Техническая эксплуатация автомобилей в России и за рубежом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2013 в 11:35, реферат

Краткое описание

Согласно оценкам, вклад автомобильного транспорта в перевозки грузов составляет 75-77 %, а пассажиров (без индивидуального легкового) – 53-55 %. Регулярными автомобильными перевозками (основными в пассажирских перевозках) охвачено 1,3 тыс. городов и 78,9 тыс. сельских населенных пунктов. Общее число автобусных маршрутов протяженностью 1,9 млн. км превысило 32 тыс., из них 30 % – городские, 49 % – пригородные, 21 % – междугородные и международные.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………...3
1.Техническая эксплуатация автомобилей в России и за рубежом……………………………4
1.1.Общие сведения об эксплуатации автомобилей………………………………………….4
1.2.Основные направления научно-технического прогресса………………………………...5
1.3.Особенности эксплуатации в России автомобилей зарубежного производства……….6
1.4.Организация обслуживания автомобилей за рубежом…………………………………...6
1.5.Общая характеристика условий эксплуатации автомобилей…………………………….7
1.6. Гарантийный период, как начальный этап эксплуатации автомобилей………………..8
1.7. Дорожные условия эксплуатации автомобилей………………………………………….9
1.8. Конструктивные особенности и эксплуатационные свойства автомобильных шин…..9
1.9. Эксплуатация автомобилей в экстремальных природно-климатических условиях….10
1.10. Особенности эксплуатации автомобилей в горной местности……………………….10
1.11. Особенности эксплуатации автомобилей в жарком климате и пустынно-песчаной местности…………………………………………………………………………………………11
1.12. Изменение эксплутационных показателей автомобиля по мере его старения……….12
1.13. Мастерство вождения как фактор, влияющий на режимы работы и безопасность автомобиля……………………………………………………………………………………….13
Заключение……………………………………………………………………………………….14
Список литературы………………………………………………………………………………15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Автомобили реферат 1.doc

— 135.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГОБУ ВПО 

«ПГУАС»

Автомобильно-дорожный институт

Кафедра «Эксплуатация  автомобильного транспорта» 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

Тема: «Техническая эксплуатация автомобилей в России и за рубежом»

 

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   

                                                     Выполнил: студент гр.111199э 

                                                                   Овчарук А.В.

 

                                                                              Проверил: Салмин Владимир Васильевич

                                                                   т.н. профессор

                                                                                               Пенза 2612. зав.кафедрой ЭАТ

 

 

 

 

 

 

 

 

Пенза 2011 г.

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГОБУ ВПО 

«Пензенский государственный  университет архитектуры и строительства»

 

Кафедра математики и математического  моделирования 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

ВАРИАНТ № 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           Выполнил:

 

 

                                        Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

Пенза 2011 г.

Оглавление.

Введение…………………………………………………………………………………………...3

1.Техническая эксплуатация автомобилей  в России и за рубежом……………………………4

   1.1.Общие сведения об эксплуатации  автомобилей………………………………………….4

   1.2.Основные направления  научно-технического прогресса………………………………...5

   1.3.Особенности эксплуатации  в России автомобилей зарубежного  производства……….6

   1.4.Организация обслуживания автомобилей за рубежом…………………………………...6

   1.5.Общая характеристика  условий эксплуатации автомобилей…………………………….7

   1.6. Гарантийный период, как  начальный этап эксплуатации  автомобилей………………..8

   1.7. Дорожные условия эксплуатации  автомобилей………………………………………….9

   1.8. Конструктивные  особенности и эксплуатационные  свойства автомобильных шин…..9

   1.9. Эксплуатация  автомобилей в экстремальных  природно-климатических условиях….10

   1.10. Особенности  эксплуатации автомобилей в горной  местности……………………….10

   1.11. Особенности  эксплуатации автомобилей в жарком  климате и пустынно-песчаной    местности…………………………………………………………………………………………11

  1.12. Изменение эксплутационных  показателей автомобиля по мере  его старения……….12

  1.13. Мастерство вождения  как фактор, влияющий на режимы работы и безопасность автомобиля……………………………………………………………………………………….13

Заключение……………………………………………………………………………………….14

Список литературы………………………………………………………………………………15

 

 

