Транспортная система РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2013 в 16:58, реферат

Краткое описание

Понимая актуальность данного вопроса, мне хотелось бы изучить все виды транспортной системы, влияние которых в разные периоды истории России было определяющим, причем как при грузоперевозках, так и при пассажирском сообщении, - а именно: водный (речной и морской), железнодорожный, автомобильный, трубопроводный и воздушный транспорт.
Задачи, определенные данной работой, связаны в основном, с осмыслением того, что уже сделано в плане освоения географического пространства России, и того, что еще предстоит сделать.
В этой работе внимание уделено каждому виду транспорта. Здесь описаны общие черты транспортной системы, её развитие и усовершенствование с течением времени, формирование составных частей.

Содержание

Введение.................................................................................................................................3
1 Общая характеристика транспортной системы России.................................................4
2 Структура транспортной системы................................................................................4
2.1 Железнодорожный транспорт....................................................................................5
2.2 Морской транспорт...................................................................................................6
2.3 Речной транспорт......................................................................................................6
2.4 Трубопроводный транспорт.......................................................................................7
2.5 Автомобильный транспорт........................................................................................9
2.6 Воздушный транспорт...............................................................................................9
2.7 Промышленный транспорт...........................................................................................10
2.8 Общественный транспорт........................................................................................10
3 Управление системой..................................................................................................11
4 Транспортное законодательство.................................................................................16
Заключение...................................................................................................................18
Список использованных источников.......................

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат транспортная система.doc

— 322.00 Кб (Скачать документ)

1. Налог на  реализацию горюче-смазочных материалов (ГСМ), как отмечалось, в полном  объеме поступает в Федеральный  дорожный фонд. К ГСМ относят: автобензин, дизельное топливо, масла дизельные, масла для карбюраторных двигателей, сжатый и сжиженный газ, используемый в качестве моторного топлива.

Плательщики этого  налога — юридические лица и предприниматели без образования юридического лица, реализующие указанные материалы.

Объектом налогообложения  для организаций-изготовителей является оборот по реализации ГСМ исходя из фактических цен реализации (включая  акциз) без налога на добавленную  стоимость; для организаций, производящих ГСМ из давальческого сырья, — стоимость его переработки. При перепродаже ГСМ объектом обложения налогом является сумма разницы между выручкой от их реализации (без НДС) и стоимостью приобретения (без НДС). Налог уплачивается по ставке 25%.

2. В Федеральный  дорожный фонд зачисляется также налог на пользователей автомобильных дорог. Он уплачивается любыми предприятиями и организациями (как резидентами, так и нерезидентами), ведущими коммерческую деятельность на территории РФ.

Федеральным законом  ставка налога на пользователей автодорог установлена в размере 2,5% от налогооблагаемой базы. При этом по ставке 0,5% налог зачисляется в Федеральный дорожный фонд и 2,0% — в территориальный дорожный фонд по месту нахождения плательщика.

Органы власти субъектов Федерации с учетом местных условий имеют право увеличивать или сокращать ставку налога, зачисляемого в территориальные дорожные фонды, но не более чем на 50% ставки федерального налога на пользователей автомобильных дорог.

От уплаты налога освобождаются лишь сельскохозяйственные предприятия (организации), включая крестьянские хозяйства, при условии не менее 70% объема реализации сельскохозяйственной продукции в общей сумме выручки и организации, осуществляющие содержание автомобильных дорог общего пользования, а также некоторые другие организации и учреждения.

Чаще всего  средства налога на пользователей автомобильных  дорог, причитающиеся Федеральному фонду, остаются в субъектах Федерации в счет субсидий, выделяемых Федеральным фондом территориальным фондам.

Средства Федерального дорожного фонда РФ направляются на финансирование содержания, ремонта, реконструкции и строительства автомобильных дорог общего пользования, относящихся к федеральной собственности, а также затрат на управление дорожным хозяйством.

Значительная  часть Федерального фонда расходуется на субвенции и дотации субъектам РФ на развитие и содержание, выравнивание уровня развития сети автомобильных дорог общего пользования на территории РФ, относящихся к собственности субъектов РФ.

