Шпаргалка по дисциплине "Оборудование"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2014 в 15:33, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Оборудование".

Прикрепленные файлы: 1 файл

shshshshsh.docx

— 1.93 Мб (Скачать документ)

29. Триеры. Назначение цилиндрических  и дисковых триеров.

В технологическом процессе зернопереробат.предпр.триеры примен.для выделения примесей, отлич.от зерна основной культуры длинной. Триеры по конструктивному исполнению рабочих органов подразд.на 2 гр: цилиндрические и дисковые. Наиболее широкое примен.на зерноперероб.предпр.получ.

дисковые триеры, кот.имеют большую произ-сть при меньших габаритах и отличаются более высокой технологич.эффективнностью.

Цилиндр.триеры: в зависим.от величины  окружной скорости разделяют на тихоходные (v=0,3-0,5 м/с) и быстроходные (v=1,2-1,5 м/с). Тихоходные триеры выпускают с наружным сетчатым цилиндром и без него. Первые примен.для очистки зерна от коротких и длинных примесей и его сортирования по толщине, вторые – главным образом для контроля отходов. Быстроходные цилинд.триеры использ.для очистки зерна от коротких и длинных примесей, а также для сортирования семян. Зерно в машину поступает в начале цилиндра, а в некоторых конструкциях – по всей длине. Часто эти триеры снабжают ворошильным механизмом.

Дисковые триеры: выпускают однороторными. Для сокращения занимаемой производственной площади их комбинируют в двух и четырехроторные  агрегаты, включ.триеры для отбора длинных и коротких примесей. Дисковые триеры для выдел.коротких примесей снабжают контрольными дисками.

Триеры, отделяющие в зерновой смеси короткие примеси (куколь, гречиху) называют – куколеотборниками, а длинные примеси (овсюг, овес) – овсюгоотборниками. Отличительная особенность процесса сепарирования в триерах - его вы-сокая эффективность и сравнительно небольшая удельная производитель¬ность. Например, в дисковых триерах устойчивая эффективность выделения коротких фракций достигает 95%, а в цилиндрических - 85-90%.

 

 

30. Примеси, отличающиеся от зерна  по длине: куколь, овсюг.

Куколь – род однолетних травянистых растен.семейства гвоздичных. Семена куколя ядовиты, примесь их в муке опасна для челов.и животных. Семена куколя 1,5-2 мм, имеют овальную форму. Зерно куколя содержит в себе 2 сапОнина ( ударение ставьте на «о» хее))): агростемма – сапонин и агростемма – сапотоксин. Челов., лошади, куры, голуби и др.наиболее чувствительны к яду куколя. Ядовитость куколя уменьшается при длительном его хранении. Сапотоксин свежего куколя может вызвать у чел-ка явления ЖК отравления.

Овсюг или длинный овес – сородич культурного овса. Являясь сорняком он хорошо приспособился к неблагоприятным фактором окруж.среды. Удалить это сорное раст.из посевов практически невозможно, и там, где посеяны зерновые культуры (пшеница, ячмень) часто встречается и овсюг.

  

31. Хар-ка триерной поверхности. Рабочие размеры ячеек. Форма и расположение ячеек на поверх.цилинд.триера.

В современной практике очистки зерна используют два вида поверхностей: цилиндрические с внутренней ячеистой поверхностью и плоские Диски с ячеистой поверхностью на двух сторонах. Поверхности цилиндрических триеров выполняют стальными штампованными с последующей вальцовкой и свариванием в цилиндр, дисковых - литыми из серого чугуна с присадками для повышения износостойкости. Форма и размеры штампованных ячеек, их расположение и толщина листов регламентируют стандартом. Рабочим размером ячейки служит диаметр d, подбираемый в зависимости от компонентов сепарируемой смеси зерна (стандарт предусматривает ячейки диаметром от 1,6 до 12,5 мм). Остальные размеры ячейки, определяющие ее форму (диаметр дна d1 глубина h и h0, радиусы R и r)t подбирают в зависимости от номинального диаметра d. Эффективность работы ячеистых поверхностей зависит от частоты ячеек на единице площади и порядка расположения ячеек. Наиболее рациональное расположение – шахматное.

 

32. Основные параметры цилиндрической  поверхности триеров.

Основные параметры цилиндрической поверхности с ячейками, опре-деляющими ее производительность и эффективность, - это диаметр цилин¬дра, его длина, размеры и форма ячеек (табл.)

