Характеристика АТП и объекта проектирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2013 в 08:44, курсовая работа

Краткое описание

Цели и задачи курсового проектирования – это систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний, научиться работать с учебной литературой, научиться выбирать методы организации производства ТО и ТР на АТП, подбирать основное технологическое оборудование, определять производственную площадь объекта проектирования исходя из условий задания.

Содержание

Введение. 2.
Характеристика АТП и объекта проектирования. 4.
Расчётно - технологический раздел. 6.
Организационный раздел. 16.
Охрана труда. 23.
Заключение. 34.
Библиографический список. 35.
Задание на курсовое проектирование 36.

Прикрепленные файлы: 1 файл

страница 2.doc

— 1.34 Мб (Скачать документ)


 

 

                           Содержание.

 

  1.  Введение.                                             2.
  2. Характеристика АТП и объекта проектирования.    4.
  3. Расчётно  - технологический раздел.                  6.
  4. Организационный раздел.                             16.
  5. Охрана труда.                                        23.
  6. Заключение.                                          34.
  7. Библиографический список.                          35.
  8. Задание на курсовое проектирование                36.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           Введение.

Сегодня значение автомобильного транспорта для нашей страны  и мира в целом очень велико. Он участвует практически во всех взаимосвязях производителей и потребителей продукции производственного назначения и товаров народного потребления. По сравнению с другими видами транспорта автомобильный имеет ряд преимуществ:

- доставка грузов и  пассажиров « от двери до  двери»;

- сохранность грузов;

- сокращение потребности  в дорогостоящей и громоздкой  упаковке; 

- Экономия упаковочного  материала;

- более высокая скорость  доставки на небольшие расстояния;

- возможность участия  в смешанных перевозках;

- перевозки небольшими  партиями, что позволяет предприятию  ускорить отправку груза и  сократить сроки хранения;

          Ввиду перечисленных выше преимуществ, автомобильный транспорт широко используется во всех областях экономики, применяется во всех областях народного хозяйства, в том числе и в машиностроении.

        Основной задачей автомобильного  транспорта является удовлетворение  основных потребностей в перевозках, улучшение транспортных связей между экономическими районами.

        Увеличение перевозок грузов  и пассажиров достигаются путём  количественного роста автомобильного  парка, его производительности  и 

 

повышения грузоподъёмности и пассажировместимости.

       Подвижной  состав АТП всегда необходимо  поддерживать в технически исправном  и работоспособном состоянии  в течении всего срока эксплуатации. Для этого проводят техническое  обслуживание и ремонт автомобиля  на основе планово – предупредительной системы обслуживания, принятой в нашей стране. По этой системе техническое обслуживание проводят в плановом порядке, принудительно, через определённый пробег автомобиля, а ремонтные работы выполняются только по потребности.

     Эту систему  называют профилактической, так как она служит для предупреждения возникновения неисправностей и уменьшения интенсивности износа автомобилей.

Качественно выполненное  ТО и ремонт позволяет сохранить  на прежнем уровне технические и  эксплуатационные свойства автомобиля, что способствует уменьшению неисправностей в процессе эксплуатации. Повышение качества ТО и ремонта является одной из важнейших задач, которые ставятся перед АТП. Выполнению этой задачи способствует механизация технологических процессов ТО и ремонта автомобилей.

         Производственную деятельность  АТП нужно рассматривать как  централизованную совместную деятельность  технических служб комплексных  автотранспортных предприятий, т.е.  имеющую собственный подвижной  состав и производственно – техническую базу для ТО и ремонта. Следовательно, перед всеми техническими службами АТП ставятся различные задачи. Рассмотрим задачи, которые ставятся перед технической службой АТП в области ТО и ремонта:

  1. Выполнение утверждённого плана по ТО и ремонту;
  2. Качественное выполнение ТО и ремонта;
  3. Своевременное выполнение ТО и ремонта;

Цели и задачи курсового  проектирования – это систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний, научиться работать с учебной литературой, научиться выбирать методы организации производства ТО и ТР на АТП, подбирать основное технологическое оборудование, определять производственную площадь объекта проектирования исходя из условий задания.

    1. Характеристика АТП и объекта проектирования.

         По производственному назначению  АТП является грузовым, находится в г. Екатеринбурге, Свердловской области и попадает в третью категорию условий эксплуатации т.к. в основном автомобили движутся по дорогам из асфальтобетонного покрытия, сам город находится в умеренно – холодном климатическом районе. [ 2 ]

        Подвижной состав предприятия  состоит из грузовых машин  марки «КамАЗ – 5320», количественным составом (АCC ) - 358 единиц, со среднесуточным пробегом ( Lcc ) – 277 км. , количеством рабочих дней в году (ДРГ ) – 253 дня и со средним пробегом с начала эксплуатации ( LНЭ ) – 352000 км. [ 2 ]

       Объектом  разработки, из задания на курсовое проектирование, является зона диагностики. Зона диагностики предназначена для уменьшения времени на проведение ТО и ремонта. Диагностирование, являясь подсистемой информации для управления производством, одновременно является элементом самой системы ТО и ТР ( в основном выделяется из системы ТО ) и подсистемой контроля качества выполненных работ и технического состояния автомобилей не только на АТП, но и за его пределами. При регулярном диагностировании появляется возможность выявить неисправности до наступления отказа, что позволяет планировать их устранение, предотвращает прогрессирующее изнашивание деталей и снижает общие расходы на ТО и ТР.  Диагностика также способствует уменьшению расхода топлива и загрязнения окружающей среды, повышению безопасности движения, технической готовности автомобильного парка и других технических и экономических показателей его использования.

