Транспортные средства, используемые при погрузочно-разгрузочных и складских работах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 12:46, реферат

Краткое описание

Цель работы заключается в изучении транспортных средств используемых при погрузочно-разгрузочных и складских работах.
Задачи работы:
- рассмотреть Классификация погрузочно-разгрузочных машин, установок и вспомогательных устройств;
- рассмотреть виды погрузочно-разгрузочных транспортных средств;

Содержание

Введение
Глава 1. Классификация погрузочно-разгрузочных машин, установок и вспомогательных устройств
Глава 2. Виды погрузочно-разгрузочных транспортных средств
2.1. Автомобили-самопогрузчики и портальные автомобили
2.2. Автопогрузчики
2.3. Электропогрузчики вилочные
2.4. Машины и установки для восстановления сыпучести смерзшихся материалов
2.5. Многоковшовые погрузчики и снегопогрузчики
2.6. Люкоподъемники и другие вспомогательные разгрузочные устройства
2.7. Пневматические разгрузчики всасывающего действия
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

реф.т ЕТС.docx

— 902.84 Кб (Скачать документ)

Титульник

Транспортные  средства, используемые при погрузочно-разгрузочных и складских работах 

Содержание

Введение 

Глава 1. Классификация погрузочно-разгрузочных машин, установок и вспомогательных устройств

Глава 2. Виды погрузочно-разгрузочных транспортных средств

2.1. Автомобили-самопогрузчики и портальные автомобили

2.2. Автопогрузчики 

2.3. Электропогрузчики вилочные

2.4. Машины и установки для восстановления сыпучести смерзшихся материалов

2.5. Многоковшовые погрузчики и снегопогрузчики

2.6. Люкоподъемники и другие вспомогательные разгрузочные устройства

2.7. Пневматические разгрузчики всасывающего действия

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

Введение

Транспортные средства используемые при погрузочно-разгрузочных и складских работах является составной частью единой транспортной системы для погрузки разнообразных материалов на транспортные устройства и укладки их в штабеля на месте хранения, а также для перемещения материалов на складах в процессе сортировки и в технологическом потоке производства.

Цель работы заключается в изучении транспортных средств используемых при погрузочно-разгрузочных и складских  работах

 

Задачи работы:

- рассмотреть Классификация погрузочно-разгрузочных машин, установок и вспомогательных устройств;

- рассмотреть виды погрузочно-разгрузочных транспортных средств;

 

  1. Классификация погрузочно-разгрузочных машин, установок и вспомогательных устройств

Машины, установки и вспомогательные  устройства для погрузочно-разгрузочных работ по принципу действия рабочего органа делятся на две основные группы: – машины, установки и устройства цикличного действия; – машины, установки  и устройства непрерывного действия.

К первой группе относятся  машины, установки и устройства, рабочий орган которых выполняет  цикл последовательных операций, связанных  с черпанием, захватом, перемещением на ограниченное расстояние или выгрузкой  материалов — сыпучих, штучных и  др.

 К этой группе относятся экскаваторы и погрузчики одноковшовые, краны-погрузчики, автомобильные краны, автопогрузчики, электропогрузчики, специальные погрузчики и некоторые установки пневматического действия, а также разгрузчики железнодорожных вагонов. Ко второй группе относятся машины, установки и устройства, рабочий орган которых непрерывно осуществляет забор материалов, а также непрерывно производит перемещение их к месту выгрузки и складирование.

К этой группе машин относят  многоковшовые погрузчики с подгребающим и черпающим питателями; конвейеры  ленточные передвижные, ковшовые (элеваторы) и винтовые (шнеки), применяемые в  качестве вспомогательных транспортных устройств к основным погрузочно-разгрузочным машинам и установкам; большая часть разновидностей установок пневматического действия и разгрузчиков железнодорожных вагонов с вспомогательными устройствами к ним.

Особо в этих группах выделяются установки пневматического действия и разгрузчики железнодорожных  вагонов и вспомогательные устройства к ним.

Установки пневматического  действия по способу транспортирования материалов делятся на: – установки, перемещающие материал в потоке воздуха, и установки, перемещающие материал по принципу его аэрации (насыщения воздухом).

В зависимости от способа  создания воздушного потока и условий  движения его вместе с материалом в трубопроводе различают установки  всасывающего; всасывающе-нагнетательного и нагнетательного действия.

Установки всасывающего действия подразделяют на разгрузчики, перемещающие материал тонкого помола (цемент, известь, гипс и др.) без подсоса атмосферного воздуха (под действием вакуума) и перемещающие зерновой материал в  потоке засасываемого воздуха (на строительстве  не применяются и в пособии  не приводятся). По величине разрежения различают установки: с низким вакуумом до 100 мм вод. ст. (используются вентиляторы); со средним вакуумом до 3000 мм вод. ст. (используются воздуходувки); с высоким  вакуумом цо 700 мм рт. ст. (используются кольцевые вакуум-насосы) .

