Сигналы светофора и регулировщика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 08:03, реферат

Краткое описание

Регулировщик — явление на дороге довольно редкое, но часто внушающее страх участникам движения. Дело в том, что именно ввиду «редкости» такого способа регулировки дорожного движения, многие водитель просто забывают такое понятие, как сигналы регулировщика. А между тем, регулировщик — это «живой» светофор, и сигналы регулировщика также обязательны для выполнения, как и сигналы привычного светофора. Сигналы регулировщика в одинаковой степени относятся как к автомобилистам, так и к пешеходам.

Прикрепленные файлы: 1 файл

светофоры.docx

— 161.73 Кб (Скачать документ)

Тема:


Сигналы светофора  и регулировщика.

         Светофоры применяют для регулирования очередности пропуска транспортных средств и пешеходов, а также для обозначения опасных участков дорог, для повышения пропускной способности потоков транспортных средств и сокращения числа ДТП.

        Регулировщик — явление на дороге довольно редкое, но часто внушающее страх участникам движения. Дело в том, что именно ввиду «редкости» такого способа регулировки дорожного движения, многие водитель просто забывают такое понятие, как сигналы регулировщика. А между тем, регулировщик — это «живой» светофор, и сигналы регулировщика также обязательны для выполнения, как и сигналы привычного светофора. Сигналы регулировщика в одинаковой степени относятся как к автомобилистам, так и к пешеходам. Положение рук регулировщика, его корпуса, а также дополнительные жесты либо запрещают, либо разрешают движение в том или ином направлении. Сигналы регулировщика могут подаваться жезлом или диском, который имеет светоотражатель или красный сигнал. Но это только меры для улучшения видимости. Сигналы регулировщика необходимо соблюдать и в том случае, если он подаются без специальных средств. Для дополнительного привлечения внимания регулировщик может пользоваться свистком при смене положения.

        Водители и пассажиры должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Задание 1.

Назначение и  тип светофоров.

По своему назначению светофоры  бывают транспортные или пешеходные. По расположению сигналов - горизонтальные или вертикальные. При интенсивном движении транспортных средств по нескольким полосам над каждой из полос могут устанавливаться отдельные светофоры, которые регулируют порядок движения только по этой полосе. Работающие светофоры (кроме мигающих желтых) отменяют требования знаков приоритета. 
В светофорах применяются различные по цвету сигналы: красный, желтый, зеленый и бело-лунный. Значение их одинаково для всех типов светофоров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Задание 2.

Сигналы светофора. Действия водителя. 
                                                                                                                                                                                                    Зеленый сигнал - движение разрешено.

Зеленый мигающий сигнал - разрешает                                                                движение и информирует водителей (пешеходов) о том, что его действие истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал. 
Желтый сигнал - движение запрещено. Однако, если водитель при переключении зеленого сигнала на желтый находится в непосредственной близости от светофора и не может без экстренного торможения остановиться в установленном правилами месте, ему разрешается продолжить движение. 
Желтый мигающий сигнал - разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода. В этом случае водители обязаны руководствоваться знаками приоритета или правилом помех. 
Красный или красный мигающий сигнал - запрещают движение. 
Сочетание красного и желтого сигналов - запрещает движение и информирует о скором включении разрешающего зеленого сигнала светофора. При этом водителю необходимо приготовиться к началу движения.

  Трех секционный транспортный светофор разрешает движение на зеленый сигнал во всех направлениях. 
Трех секционный светофор, на линзах которого нанесены стрелки красного, желтого и зеленого цвета разрешает движение на зеленый сигнал строго в направлениях показанной стрелкой. Стрелка, разрешающая поворот налево разрешает и разворот. Такое же значение имеют светофоры с нанесенными силуэтами черных контурных стрелок на всех трех линзах. 
Трех секционные светофоры могут иметь одну или две дополнительные секции, расположенные на одном уровне с основным зеленым сигналом. Включенная зеленая стрелка в дополнительной секции указывает разрешенное направление движения. Стрелки бывают горизонтального и вертикального расположения (вертикальная только для правой дополнительной секции). Стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот.

 
При одновременном включении красного сигнала светофора с зеленой  стрелкой в дополнительной секции - движение в направлении стрелки  разрешено, но при этом водитель обязан уступить дорогу другим транспортным средствам, двигающимся на зеленый  основной сигнал с других направлений.

 

 

 


Реверсивные светофоры

Для регулирования движения по реверсивным полосам применяются  реверсивные светофоры. Красный  Х-образный сигнал - запрещает движение по реверсивной полосе. Зеленая стрелка, направленная вниз, разрешает движение. Эти светофоры могут дополняться  третьей секцией с желтой стрелкой, расположенной по диагонали, направленной вниз. Ее включение предупреждает  о перемене сигнала. При выключенных  светофорах движение по реверсивной  полосе запрещается. 
 