      Диагностирование  является комплексом мероприятий по оценке и определению технического состояния автомобиля, а также его отдельных систем, узлов и агрегатов без разборки, по внешним признакам, путём измерения величин ( параметров), характеризующих его состояние, с помощью различных стендов и приборов и сопоставления их с нормативами. В зоне диагностики выполняются следующие виды работ: проверка технического состояния автомобиля в целом, двигателя и системы электрооборудования, сцепления, трансмиссии, ходовой части и рулевого управления, тормозной системы, световой и звуковой сигнализации, а также контрольно – измерительных приборов на самом автомобиле. Также в зоне диагностики проводят необходимые регулировочные работы.

 

    1. Расчётно – технологический раздел.

  Данный раздел включает в себя последовательное решение основных задач:

- выбор исходных нормативов  режима ТО и ремонтов, корректирование  этих нормативов;

- определение проектных величин  коэффициента технической готовности  и коэффициента использования  парка;

- определение годового пробега автомобилей в АТП;

- определение годовой и сменной  программ по ТО подвижного  состава;

- определение общей годовой  трудоёмкости ТО и ТР подвижного  состава в АТП;

- определение годовой трудоёмкости  работ по объекту проектирования;

- определение количества ремонтных рабочих на АТП и на объекте проектирования;

           Технологический  расчёт производственных подразделений  по ТО, диагностике и ТР подвижного  состава на АТП выполняется  по единой методике, целью которого  является определение объёма  работ по АТП и объекту проектирования и расчёт необходимого количества  исполнителей.

    1. Выбор исходных нормативов режима ТО и ремонта, их    корректирование.

 Корректирование  периодичности ТО1, ТО2                                                    

  L1,2 = LH1 (2) • K1 • K3

 где: LH1 (2)  - исходная периодичность ТО1 , ТО2       (таб.2.1, стр.14 [1]) ;                             К1 – коэффициент корректирования, учитывающий категорию условий эксплуатации; (таб. 2.8 стр.26 [ 1 ] ).        К1 = 0,8;

К3 – коэффициент корректирования, учитывающий природно – климатические условия;  (таб.2.10, стр.27 [ 1 ]);   К3 = 0,9;    К3 = K3`K3``;

К3 = 0,9 * 1 = 0,9;

L1 = 3000 * 0,8 * 0,9 = 2160 км;       L2 = 12000 * 0,8 * 0,9 = 8640 км; Корректирование нормы пробега до КР.

LКР = LНКР • К1 • К2 • К3 

Где:    LНКР – исходная норма пробега          (таб.2.3, стр.18 [1]);

 L Н КР = 300000 км.

К2 – коэффициент корректирования, учитывающий модификацию подвижного состава    К2 = 1;                             (таб.2.9,стр.27 [1] ). 

LКР = 300000 • 0,8 • 1 • 0,9 = 216000 км.

 Корректирование трудоёмкости  ЕО, ТО1 , ТО2 .

ТЕО,ТО-1,ТО-2; = ТНЕО,ТО-1,ТО-2.  • К2 • К5  

где:  ТHЕО,ТО-1,ТО-2; - исходная трудоёмкость ЕО, ТО1 , ТО2 (таб.2.2, стр.15 [1 ]);       ТН ЕО = 0,50 чел-ч;   ТНТО-1 = 3,4чел-ч;   ТHТО-2 = 14,5чел-ч;К5 – коэффициент корректирования, учитывающий размеры АТП и количество технологическсовместимых групп подвижного состава;         К5 = 0,85

TТО-1 = 3,4 * 1 * 0,85 = 2,89 чел-ч;

ТТО-2 = 14,5 *1 * 0,85 = 12,325 чел-ч;

  Корректирование удельной трудоёмкости ТР.

ТТР = ТНТР * К1 * К2 * К3 * К4 * К5   

Где: ТНТР – исходная удельная трудоёмкость ТР (таб.2.2,стр.15 [1 ])

    ТНТР = 8,5 чел-ч/1000км.

