Шпаргалка по дисциплине "Оборудование"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2014 в 15:33, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Оборудование".

Прикрепленные файлы: 1 файл

shshshshsh.docx

— 1.93 Мб (Скачать документ)

Заклинивание цилиндра может быть произойти в результате попадания постороннего предмета между винтом шнека и желобам, а также при нарушении работоспособности подшипниковых узлов, которые также являются причиной заклинивания поддерживающих роликов. Иногда триерный цилиндр задевает за кромки шнекового желоба. Для устранения  этой неисправности необходимо сдвинуть 2 поддерживающих ролика к центру триерного цилиндра.

При резких ударах цепной передачи необходимо обратить внимание на крепления подшипниковых узлов, натяжение цепи и установку нижнего контрпривода.  Иногда заслонка в распределители заедает и не перекрывает отверстия. Это происходит из – за деформации либо засорения; устраняется очисткой  правкой поверхностей деталей.

 

 

 

 

38. Дисковые триеры типа ЗTO. Устройство дискового триера ЗTO – 5M.

Для очистки пшеницы от овсюга, ячменя и овса, а также для очистки семенного зерна применяют триеры ЗТО-5М и ЗТО-10М.

Триер ЗТО-5М. Внутреннее пространство триера разделено накопительным отделением 6 на рабочее и контрольное отделения (рис. 3.8). Одиннадцать дисков, расположенных в рабочем отделении, служат для отбора зерна, остальные три предназначены для контроля. Зерновую смесь из рабочего отделения в контрольное подают ковшовым колесом 7 и перепускным лотком 8. В верхней части кожуха расположены приемный патрубок 14 с заслонкой для регулирования количества поступающего зерна в триер и патрубок 13 для аспирации. В нижней части кожуха смонтировано подвижное днище с отверстиями для удаления осевших на дно минеральных примесей и остатков зерна. Для сбора отходов предусмотрен патрубок 9.

Основной рабочий орган триера - диски 5, которые на боковых поверхностях имеют карманообразные ячейки. На спицах дисков закреплены гонки, предназначенные для перемешивания зерновой смеси и транспортирования ее вдоль триера. Диски 5 расположены так, что гонки образуют винтовую линию вдоль оси вала.

Зерно для очистки поступает в триер через приемный патрубок 14 и заполняет внутреннее пространство между дисками. При вращении дисков пшеница заполняет карманообразные ячейки и под действием центробежной силы и силы тяжести отбрасывается в выходной патрубок 10 и затем выводится из триера.

Рис. 3.8. Дисковый триер ЗТО-5М: 1 - станина; 2 - кронштейн, 3 - вал; 4 - электропривод; 5 - диск; б - накопительное отделение; 7 - ковшовое колесо; 8 - лоток; 9, 10, 11 - патрубки; 12 - кожух; 13 - патрубок для аспирационного воздуховода, 14 - приемный патрубок

Длинные примеси не захватываются ячейками. Гонками на дисках они транспортируются вдоль триера к стенке перегружателя, накапливаются в

конце рабочего отделения и через отверстие в боковой стенке попадают в накопительное отделение б, откуда ковшовым колесом 7 подаются в контрольное отделение. Здесь отделяются зерновки пшеницы, попавшие вместе с Длинными примесями. Примеси выпускают из триера через разгрузочный патрубок 11 в боковой стенке кожуха 12.

Уровень зерна в контрольном отделении регулируют заслонкой, установленной на разгрузочном патрубке 11, которая позволяет регулировать попадание зерна в отходы, доводя его до нормируемой величины.

 

 

39. Дисковый триер А9 – УТ2К – 6. Назначение и устройство триера  А9 – УТ2К – 6.

Триер А9-УТ2К-6 предназначен для очистки зерна от коротких примесей (куколя, битых зерен и семян сорных растений) в зерноочистительном отделении мукомольных заводов.

В корпусе триера на горизонтальном валу установлены 22 кольцеобразных ячеистых диска 12, образующих дисковый ротор (рис. 3.9). Триер разделен на три последовательно работающих отделения: рабочее, накопительное и контрольное. В рабочем отделении установлено 15 дисков, в накопительном - ковшовое колесо 5, а в контрольном - 7 дисков, снабженных гонками для транспортирования зерна к накопительному отделению. Параллельно валу с дисками в нижней части корпуса смонтирован шнек 10 для перемещения примесей, отобранных дисками рабочего отделения, в контрольное. Электропривод 5 вала с дисками и ковшовым колесом осуществляется от электродвигателя через клиноременную передачу, червячный редуктор и муфту. Привод шнека 10 - от центрального вала через цепную передачу.

