ТО и ремонт автомобильного транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 09:20, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсового проекта является систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний, полученных при изучении предмета. Усвоение основ проектирования и технологических расчетов зон ТО, диагностики ИТР подвижного состава в автотранспортных предприятиях и организациях различных форм собственности. Умения правильно выбрать метод организации производства, его обоснования для конкретных условий. Умение пользоваться технической и нормативно-справочной литературой, нормативными материалами и стандартами.

Содержание

1.Введение ……………………………………………………………………2
2.Характеристика предприятия и объекта проектирования……………….4
3. Расчётно-технологический раздел………………………………………..6
3.1. Выбор и корректирование исходных нормативов…………………….8
3.2 определение коэффициента технической готовности…………………11
3.3 определение коэффициента использования автомобилей…………….11
3.4 определение годового пробега автомобилей в АТП…………………..11
3.5 определение годовой программы по ТО и ТР автомобилей………….13
3.6 расчет сменной программы……………………………………………..13
3.7 определение общей годовой трудоёмкости воздействий подвижного состава ……………………………………………………………………….13
3.8 определения количества рабочих на объекте проектирования………14
4.7 подбор технологического оборудования………………………………15
4.8 расчет производственной площади объекта проектирования………..24
5.Технологическая карта……………………………………………………24
6.Охрана труда и окружающей среды……………………………………..24
Заключение…………………………………………………………………..22
Список литературы………………………………………………………….23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик.doc

— 1.56 Мб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ


1.Введение  ……………………………………………………………………2

2.Характеристика предприятия и  объекта проектирования……………….4

3. Расчётно-технологический раздел………………………………………..6

3.1. Выбор и корректирование исходных нормативов…………………….8

3.2 определение коэффициента технической готовности…………………11

3.3 определение коэффициента использования  автомобилей…………….11

3.4 определение годового пробега  автомобилей в АТП…………………..11

3.5 определение годовой программы  по ТО и ТР автомобилей………….13

3.6 расчет сменной программы……………………………………………..13

3.7 определение общей годовой  трудоёмкости воздействий подвижного  состава ……………………………………………………………………….13

3.8 определения количества рабочих  на объекте проектирования………14

4.7 подбор технологического оборудования………………………………15

4.8 расчет производственной площади объекта проектирования………..24

5.Технологическая карта……………………………………………………24

6.Охрана труда и окружающей  среды……………………………………..24

Заключение…………………………………………………………………..22

Список литературы………………………………………………………….23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ВВЕДЕНИЕ

     Целью курсового проекта  является систематизация, закрепление  и углубление теоретических знаний, полученных при изучении предмета. Усвоение основ проектирования  и технологических расчетов зон  ТО, диагностики ИТР подвижного  состава в автотранспортных предприятиях и организациях различных форм собственности. Умения правильно выбрать метод организации производства, его обоснования для конкретных условий. Умение пользоваться технической и нормативно-справочной литературой, нормативными материалами и стандартами.

     Задачи стоящие перед  автомобильным транспортом.

     Автомобильному  транспорту принадлежит важная  роль в процессе общего производства, так как обязательным элементом  его существования является перевозка  сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции. Продукцией транспорта является процесс перемещения грузов и пассажиров во времени и пространстве, осуществляемых при помощи транспортных средств. При этом транспорт не перерабатывает «сырье» и не создает никаких новых продуктов.

Транспорт, обеспечивая производственные, экономические связи различных отраслей народного хозяйства, оказывает существенное влияние на размещение производственных сил, создание новых производственных комплексов технологического производства.

Основное преимущество автомобильного транспорта - это способность доставить груз со склада отправителя до склада получателя, без перевозки на другие виды транспорта. Процесс интенсификации общественного производства, развития агропромышленного комплекса вызывают качественные изменения в экономике народного хозяйства, расширение связей между отдельными экономическими регионами страны, что обуславливает увеличение перевозок грузов и пассажиров. Исходя из этого, возрастает роль транспорта, от деятельности которого, в большей степени, зависит эффективность работы всех отраслей народного хозяйства страны.

Таким образом, основной задачей, стоящей перед автомобильным  транспортом, является своевременное, качественное и полное удовлетворение потребностей народного хозяйства  и населения в перевозках, повышение экономической эффективности работы.