Культура

Диаметр ячеек (мм) для выделения примесей

коротких

длинных

Пшеница

4,5; 5,0

8,0; 8,5; 9,0

Рожь

5,0; 5,6; 6,3

8,5; 9,0; 9,5

Ячмень

5,6; 6,3; 7,1

11,2; 11,8; 12,5

Овес

8,5; 9,0; 9,5; 10,5

-

Гречиха

5,0

8,5

Просо

2,2; 2,5

3,15; 3,5

Рис

4,5; 5,0

7,1

Кукуруза

8,5; 9,0

-


Штампованные стальные листы для триеров вальцуют на специальных приспособлениях (позволяющих сохранить правильную геометрию), затем сваривают в цилиндр. Стандарт предусматривает четыре типоразмера цилиндров по диаметру и четыре по длине (табл.)

 

33. Эффективность триерной очистки. Ячейки дискового триера.

Эффективность триерной очистки:

1) при однократном пропуске  пшеницы - выделение не менее 75% содержащихся  в зерне примесей, отличающихся  длиной (куколь, овсюг, овес и т. д.);

2) при однократном пропуске  продуктов шелушения овса - выделение  не менее 85% шелушеных зерен.

В дисковом триере ячейки расположены на литых дисках. Наиболее распространены две формы ячеек  с плоским дном -  для овальных зерен и полукруглым дном - для шаровидных зерен. Рабочий размер ячейки - длина l. Предусмотрено три типоразмера дисков по диаметру: 380; 460 и 630 мм. Наружный диаметр дисков триеров 630 мм, внутренний 380 мм, шаг дисков на валу 64,5 мм.

Число дисков определяет производительность триера. Ячейки на дисках располагают по концентрическим окружностям. Размеры ячеек на триерной поверхности определяют технологическое назначение машины: триеры-куколеотборники - выделение из пшеницы и ржи куколя и битых зерен, триеры-овсюгоотборники в качестве короткой Фракции выбирают зерна пшеницы и ржи, т. е. практически более 90% исходного количества смеси. В триерах-куколеотборниках рекомендуют устанавливать диски с ячейками 4,5—5,0 мм в основных и 4,0 мм в контрольных, в триерах-овсюгоотборниках 7-9 мм в основных и 9 мм и более в контрольных.

 

34. Цилинд.триер УТК. Назначение и устройство. Предназначен для выделения куколя и битых зерен из полноценных зерен пшеницы и ржи.

 

Рис. Цилиндрический триер УТК:

1 - шнек вывода очищенного зерна; 2 - шнек вывода куколя и битого зерна; 3 — питающий шнек; 4 — приемный патрубок; 5 — триерный цилиндр; 6 — электродвигатель, 7 — цепная передача, 8 - вал контрпривода; 9 - ременная передача, 10- фортка; 11 - сборник зерна



Рабочим органом триера является цилиндр 5 из стальной штампованной ячеистой поверхности. В нем смонтировано три шнека: питающий 3, вывода очищенного зерна 1, вывода куколя и битого зерна 2. Зерно, поступающее на очистку, подается через приемный патрубок 4 в шнек 3. Во вращающемся триерном цилиндре короткие зерна (куколь и битые зерна) попадают в ячейки, а удлиненные зерна (пшеница и рожь) скользят по внутренней гладкой поверхности цилиндра и, поднявшись по ней до верхней границы зоны скольжения, отрываются от поверхности цилиндра и попадают в желоб шнека вывода очищенного зерна Затем они удаляются из триера короткие зерна, поднявшись в ячейках триерного цилиндра в свободную от удлиненных зерен зону, выпадают в желоб вывода куколя и битого зерна также выводятся из триера.

 

40-41. Технологический процесс в триере А9-УТ2К-6 и технологическая схема дискового триера А9-УТ2К-6.

Триер А9-УТ2К-6 предназначен для очистки зерна от коротких примесей (куколя, битых зерен и семян сорных растений) в зерноочистительном отделении мукомольных заводов.

В корпусе триера на горизонтальном валу установлены 22 кольцеобразных ячеистых диска 12, образующих дисковый ротор Триер разделен на три последовательно работающих отделения: рабочее, накопительное и контрольное. В рабочем отделении установлено 15 дисков, в накопительном - ковшовое колесо 3, а в контрольном - 7 дисков, снабженных гонками для транспортирования зерна к накопительному отделению. Параллельно валу с дисками в нижней части корпуса смонтирован шнек 10 для перемещения примесей, отобранных дисками рабочего отделения, в контрольное. Электропривод 5 вала с дисками и ковшовым колесом осуществляется от электродвигателя через клиноременную передачу, червячный редуктор и муфту. Привод шнека 10 - от центрального вала через цепную передачу.

