Шинный участок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 22:47, курсовая работа

Краткое описание

Автомобильный транспорт в России в силу ряда причин приобретает все большее значение. Автомобили широко используются во всех областях народного хозяйства и выполняют значительный объем транспортных работ, а точнее служат для перевозки грузов и пассажиров.

Содержание

1. Введение
2. Характеристика проектируемого участка
3. Расчет проектируемого участка
3.1 Расчет численности производственных рабочих
3.2 Подбор технологического оборудования
3.3 Расчет производственных площадей
4. Технологическая часть
4.1 Назначение, конструктивные особенности заданного узла, технические условия на дефектацию и ремонт деталей
4.2 Расчет ремонтных размеров
4.3 Разработка технологического процесса восстановления детали
4.3.1 Выбор рационального способа восстановления детали
4.3.2 Определение последовательности выполнения операций
4.3.3 Разработка операций технологического процесса
4.3.4 Расчет режимов обработки
5. Техника безопасности на проектируемом объекте и охрана окружающей среды
6. Конструкторская часть
6.1 Обоснование выбора приспособления
6.2 Устройство и работа приспособления
6.3 Расчет на прочность приспособления
7. Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовой.docx

— 80.86 Кб (Скачать документ)

Все работы по обслуживанию шин выполняются при проведении ТО-1 и ТО-2.

В период между проведением технического обслуживания автомобилей необходимо проверять внутреннее давление в шинах и следить, не начинается ли интенсивный и неравномерный износ рисунка протектора.

Давление воздуха следует проверять лишь в полностью накаченных шинах посредством ручного манометра.

Показания ручных манометров требуют периодической проверки по контрольному манометру, имеющемуся в автохозяйстве.

В случае обнаружения начавшегося интенсивного износа рисунка протектора необходимо установить его причины и немедленно принять меры для их устранения независимо от сроков проведения техническое обслуживание автомобиля.

4.2 Расчет ремонтных размеров

Отверстия крепления колеса.

Расчет числа ремонтных размеров:

nотв= Dmax-Dн / г , где

Dmax - максимальный диаметр отверстия, мм

Dн - номинальный диаметр отверстия, мм

г - межремонтный интервал

г = 2 х (в х И+z), где

И - износ детали, мм

Z - припуск на механическую  обработку на сторону, мм

в - коэффициент неравномерности износа, который равен отношению максимального одностороннего износа к величине износа на диаметр

в = Иmax / И = 1.

г = 2 х (1 х 1 + 0,1) = 0,6

nотв = 16,8 - 15 / 0,6 = 3

Расчет значений ремонтных размеров:

Dpn = Dн + nг

Dp1 = 15+1 х 0,6 = 15,6 мм

Dp2 = 15+2 х 0,6 = 16,2 мм

Dp3 = 15+3 х 0,6 = 16,8 мм

4.3 Разработка технологического процесса восстановления детали

4.3.1 Выбор рационального способа восстановления детали

В процессе эксплуатации автомобиля каждый владелец рано или поздно сталкивается с необходимостью ремонта покрышек, камер и дисков. Объем и стоимость ремонта зависит от вида, выявленных в процессе диагностики неисправностей.

По видам неисправностей можно выделить следующие наиболее распространенные виды ремонта:

* Устранение дисбаланса  колеса

Наименее трудоемким является ремонт, вызванный неравномерностью износа протектора. Необходимость такого ремонта выявляется в процессе диагностики колеса на балансировочном стенде. Как правило, неисправность удается устранить за счет установки на ободе колеса балансировочных грузов. После установки грузов проводится повторная проверка сбалансированности колеса. Если результат проверки оказался неудовлетворительным, то производится установка дополнительных грузов или изменение места уже установленных. Установка грузов не требует снятия колеса со стенда, поэтому ремонт происходит достаточно быстро. Балансировка может отличаться ценами, объемом выполняемых работ и качеством. Качество ремонта во многом зависит от возможностей балансировочных стендов и, конечно, от добросовестности его выполнения.

* Устранение порезов  и проколов

Технология устранения порезов и проколов зависит от конструкции колеса.

В случае традиционной конструкции колеса, то есть при наличии камеры, ремонт покрышки производится только в тех случаях, когда ее поверхность имеет существенные повреждения, которые могут привести к дальнейшим разрушениям. Обычный гвоздь «пойманный» на дороге к таким повреждениям не приводит. Поэтому ремонт сводится к устранению негерметичности камеры. Раньше это достигалось с помощью специального оборудования, а процесс назывался вулканизацией.

В настоящее время более рациональным способом устранения незначительных порезов, является установка самоклеющейся заплатки, которые используются и для ремонта мелких повреждений (не более 6 мм) любой поверхности покрышек.

В случае бескамерной шины в задачи ремонта входит герметизация покрышки.

Для герметизации покрышки более рациональным способом является использование универсальных грибков и грибков с металлическим проводником, они могут применены для ремонта всех поверхностей радиальных и диагональных шин (поверхность катания, зона изгиба, боковая поверхность).