Вследствие большой  народно-хозяйственной эффективности  перевозок грузов и пассажиров автомобильным  транспортом объем перевозок  постоянно растет.

В современных условиях рыночной экономики необходимо выполнение следующих условий:


1) Формирование единого правового  поля деятельности предприятий  транспорта с учетом международных  норма работы транспорта. Создание  эффективной системы межгосударственного  управления транспортом, регулирование  и контроль рынка транспортных услуг, обеспечивающее справедливую конкуренцию на транспортном рынке.

2) Обеспечение безопасного  функционирования транспортного  комплекса страны и снижение  негативных воздействий транспорта  на окружающую среду.

3) Усиление координирующей  роли государства в развитии транспортной сети перевозочных и логических систем, создание новой транспортной техники и технологий.

4) Создание условий  для повышения конкурентоспособности  российских перевозчиков на международных  рынках транспортных услуг за  счет реализации комплекса мер государственной поддержки российских транспортных предприятий, обеспечивающих экспортно-импортные перевозки.

5) Создание гибкой  системы регулирования транспортных  тарифов, учитывающих рыночные  условия и интересы пользователей  транспортных услуг и транспортных  организаций.

6) Создание единого  информационного пространства транспортного  комплекса на основе повышения производительности сетей телекоммуникаций, внедрение современных информационных и управляющих систем.

7) Развитие современного  менеджмента и ориентированной  на перспективу системы подготовки  и переподготовки кадров на  транспорте.

8) Развитие производственно-технической базы автопредприятий.

9) Социальная реформа,  рассматриваемая как составляющая  технологического процесса, обеспечивающая  устойчивую работу транспорта.

- Развитие системы  технической эксплуатации автомобилей  с учетом специфики различных  видов перевозок. Трудовых и материальных ресурсов идет по различным направлениям. По многим из них в настоящее время ведется работа и проводится внедрение новшеств.

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И  ОБЪЕКТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ


   

Задачи стоящие перед технической  службой автотранспортных предприятий.

     АТП осуществляют  перевозку грузов и пассажиров, хранение, ТО и ремонт подвижного  состава, снабжение необходимыми  эксплуатационными материалами,  ремонтными материалами и запасными  частями. АТП по ведомственной  принадлежности делятся АТП общего пользования осуществляют перевозку грузов для всех предприятий и организаций независимо от ведомственной принадлежности, перевозку пассажиров в автобусах и автомобилях такси на городских, пригородных и междугородных маршрутах. АТП ведомственные создаются в промышленных, строительных и сельскохозяйственных предприятиях и осуществляют перевозку грузов, связанную с технологическим процессом. АТП по характеру работы делятся Грузовые специализируются на перевозках определенного вида грузов кирпича, железобетона, хлебобулочных изделий . Располагаются чаще всего на периферии городов для разгрузки центраот транспорта и строятся в виде одноэтажных зданий промышленного типа. Пассажирские автобусные располагаются в местах наибольшего количества маршрутов с целью получения наименьших нулевых пробегов и строятся в виде одноэтажных зданий промышленного типа. Таксомоторные располагаются в центральных зонах городов и строятся как одноэтажные, так и многоэтажные. Последние позволяют снизить размеры земельных участков, что очень важно при строительстве объектов в городской черте.

     Мы должны справится с такими задачами как ТО и диагностика, ТР, комплексы ремонтных участков, внедрение перспективных методов организации производства по ТО, ремонту и диагностики автомобиля системой централизованного управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



     Тип автопредприятия по производственному  назначению с указанием его  производственных функций.

    

 Категория условий эксплуатации – очень важный фактор, который учитывается при корректировании нормативов технической эксплуатации автомобиля, а именно периодичности технического обслуживания, трудоемкости технического обслуживания и ремонтов, ресурса автомобиля и его агрегатов, потребного количества запасных частей и эксплуатационных материалов и т.д. КЭУ города Бердска  является III категория.

Природно-климатическая  зона города Бердска, в которой эксплуатируется  подвижной состав является Холодная.