Установки всасывающе-нагнетательного действия подразделяют аналогично установкам всасывающего действия на два вида разгрузчиков, но в отличие от них включают в схему установки пневматические подъемники, увеличивающие расстояние горизонтального и вертикального транспорта материала.

Установки нагнетательного  действия подразделяют на установки, перемещающие материал в потоке сжатого воздуха  по трубам только в вертикальном направлении  или близком к нему (более 70°) с  помощью пневматических винтовых или  камерных подъемников, и установки  произвольной конфигурации (горизонтальные, наклонные, вертикальные, поворотные), перемещающие материал с помощью  пневматических винтовых, камерных или  струйных насосов.

 По величине избыточного давления различают установки: низконапорные — до 0,01 МПа (используются низконапорные вентиляторы); среднего давления — до 0,1 МПа (используются воздуходувки); высокого давления— до 0,6 МПа (применяются компрессоры).

Установки- с применением  аэрации разделяют: на установки, перемещающие сыпучий материал в аэрожелобах с тканевой или керамической перегородкой, и установки, выгружающие сыпучий материал из емкостей (силосов, бункеров и др.) с помощью аэрационных воздухораспределительных коробок, донных и боковых раз-гружателей.

Для всех типов установок  пневматического действия обязательно  применение оборудования для очистки  сжатого воздуха от влаги и  масла, а также фильтров для очистки  от пыли воздуха, выбрасываемого в атмосферу.

Разгрузчики железнодорожных  вагонов и вспомогательные устройства к ним включают шесть групп  машин, установок и устройств (рис. 3): – разгрузчики железнодорожных  вагонов (полувагонов, платформ и крытых вагонов); – машины и установки  для восстановления сыпучести смерзшихся материалов (вибрационно-штыревые рыхлители-разгрузчики, виброударные клиновые рыхлители-разгрузчики  и бурофрезерные рыхлительные машины); – устройства для удаления остатков сыпучих материалов из полувагонов (люковибраторы, накладные вибраторы на стенки, накладные вибраторы на автосцепку продольного действия); – маневровые устройства (оборудование и лебедки с тяговым усилием 50, 120 и 250 кН); – люкоподъемники и другие устройства разгрузочных фронтов (электрические и пневматические люкоподъемники, установки для открывания и закрывания люков); – устройства для выдачи материалов со склада потребителям — вибролотковые затворы — питатели, лапчатые питатели, паровые регистры для восстановления сыпучести смерзшихся материалов в емкостях складов.

По эксплуатационным и  конструктивным признакам машины, установки  и устройства подразделяют: – по назначению — на универсальные (имеющие  большое число сменных рабочих  органов или органы универсального типа) и специализированные; – по степени подвижности — на подвижные (самоходные, полуприцепные, прицепные) и стационарные; – по типу движителя  самоходные машины подразделяют на пневмоколесные (на пневматических или грузошинах), гусеничные и рельсовые; пневмоколесные могут иметь свой собственный ход (тягач, базовый автомобиль или специальное шасси) или быть смонтированы на базе пневмрколесных тракторов; – по типу привода — с использованием двигателей внутреннего сгорания, электрических, пневматических, гидравлических, а также комбинированных приводов (например, дизель-электрические и др.); – по системе управления — с механическим, гидравлическим, пневматическим, электрическим и комбинированным управлением (например, гидромеханическим и др.).

 

 

  1. Виды погрузочно-разгрузочных транспортных средств

 

2.1 Автомобили-самопогрузчики и портальные автомобили

Автомобили-самопогрузчики представляют собой грузовые автомобили, оборудованные гидравлическими  подъемными кранами консольного  типа. Гидравлические краны предназначены  для погрузки и разгрузки кузова бортового или самосвального автомобиля, на котором они установлены, но могут быть использованы для выполнения погрузочно-разгрузочных работ (загрузки кузова рядом стоящего автомобиля, разгрузки и укладки груза в штабель). В транспортном положении крановая стрела складывается и помещается в пространстве между кабиной и кузовом, не нарушая поперечного габарита автомобиля. Краны состоят из следующих узлов: колонны, стрелы, механизма блокировки рессор и гидравлической системы.

Колонна крана представляет собой соединенные болтами 3 секции: опору крана, механизм поворота и  гидроцилиндр подъема. Колонну монтируют на специальной раме, расположенной на раме автомобиля. На этой же раме устанавливают гидрораспределитель управления краном. К гидравлическим кранам в качестве сменного рабочего оборудования поставляется двухчелюстной грейфер.

Портальные автомобили

Портальные автомобили (рис. 1) предназначены для захвата, перемещения и разгрузки различных длинномерных и других строительных грузов, уложенных на подставках, поддонах, кассетах и в контейнеры.

Портальные автомобили представляют собой специальные самоходные пневмоколесные шасси портального типа повышенной маневренности с погрузочно-разгрузочным устройством, удерживающим груз под рамой при транспортировке и осуществляющим погрузку и разгрузку груза.