А

Рис. 3.9. Дисковый триер А9-УТ2К-6:

1 - корпус; 2 - штурвал  регулируемой заслонки; 3 - ковшовое  колесо, 4 - приемно-распределительное устройство, 5 - электропривод; 6, 9 - сборники, 7 - бункер; 8 - люк; 10 - шнек, 11, 14 - лотки, 12 - диск, 13 - аспирационный диффузор, I — неочищенное зерно, II - очищенное зерно, III - короткие примеси

Технологический процесс в триере (рис. 3.10) осуществляется следующим образом. Зерновая смесь из приемно-распределительного устройства тремя равными потоками поступает в рабочее отделение. Короткие примеси и отдельные зерновки попадают в ячейки, поднимаются дисками и, выпадая из ячеек, лотками 11 (см. рис. 3.9) направляются в шнек 10. Основная масса зерна захватывается вращающимися дисками и попадает на нижние лотки 14, которые выводят очищенное зерно из машины через сборник 6.

Смесь зерна с короткими примесями шнеком подается в контрольное отделение, где происходит окончательное разделение зерна и коротких примесей. Последние собираются в бункере и выводятся из триера. Зерно по мере накопления в контрольном отделении через регулируемое отверстие с заслонкой направляется в накопительное отделение. Там оно подхватывается ковшовым колесом 3 и через лоток снова направляется в рабочее отделение для дополнительной очистки.

Уровень зерна в контрольном отделении регулируют положением заслонки, что существенно влияет на эффективность работы триера. Минеральные примеси удаляются через люки 8. Чтобы отключить триер при подпоре его зерном, на отводящих коммуникациях устанавливают мембранный сигнализатор уровня. Его оставляют в комплекте с триером.

Рис. 3.10. Технологическая схема дискового триера А9-УТ2К-6: I - неочищенное зерно, II - очищенное зерно, III - короткие примеси.

 

42. Дисковый триер А9-УТ2О-6. Назначение  и устройство триера.

Триер А9-УТ20-6 предназначен для очистки зерна пшеницы от примесей более длинных, чем зерна основной культуры (овсюг, овес и др.), его устанавливают в зерноочистительном отделении мукомольного завода.

В корпусе 3 триера (рис. 3.11) смонтирован дисковый ротор с 16 кольцеобразными ячеистыми дисками. Триер А9-УТ20-6, как и триер А9-УТ2А-6, разделен на три последовательно работающих отделения: рабочее, накопительное (перегружающее) и контрольное.

В рабочем отделении триера (рис. 3.12) установлено 13 дисков 4. Семь из них выполняют функции приемно-рабочих. В контрольном отделении расположено три диска 1. На спицы дисков надеты гонки для транспортирования зерна вдоль оси триера. В накопительном отделении 3 установлено ковшовое колесо 2, вращающееся на том же валу, что и диски. В верхней части корпуса (см. рис.3.11) параллельно валу с дисками расположено приемно-распределительное устройство 7 с задвижкой 9. Последняя регулирует величину подачи зерна в разгрузочное отверстие. Привод центрального вала с дисками - от электродвигателя 11 через клиноременную передачу и редуктор 5. Распределительный шнек приводится во вращение от центрального вала триера через цепную передачу. Частота его вращения 110 об/мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43. Дисковый ротор триера А9-УТ20-6. Технологический процесс в триере  А9-УТ20-6.

Технологический процесс в триере осуществляется следующим образом. Зерновая смесь подается через крышке корпуса в приемно-распределительное устройство 7, которое равномерно распределяет ее по длине желоба. Распределение зерновой смеси по приемно-рабочим дискам 2 производится задвижкой 9. Исходная зерновая смесь поступает одновременно на семь приемно-рабочих дисков 2, в ячейки которых попадают зерно и овсюг. Зерно поднимается ячейками, выпадает в лотки и выводится через патрубок 12.

Длинные примеси выпадают из ячеек и вместе с оставшимся зерном перемещаются гонками дисков вдоль триера к накопительному отделению, в которое они поступают через специальное отверстие в перегородке. Количество зерна регулируют задвижкой 8 с рычажно-винтовым приводом. Ковшовое колесо подхватывает зерно с длинными примесями и передает его в контрольное отделение, где происходит окончательная очистка. Овсюг и другие длинные примеси выводятся из машины через отверстие в торцовой стенке и патрубок 13, в котором также установлена задвижка. Положение задвижек влияет на эффективность работы триера, так как ими можно регулировать уровень зерна в рабочем и контрольном отделениях. Для вывода минеральных примесей в нижней части корпуса расположен люк 10.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Оборудование"