 

 

Светофоры для  трамваев и маршрутных транспортных средств

Для регулирования движения трамваев и маршрутных транспортных средств, движущихся по специально выделенной для них полосе применяют Т - образные светофоры с черным и бело-лунным цветом. Движение разрешается при включении нижнего сигнала бело-лунного цвета с одним или несколькими сигналами верхнего. При включении трех верхних сигналов движение запрещено. 
 

Светофоры для  движения через железнодорожные  переезды

Светофоры переездные предназначены для подачи красного, лунно-белого и звукового сигналов, предупреждающих автотранспорт и пешеходов о приближении поезда к неохраняемому железнодорожному переезду.

Для движения через железнодорожные  переезды применяются светофоры  с одной, двумя или тремя секциями с сигналами красного и бело-лунного  цвета. Такие светофоры могут  применяться одновременно со специальными звуковыми сигналами. Движение через  переезд разрешается при выключенных  красных или при мигающем бело-лунном сигнале. При этом водитель обязан убедиться  в отсутствии приближающегося к  переезду в зоне видимости поезда, локомотива или дрезины. Включенный красный сигнал или попеременно  мигающие сигналы запрещают движение. 
 

 

 

 

Светофоры для  пешеходов и велосипедистов


Если на сигналах светофора  нанесены силуэты пешехода или велосипедиста, то его действия распространяются только на пешехода (велосипедиста). Зеленый  сигнал разрешает движение, красный  запрещает. Для велосипедистов могут  применяться уменьшенные светофоры  с дополнительной табличкой в  низу (изображение велосипеда черного  цвета). Для слепых пешеходов могут  устанавливать дополнительные звуковые сигналы у светофоров. 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Задание 3.

Сигналы регулировщика. Действия водителя.

Основными сигналами регулировщика  являются положение его корпуса  и рук. Для лучшей видимости этих сигналов, особенно в темное время  суток, регулировщика легко увидеть  по его специальному снаряжению: белые  поясные и плечевые ремни, перчатки с белыми крагами, специальные светоотражающие  полосы на одежде. Для регулирования  движения регулировщик использует жезл, окрашенный в черный и белый цвет или жезл с красным светоотражающим диском. Жезл находится в правой руке. 
 

 
Сигналы регулировщика для транспортных средств имеют следующие значения: 
   1.Рука поднята вверх - движение запрещено. Однако, если водитель во время поднятия руки регулировщика не мог остановиться, не прибегая к экстренному торможению - правила разрешают продолжить движение. 
   2.Руки вытянуты в стороны или опущены - со стороны груди и спины движение запрещено, со стороны правого и левого бока - разрешено движение: трамваю прямо, безрельсовым транспортным средствам - прямо и направо. 
   3.Правая рука вытянута вперед - со стороны правого бока и спины движение запрещено, со стороны груди - всем транспортным средствам только направо, со стороны левого бока трамваю- налево, безрельсовым транспортным средствам - в любых направлениях. 
 
При всех трех положениях регулировщика можно заметить: 
   1.Со стороны спины регулировщика - движение всегда запрещено 
   2.Траектория движения транспортных средств не пересекаются (только при развороте) 
   3.Трамвай движется "из рукава в рукав" регулировщика 
 
Регулировщик может подавать и другие сигналы жестами рук при условии, если они будут понятны участникам движения. Требование об остановке регулировщик подает при помощи вытянутого жезла, направленного на транспортное средство или с помощью громкоговорящего устройства. В этом случае водитель обязан остановиться в указанном месте. Для дополнительного привлечения внимания водителей и пешеходов может применяться свисток. При регулировании движения регулировщик отменяет требование знаков приоритета и светофоров. 
При запрещающем сигнале транспортного светофора (кроме реверсивного) необходимо остановиться: у светофора, а при наличии стоп - линии (знака 5.33) - перед ними. На перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью, при наличии стоп - линии (знака 5.33) - перед ними. На железнодорожном переезде - у стоп - линии, знака 2.5 или светофора. При отсутствии последних - не ближе 5 м от шлагбаума или 10 м до ближайшего рельса. Во всех случаях не должно создаваться помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено. 
При запрещающем сигнале регулировщика на перекрестке - водители обязаны остановиться перед пересекаемой проезжей части, а при наличии стоп - линии - у нее.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Содержание

Тема                                                                                              стр. 3

Задание 1                                                                                             стр. 4

Задание 2                                                                                             стр. 5

Задание 3                                                                                             стр. 8

Список используемой литературы                                                   стр. 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Список используемой литературы

  1. Правила дорожного движения РФ в редакции от 12 ноября 2012 года

Настоящие правила  утверждены постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 со всеми изменениями до 12 ноября 2012 года включительно (Постановление Правительства  РФ № 1156).

Данная  редакция Правил Дорожного Движения вступила в силу с 24 ноября 2012 года.


Информация о работе Сигналы светофора и регулировщика