Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2013 в 17:43, курсовая работа
Целью данного курсового проекта является улучшение эксплуатационных и технических показателей вследствие применения более современных конструкционных материалов и улучшения тепловых процессов двигателя, а также повышение надёжности его работы, снижение токсичности отработанных газов и улучшение вибрационно-акустических качеств за счёт повышения уравновешенности масс кривошипно-шатунного механизма. В задачи проекта входит расчёт и определение параметров и показателей рабочего цикла, основных размеров, кинематический и динамический анализ, оценка прочности деталей, расчёт и компоновка систем, обслуживающих двигатель.
1.Введение ………………………………………………………..…...1
2.Выбор и обоснование типа транспортного средства ……..............3
3. Тепловой расчет……………………………………………………..4
4. Построение индикаторной диаграммы……………………………21
5. Заключение………………………………………………………….29
6.Список литературы………………………………………………….30
п  | 
  900  | 
  3000  | 
  5400  | 
  6000  | 
  об/мин  | 
k1  | 
  1,3767  | 
  1,3771  | 
  1,3772  | 
  1,3772  | 
  
  | 
Tα  | 
  340  | 
  337  | 
  336  | 
  337,6  | 
  К  | 
n1  | 
  1,370  | 
  1,376  | 
  1,377  | 
  1,377  | 
  
Давление в конце сжатия
(10)
При n = 900 об/мин МПа;
при n = 3000 об/мин МПа;
при n = 5400 об/мин МПа;
при n = 6000 об/мин МПа.
Температура в конце сжатия
(11)
При n = 900 об/мин К;
при n = 3000 об/мин К;
при n = 5400 об/мин К;
при n = 6000 об/мин К;
Средняя мольная теплоемкость в конце сжатия:
а) свежей смеси (воздуха):
, (12)
где
| 
   п  | 
  900  | 
  3000  | 
  5400  | 
  6000  | 
  об/мин  | 
tc  | 
  477,52  | 
  480,51  | 
  479,88  | 
  483,47  | 
  °С  | 
  | 
  21,85  | 
  21,87  | 
  21,87  | 
  21,875  | 
  кДж/(кмоль · град);  | 
б) остаточных газов
- определяется методом 
при n = 900 об/мин, α = 0,86 и tc =477 °С
кДж/(кмоль • град);
при n = 3000 об/мин, α = 0,96 и tc =480 °С
кДж/(кмоль • град);
при n = 5400 об/мин, α = 0,96 и tc =480 °С
кДж/(кмоль • град);
при n = 6000 об/мин, α = 0,96 и tc =483,47 °С
кДж/(кмоль • град);
в) рабочей смеси
(13)
при n = 900 об/мин
кДж/(кмоль • град);
при n = 3000 об/мин
кДж/(кмоль • град);
при n = 5400 об/мин
кДж/(кмоль • град);
при n = 6000 об/мин
кДж/(кмоль • град);
Процесс сгорания. Коэффициент молекулярного изменения горючей и рабочей смеси (14)
При n = 900 об/мин μ0=0,4952/0,4525=1,0944; μ=(1,0944+0,05136)/(1+0,05136)
при n = 3000 об/мин μ0=0,5360/0,5041=1,0633; μ=(1,0633+0,04567)/(1+0,04567)
при n = 5400 об/мин μ0=0,5360/0,5041=1,0633; μ=(1,0633+0,04902)/(1+0,04902)
при n = 6000 об/мин μ0=0,5360/0,5041=1,0633; μ=(1,0633+0,051855)/(1+0,
Количество теплоты, потерянное вследствие химической неполноты сгорания топлива:
∆Нu= 119950(1— α)L0. (15)
При n = 900 об/мин ∆Нu= 119950·(1— 0,86)·0,516=8665 кДж/кг;
при n = 3000, 5400 и 6000 об/мин ∆Нu= 119950·(1— 0,6)·0,516=2476 кДж/кг.
Теплота сгорания рабочей смеси
Нраб.см = (Нu - ∆Hu)/[М1(1 + γr)]. (16)
При n = 900 об/мин Нраб.см = (43930 - 8665)/[0,4525(1 + 0,05136)]=74126 кДж/кмоль раб. см;
при n = 3000 об/мин Нраб.см = (43930 - 2476)/[0,5041(1 + 0,04567)]=78642 кДж/кмоль раб. см;
при n = 5400 об/мин Нраб.см = (43930 - 2476)/[0,5041(1 + 0,04902)]=78391 кДж/кмоль раб. см;
при n = 6000 об/мин Нраб.см = (43930 - 2476)/[0,5041(1 + 0,05186)]=78180 кДж/кмоль раб. см;
Средняя мольная теплоемкость продуктов сгорания
(17)
При n = 900 об/мин = (1/0,4952) [0,0512 (39,123 + 0,003349tz) + 0,02 (22,49 + 0,00143tz) +0,0625 ∙ (26,67 + 0,004438tz) + 0,01 (19,678 + 0,001758tz) + 0,3515 (21,951 + 0,001457tz)] =
= 24,298 + 0,002033tz кДж/(кмоль∙град);
при n = 3000, 5400 и 6000 об/мин =(1/0,536) [0,0655 ∙(39,123 + 0,003349tz) +0,0057∙ (22,49 + 0,00143tz) + 0,0696 (26,67 + 0,004438tz) + 0,0029 ∙ (19,678 + 0,001758tz) + 0,3923(21,951+ 0,001457tz)] = 24,656 + 0,002077tz кДж/(кмоль∙град).
Величина коэффициента использования теплоты ξz при п = 5600 и 6000 об/мин в результате значительного догорания топлива в процессе расширения снижается, а при т = 900 об/мин ξz интенсивно уменьшается в связи с увеличением потерь тепла через стенки цилиндра и неплотности между поршнем и цилиндром. Поэтому при изменении скоростного режима ξz ориентировочно принимается в пределах, которые имеют место у работающих карбюраторных двигателей:
п  | 
  900  | 
  3000  | 
  5400  | 
  6000  | 
  об/мин  | 
ξz  | 
  0,82  | 
  0,92  | 
  0,91  | 
  0,89  | 
  
