Характеристика привода передних колес на примере ВАЗ 2110

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2012 в 18:26, курсовая работа

Краткое описание

ВАЗ-2110 / Lada 110 — российский легковой автомобиль, четырёхдверный переднеприводный седан производства Волжского автомобильного завода. Выпускался с 1995 г.
В настоящее время сторонними производителями на базе автомобилей семейства LADA-110 созданы и выпускаются автомобили из комплектующих ОАО «АВТОВАЗ» и других мировых производителей (например, автомобили под маркой «Богдан», собираемые на Украине).

Содержание

Содержание.
1.1. Введение.
2.1. Назначение и техническая характеристика ВАЗ-2110.
2.2. Назначение и устройство трансмиссии.
2.3. Восстановление привода передних колес.
2.4. Технология сборки привода передних колес.
2.5. Неисправности и техническое обслуживание привода передних колес.

Прикрепленные файлы: 1 файл

характеристика привода передних колес.doc

— 852.00 Кб (Скачать документ)

   Содержание.

    1. Введение.
    2. Назначение и техническая характеристика ВАЗ-2110.
    3. Назначение и устройство трансмиссии.
    4. Восстановление привода передних колес.
    5. Технология сборки привода передних колес.
    6. Неисправности и техническое обслуживание привода передних колес.

 

1.1. Введение.

   ВАЗ-2110 / Lada 110 — российский легковой автомобиль, четырёхдверный переднеприводный седан  производства Волжского автомобильного завода. Выпускался с 1995 г.

   В настоящее время сторонними производителями  на базе автомобилей семейства LADA-110 созданы и выпускаются автомобили из комплектующих ОАО «АВТОВАЗ» и других мировых производителей (например, автомобили под маркой «Богдан», собираемые на Украине).

   С момента своего появления и до выхода «Приоры», «Десятка» была самым  престижным российским автомобилем, занимавшим верхнюю ценовую нишу продукции ОАО АвтоВАЗ. Однако спорный оригинальный дизайн автомобиля был неоднозначно встречен автолюбителями. Основным объектом критики были и остаются угловатая корма в сочетании с общими округлыми формами кузова, нелепые арки задних колес. Однако наиболее неоднозначно воспринимался контраст чересчур "пухлого" кузова с динамичным, грациозным силуэтом автомобиля, в результате чего у машины сразу же появилось прозвище «беременная антилопа». Другая "фишка" дизайна ВАЗ-2110 - четко обозначенные границы между отдельными элементами кузова - дала повод прозвать автомобиль "матрешкой".

   ВАЗ-2110 - переднеприводный автомобиль нового поколения с кузовом седан Волжского автозавода.

   Родоначальник нового поколения переднеприводных автомобилей - седан ВАЗ 2110 серийно выпускается с 1996 года. В отличие от предыдущих моделей в автомобиле ВАЗ-2110 заложены новые оригинальные разработки: применение оцинкованного металла для деталей кузова, наиболее подвергающихся коррозии, крепление капота на газовых упорах, регулируемая рулевая колонка, бортовая система контроля, иммобилизатор, система улавливания паров бензина, вентилируемые тормозные диски и ряд других новшеств. Предусмотрена возможность установки кондиционера, которым серийно комплектуется часть машин. По своим ценовым характеристикам автомобили относятся к верхнему сегменту ценового диапазона автомобилей ВАЗ.

   "Десятку"  вначале комплектовали только  короткоходными карбюраторными 1,5-литровыми  69-сильными двигателями ВАЗ-21083, что в совокупности с высокой степенью унификации по ряду узлов и агрегатов (к сожалению, далеко не всех) с уже выпускаемыми автомобилями несколько упрощало владельцам первых "десяток" их эксплуатацию и обслуживание. Хотя проблем с "оригинальными", а потому дефицитными запчастями (например, расширительного бачка, передних стоек и др.) было не мало. Зато эксплуатационные характеристики: максимальная скорость 162 км/ч и средний расход топлива 7,5 л/100 км значительно улучшены (на 12%) по сравнению с моделью 21099, в основном за счет уменьшения коэффициента аэродинамического сопротивления. В настоящее время карбюраторный двигатель уступил место под капотом новому поколению двигателей с распределенным впрыском топлива и электронным управлением.

   Модель  с 8-клапанным 79-сильным двигателем рабочим объемом 1,5 л с распределенным впрыском топлива имеет индекс ВАЗ 21102. Такой двигатель обеспечивает достаточные показатели по мощности (56 кВт) и крутящему моменту (118 Нм), при умеренном расходе топлива. Максимальная скорость такого автомобиля достигает 170 км/ч, а разгон до "сотни" занимает 14 секунд. Автомобили с таким двигателем, благодаря его высокой эластичности и тяговитости, особенно хороши при поездках в условиях интенсивного городского движения.

