Тарифы применяемые для расчета ставок за транзитные перевозки грузов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2013 в 15:14, доклад

Краткое описание

Рассмотрим транзитные перевозки из стран и в страны дальнего зарубежья. т.е . через транзитную территорию бывшего СССР.
Первое , что определяет конкурентоспособность любого транзитного маршрута, - это цена перевозки. Уровень транзитного тарифа зависит от принципов ценообразования на транспортную продукцию и уровня реального спроса на услуги того или иного транзитного коридора.
Транзитные тарифы отражают экономический механизм реализации государственной транспортной политики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

почитать.docx

— 22.26 Кб (Скачать документ)


Тарифы применяемые для расчета ставок за транзитные перевозки грузов.

 

Рассмотрим транзитные перевозки  из стран и в страны дальнего зарубежья. т.е . через транзитную территорию бывшего СССР.

Первое , что определяет конкурентоспособность любого транзитного маршрута, - это цена перевозки. Уровень транзитного тарифа зависит от принципов ценообразования на транспортную продукцию и уровня реального спроса на услуги того или иного транзитного коридора.

Транзитные тарифы отражают экономический механизм реализации государственной транспортной политики.

Практика показывает, что  тарифы должны объективно отражать : 
-- интересы грузовладельцев, с одной стороны 
-- учитывать интересы перевозчиков , экспедиторов и операторов - с другой  
-- третье заинтересованное в транзите лицо - государство , по территории которого проходит тот или иной транспортный коридор

Поэтому транзитные тарифы любой  страны устанавливаются и регулируются государством. 
Транзитные тарифы России определены только для железнодорожных перевозок .

Железнодорожные тарифы России , а также стран СНГ и Балтии базируются на двух синтетических тарифных схемах : 
Едином транзитном тарифе ( ЕТТ )  
Международном транзитном тарифе ( МТТ )

Единый транзитный тариф. (ЕТТ)

Единый транзитный тариф  был разработан в 1951 году в рамках существовавшего Совета Экономической  взаимопомощи ( СЭВ ). Согласно этому тарифу определялись ставки за транзитные перевозки любых грузов по железным дорогам стран СЭВ.

ЕТТ существует и применяется  и сегодня , однако имеет ограниченную сферу действия. В свое время ставки ЕТТ были определены на основе наиболее низких европейских национальных железнодорожных тарифов по уровню 1951 года и в последнем издании тарифа ( 1 июля 1991 года ) механически пересчитаны в свободно конвертируемую валюту. Базовая ставка ЕТТ - 0,0115 долларов США за 1 ткм. Тариф ЕТТ недифференцирован по расстоянию. Иными словами , ставка за перевозку 1 тонны груза по 1 км пути умножается на фактическое расстояние перевозки. Изначально все грузы в ЕТТ в зависимости от их объемной массы были разделены на два класса. Однако начиная с 1995 года они уравнены по уровню тарифов друг с другом.

Международный транзитный тариф (МТТ)

В 1977 году европейские страны СЭВ разработали и ввели в  действие новый транзитный прейскурант - Международный транзитный тариф . Действующий на сегодня уровень МТТ приобрел окончательный вид с 1 января 1991 года. Тарифная валюта МТТ - швейцарский франк.

В МТТ все грузы в  зависимости от их стоимости разделены  нат два класса. Тарифные ставки для грузов первого класса сформирована как средневзвешенная величина уровня аналогичных тарифов 12 наиболее развитых западноевропейских стран. Она составляет 0,13 шв. фр. За 1 ткм при расстоянии перевозки 100 км. Ставки МТТ дифференцированы по расстояниям перевозок в следующей дегрессии : 
100 км - 100 % 
300 км -- 94 % 
500 км - 90 %  
700 км - 87 % 
900 км - 83 % 
1000 км - 80 %

Тарифная политика стран СНГ

Ставки на перевозку грузов международного транзита по железным дорогам России определяются в соответствии с Тарифным соглашением, именуемым  
" Тарифная политика стран СНГ " , которое ежегодно утверждают главы национальных железнодорожных администраций стран СНГ. Все транзитные тарифы формируются на базе двух вышеупомянутых тарифов ---- МТТ и ЕТТ .

Тарифная политика Российских железных дорог является составной  частью Тарифной политики стран СНГ. Несмотря на то ,что Тарифная политика

как документ формально разрабатывается  и парафируется ежегодно, принципы формирования тарифных ставок на транзитные перевозки и их уровень остаются из года в год практически неизменными.

Платежи за транзитные перевозки  осуществляются в валюте тарифа. А  именно в швейцарских франках. . Однако , как правило, расчеты за транзит всех грузов осуществляется в долларах США.. Курс пересчета швейцарских франков в доллары США определяется исходя их среднего соотношения этих валют по данным агенства " Рейтер " за последние 3 месяца . предшествующие его объявлению. Курс пересчета определяется централизованно МПС России на 1-е число каждого квартала. А расчеты по объявленному курсу начинают производиться через месяц после его обнародования. Для расчетов между экспедиторами ( операторами ) и железной дорогой курсы пересчета шв. фр. и долларов США в национальную валюту устанавливаются МПС России.

При исчислении платежей за перевозки грузов применяются специальные  таблицы транзитных расстояний, официально объявленные каждой железнодорожной  администрацией. Транзитные расстояния перевозок грузов по всем железнодорожным  направлениям России указаны а МТТ.

Основные транзитные грузопотоки , следующие через территорию России, зарождаются и погашаются вне пределов стран СНГ и именуются в Тарифной политике " третьими странами ". В соответствии с Тарифной политикой стран 
СНГ ставки транзита при перевозках грузов из третьих стран в третьи определяются по географическим направлениям перевозок.


Информация о работе Тарифы применяемые для расчета ставок за транзитные перевозки грузов