 
Температура в конце видимого процесса сгорания
. (18)
При n = 900 об/мин 0,82 ∙ 74126 + 21,9374 ∙ 477 = 1,08979 ∙ (24,298 + 0,002033tz)tz, или
, откуда
°C;
Tz=tz+273=2325,910974+273=
при n = 3000 об/мин 0,92 ∙ 78642 + 21,958 ∙ 480 = 1,06053 ∙ (24,656 + 0,002077tz)tz, или , откуда
°C;
Tz=tz+273=2600+273=2873 K;
при n = 5400 об/мин 0,91 ∙ 78390 + 21,9627 ∙ 480 = 1,0603 ∙ (24,656 + 0,002077tz)tz, или
, откуда
°C;
Tz=tz+273=2574+273=2847 K;
при n = 6000 об/мин 0,89 ∙ 78179 + 21,978 ∙ 483 = 1,0602 ∙ (24,656 + 0,002077tz)tz, или
, откуда
°C
Tz=tz+273=2529+273=2802 K.
Максимальное давление сгорания теоретическое
рz = pcμTz/Tc. (19)
При n = 900 об/мин рz = 1,868802·1,08979·2599/750=7,
при n = 3000 об/мин рz = 1,812369·1,06053·2873/753=7,
при n = 5400 об/мин рz = 1,6189·1,06034·2847/752=6,4988 МПа;
при n = 6000 об/мин рz = 1,5542·1,0602·2802/756=6,10706 МПа;
Максимальное давление сгорания действительное
рzд = 0,85/ рz;
п  | 
  900  | 
  3000  | 
  5400  | 
  6000  | 
  об/мин  | 
рzд  | 
  5,9989  | 
  6,2334  | 
  5,524  | 
  5,191  | 
  МПа  | 
Степень повышения давления
λ= рz /pc (20)
п  | 
  900  | 
  3000  | 
  5400  | 
  6000  | 
  об/мин  | 
λ  | 
  3,7765  | 
  4,046364  | 
  4,0143  | 
  3,9294  | 
  
Процессы расширения и выпуска. Средний показатель адиабаты расширения k2 определяется по номограмме при заданном ε =8,5 для соответствующих значений α и Тz, а средний показатель политропы расширения n2 оценивается по величине среднего показателя адиабаты:
п  | 
  900  | 
  3000  | 
  5400  | 
  6000  | 
  об/мин  | 
α  | 
  0,86  | 
  0,96  | 
  0,96  | 
  0,96  | 
  
  | 
Tz  | 
  2599  | 
  2873  | 
  2847  | 
  2802  | 
  К  | 
k2  | 
  1,2605  | 
  1,2515  | 
  1,2518  | 
  1,2522  | 
  |
n2  | 
  1,26  | 
  1,251  | 
  1,251  | 
  1,252  | 
  
