Транспортная система РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2013 в 16:58, реферат

Краткое описание

Понимая актуальность данного вопроса, мне хотелось бы изучить все виды транспортной системы, влияние которых в разные периоды истории России было определяющим, причем как при грузоперевозках, так и при пассажирском сообщении, - а именно: водный (речной и морской), железнодорожный, автомобильный, трубопроводный и воздушный транспорт.
Задачи, определенные данной работой, связаны в основном, с осмыслением того, что уже сделано в плане освоения географического пространства России, и того, что еще предстоит сделать.
В этой работе внимание уделено каждому виду транспорта. Здесь описаны общие черты транспортной системы, её развитие и усовершенствование с течением времени, формирование составных частей.

Содержание

Введение.................................................................................................................................3
1 Общая характеристика транспортной системы России.................................................4
2 Структура транспортной системы................................................................................4
2.1 Железнодорожный транспорт....................................................................................5
2.2 Морской транспорт...................................................................................................6
2.3 Речной транспорт......................................................................................................6
2.4 Трубопроводный транспорт.......................................................................................7
2.5 Автомобильный транспорт........................................................................................9
2.6 Воздушный транспорт...............................................................................................9
2.7 Промышленный транспорт...........................................................................................10
2.8 Общественный транспорт........................................................................................10
3 Управление системой..................................................................................................11
4 Транспортное законодательство.................................................................................16
Заключение...................................................................................................................18
Список использованных источников.......................

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат транспортная система.doc

— 322.00 Кб (Скачать документ)

Важнейшей речной магистралью Дальнего Востока является Амур. Судоходство осуществляется на всём протяжении реки.

2.4 Трубопроводный транспорт

Трубопроводный транспорт —  один из видов транспорта жидких, газообразных и сухих (в измельченном состоянии) грузов по трубам под действием разности давлений, создаваемой компрессорными станциями. Это относительно молодой вид транспорта, быстрое развитие которого в России началось лишь в конце 50-х гг. нынешнего столетия. Тем не менее, сейчас это наиболее динамично развивающийся вид транспорта, оттеснивший в середине 80-х гг. по общему объему грузооборота железнодорожный транспорт на второе место.

Развитие трубопроводного транспорта в России началось в конце 50-х  гг. XX века. Важнейшими транспортируемыми  грузами являются сырая нефть, природный и попутный газ. Транспортировка нефтепродуктов, жидких и газообразных химикатов перспективно, но в настоящее время продуктопроводы не получили большого распространения. В России преобладают трубопроводы большого диаметра (1220 и 1420 мм) и большой протяженности в широтном направлении.

Крупные нефтепроводы:

  • Нефтепровод «Дружба» — крупнейшая экспортная магистраль России (Альметьевск — Самара — Унеча — Мозырь — Брест и далее в страны Восточной и Западной Европы);
  • Альметьевск — Нижний Новгород — Рязань — Москва;
  • Нижний Новгород — Ярославль — Кириши;
  • Самара — Лисичанск — Кременчуг — Херсон, Снегирёвка — Одесса;
  • Сургут — Тюмень — Уфа — Альметьевск;
  • Нижневартовск — Самара;
  • Сургут — Полоцк;
  • Александровское — Анжеро-Судженск;
  • Красноярск — Ангарск;
  • Сургут — Омск — Павлодар — Чимкент — Чарджоу.

Крупнейшие газопроводы:

  • газопровод Саратов — Москва — первый газопровод в России (840 км);
  • Ставрополь — Москва;
  • Краснодарский край — Ростов-на-Дону — Серпухов — Санкт-Петербург;
  • Средняя Азия — Урал
  • Медвежье — Надым — Тюмень — Уфа — Торжок;
  • Надым — Пунга — Пермь;
  • Уренгой — Сургут — Тобольск — Тюмень — Челябинск.
  • крупнейшая в мире система газопроводов[8] Уренгой — Помары — Ужгород — страны Восточной и Западной Европы (4451 км),
  • газопровод, проходящий от Оренбурга через Украину в страны Восточной и Западной Европы.

Крупные продуктопроводы:

  • Уфа — Брест с ответвлением на Ужгород;
  • Уфа — Омск — Новосибирск;
  • Нижнекамск — Одесса.

Строятся газопроводы Северный поток, Бованенково — Ухта, Сахалин — Хабаровск — Владивосток и Джубга — Лазаревское — Сочи.

Проектируются газопроводы Южный поток, Алтай, Якутия—Хабаровск—Владивосток и Прикаспийский газопровод, нефтепроводы Балтийская трубопроводная система-II, Мурманский нефтепровод и Заполярье-Пурпе-Самотлор.

