Эффективность воздушного транспорта и его основные показатели функционирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2013 в 16:09, реферат

Краткое описание

Основными задачами, стоящими перед воздушным транспортом является:
• Обеспечение полной безопасности полетов и авиационной безопасности.
• Повышение регулярности воздушных сообщений.
• Повышение технико-экономических показателей воздушного транспорта
• Улучшение технологии производственных процессов наземного обслуживания пассажирских и грузовых перевозок.
• Продукцией транспорта является завершенное перемещение (перевозка) по определенным маршрутам пассажиров и грузов.

Содержание

Введение…………………………………………………………….........3
1. Преимущества ВТ относительно других видов транспорта……….
2. Безопасность воздушной перевозки, её показатели…………………
3. Показатели эффективности функционирования СВТ……………….
4. Основные проблемы, возникающие в ходе развития мировой СВТ..
Заключение………………………………………………………………..
Список литературы……………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Транспортные услуги.doc

— 91.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. ОСНОВНЫЕ  ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В ХОДЕ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ СВТ

 

1. Единая система  организации воздушного движения  Российской Федерации (далее именуется  - Единая система) является одним  из важнейших компонентов обеспечения  национальной безопасности государства.

В настоящее  время функционирование Единой системы  осложняется рядом серьезны проблем. Несмотря на резкий спад объема авиаперевозок  и интенсивности полетов уровень  безопасности воздушного движения остается ниже рекомендованного Международной  организацией гражданской авиации (ИКАО). Основной причиной сложившейся ситуации является значительный износ технической базы Единой системы. Поддержание и развитие этой базы сдерживается в связи с тяжелым экономическим положением в стране.

2. Настоящая  Концепция представляет собой систему взглядов на развитие Единой системы в ближайшем будущем и в отдаленной перспективе. Она направлена на повышение эффективности функционирования Единой системы, создание условий для ее динамичного развития, а также обеспечение совместимости с мировой авиационной инфраструктурой. Настоящая Концепция опирается на Воздушный кодекс Российской Федерации, Концепцию государственной транспортной политики Российской Федерации и Концепцию реструктуризации и реформирования гражданской авиации Российской Федерации.

3. Развитие Единой  системы в стратегическом плане  основано на решениях ИКАО  по переходу всех государств  к организации воздушного движения  с использованием спутниковых  систем связи, навигации и наблюдения (далее именуется концепция CNS/ATM ИКАО).В краткосрочном (тактическом) плане в настоящей Концепции изложены вопросы, решение которых позволит устранить недостатки, существующие в настоящее время в работе Единой системы, и обеспечит переход к следующему этапу ее развития.

При переходе воздушного транспорта на новые экономические отношения в структуре управления гражданской авиацией произошли существенные изменения. Наряду с государственными появились негосударственные предприятия и организации. Их создание носило стихийный характер. В результате некоторые службы по использованию воздушного пространства и управлению воздушным движением, а также базы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи оказались в составе вновь образованных предприятий, а некоторые сохранились в составе старых государственных структур. В результате управление гражданской частью Единой системы в настоящее время осуществляют организации с дублирующими функциями и обязанностями и с различным пониманием приоритетов при выполнении основных задач.

4. Для обеспечения целостности Единой системы и рациональной организации использования воздушного пространства на всей территории Российской Федерации необходимо создать управленческую структуру гражданской подсистемы, которая позволит обеспечить:

а) единую ответственность за организацию и безопасность воздушного движения;

б) централизацию  использования воздушного пространства на основе государственной системы  приоритетов;

в) равные права  всех пользователей воздушного пространства;

г) комплексное  использование технической базы гражданской и военной подсистем;

д) эффективное  взаимодействие участников процесса управления;

е) приоритет  интересов гражданской подсистемы в целом над экономическими интересами отдельных организаций по использованию  воздушного пространства и управлению воздушным движением;

ж) единство имущественного комплекса гражданской подсистемы.

5. Основой такой  структуры является федеральное  унитарное предприятие "Государственная  корпорация по организации воздушного  движения в Российской Федерации".

Создание и  наделение этого предприятия и его дочерних предприятий функциями оперативных органов гражданской подсистемы соответствует Воздушному кодексу Российской Федерации и заложенным в нем принципам государственного контроля воздушного пространства и регулирования воздушного движения.

Процесс объединения  в рамках указанного федерального унитарного предприятия всех предприятий по использованию воздушного пространства и управлению воздушным движением, а также баз эксплуатации радиотехнического  оборудования и связи должен быть завершен в короткий срок.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Приоритетное  значение на ближайшую перспективу  придается экономическим преобразованиям транспортной отрасли воздушного транспорта и повышению их результативности, для чего в сложившихся условиях необходимо ускорение разработки соответствующей новым хозяйственным условиям законодательно-правовой базы и совершенствование структуры управления транспортной системой.

 

При современном  состоянии транспортной отрасли воздушного транспорта экономические преобразования в ней могут дать существенный эффект только при значительном повышении технического уровня этой отрасли, для чего необходимы модернизация и обновление производственной базы для данного вида транспорта.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Олянюк П.В. Мировая система воздушного транспорта: Учебное пособие / Академия гражданской авиации. С.-Петербург,2012
  2. Воздушный кодекс РФ
  3. Конвенция ИКАО
  4. Конспект лекций по Организации воздушных перевозок: СПАТУГА.С.-Петербург,2011
  5. Интернет: http://www.vip-auto.info/transport/laws17/tex17152.htm
  6. Олянюк П.В. Воздушный транспорт в современном мире: Учебное пособие. Часть 1 и 2 / Академия ГА. С.-Петербург,2008-2010.

Информация о работе Эффективность воздушного транспорта и его основные показатели функционирования