Усиленные грибки, предназначены для ремонта только поверхности катания шин.

* Восстановление протектора

Технология устранения порезов и проколов зависит от конструкции колеса.

Восстановление протектора необходимо при уменьшении глубины протектора до критической величины. Это сравнительно дорогостоящая операция, требующая применения специального оборудования. Как правило, такое оборудование имеется на шиноремонтных заводах, предпочитающих работать с «крупными» клиентами. Восстанавливать имеет смысл равномерно изношенную резину с неповрежденным кодом. Пробег восстановленной резины составляет приблизительно 70% - 90% от новой, а цена 40% - 60%.

* Ремонт дисков

Необходимость ремонта возникает при деформации дисков.

Ремонт радиальных и диагональных шин.

Данная инструкция знакомит с ремонтными работами, которые проводятся на боковине. Беговая дорожка и плечо шин ремонтируются аналогично.

1. Принимая шины в  ремонт, внимательно проверяйте  их общее состояние. Исследуйте  все шины на наличие скрытых  дефектов. Предварительно определите  ремонтопригодность шины, для этого  замерьте размеры повреждения, и  по таблице предварительно подберите  номер пластыря.

Замерьте расстояние от края повреждения до края борта шины. Размер должен, быть больше или равен значению, указанному в таблице выбора пластырей.

Если размеры повреждения превышают допустимые нормы, то шину ремонтировать нельзя.

2. Шина перед началом  ремонта должна быть тщательно  просушена. Сушку шин рекомендуется  производить в сухом отапливаемом  помещении. Для ускорения допускается  сушить место повреждения лампой  или струей подогретого воздуха  с применением тепловентилятора, при этом нельзя допускать  прогрева резины выше 80° С.

Используйте защитные очки!

3. Обработайте зону повреждения  с внутренней и наружной стороны  очистителем и с помощью скребка  удалите загрязнения.

4. Вырежьте поврежденную  резину ножом или колпачковым резцом. Удалите поврежденные концы корда (рис. 2). При ремонте беговой дорожки удалите ослабевшую, поврежденную или ржавую проволоку брекера кусачками.

5. Скруглите окончания  трещин при помощи острого  штифтового шерохователя или специально заточенной трубки.

6. Обработайте воронку  повреждения в зоне стального  корда с помощью отрезного  диска (рис. 3) или шлифовального конуса  и затем обработайте поверхность  резины с помощью шероховального кольца так, чтобы получилась воронка в форме чашки (рис. 4)

ВНИМАНИЕ! Окончательно обработанная поверхность резины должна быть шероховатой (ни в коем случае не гладкой). Во время обработки недопускайте подгорания резины, для этого окончательную шероховку производите на малых оборотах инструмента (до 750 об/мин.)

7. Правильно подготовленная  воронка повреждения (рис. 5).

ВНИМАНИЕ! Не загрязняйте зачищенную поверхность и не обрабатывайте очистителем. Не допускайте промежуточного хранения во избежаниезагрязнения и окисления обработанной поверхности.

8. Замерьте размер повреждения. При ремонте диагональных шин  найдите число PR (число слоев корда), обозначенное на боковой стенке  шины. Выберите нужный пластырь  в соответствии с действующими  таблицами и отметьте номер  пластыря на шине мелом. Для  расчета времени вулканизации  замерьте максимальную толщину  стенки в месте повреждения  и сделайте отметку на поверхности  шины.

9. Для правильной установки  термопластыря проведите на внутренней стороне шины по центру места ремонта вспомогательные линии в радиальном и осевом направлениях (рис. 6). При ремонте боковины диагональных шин необходимо использовать специальные боковые пластыри с индексом “Б”, которые позволяют устанавливать их ближе к краю борта. Для удобства работы разведите борта шины при помощи борторасширителя.

10. Нанесите по центру  каждой из сторон пластыря  вспомогательные линии (рис. 7).

11. Установите термопластырь (стрелкой в направлении края борта) на внутреннюю сторону шины в месте повреждения так, чтобы вспомогательные линии на шине и пластыре совпали. Обведите термопластырь по контуру с припуском 5-10 мм

12. Случаи повреждений. Эскизы 8 а, б, в показывают установку термопластыря по принципу совмещения центра повреждения и центра термопластыря. Эскиз 8 г показывает возможность ремонта повреждения вблизи неремонтируемой зоны, при этом центр повреждений не совпадает с центром термопластыря. В этом случае край пластыря должен накладываться как можно ближе к краю борта.

13. На внутреннюю поверхность  шины в месте ремонта необходимо  аккуратно нанести очиститель  на площадь, большую, чем выбранный  термопластырь, аккуратно удалите загрязнения с помощью скребка. При этом избегать попадания очистителя на поверхность обработанной воронки (см. предупреждение к п.7).

Поверните шину так, чтобы место ремонта оказалось сбоку, и дайте просохнуть 10-15 мин.