Субвенции из средств  Федерального дорожного фонда РФ направляются на безвозмездной и безвозвратной основах на строительство и реконструкцию конкретных дорожных объектов, имеющих межрегиональное значение или обеспечивающих международные транспортные связи, в том числе в форме долевого участия в строительстве и реконструкции этих объектов, на основе договоров, заключенных органами исполнительной власти субъектов РФ с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять оперативное управление средствами Федерального дорожного фонда РФ.

Дотации из средств  Федерального дорожного фонда РФ выделяются на безвозмездной и безвозвратной основах на содержание и ремонт конкретных автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности субъектов РФ, в случаях, когда средств территориального дорожного фонда, рассчитанных исходя из максимально повышенной ставки федерального налога на пользователей автомобильных дорог, недостаточно для обеспечения содержания и ремонта территориальных автомобильных дорог общего пользования в соответствии с утвержденными нормативами, а также на финансирование работ по приведению в нормативное состояние связывающих населенные пункты автомобильных дорог, которые в установленном порядке подлежат приемке в сеть автомобильных дорог общего пользования.

При этом расчет субвенций и дотаций субъектам  РФ осуществляется с учетом ставки федерального налога на пользователей автомобильных дорог.

Средства федерального налога на пользователей автомобильных дорог в части, зачисляемой в Федеральный дорожный фонд РФ, аккумулируются на специальных счетах, открытых в учреждениях Центрального банка РФ (Банка России) на территориях субъектов РФ, и могут пропорционально их поступлению перечисляться по установленным нормативам в территориальные дорожные фонды в счет субвенций и дотаций, выделяемых для выравнивания уровня развития сети автомобильных дорог общего пользования на территории Российской Федерации.

На территории РФ финансирование затрат, связанных  с содержанием, ремонтом, реконструкцией и строительством автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности субъектов РФ, а также затрат на управление дорожным хозяйством осуществляется за счет целевых средств, концентрируемых в территориальных дорожных фондах.

Законодательные органы субъектов РФ или уполномоченный ими орган исполнительной власти могут разрешить использовать средства территориального дорожного фонда на ремонт, реконструкцию или строительство автомобильной дороги общего пользования, относящейся к федеральной собственности.

Средства территориальных  дорожных фондов городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга направляются на финансирование строительства, реконструкции, ремонта и содержания отдельных магистральных улиц этих городов, являющихся продолжениями федеральных автомобильных дорог общего пользования, затрат на планирование и организацию выполнения дорожных работ на этих магистральных улицах, а также затрат на осуществление контроля за их транспортно-эксплуатационным состоянием.

Порядок образования  и использования средств территориальных дорожных фондов определяется законами субъектов Российской Федерации.

Законодательные органы субъектов Российской Федерации, уполномоченные ими органы исполнительной власти ежегодно публикуют в печати отчеты о расходовании средств дорожных фондов и о планах их использования с указанием основных объектов строительства и реконструкции автомобильных дорог.

В территориальный  дорожный фонд зачисляются:

  • федеральный налог на пользователей автомобильных дорог по ставке, установленной (в пределах установленных федеральным законом) законодательными органами субъектов Российской Федерации;
  • налог с владельцев транспортных средств;
  • налог на приобретение автотранспортных средств.

1. Налог с  владельцев транспортных средств  один раз в год уплачивают как юридические (резиденты и нерезиденты), так и физические лица, имеющие на территории РФ автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневмоходу, подлежащие государственной регистрации.

Исчисление налога осуществляется исходя из суммарной мощности двигателя каждого наименования объекта налогообложения. Федеральными органами власти установлены минимальные размеры ставок налога. Законодательным органам власти субъектов РФ предоставлено право увеличения установленных налоговых ставок, а также установления дополнительных льгот.

От уплаты налога освобождаются:

  • Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, а также их общественные объединения (организации), использующие приобретаемые автотранспортные средства для выполнения своей уставной деятельности;
  • участники Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. и лица, приравненные к ним (за одну единицу);
  • категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
  • инвалиды всех категорий, имеющие мотоколяски и автомобили;
  • общественные объединения (организации) инвалидов, использующие транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности;
  • сельскохозяйственные (колхозы, совхозы и др.) и иные организации, а также крестьянские (фермерские) хозяйства, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет 70% и более;
  • организации, осуществляющие содержание автомобильных дорог общего пользования;
  • предприятия автотранспорта общего пользования по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси).