                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.                                                                                                                   Автомобильный транспорт играет существенную роль в транспортном комплексе страны, регулярно обслуживая почти 3 млн. предприятий и организаций всех форм собственности, крестьянских и фермерских хозяйств и предпринимателей, а также население страны. В 2000 г. автомобильный парк России достиг 28 млн. ед., причем более 85 % легковых и грузовых автомобилей и автобусов принадлежат гражданам на условиях личной собственности. Согласно данным Министерства транспорта Российской Федерации, численность субъектов, осуществляющих автотранспортную деятельность, превысила 370 тыс., из них 61 % – предприятия и 39 % – физические лица. Согласно оценкам, вклад автомобильного транспорта в перевозки грузов составляет 75-77 %, а пассажиров (без индивидуального легкового) – 53-55 %. Регулярными автомобильными перевозками (основными в пассажирских перевозках) охвачено 1,3 тыс. городов и 78,9 тыс. сельских населенных пунктов. Общее число автобусных маршрутов протяженностью 1,9 млн. км превысило 32 тыс., из них 30 % – городские, 49 % – пригородные, 21 % – междугородные и международные.

Особенности и преимущества автомобильного транспорта, предопределяющие достаточно высокие темпы развития, связаны с мобильностью и гибкостью доставки грузов и пассажиров «от двери до двери», «точно в срок» и соблюдением при необходимости расписания. Эти свойства автомобильного транспорта во многом определяются уровнем работоспособности и техническим состоянием автомобилей и парков, зависящими, во-первых, от надежности конструкции автомобилей, во-вторых, от мер по обеспечению их работоспособности в процессе эксплуатации и от условий последней.

При этом, если надежность конструкции автомобилей закладывается на этапах проектирования и производства, то наиболее полное использование потенциальных возможностей обеспечивается этапом технической эксплуатации, а, следовательно, работоспособность автомобилей и парков обеспечивается подсистемой технической эксплуатации автомобилей.

Таким образом, несмотря на постоянный технический прогресс в области автомобилестроения, создания технологического оборудования по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава автомобильного транспорта, а также разработки новых обоснованных подходов к эксплуатации и ее условиям проблема разработки целостной системы технической эксплуатации автомобилей является актуальной. Автомобильный транспорт в отличии от других видов транспортных средств является наиболее массовым и удобным для перевозки грузов и пассажиров на относительно небольшие расстояния. Он обладает большей маневренностью, хорошей приспосабливаемостью и проходимостью в различных климатических и биографических условиях.

Автомобильный транспорт играет важную роль в транспортной системе страны. Работой автомобильного транспорта обеспечивается нормальное функционирование предприятий. Свыше 80% объема всех перевозимых грузов приходится на этот вид транспорта, именно автомобильный подвоз является началом и завершением любых перевозок (железнодорожных, морских, воздушных). Ежедневно автобусы и легковые автомобили перевозят десятки миллионов людей.

Интенсификация производства, повышение производительности труда, экономия всех видов ресурсов - это задачи, имеющие непосредственное отношение и к автомобильному транспорту, и его подсистеме - технической эксплуатации автомобилей, обеспечивающей работоспособность автомобильного парка. Ее развитие и совершенствование диктуются интенсивностью развития самого автомобильного транспорта и его ролью в транспортном комплексе страны, необходимостью экономии трудовых, материальных, топливно-энергетических и других ресурсов при перевозках, техническом обслуживании, ремонте и хранении автомобилей, необходимостью обеспечения транспортного процесса надежно работающим подвижным составом, защиты населения, персонала и окружающей среды.

Одной из важнейших проблем, стоящих перед автомобильным  транспортом, является повышение эксплуатационной надежности автомобилей. Решение этой проблемы, с одной стороны, обеспечивается автомобильной промышленностью за счет выпуска более надежных автомобилей, с другой - совершенствованием методов технической эксплуатации автомобилей. Это требует создания необходимой производственной базы для поддержания подвижного состава в исправном состоянии, широкого применения прогрессивных и ресурсосберегающих технологических процессов ТО и ремонта, эффективных средств механизации, роботизации и автоматизации производственных процессов, повышения квалификации персонала, расширения строительства и улучшения качества дорог.

