, государственно-частного партнерства, целенаправленное формирование необходимых условий инвестирования обеспечат интенсивный рост инвестиционной привлекательности отрасли. Будет обеспечено развитие транспортной отрасли темпами, опережающими темпы роста национальной экономики.

Транспортная  отрасль на рубеже 2030 года станет системообразующей отраслью национальной экономики, растущей опережающими темпами. Отрасль выйдет на конкурентные позиции по уровню удельных транспортных издержек, безопасности, экологичности и качеству транспортных услуг. Будет достигнут уровень развитых стран по коммерческой скорости и своевременности доставки партий товаров, доступности транспортных услуг для населения. Формирование единой транспортной системы России, ее интеграция в мировую транспортную систему обеспечат повышение эффективности транспортных услуг внутри страны, рост их экспорта и более полную реализацию транзитного потенциала. Отрасль обеспечит удовлетворение всех потребностей экономики и общества в качественных транспортных услугах, конкурентоспособных с лучшими мировыми аналогами, и создаст необходимые условия для интенсивного инновационного социально-ориентированного развития страны.

 

Заключение.

 

Проведя исследование, можно сделать следующие выводы:

Роль транспорта в экономике России огромна. Транспорт  оказывает всестороннее воздействие  на экономическое развитие страны. Там, где правильно понимают роль транспорта, государство успешно развивается в экономическом, политическом и социальном отношениях. И наоборот, недооценка значения транспортной системы неизбежно приводит к замедлению развития государства.

Информация о работе Транспортный комплекс Российской Федерации