Рис. 3.9. Дисковый триер А9-УТ2К-6:

 



1 - корпус; 2 — штурвал регулируемой  заслонки; 3 - ковшовое колесо, 4 - прием- но-распределительное устройство, 5 - электропривод; 6, 9 - сборники, 7 - бункер; 8 - люк; 10 - шнек, 11, 14 - лотки, 12 - диск, 13 - аспирационный диффузор, I ~ неочищенное зерно, II - очищенное зерно, III - короткие примеси

Технологический процесс в триере (рис. 3.10) осуществляется следующим образом. Зерновая смесь из приемно-распределительного устройства тремя равными потоками поступает в рабочее отделение.

Короткие примеси и отдельные зерновки попадают в ячейки, поднимаются дисками и, выпадая из ячеек, лотками 11 (см. рис. 3.9) направляются в шнек 10. Основная масса зерна захватывается вращающимися дисками и попадает на нижние лотки 14, которые выводят очищенное зерно из машины через сборник 6.

Смесь зерна с короткими примесями шнеком подается в контрольное отделение, где происходит окончательное разделение зерна и коротких примесей. Последние собираются в бункере 7 и выводятся из триера. Зерно по мере накопления в контрольном отделении через регулируемое отверстие с заслонкой направляется в накопительное отделение. Там оно подхватывается ковшовым колесом 3 и через лоток снова направляется в рабочее отделение для дополнительной очистки.

Уровень зерна в контрольном отделении регулируют положением заслонки, что существенно влияет на эффективность работы триера. Минеральные примеси удаляются через люки 8. Чтобы отключить триер при подпоре его зерном, на отводящих коммуникациях устанавливают мембранный сигнализатор уровня. Его поставляют в комплекте с триером.

Отличительные особенности триера А9-УТ2К-6: функциональное разделение дисков на приемно-рабочие и контрольные, наличие накопительного отделения, что позволяет получить высокую производительность и технологическую эффективность при меньшем числе дисков.

24. Назначение и место в машинно-аппаратурной  схеме вибропневматических камнеотделительных  машин. Зерновая смесь после очистки в сепараторах сод органические и минеральные примеси, которые могут быть легче или тяжелее зерна, но практически не отличаются по размерам и аэродинамическим сво-вам. Поэтому такие примеси не выд. на ситах и воздушным потоком. Эти примеси в практике очистке зерна считаются трудноотделимыми. В зерне из подготовительного отделения в размольное или шелушильное, минеральных примесей не должно быть, поскольку даже их незначительн.присутствие в готовой продукции вызывает ощущение хруста при разжёвывании и вредно для здоровья. На мукомольных и крупяных заводах с комплектным оборудованием не применяют моечные машины, где могут выделять минеральные примеси, поэтому сухой способ очистки зерна должен обеспечить высокоэффективное выделение минеральных примесей. Эта операция производится в вибропневматических камнеотделительных машинах типа РЗ-БКТ. Их устанавливают после сепаратора.Минеральные примеси выделяют на первом этапе очистки зерна, чтобы предотвратить износ рабочих органов последующих машин и возможность искрообразования. После камнеотделит.машин устанавливают триеры или концентраторы. Работа концентратора также основана на вибропневматическом разделении зерновой смеси. Он выделяет легковесные примеси органического происхождения, в том числе овсюг. Поэтому концентраторы устанавливают вместо триеров-овсюгоотборников.

 

25. Рабочий процесс в камеотделительных машинах.  Состав минеральных примесей разнообразен. Это мелкая галька, кусочки угля, руды, земли, крупный песок и т.д. Основным свойством, по которому возможно выделить минеральные примеси из зерна, явл плотность, составляющая 1,9-2,7г/см3, т.е примерно вдвое выше, чем у зерна(1,3-1,4г/см3). Различие этих компонентов по коэф.трения также способствует их разделению. Процесс выделения из зерна минеральных примесей на рабочем органе – наклонной сортирующей поверхности(деке) в условиях восходящего воздушного потока(без просеивания) можно условно рассм(рисунок) как три одновременно протекающих явления. Рисунок-вибропневматический принцип

1-зерно исходное

2-зерно очищенное

3-примеси минеральные

4-воздух с лёгкими примесями

 

 

При совместном воздействии вибраций сортирующей поверхности и потока воздуха происходит рарыхление слоя зерна, при этом снижается коэф.внутреннего  трения и зерновая смесь переходит в состояние псевдоожижения. В таком слое создаются условия для эффективного самосортирования разнородных компонентов: тяжёлые частицы опускаются в нижние слои, достигая сортирующей поверхности, а частицы с меньшею плотностью стремятся в верхние слои. В расслоенной смеси происх.процесс вибрационного перемещения разнородных компонентов в противоположных направлениях.

