Характеристика и особенности коммерческой работы на различных видах транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2015 в 11:11, реферат

Краткое описание

Но переживаемая страной экономическая и политическая нестабильность осложняет финансовое положение транспорта. Продолжается падение объема перевозок грузов и пассажиров, что связано с экономическим спадом в груз образующих отраслях народного хозяйства и низкой платежеспособность населения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2
1.Характеристика и особенности коммерческой работы на различных видах транспорта………………………………………………………………………. ..3
1.1. Водный транспорт………………………………………………………4
1.2.Железнодорожный транспорт…………………………………………..9
1.3.Автомобильный транспорт…………………………………………….13
1.4.Трубопроводный транспорт……………………………………………15
1.5.Воздушный транспорт………………………………………………….16
Заключение………………………………………………………………………18
Список литературы………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат..docx

— 41.20 Кб (Скачать документ)

                                                               Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2

1.Характеристика и особенности  коммерческой работы на различных  видах транспорта………………………………………………………………………. ..3

       1.1. Водный транспорт………………………………………………………4

       1.2.Железнодорожный  транспорт…………………………………………..9

       1.3.Автомобильный транспорт…………………………………………….13

       1.4.Трубопроводный транспорт……………………………………………15

       1.5.Воздушный транспорт………………………………………………….16

Заключение………………………………………………………………………18

Список литературы………………………………………………………………19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Введение  

Россия располагает мощной транспортной системой, в которую входят железнодорожный, морской, речной, автомобильный, воздушный и трубопроводный транспорт. Каждый из этих видов транспорта представляет собой совокупность средств и путей сообщения, а также различных технических устройств и сооружений, обеспечивающих нормальную и эффективную работу всех отраслей народного хозяйства.

Современный транспорт представляет собой единую (в социально- экономическом отношении) транспортную систему, включая мощную сеть железнодорожных, морских, речных, автомобильных, воздушных, трубопроводных городских и промышленных коммуникаций. Перемещая ежегодно миллиарды тонн сырья, топлива, материалов, продукции, а также многие миллиарды пассажиров с достаточно высоким уровнем комфорта и скорости, современный транспорт обеспечивает массовое индустриальное производство, глубокое разделение труда, внутреннюю и внешнюю торговлю, способствует развитию культуры и науки.

Но переживаемая страной экономическая и политическая нестабильность осложняет финансовое положение транспорта. Продолжается падение объема перевозок грузов и пассажиров, что связано с экономическим спадом в груз образующих отраслях народного хозяйства и низкой платежеспособность населения.

В зависимости от стратегии и задач фирмы, компании производят выбор транспорта для доставки продукции. При этом учитывают размещение производства, технико-экономические особенности различных видов транспорта, определяющие сферы их рационального использования.

В данной работе проведем сравнительную характеристику основных видов транспорта, учитывая их преимущества и недостатки, а также отметим недостатки нынешней законодательной базы в сфере транспортных услуг.

 

 

  1. Характеристика и особенности коммерческой работы на различных видах транспорта.

Транспорт является частью экономической деятельности, которая связана с увеличением степени удовлетворения потребностей людей при помощи изменения географического положения товаров и людей. Он может доставлять сырье к местам, где потребители могут их лучше использовать.

Транспорт существенно зависит от географических условий, особенно от топографических особенностей горных цепей, равнин, долин и береговой полосы, являясь средством заполнения географических разрывов между производством и потребителем. Транспорт призван связывать производство и потребителя и должен для этого создавать соответствующие средства и во многих случаях выступает как катализатор, повышая уровень активности экономики. Он позволяет расширить масштабы производства, связать производство и потребителей. Транспорт нужен для достижения уровня личного благосостояния, невозможного в прошлом.

В новых условиях, когда необходимо добиться материальной сбалансированности экономики, ритмичности работы всего народного хозяйства, роль транспортного звена, взаимосвязанного со всеми материальными отраслями и непроизводственной сферой, приобретает особую значимость. Общество предъявляет к транспорту конкретные и весьма ответственные требования: полное, своевременное и высококачественное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках. Очень важно максимально использовать резервы и возможности всех видов транспорта, рационально перераспределять между ними перевозки.

Географическое положение страны, ее огромная территория, климатические условия, характер мобильности населения, уровень развития производства, межрегиональные экономические связи, внешнеторговые отношения объективно формировали российскую транспортную систему. Транспорт превратился в системообразующий фактор, непосредственно влияющий на уровень жизни и развитие производительных сил.

Транспортная система Российской Федерации включает автомобильный, воздушный, железнодорожный, морской, внутренний водный и трубопроводный виды транспорта. Элементами транспортной системы являются также промышленный транспорт и городской общественный транспорт. Транспорт обеспечивает около 8% ВВП. На транспорте занято свыше 3,2 млн. человек, что составляет 4,6% работающего населения.

 

 

1.1.Водный транспорт (речной, морской)

 

В условиях рыночной экономики пароходство является самостоятельным хозрасчетным объединением в форме компании или акционерного общества. Перевозки морским транспортом осуществляются во внутренних и внешних сообщениях. В последние годы все больший удельный вес получают перевозки, осуществляемые по рекам и морям (так называемые «река-море») на судах, обладающих достаточными мореходными качествами и маневренностью.

Во внешних сообщениях различают два вида перевозок:

    • перевозки при экспорте и импорте;
    • перевозки между иностранными портами.

В зависимости от вида плавания различают заграничные плавания и каботажи, которые делятся на:

    • большой каботаж – плавание между портами разных бассейнов с заходом в загранпорты;
    • малый каботаж – плавание в пределах одного-двух бассейнов без заходов в иностранные порты.