Среднесписочное количество автомобилей марки «Волга» ГАЗ-3110 – 95 штук, 70 из которых имеют пробег с начала эксплуатации 360 тыс.км., а остальные 190 тыс.км

Среднесуточный пробег автомобилей  составляет 150 км

Таксомоторный парк выполняет работу по перевозке пассажиров 365 дней в  году. Начало выхода автомобилей на линию 6 ч и 18 ч, возвращение в парк – 18 ч и 6 ч. Средняя продолжительность автомобилей на линии 12 ч.

В данной работе представлен таксомоторный  парк, виды работ выполняемых на нём является ремонт ДВС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               РАСЧЕТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Цель: Научиться выбирать исходные нормативы по ТО и ремонту. Научиться  корректировать исходные нормативы. Закрепить  полученные навыки по оформлению пояснительных  записок технических документов согласно ГОСТу.

Условия задачи:

Таксомоторный парк №1, расположен в г.Бердске. Среднесписочное количество автомобилей марки «Волга» ГАЗ-3110 – 95 штук, 70 из которых имеют пробег с начала эксплуатации 360 тыс.км., а остальные 190 тыс.км Таксомоторный парк выполняет работу по перевозке пассажиров 365 дней в году. Среднесуточный пробег автомобилей составляет 150 км. Начало выхода автомобилей на линию 6 ч и 18 ч, возвращение в парк – 18 ч и 6 ч. Средняя продолжительность автомобилей на линии 12 ч.


ВЫБОР ИСКОДНЫХ НОРМАТИВОВ ТО И РЕМОНТА.

1.1 Выбор исходных данных. Исходные данные принимают из условия задачи. Исходные данные представлены в таблице 1.1

Таблица 1.1 – Исходные данные

Исходные данные

Условное обозначение

Единица измерения

Величина

Марка автомобиля

ГАЗ - 3110

-

-

Инвентарное количество авто

АИ

Шт.

95

Среднесуточный пробег

Lcc

км

150

Категория условий эксплуатации

КЭУ

-

III

Природно-климатические условия

-

 

-

 

Холодный

Пробег автомобиля с начала эксплуатации

L1

L2

Тыс. км

360

190


 

 

 

 

 


ВЫБОР НОРМАТИВОВ

Исходные нормативы ТО и ремонта принимаем из положения [1]. Исходные нормативы представлены в таблице 1.2

Таблица 1.2 – Исходные нормативы

Исходные нормативы

Условное обозначение

Единица измерений

Величина

Периодичность ТО-1

L1

тыс.км

5

Периодичность ТО-2

L2

тыс.км

20

Трудоёмкость ЕО

TЕо

Чел.-ч.

1,4

Трудоёмкость ТО-1

T1

Чел.-ч.

2,50

Трудоёмкость ТО-2

T2

Чел.-ч.

10,5

Удельная трудоёмкость ТР

Tнтр

Чел.-ч./1000 км

3,0

Нормативный пробег до КР

Lнкр

1000 км

300

Продолжительность в ТО и ремонте

Dтои р

Дн./1000 км

0,30-0,40

Простой в капитальном ремонте

Dкр

Дн.

18


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 


КОРРЕКТИРОВАНИЕ НОРМАТИВОВ ТО И РЕМОНТА

2.1 Корректирование периодичности ТО-1,  и пробега до КР.

 Периодичность  ТО-1 корректируется  по формуле:

L1=L1×k1×k3       (1) 

Где L1 – расчётный показатель периодичности ТО-1;

k1- Коэффициент корректирования  нормативов в зависимости от  КЭУ, k=0,8 (таблица 2.8 [1]);

k3- коэффициент корректирования  в зависимости от природно-климатических  условий, k=0,9 (таблица 2.10 [1]).

L1=5000×0, 8×0, 9=3600

Оперативное корректирование периодичности ТО-1 производится по величине кратности со среднесуточным пробегом.

                                             n1=L1/Lcc                                                  (2)

где n1- величина кратности.

n1 =3600/150=24

Окончательное корректирование периодичности  ТО-1 производим по формуле.

                                                      L1=n1×Lcc                                                 (3)                                                                                                                

L1=24×150=3600

Периодичность ТО-1 корректируется по формуле.

                                                       L2= L2× k1× k3                                       (4)                                                                                                        

где L2- периодичность  ТО-1

 

L2=20000×0, 8×0, 9=14400

Оперативное корректирование ТО-1 проводим по кратности n.

Информация о работе ТО и ремонт автомобильного транспорта