14. Обработайте шину внутри  размеченного участка (рис. 9) с помощью  контурного круга или круглой  металлической щетки. При ремонте  бескамерных шин необходимо полностью  удалить рыхлый герметичный слой  до слоя плотной резины.

ВНИМАНИЕ! Обработку производить очень осторожно, чтобы не повредить нити корда.

15. Удалите пыль и резиновую  крошку внутри и снаружи шины  в месте ремонта с помощью  щетки-сметки или пылесоса (рис.10).

Не допускается очистка сжатым воздухом, содержащим масло или влагу.

16. Проверьте качество  слоя резины на обработанном  участке. Полностью удалите мягкие, скатывающиеся при их отдирании частицы резины.

ВНИМАНИЕ! Окончательно обработанная поверхность резины должна быть шероховатой (ни в коем случае не гладкой). Во время обработки недопускайте подгорания резины, для этого окончательную шероховку производите на малых оборотах инструмента (до 750 об/мин.) проволочнойщеткой..

17. Равномерно нанесите  на подготовленную для установки  термопластыря поверхность шины первый слой термораствора. Время сушки - 60 минут (проба тыльной стороной пальца - прилипания не должно быть).

18. После высыхания первого  слоя термораствора на поверхности шины нанесите второй слой. Время сушки второго слоя 15-20 минут (проба тыльной стороной пальца должно ощущаться легкое прилипание). Для отсчета времени используйте таймер.

19. Снимите защитную пленку  со стороны адгезивной резины  от середины примерно на 5-7см  в обе стороны (защитную пленку  с верхней стороны термопластыря необходимо оставить).

20. Снимите бортовой расширитель. Пластырь с освобожденной средней  зоной наложить на место ремонта, совмещая вспомогательные линии  на пластыре и шине. Прикатайте  середину пластыря роликом

21. Поочередно удалите  обе части защитной пленки  с пластыря. С усилием и без  пропусков прикатайте всю поверхность  пластыря прикаточным роликом.

22. При ремонте бескамерных  шин, удаленный во время шероховки герметичный слой внутри шины вокруг термопластыря необходимо восстановить. Для этого нужно вырезать полоски сырой резины (1 мм) и прикатать их роликом по периметру пластыря с таким расчетом, чтобы перекрыть отшерохованную поверхность шины вокруг пластыря.

23. Нанесите на поверхность  воронки два слоя термораствора. Время сушки - 60 минут (проба тыльной стороной пальца -- прилипания не должно быть). После высыхания первого слоя нанесите второй слой. Время сушки второго слоя 15-20 минут (проба тыльной стороной пальца должно ощущаться легкое прилипание) (рис.12). Для отсчета времени используйте таймер.

ВНИМАНИЕ! Для сокращения времени допускается нанесение первого слоя термораствора одновременно на поверхность под пластырь и на воронкуповреждения.

24. Для заполнения воронки  повреждения шины нарежьте полоски  сырой резины (3мм) шириной 10-15 мм  и нагрейте их на специальной  плите (рис. 13).

25. Произведите последовательное  заполнение воронки полосками  из сырой резины (3мм), тщательно  прикатывая их друг к другу при помощи прикаточного ролика, не допуская образования воздушных пузырей (рис. 14).

26. Обрежьте неровности  ножом, при этом уровень сырой  резины, заполняющей воронку, должен  превышать общий уровень поверхности  шины минимум на 3 мм для шин  Л/А и 5 мм для шин Г/А (рис. 15).

27. Произведите вулканизацию  места ремонта при помощи вулканизаторов "Комплекс-1", "Комплекс-2" или "Комплекс-3" обеспечивающих режим  одновременной вулканизации пластыря  и воронки повреждения.

Соблюдайте требования инструкций по эксплуатации вулканизаторов!

Время вулканизации шин при температуре вулканизации 140°С складывается из:

- 30 минут для прогрева  нагревателей

- 5 минут на каждый  миллиметр толщины шины с учетом  толщины пластыря.

- при ремонте тракторных  и вездеходных шин с глубоким  профилем необходимо увеличить  время вулканизации на 50%.

28. После проведения режима  вулканизации шина должна остыть  под давлением до t = 90°С.

29. Демонтируйте отремонтированную  шину с вулканизатора.

30. После вулканизации  проконтролируйте качество отремонтированной  поверхности. Поверхность резины  в месте ремонта должна быть  плотной, без воздушных пор. Наличие  воздушных пор говорит о недостаточном  давлении в процессе вулканизации.

31. Отшлифуйте внешнюю  сторону места ремонта до уровня  основной поверхности шины. Используйте  инструмент для шлифования (рис. 16). При шлифовке резина не должна  тянуться и скатываться в комочки - это происходит в случае, когда  резина недостаточно провулканизирована. Необходимо увеличить время вулканизации.

32. На камерных шинах  присыпьте края пластыря безасбестовым тальком (арт. № 11 005).

33. При ремонте беговой  дорожки восстановите рисунок  протектора с помощью нарезателя протектора (рис. 17).

Информация о работе Шинный участок