     Морской транспорт выполняет в основном внешние, экспортно-     импортные перевозки (в том числе все грузовые перевозки в межконтинентальном сообщении). Велика его роль в каботажных (внутренних) перевозках для северных и восточных прибрежных регионов страны.

 Внутренний водный (речной) транспорт предназначен для перевозок отдельных массовых видов грузов на средние и дальние расстояния, а также для пассажирского сообщения (особенно пригородного). Однако в последние десятилетия он не выдерживает конкуренции с другими видами транспорта и практически превратился в специфический вид технологического транспорта, предназначенного для перевозки минерально-строительных материалов.

       В современном международном судоходстве сложились две основные формы организации перевозок:

    • линейная, когда суда работают по расписанию прибытий и отходов в порты погрузки-выгрузки на строго определенных регулярных линиях. На таких линиях суда закрепляются не менее чем на три месяца и перевозят в основном товары промышленного производства (генеральные грузы);
    • трамповая, когда зафрахтованные суда работают на различных направлениях в зависимости от наличия грузов, конъюнктуры фрахтового рынка. На трамповых судах главным образом однородные массовые грузы: лесные грузы, руды, уголь, зерно и др. грузы, перевозимые насыпью, навалом или наливом. Однако большинство трамповых судов универсальны и могут в случае необходимости перевозить и так называемые генеральные грузы –упакованные и неупакованные товарно-штучные грузы. При перевозке на трамповых судах под груз может быть предоставлено все судно или его часть, или определенные грузовые помещения.

В последнее время все больше развиваются прогрессивные формы организации перевозок, связанные с внедрением новых технологий перевозок в контейнерах, пакетах, и с использованием нескольких видов транспорта.

Линейное судоходство является основной формой современной организации морских перевозок, позволяющей выполнять быструю доставку грузов морским путем. Оно предполагает стабильность грузопотоков и их соответствующие объемы и представляет собой более совершенную форму морских перевозок, чем трамповые.

Основными характерными особенностями линейного судоходства являются:

    • надежное регулярное обслуживание грузоотправителей и грузополучателей с необходимой частотой движения судов;
    • закрепление судов на определенном направлении и их движение по заранее объявленному расписанию заходов и отходов в порты погрузки и выгрузки грузов, что дает возможность грузоотправителям обеспечивать необходимое накопление груза на портах и отправление в строго определенные сроки,
    • применение единых тарифов и условий на перевозку грузов и их относительно стабильный характер, что позволяет грузоотправителю заранее скалькулировать транспортную составляющую в цене товара и застраховать себя от резких колебаний ставок на мировом фрахтовом рынке трампового тоннажа;
    • включение в тарифы за перевозку груза всех расходов по погрузочно-разгрузочным работам и их качественному исполнению.

Основными характерными особенностями линейного судоходства являются:

    • надежное регулярное обслуживание грузоотправителей и грузополучателей с необходимой частотой движения судов;
    • закрепление судов на определенном направлении и их движение по заранее объявленному расписанию заходов и отходов в порты погрузки и выгрузки грузов, что дает возможность грузоотправителям обеспечивать необходимое накопление груза на портах и отправление в строго определенные сроки,
    • применение единых тарифов и условий на перевозку грузов и их относительно стабильный характер, что позволяет грузоотправителю заранее скалькулировать транспортную составляющую в цене товара и застраховать себя от резких колебаний ставок на мировом фрахтовом рынке трампового тоннажа;
    • включение в тарифы за перевозку груза всех расходов по погрузочно-разгрузочным работам и их качественному исполнению.

Характеризуя линейное судоходство, необходимо отметить ряд преимуществ этой формы организации международных морских перевозок:

    • движение судов на линии по расписанию, как важное условие стабильной и эффективной ее работы; база, на которой строятся отношения с грузоотправителями, грузополучателями, портами, смежными видами транспорта и другими организациями, и лицами, пользующимися услугами линии;
    • связанная с регулярностью движения судов на линии возможность специализации флота и портов, а также использование современных транспортно-технологических систем, которые позволяют ускорять обработку судов в портах при наименьших затратах;
    • повышение ритмичности перевозок и сокращение сроков доставки грузов, дающие возможность сокращать количество используемых на линии судов и потребность в производственных мощностях портов для их обработки;
    • возможность составления расписания для судов, работающих на линии, с определенным интервалом, позволяющим: избегать скопления судов в портах, исключать непроизводительные простои судов в портах в воскресенье и праздничные дни, повышать эффективность их работы на линии;
    • возможность снижения расходов по портовым сборам, поскольку на суда, регулярно посещающие одни и те же порты, распространяются определенные льготы в виде скидок с установленных портовых сборов.

Высокий уровень тарифов в линейном судоходстве объясняется, прежде всего, тем, что издержки по организации перевозок на линейных судах обычно выше, чем на трамповых: линейные компании приобретают и эксплуатируют дорогие быстроходные суда, так как обслуживают главным образом срочные перевозки промышленных товаров; срок амортизации линейных судов короче, чем у трамповых; линейные компании несут значительные расходы по сооружению временных причалов, складов, терминалов, а также содержанию управленческого аппарата и собственных агентов в портах мира.

По способу построения различают три типа линейных тарифов:

1) красные, имеющие ключ  к фрахтовым ставкам;

2) потоварные, содержащие  различные ставки для отдельных  грузов;

3) смешанные, являющиеся  комбинацией первых двух.

Внутренний водный транспорт относится к одному из древнейших видов транспорта. Виды сообщений: внутреннее водное – в границах одного речного пароходства; прямое внутреннее водное – с участием речных и морских пароходств; прямое смешанное сообщение (железнодорожно-водное, водно-автомобильное).

Размер партии: судовая, сборная, мелкая.

Информация о работе Характеристика и особенности коммерческой работы на различных видах транспорта