   Для более активных водителей на базе этого двигателя была разработана 16-клапанная версия с бензиновым двигателем рабочим объемом 1,5 л. мощностью 94 л.с., с двухвальной головкой цилиндров, обеспечивающий повышенные показатели по мощности (69 кВт) и крутящему моменту (130 Нм), позволяющими иметь автомобилю улучшенные динамические качества. Автомобиль, оборудованный таким мотором, имеет индекс ВАЗ 21103, максимальная скорость составляет уже 185 км/ч, а разгон до "сотни" занимает всего 12,5 сек. Эти модификации на дорогах встречаются все чаще, а также 2-литровые 150-сильные версии ВАЗ-21106 СTi-достаточно экономичные, экспрессивные и дорогие. Еще бы, ведь двигатель Opel X20XEV с двухвальной 16-клапанной головкой цилиндров и системой точечного впрыска позволяет разгоняться до 205 км/ч. С ним стокилометровый барьер преодолевается всего за 9,5 с. Существует еще и боевой 240-сильный  ВАЗ-21107 "Ралли" 2.0 V16 со специальным трубчатым каркасом безопасности, встроенным в кузов. Его максимальная скорость - 220 км/ч, а время разгона до 100 км/ч занимает всего 7 с! Но изготовляют его поштучно, лишь по заказам спортсменов, а стоит он - как зарубежные раллийные автомобили: дорого (22 тысячи долларов). Надо сказать, что некоторые отечественные тюнинговые фирмы создают (даже без применения дорогих импортных компонентов) вполне удачные скоростью или, напротив, комфортные версии "десятки", динамика, управляемость которых при езде значительно улучшены. Существуют и полноприводные версии "десятки" спортивной или вездеходной направленности, но они или экспериментальные, или мелкосерийные, а потому - дорогие.

   Современный дизайн интерьера (который все же не так аккуратен, как у зарубежных аналогов), хорошая аэродинамика, вместительный  багажный отсек (480 л) с широкими возможностями  трансформации (люк в заднем сиденье и крышка багажника, доходящая до бампера, позволяют перевозить длинномерные грузы), высокая степень ремонтопригодности - все это в пользу ВАЗ-2110 .

   Переднеприводное "десятое" семейство из Тольятти, спроектированное с листа, это, конечно, новое слово в отечественном автомобилестроении. Возросла по сравнению с предшествующими моделями ВАЗа мягкость, плавность и устойчивость хода (за что пришлось заплатить большей "ватностью" рулевого управления, что, впрочем, допустимо для более высокого класса, в который вошла "десятка"). Улучшена экономичность. Но при этом - отсутствие опций, некомплектность, некачественные комплектующие. До "мирового уровня" еще ой как далеко! К тому же по причине "мягкой" подвески и 13-дюймовых колесных дисков автомобиль постоянно цепляет дорогу недостаточно прочной заводской защитой поддона двигателя. Все указывает на то, что идеальный баланс между комфортом при езде и управляемостью для отечественного автомобиля еще не найден.

   Отличительные особенности: современный дизайн и интерьер автомобиля, улучшенные эксплуатационные характеристики ВАЗ-2110 удовлетворяющие новым повышенным требованиям автомобильного рынка. Дополнительно к стандартной комплектация "норма" включает электрические стеклоподъемники, окраску кузова эмалями типа "металлик", велюровую обивку сидений и дверей, подголовники на заднем сидении. Автомобили в комплектации "люкс" дополнительно оснащаются литыми колесными дисками размерности 14 дюймов, бортовым компьютером, системой обогрева передних сидений, наружными зеркалами заднего вида с электроприводом и обогревом, противотуманными фарами.

   В ближайших перспективах "десятого" семейства числится обновление внешнего вида (рестайлинг). Так уже сейчас ОПП ВАЗа выпускает модернизированные  седаны под условными обозначениями: 2110М и 2110Т.

   Цель  курсовой работы раскрыть сущность привода передних колес и его восстановление.

   Задачи  работы следующие:

   - Раскрыть  технические   характеристики  автомобиля  ВАЗ  2110;

   - Представить  технические  особенности трансмиссии;

   - Рассмотреть  техническое  обслуживание  привода передних колес.

 

    2.1. Назначение и  техническая   характеристика  ВАЗ-2110.