 

 

26. Вибропневматический принцип разделения  компонентов зерновой смеси в  камнеотделительных машинах. Эффективность  очистки зерна от минеральных  примесей. Процесс выделения из зерна минеральных примесей на рабочем органе – наклонной сортирующей поверхности(деке) в условиях восходящего воздушного потока(без просеивания) можно условно рассм(рисунок) как три одновременно протекающих явления. Рисунок- вибропневматический принцип

 

 

1-зерно исходное

2-зерно очищенное

3-примеси минеральные

4-воздух с лёгкими примесями

При совместном воздействии вибраций сортирующей поверхности и потока воздуха происходит рарыхление слоя зерна, при этом снижается коэф.внутреннего  трения и зерновая смесь переходит в состояние псевдоожижения. В таком слое создаются условия для эффективного самосортирования разнородных компонентов: тяжёлые частицы опускаются в нижние слои, достигая сортирующей поверхности, а частицы с меньшею плотностью стремяться в верхние слои. В расслоенной смеси происх.процесс вибрационного перемещения разнородных компонентов в противоположных. Транспортирование вверх создаётся в рез-те опр.сочетания:кинематических пар-ров, угла наклона и коэф.трения сортирующей поверхности и нагрузки. При отсутствии возд.потока все компоненты смеси движутся вверх по сортирующей поверхности. При наличии аэрирующего воздействия воз-хапсевдоожиженный слой зерна, практически не подверженный транспортирующему воздействию деки, «течёт», как жидкость, под уклон и разгружается в нижней широкой части деки. Тяжёлые мин.частицы, находящиеся в нижнем слое и имеющие наибольшее сцепление с шероховатой сортирующей поверхностью, транспортируются вверх, против наклона деки и выводятся ч/з верхнюю, суженную её часть. На эффективность и производительность камнеот.машин вибропневматич.принципа действия оказывают влияние след.факторы: частота, амплитуда и направление колебаний, скорость воздушного потока, угол наклона деки и коэф.трения её поверхности, различие в плотности зерна и минеральных примесей, нагрузка и влажность зерна. Эффект.очистки зерна от минеральных примесей должна быть не ниже 95%.

 

 

 

27. Камнеотделительные машины типаРЗ-БКТ. Устройство машины. Выпускают три модификации этих машин:РЗ-БККТ, РЗ-БКТ-100,РЗ-БКТ-150 с одинаковым принципом действия и небольшими конструктивными различиями. Камнеотделительная РЗ-БКТ машина состоит из след основных узлов: вибростола, привода, приёмных, выпускных и аспирационных устройств и станины.

 

 

 

 

 

Вибростол-подвижная часть машины, совершает возвратно-поступательныеколебания под углом 300-400 к плоскости деки. Вибростолустановлен под улом 5-100 к горизонтали. Он состоит из несущей сварной рамы , в кот смонтирована дека, корпуса, и крышки  из.оргстекла для визуального контроля рабочего процесса. В крышке имеются отверстия для присоединения аспирационного рукава  и для приёмного устройства. Дека состоит из трёх частей: сортирующей поверхности из металлотканой сетки с отверстиями размером 1,5˟1,5мм, алюминиевой рамы  с поперечными и продольными планками, образующими квадраты размером 55˟55, и воздуховыравнивающего днища  с отверстиями диаметром 3,22мм. Дека с двумя окнами для крепления выпускных устройств очищенного зерна прикреплена к несущей подвижной раме. На продольных боковых поверхностях корпуса имеются по 2 круглых окна  с крышками для доступа к сетке деки. Рядом с отверстиями установлены четыре регулировачныхдиска  со шкалой для контроля амплитуды и направления колебаний. В корпусе над декой установлен механизм регулирования выпуска мин.примесей. Пластина  из оргстекла служит для регулирования выходного сечения и воздуш.режима в этой зоне. Положение её можно менять регулировачными винтами. В крышке корпуса вибростола смонтирован штуцер, соед. Гибкой трубкой с манометром  для контроля разрежения. Внутри корпуса уст. Свет для наблюдения за процессом..Приёмное устро-во состоит из питателя, приёмника и распределителя. Приёмник обеспечивает герметичность вакуумной сис-мы в зоне поступления зерна. Распределитель  установлен под приёмником над декой. Он состит из двух вертикальных стенок, м/у которыми наклонно установлена металлотканая сетка. Здесь происходит предварительная аэрация и распределение исходной смеси по сортирующей деке. Для выхода очищенного зерна предусмотрено два выпускных патрубка  на нижнем конце вибростола, а для мин.примесей два выпускных патрубка на противоположной строне. Камнеотделит.машина РЗ-БКТ-100 почти не имеет никаких отличий от предыдущей. Только есть конструктивные:изменена форма и исполнение корпуса, установлен один выпускной патрубок для  вывода мин.примесей вместо двух; станина выполнена в виде сварной т-образной трубчатой конструкции без опорной плиты; изменён механизма регулирования угла подъёма вибростола. Машины различаются по габаритным размерам.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Оборудование"