 

2.5 Автомобильный транспорт

Автомобильный транспорт — вид  транспорта, осуществляющего перевозки грузов и пассажиров на автомобилях (грузовых, легковых, автобусах, автотягачах и прицепных повозках). Играет неоправданно скромную роль и в грузовых и пассажирских перевозках современной России.

Суровые климатические условия, вызывающие большие, чем в других развитых странах, затраты на дорожное строительство, эксплуатацию дорог и автотранспорта, лишь частичное объяснение этому. Ведь даже в обжитых, экономически развитых регионах России автотранспорт развит слабо, И до сих пор главным “камнем преткновения” на пути развития отечественного автотранспорта является бездорожье.

Общая длина автомобильных дорог  с твёрдым покрытием в России составляет 754 тыс. км (2008). В 2008 году автомобильным транспортом было перевезено 6,9 млрд. тонн грузов, его грузооборот в том же году составил 216 млрд. тонно-километров.

С 2000 по 2008 годы объём перевозки  грузов на автомобильном транспорте увеличился на 17 %, грузооборот — на 41 %.

По общей протяженности автомобильных  дорог Россия превосходит почти все европейские страны, кроме Франции, и занимает 7-е место во всем мире. По отношению к численности населения плотность автомобильных дорог с твердым покрытием в Российской Федерации составляет около 5,3 км на 1 тыс. жителей, что несколько выше, чем на Украине или в Казахстане (3,3 и 5,0 соответственно), но ниже, чем ряде других стран: так, в Финляндии данный показатель составляет около 10 км, в США — около 13 км, во Франции — 15,1 км на 1 тыс. жителей. Общая протяжённость автодорог — 910 тыс. км, из них 745 тыс. км покрыты асфальтом, 45,4 тыс. км дорог федерального значения. По данным на 2011 год, 92 % протяжённости федеральных трасс страны представляют собой дороги, где движение осуществляется по одной полосе в каждом направлении; 29 % федеральных трасс работают в режиме перегрузки. Плохое состояние автодорог страны влечёт за собой крайне низкую среднюю скорость перемещения коммерческих грузов автотранспортом — около 300 км в сутки (в странах Европы — приближается к 1500 км в сутки).

Деятельность транспортно-экспедиционных компаний по доставке грузов наземным автотранспортом в настоящее  время регулируется Уставом автомобильного транспорта.

В сентябре 2010 года было завершено  строительство автомагистрали «Амур».

2.6 Воздушный транспорт

Воздушный транспорт — самый  скоростной и в то же время самый дорогой вид транспорта, что предопределило его весьма ограниченное применение для грузоперевозок. В основном этим видом транспорта перевозятся дорогие, скоропортящиеся грузы. И прогнозы, которые делались в 60-х гг. о том, что перевозки грузов воздушным транспортом приобретут преимущественное значение, пока не оправдываются. Гораздо большую роль играет авиасообщение в дальних пассажирских перевозках.

Воздушный транспорт является самым  дорогим, что ограничивает его грузовое применение (скоропортящиеся грузы), бо́льшее значение он имеет для пассажирских перевозок. В районах Крайнего Севера важную роль играют вертолеты: перевозят грузы и пассажиров на производственные объекты, оказывают срочную медицинскую помощь и т. д. Основными центрами авиасообщения являются Москва, Санкт-Петербург, курорты Северного Кавказа, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, Хабаровск, Владивосток. При этом подавляющая часть пассажирских воздушных перевозок замкнута на московском авиаузле: около 80 % (по состоянию на 2011 год) авиаперевозок осуществляется из Москвы или в Москву.

В России самые протяжённые в  мире авиатрассы (800 тыс. км):

  • Москва — Екатеринбург — Новосибирск — Иркутск — Хабаровск — Владивосток;
  • Москва — Новосибирск — Иркутск — Якутск — Магадан — Петропавловск-Камчатский;
  • Санкт-Петербург — Екатеринбург — Новосибирск — Иркутск — Хабаровск — Владивосток;
  • Санкт-Петербург — Пермь — Омск — Новосибирск — Иркутск — Якутск — Магадан — Петропавловск-Камчатский.

2.7 Промышленный транспорт

К промышленному транспорту относится  транспорт необщего пользования  и технологический транспорт, выполняющий  производственно-технологические перевозки  грузов на внутренних дорогах промышленных предприятий и организаций, комплексов зданий и сооружений, транспортных служб, и не выходит на дороги общего пользования. В соответствии со СНиП 2.05.07-91 в промышленный транспорт входят:

  • железнодорожный транспорт с колеей 1520 мм и 750 мм,
  • технологический автомобильный транспорт, включая моторные тележки шириной до 2,1 м, предназначенные для межцеховых перевозок: аккумуляторные (погрузчики, тягачи с прицепами, электрокары) и с двигателями внутреннего сгорания (автопогрузчики, автокары и тягачи с прицепами).
  • гидравлический транспорт,
  • канатный подвесной транспорт,
  • конвейерный транспорт.