Уплата налога производится по месту регистрации  транспортных средств ежегодно не позднее 31 июля.

2. Полностью  зачисляется в доход территориальных  дорожных фондов налог на приобретение автотранспортных средств. Плательщиками его являются юридические лица и предприниматели без образования юридического лица, приобретающие автотранспортные средства (подлежащие государственной регистрации) путем купли, мены, лизинга и взносов в уставный капитал.

От уплаты налога освобождаются автотранспортные средства, приобретаемые для дальнейшей реализации. Перечень льгот по данному налогу достаточно широк. Он повторяет приведенные выше льготы налога с владельцев транспортных средств, а также включает любые другие льготы, устанавливаемые законодательной властью субъекта Федерации.

Налог исчисляется  от продажной цены автотранспортного  средства по следующим ставкам: грузовые автомобили, пикапы и легковые фургоны, автобусы, специальные автомобили и  легковые автомобили — 20%, прицепы и полуприцепы — 10%.

Уплата налога производится по месту регистрации  или временной регистрации автотранспортных средств в течение пяти дней со дня его приобретения (до регистрации или временной регистрации).

4 Транспортное законодательство

Основные акты транспортного законодательства:

  • Гражданский кодекс РФ;
  • Транспортный устав железных дорог Российской Федерации от 8 января 1998 г.;
  • Воздушный кодекс РФ от 19 марта 1997 г.;
  • Кодекс торгового мореплавания РФ от 30 апреля 1999 г.;
  • Устав внутреннего водного транспорта Союза СССР, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 15 октября 1955 г.;
  • Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. Федеральный закон № 259-ФЗ от 8 ноября 2007 года;
  • Закон «О транспортно-экспедиционной деятельности» от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ
  • Закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» от 10 января 2003 г.
  • Конвенция о договоре международной перевозки грузов

Важным элементом транспортного законодательства являются правила перевозок и тарифы.

8 февраля 2011 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о правовых основах создания дорожных фондов и особенностях реализации государственной программы вооружения РФ.

Законопроектом предлагается сформировать Федеральный дорожный фонд в составе  федерального бюджета из двух частей:

  • базового объема бюджетных ассигнований - 254,1 млрд. руб.;
  • прогнозируемого объема, включающего доходы от повышения акцизов на нефтепродукты и другие доходы от использования инфраструктуры автомобильных дорог федерального значения.

Также предлагается закрепить в  Бюджетном кодексе РФ с 1 января 2014г. нормативы распределения доходов от уплаты акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных (инжекторных) двигателей в федеральный бюджет по нормативу 28%, а в бюджеты субъектов Российской Федерации - по нормативу 72%.

Полномочиями по установлению порядка  формирования дорожных фондов предлагается наделить на федеральном уровне правительство  Российской Федерации, а на региональном уровне - высшие исполнительные органы государственной власти субъектов  Российской Федерации.

В целях обеспечения целевого и  наиболее эффективного использования  средств дорожных фондов предлагается установить возможность использования  в очередном финансовом году остатков неиспользованных бюджетных ассигнований этого фонда текущего года.

В рамках создания Федерального дорожного  фонда планируется осуществить  финансовое обеспечение дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог  федерального значения в пределах бюджетных  ассигнований указанного дорожного  фонда.

Предусматривается внесение изменений в федеральный закон об автомобильных дорогах, которые создают правовые основы возмещения вреда, наносимого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 т.

Законопроект вводит 1 января 2012г. новый вид платежа - плату в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 т.

Согласно законопроекту, штраф  за невнесение платы для водителя транспортного средства составит 5 тыс. руб., для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц, ответственных за движение транспортного средства, - 40 тыс. руб., для юридических лиц штраф рассчитывается в десятикратном размере платы в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам общего пользования федерального значения транспортным средством, установленной применительно к календарному году.

Информация о работе Транспортная система РФ