Обеспечение работоспособности  и реализация потенциальных свойств  автомобиля, заложенных при его создании (в частности, эксплуатационной надежности), снижение затрат на содержание, ТО и ремонт, уменьшение соответствующих простоев. Обеспечивающих повышение производительности перевозок при одновременном снижении их себестоимости, т. е. повышение экономичности и обеспечение экологичности - основные задачи технической эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта.

1. Техническая эксплуатация  автомобилей в России и за  рубежом.

Техническая эксплуатация автомобилей  как наука определяет пути и методы наиболее эффективного управления техническим  состоянием автомобильного парка с целью обеспечения регулярности и безопасности перевозок при наиболее полной реализации технических возможностей конструкции и обеспечении заданных уровней эксплуатационной надежности автомобиля, оптимизации материальных и трудовых затрат, сведении к минимуму отрицательного влияния технического состояния подвижного состава на персонал и окружающую среду.Техническая эксплуатация автомобилей как область практической деятельности - это комплекс технических, социальных, экономических и организационных мероприятий, обеспечивающих поддержание автомобильного парка в исправном состоянии при рациональных затратах трудовых и материальных ресурсов и обеспечении нормальных условий труда и быта персонала. Эффективность технической эксплуатации автомобилей обеспечивает инженерно-техническая служба.

1.1  Общие сведения об эксплуатации автомобилей. Основные направления научно-технического прогресса в автомобильном транспорте.

 

Основной целью технической эксплуатации автомобилей является обеспечение эксплуатации автомобилей путем проведения своевременного и в полном объеме технического обслуживания и ремонта при минимальных затратах трудовых, материальных, природных, топливно-энергетических и других ресурсов.

В соответствии с «Положением о ТО и Р ПС АТ» под работоспособным состоянием подвижного состава автомобильного транспорта (ПС АТ) понимается такое, при котором значения всех параметров, характеризующих способность его выполнять транспортную работу, соответствуют требованиям нормативно-технической документации (НТД).

Таким образом, работоспособность – это состояние объекта, при котором оно способно выполнять функции в соответствии с параметрами, установленными НТД.

Одной из важнейших проблем, стоящих перед автомобильным транспортном, является повышение эксплуатационной надежности автомобиля. Решение этой проблемы обеспечивается с одной стороны автомобильной промышленностью, за счёт выпуска более надёжных автомобилей, с другой стороны - совершенствованием методов технической эксплуатации автомобилей. Основное функциональное назначение автомобиля - совершение транспортной работы, выполнение которой возможно при наличии трёх сфер: 
1. Сфера производства автомобилей (заводы); 
2. Сфера ТЭА - это СТОА, ремонтные производства, как самостоятельные, так и входящие в состав АТП, обеспечивающие поддержание автомобилей в работоспособном состоянии на всём периоде их использования. 
3. Сфера непосредственной эксплуатации автомобилей (логистика) - специальные службы, организовывающие автомобильные перевозки (применительно к коммерческим перевозкам) или непосредственная эксплуатация автомобиля владельцем (применительно к частным поездкам). За весь срок службы автомобиля из общих трудовых затрат на его изготовление приходится 2 %, на ТЭА - 91 %, на капитальный ремонт узлов и агрегатов - 7%. При существующей практике предприятия имеют одного производственного рабочего на 3-5 автомобилей.  
Цели ТЭА: 
1. Увеличение числа работоспособных автомобилей или пробега до капитального ремонта; 
2. Повышение производительности труда персонала ремонтного предприятия. Сокращение затрат на поддержания автомобиля в работоспособном состоянии. 
Факторы, влияющие на эксплуатацию автомобиля: 
• Управляемые; 
• Частично управляемые; 
• Неуправляемые (учитываемые); 
• Подвижные; 
• Консервативные.

 

Система ТЭА состоит из: 
• Система организации ТО и ремонта; 
• Производственная база; 
• Персонал; 
• Система снабжения и резервирования; 
• Подвижной состав; 
• Условия эксплуатации; 
Условия эксплуатации включают: 
• Природно-климатические условия; 
• Дорожные условия; 
• Транспортные условия и интенсивность использования; 
• Выбор автомобилей, комплекта изделий и материалов с учетом условий эксплуатации; 
• Использование автомобиля с учётом технического состояния и возраста.

Информация о работе Техническая эксплуатация автомобилей в России и за рубежом