2.8 Общественный транспорт

Во внутригородских перевозках пассажиров в России лидируют автобусы. В крупнейших городах также налажено трамвайное и троллейбусное сообщение. Эксплуатационная длина трамвайных и троллейбусных линий 7,6 тыс. км. Самой протяжённой трамвайной сетью в мире располагает Санкт-Петербург (более половины находится в аварийном состоянии). В семи крупнейших городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске и Казани — имеется метрополитен. Суммарная эксплуатационная длина метрополитенных путей составляет почти 390 км. Вследствие развития многоэтажного строительства в крупных городах всё большее значение принимает такой вид транспорта, как лифт.

3 Управление системой

В результате реформирования федеральных органов исполнительной власти, осуществленной в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», произошло слияние Министерства транспорта, Министерства путей сообщения и Министерства связи в одно общее Министерство транспорта и связи Российской Федерации.

Министерство транспорта и связи Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти в области транспорта, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере гражданской авиации, использования воздушного пространства и аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации, авиационно-космического поиска и спасания, морского (включая морские порты, кроме портов рыбопромысловых колхозов), внутреннего водного, железнодорожного, автомобильного, городского электрического (включая метрополитен) и промышленного транспорта, а также дорожного хозяйства.

Министерство  включает следующие департаменты:

  • Департамент государственной политики в области гражданской авиации;
  • Департамент государственной политики в области дорожного хозяйства;
  • Департамент государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта;
  • Департамент государственной политики в области железнодорожного транспорта;
  • Департамент государственной политики в области морского и речного транспорта;
  • Департамент международного сотрудничества;
  • Департамент правового обеспечения и законопроектной деятельности;
  • Департамент программ развития;
  • Департамент имущественных отношений и территориального планирования;
  • Административный департамент;
  • Департамент транспортной безопасности и специальных программ;
  • Департамент экономики и финансов.

Министерство транспорта и связи Российской Федерации осуществляет законодательную деятельность:

  • в сфере автомобильного и городского пассажирского транспорта;
  • в сфере дорожного хозяйства;
  • в сфере воздушного транспорта;
  • в сфере железнодорожного транспорта;
  • в сфере морского и речного транспорта;
  • в сфере транспортного комплекса (общие вопросы);
  • в сфере горэлектротранспорта;
  • в сфере транспортной безопасности;
  • в сфере антикоррупционной деятельности.

В Российской Федерации предусмотрено образование финансовых ресурсов для содержания и устойчивого развития сети автомобильных дорог общего пользования (внегородских автомобильных дорог). К автомобильным дорогам общего пользования относятся внегородские автомобильные дороги и сооружения на них, являющиеся собственностью Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и обеспечивающие перевозки грузов и пассажиров между городскими и сельскими населенными пунктами для удовлетворения социально-экономических и оборонных потребностей государства и нужд населения.

Средства Федерального дорожного фонда Российской Федерации и территориальных дорожных фондов имеют специальное назначение и не подлежат изъятию или расходованию на нужды, не связанные с содержанием и развитием автомобильных дорог общего пользования.

Федеральный дорожный фонд — это наиболее крупный целевой бюджетный фонд. Его средства превышают совокупные средства всех остальных целевых бюджетных фондов федерального уровня. В состав его доходов зачисляются:

  • налог на реализацию горюче-смазочных материалов;
  • акцизы с продажи легковых автомобилей в личное пользование граждан;
  • федеральный налог на пользователей автомобильных дорог.

По Закону РФ «О федеральном бюджете на 1999г.»  в Федеральный дорожный фонд направляются также следующие виды прочих налоговых и неналоговых доходов:

  • средства от уплаты единого налога в размере 4% от общей его суммы;
  • доходы от использования имущества федеральных автомобильных дорог и иного околодорожного пользования;
  • доходы от эксплуатации платных автомобильных дорог и сооружений на них;
  • средства в виде санкций за нарушение норм и правил дорожного пользования;
  • доходы за провоз по дорогам крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
  • доходы от взимания сбора за проезд автотранспортных средств нерезидентов;
  • средства лицензионных сборов по лицензированию дорожной деятельности на автомобильных дорогах.

Информация о работе Транспортная система РФ