 

Рис. 1. Портальный автомобиль А-220

Механические лопаты на гибкой тяге предназначены для выгрузки из крытых вагонов сыпучих и мелкокусковых  материалов (цемента, извести и др.).

 

 

 

    1. Автопогрузчики 

 

Автопогрузчики (вилочные погрузчики) являются самоходными машинами, изготовляемыми с использованием стандартных деталей  и узлов грузовых автомобилей (двигатели, коробки перемены передач, передние и задние мосты, системы управления и др.). Основным рабочим оборудованием  автопогрузчиков является грузоподъемная рама с вилочным подхватом. Наряду с  основным рабочим органом на автопогрузчиках  используется и другое сменное оборудование: крановая стрела, погрузочный ковш, захват, грейфер и др. Привод рабочего оборудования гидравлический.

В соответствии с ГОСТ 16215—70 «Погрузчики вилочные общего назначения»  промышленностью изготовляются  автопогрузчики общего назначения грузоподъемностью  до 10 т. По принципу работы автопогрузчики подразделяют на два типа: автопогрузчики с передним (фронтальным) расположением грузоподъемной рамы; автопогрузчики с боковым расположением грузоподъемной рамы. Вилочные погрузчики, применяемые в закрытых складских и других помещениях с твердым ровным покрытием, представляют собой специальное самоходное шасси (тележку) на грузовых шипах с передним расположением грузоподъемной рамы и рабочим органом для выполнения операций по выгрузке, перемещению, штабелированию и погрузке материалов и грузов.

2.3 Электропогрузчики вилочные

Электропогрузчики вилочные общего назначения предназначены для погрузки, разгрузки и штабелирования различных штучных и пакетированных грузов в стесненных условиях складских помещений и на площадках с твердым ровным покрытием. В строительстве электропогрузчики могут быть использованы на предприятиях строительной индустрии, базах комплектации и этажах строящихся зданий и сооружений.

Принципиальная конструктивная схема электропогрузчика аналогична схеме автопогрузчика. Отличие от автопогрузчиков состоит в том, что они имеют электропривод, а некоторые модели имеют вместо пневмошин грузошины.

 

Рис. 2. Специальный вилочный погрузчик грузоподъемностью 25 т а – С крановой безблочной стрелой; б – с вилочным подхватом

Рис. 3. Электропогрузчик ЭП-103 
1 — ведущий мост,; 2 — корпус;- 3 — рулевое управление; 4 — грузоподъемник; 5 — электрооборудование; 6 — тормозная педаль; 7 — сидение; 8 — аккумуляторная батарея; 9 — задний мост; 10 — гидронасос

Основным рабочим органом  у электропогрузчиков, как и у автопогрузчиков, является вилочный подхват, навешиваемый на грузоподъемную раму, которая может наклоняться вперед и назад.

2.4 Машины и установки для восстановления сыпучести смерзшихся материалов

Способы борьбы со смерзанием сыпучих материалов при длительных по времени железнодорожных перевозках подразделяют на две группы: – профилактические меры, предупреждающие смерзание  грузов; – восстановление сыпучести  уже смерзшегося материала.

К числу профилактических мер, предупреждающих смерзание  материалов, относятся: обезвоживание, послойное деление несмерзающимися материалами, добавка различных химических веществ, обмасливание, специальное оборудование вагонов и промораживание. Эти меры недостаточно эффективны и, несмотря на значительные затраты, не обеспечивают зимой гравитационной выгрузки из вагонов сыпучих материалов. Наиболее экономичными являются способы восстановления сыпучести смерзшихся в вагонах сыпучих материалов с помощью вибрационных и бурофрезерных рыхлительных машин.

Виброразгрузчик смерзшихся материалов ДП-6ХЛ предназначен для выгрузки сыпучих материалов (песка, гравия, щебня, угля и др.) средней степени смерзаемости из железнодорожных полувагонов в условиях низких температур.

 

2.5 Многоковшовые погрузчики и снегопогрузчики

Многоковшовые погрузчики предназначены  для погрузки сыпучих и мелкокусковых  материалов (песка, гравия, щебня и  др.) крупностью не более 100 мм из штабелей в транспортные средства (автомобили-самосвалы, железнодорожный подвижной состав) или в отвал. Погрузчики могут  быть использованы для работы при  температуре окружающей среды от +40 до —30 °С. Многоковшовые погрузчики на специальных пневмо-колесных самоходных шасси Д-452А, ТМ-1 (Д-565) смонтированы на специальном пневмоколесном самоходном шасси со всеми ведущими и задними управляемыми колесами. На шасси погрузчиков в средней его части смонтирована тумба с вертлюгом, на которой установлен приводной барабан ленточного транспортера. В передней части погрузчиков над передним местом на опорной раме установлены рабочее оборудование (черпающий механизм с ковшовым элеватором) и подгребающее устройство.

Информация о работе Транспортные средства, используемые при погрузочно-разгрузочных и складских работах