   ВАЗ – 2110 предназначен для перевозки пассажиров и малогабаритных грузов по асфальтовому покрытию.

   ВАЗ –2110 — легковой переднеприводный автомобиль с поперечным расположением силового агрегата, предназначенный для эксплуатации на дорогах с твердым покрытием.

   Кузов – цельнометаллический, несущий, четырехдверный, типа седан. Для перевозки крупногабаритных  и  длинномерных грузов заднее сиденье можно сложить, увеличив тем самым объем багажника.

   

   Рис.1. Габаритные размеры автомобиля  ВАЗ –2110

   Двигатели — четырехцилиндровые, карбюраторные  или с различными системами впрыска  топлива, рабочим объемом 1,5 л. Благодаря  переднеприводной компоновке автомобиль обладает улучшенными по сравнению с заднеприводными моделями ВАЗ  характеристиками  управляемости, особенно на скользкой дороге  и  при прохождении поворотов.

   Возможна  комплектация автомобиля противотуманными фарами, передними сиденьями с электрообогревом, электрическими стеклоподъемниками, бортовым компьютером, каталитическим нейтрализатором отработавших газов в системе выпуска, электроприводом наружных зеркал заднего вида, электронной противоугонной системой, кондиционером, антиблокировочной системой тормозов, подушкой безопасности, люком крыши.

   Особое  место в данном контексте занимает электронная (бесконтактная) система  зажигания, благодаря чему автомобили данного семейства пользуются огромным уважением среди автолюбителей.

   Техническая   характеристика  ВАЗ-2110.

   Параметр    2110–011    2110-010    21102    21103
   Число мест    5
   Число мест при сложенном заднем сиденье    2
   Полезная  масса, кг    470    470    460    455
   Разрешенная максимальная масса, кг    1480    1480    1480    1515
   Снаряженная масса автомобиля, кг    1010    1010    1020    1060
   Габаритные  размеры автомобиля со снаряженной  массой при статическом 

   радиусе шин 265 мм

   см. рис.1.
   Расход  топлива*, л/100 км    5,5 / 6,8 / 8,9    5,2 / 6,6 / 8,9    5,3 / 7,1 / 8,8    5,5 / 7,2 / 8,8
   Максимальная  скорость, км/ч    162    165    170    185
   Время разгона с места с водителем и пассажиром до 100 км/ч, c    15    14    14    12,5
   Тормозной путь автомобиля с разрешенной максимальной массой со скорости 80 км/ч на горизонтальном участке сухого ровного асфальтированного  шоссе, м, не более: 
   –при  использовании рабочей тормозной системы    38
   - при использовании запасной тормозной  системы (одного из контуров)    85

 

   * Расход топлива при скорости 90 км/ч / 120 км/ч / городской цикл. 

Общие данные
   Модель     ВАЗ   2110 
   Год выпуска     1996-2004
   Кузов    Седан
   Количество  дверей/мест     4/5
   Снаряженная масса, кг     1010
   Полная  масса, кг    1485
Максимальная  скорость, км/ч    165
   Время разгона с места до 100 км/ч, с     14,0
Минимальный радиус поворота, м    5,2
Объем багажника min/max, л    450
Размеры, мм
   Длина     4263
   Ширина    1676
   Высота     1430
   Колесная  база     2492
   Колея передняя/задняя     1400/1370
   Дорожный  просвет     160
Двигатель
   Тип    Бензиновый  с карбюратором
   Расположение     Спереди поперечно
   Рабочий объем, куб.см     1499
   Степень сжатия     9,8
   Число и расположение цилиндров    4 в  ряд
   Диаметр цилиндра х ход поршня, мм     82,0 х  71,
   Число клапанов    8
   Мощность, л.с./ об/мин     73/5600
   Максимальный  крутящий момент, Нхм / об/мин    104/3400
Трансмиссия
   Тип     Механическая 5-ступенчатая
   Привод     На  передние колеса
Подвеска
   Передних  колес     Типа McPherson со стабилизатором поперечной устойчивости
   Задних  колес  Полузависимая, продольные взаимосвязанные рычаги, винтовые пружины, телескопические  амортизаторы
   Размер  шин     165/70 R13
   Тормоза
   Передние     Дисковые
   Задние     Барабанные
   Расход  топлива

по нормам 93/116/ЕЕС, л/100 км

   Городской цикл     ---
   Загородный  цикл     ---
   Смешанный цикл    ---
   Топливо     Бензин  А-92
Емкость топливного бака, л    43

Информация о работе Характеристика привода передних колес на примере ВАЗ 2110