К1 = 1,2    (2.8[1]);   К2 = 1    (2.9[1]); К3 = К`3 * К``3 = 1,1 * 1 = 1,1 (2.10 [1 ] );

К4 = 1,3    (2.11 [1 ]);    К5 = 0,85     (2.12 [1 ]);

ТТР = 8,5 * 1,2 * 1 * 1,1 * 1,3 * 0,85 = 12,398 чел-ч;

  Определение нормы дней простоя в ТО и ТР на 1000 км. пробега.                       dТО,ТР = dНТО,ТР * К1   где: dНТО,ТР – исходная норма дней простоя в ТО и ТР на 1000 км. пробега; (2.6 [1 ])   dНТО,ТР = 0,50;   К14 – коэффициент корректирования, учитывающий пробег подвижного состава с начала эксплуатации;     К14 = 1,3     (2.11 [1 ])

dТО,ТР = 0,50 * 1,3 = 0,65 дн./1000км.

                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2.1 «Выбор и корректировка исходных нормативов»

 

Марка, модель

Подвижного  состава

Исходные нормативы

Коэффициенты  корректирования

Скорректированные нормативы

Обозначение

(размерность)

величина

К1

К2

К3

К14,

К4

К5

Обозначение (размерность)

величина

                         «КамАЗ – 5320»

LН1 (км)

3000

0,8

 

0,9

   

L1 (км)

2160

LН2 (км)

12000

0,8

 

0,9

   

L2 (км)

8640

Т Н ЕО (чел-ч)

0,50

 

1

   

0,85

Т ЕО (чел-ч)

0,425

Т Н1 (чел-ч)

3,4

 

1

   

0,85

Т 1 (чел-ч)

2,89

Т Н2 (чел-ч)

14,5

 

1

   

0,85

Т 2 (чел-ч)

12,325

Т НТР (чел-ч/1000км)

8,5

1,2

1

1,1

1,3

0,85

Т ТР (чел-ч/1000км)

12,398

LНКР (км)

300000

0,8

1

0,9

   

LКР (км)

216000

d НТО, ТР

0,50

     

1,3

 

d ТО, ТР

0,65

d НКР

22

         

d КР

22


 

3.2 Определение проектных величин коэффициента технической готовности и коэффициента использования автомобилей. 

 Расчёт проектной  величины коэффициента технической  готовности.

= ;

Где:  LCC – среднесуточный пробег автомобилей;   LCC = 277 ;    

LСРКР – скорректированная величина пробега до КР; 
) = 216000 (1-0,2*0/358) = 216000 км;

где:

Аб – количество автомобилей прошедших капитальный ремонт = 0

А – общее количество автомобилей = АСС = 358 шт.

= 1/ 1+ 277 (0,65/1000+22/216000) = 0,8276442 = 0,827;

 Расчёт проектной величины  коэффициента использования автомобилей.

  = * КИ

  где КИ – коэффициент снижения использования технически исправных автомобилей по организационным причинам.  КИ = 0,93   [2]

ДРГ – количество рабочих дней в году;   ДРГ = 253 дн.

               = 253/365 * 0,827 * 0,93 = 0,533109 = 0,533;

 

 

 

3.3 Определение годового пробега автомобилей на АТП

Расчет  годового пробега автомобилей:

=365 * А  ;

= 365 * 358 * 277 * 0,533 = 19292249 км;

3.4 Определение годовой и сменной программы по техническому обслуживанию автомобилей

  Расчет  количества ежедневных обслуживаний  по автомобилям за год:

  = 19292249 /277 = 69647,108;

 Расчет количества уборочно-моечных  работ (УМР) за год:

  =  0,75 *    =  0,75 * 69647,108  = 52235,331;

 Расчет количества технических  обслуживаний по автомобилям  за год:

= = 19292249 /8640 = 2232,899 ;

= - = 19292249 /2160  - 2232,899 = 6698,6977;

     = 2А = 2 * 358   =  716;

 Расчет количества диагностировании по автомобилям за год:

 = 1,1 * =  1,1  * 6698,6977 + 2232,899 = 9601,4664;

= 1,2  * = 1,2 * 2232,899 = 2679,4788;

Расчёт сменной программы по техническим воздействиям, в каждой из  которой принимается:

ДРГ – Количество дней работы в году для каждого подразделения;

ССМ – количество рабочих смен в сутки ;

   Расчет сменной программы по  УМР:

  =    = 52235,331 /(253 * 2) =103,23187 = 103;

ССМ = 2;       ДРГ = 253;

 Расчет сменной программы  по ТО-1:

=     =  6698,6977 /(253 * 1) = 26,477066 = 26;

ССМ = 1;       ДРГ = 253;

  Расчет сменной программы  по ТО-2:

  =      =  2232,899 / (253 *1) = 8,8256877 = 9;

ССМ = 1;       ДРГ = 253;

Расчет сменной программы по Д-1:

  =      = 9601,4664 / (253 * 2) = 18,97523 = 19;

ССМ = 2;       ДРГ = 253;

 Расчет сменной программы  по Д-2:

ССМ = 2;       ДРГ = 253;

  =       = 2679,4788 / (253 * 2) = 5,2954126 = 5;

3.5  Определение общей годовой трудоемкости ТО и ТР подвижного состава на АТП.

Информация о работе Характеристика АТП и объекта проектирования