Давление и температура в конце процесса расширения
(21) и (22)
При n = 900 об/мин рb= 7,05749/8,51,26 = 0,4759 МПа и Тb= 2599/8,51,26 -1 = 1490 К;
при n = 3000 об/мин рb= 7,333/8,51,251 = 0,5042 МПа и Тb= 2873/8,51,251 -1 = 1679 К;
при n = 5400 об/мин рb= 6,4988/8,51,251 = 0,4468 МПа и Тb= 2847/8,51,251 -1 = 1664,8 К;
при n = 6000 об/мин рb= 6,107/8,51,252 = 0,419 МПа и Тb= 2802/8,51,252 -1 = 1634 К;
Проверка ранее принятой температуры остаточных газов:
. (23)
При n = 900 об/мин
; ;
при n = 3000 об/мин
; ;
при n = 5400 об/мин
; ;
при n = 6000 об/мин
; , где ∆ — погрешность расчета. На всех скоростных режимах температура остаточных газов принята в начале расчета достаточно удачно, так как ошибка не превышает 1,7%.
Индикаторные параметры рабочего цикла. Теоретическое среднее индикаторное давление
(24)
При n = 900 об/мин
;
при n = 3000 об/мин
;
при n = 5400 об/мин
при n = 6000 об/мин
Среднее индикаторное давление:
МПа (25)
где коэффициент полноты диаграммы принят φи = 0,96;
п  | 
  900  | 
  3000  | 
  5400  | 
  6000  | 
  об/мин  | 
pi  | 
  1,1290  | 
  1,2131  | 
  1,0729  | 
  1,0  | 
  МПа  | 
Индикаторный КПД и индикаторный удельный расход топлива
(26) и (27)
При n = 900 об/мин ; г/(кВт·ч);
при n = 3000 об/мин ; г/(кВт·ч);
при n = 5400 об/мин ; г/(кВт·ч);
при n = 6000 об/мин ; г/(кВт·ч).
Эффективные показатели двигателя. Среднее давление механических потерь для карбюраторного двигателя с числом цилиндров до шести и отношением S/D≥1
(28)
Предварительно приняв ход поршня S равным 80 мм, получим υп.ср. = Sn/3 · 104 = 80 n/3 ·104 = =0,002667n м/с, тогда рм = 0,049 + 0,0152 • 0,002667n МПа, а на различных скоростных режимах:
п  | 
  900  | 
  3000  | 
  5400  | 
  6000  | 
  об/мин  | 
υп.ср  | 
  2,4003  | 
  8,001  | 
  14,4018  | 
  16,002  | 
  м/с  | 
рм  | 
  0,08545  | 
  0,1705  | 
  0,2677  | 
  0,292  | 
  МПа  | 
Среднее эффективное давление и механический КПД
(29) и ; (30)
п  | 
  900  | 
  3000  | 
  5400  | 
  6000  | 
  об/мин  | 
pi  | 
  1,1290  | 
  1,2131  | 
  1,0729  | 
  1,0  | 
  МПа  | 
pe  | 
  1,04355  | 
  1,0426  | 
  0,8052  | 
  0,70894  | 
  МПа  | 
ηм  | 
  0,9243  | 
  0,8595  | 
  0,75049  | 
  0,7083  | 
  
Эффективный КПД и эффективный удельный расход топлива:
(31) и ; (32)
п  | 
  900  | 
  3000  | 
  5400  | 
  6000  | 
  об/мин  | 
ηi  | 
  0,3166  | 
  0,362  | 
  0,3353  | 
  0,325  | 
  МПа  | 
ηe  | 
  0,2926  | 
  0,31  | 
  0,252  | 
  0,231  | 
  МПа  | 
ge  | 
  280  | 
  264  | 
  325  | 
  355  | 
  г/(кВт·ч)  | 
Основные параметры цилиндра и двигателя. Литраж двигателя:
Vл = 30τNe/(pen) = 30 · 4 · 56/(0,8052 · 5400) = 1,545л.
Рабочий объем одного цилиндра:
Vh = Vл/i = 1,545/4 = 0,38625 л.
Диаметр цилиндра. Так как ход поршня предварительно был принят S = 80 мм, то
мм
Окончательно принимается D == 79мм и S = 80 мм.
Основные параметры и показатели двигателя определяются по окончательно принятым значениям D и S:
л;
мм2=48,99 см2;
; (33) ; (34) , (35)
п  | 
  900  | 
  3000  | 
  5400  | 
  6000  | 
  об/мин  | 
pe  | 
  1,04355  | 
  1,0426  | 
  0,8052  | 
  0,7089  | 
  МПа  | 
Ne  | 
  12,287  | 
  40,92  | 
  56,887  | 
  55,65  | 
  кВт  | 
Me  | 
  130,44  | 
  130,32  | 
  100,649  | 
  88,62  | 
  Н·м  | 
GT  | 
  3,440  | 
  10,803  | 
  18,488  | 
  19,755  | 
  кг/ч  | 
Литровая мощность двигателя
кВт/л;
ВЫВОД: основные данные полученные в тепловом расчёте при сравнение с характеристиками прототипа (см. таб.) позволяют сделать вывод о том что для дальнейших расчётов мы можем принять этот двигатель так как расхождение не превышает 10%.
Информация о работе Тепловой расчет двигателя внутреннего сгорания ВАЗ 2106, объемом ДВС 1,6л