Датчики: виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 10:43, реферат

Краткое описание

Датчик массового расхода воздуха предназначен для определения массы воздуха, поступающего в цилиндры двигателя.
Типы ДМРВ:
Датчик термометрического типа. В основе имеется лопасть, поддерживаемая пружиной и при прохождении потока воздуха лопасть поворачивается.

Содержание

Датчик массового расхода воздуха (ДМРВ)…………………………3
Датчик положения дроссельной заслонки…………………………...3
Датчик температуры охлаждающей жидкости………………………4
Датчик детонации………………………………………………….......4
Датчик кислорода…………………………………………………...…4
Датчик скорости автомобиля………………………………………....5
Датчик положения коленчатого вала…………………………………5
Автомобильная противоугонная система…………………………….5
Система подачи топлива……………………………………………….6
Режимы управления подачей топлива………………………………...6
Система зажигания……………………………………………………..9
Система вентиляции картера…………………………………………..9
Регулятор холостого хода……………………………………………..10
Система улавливания паров бензина…………………………………10
Каталитический нейтрализатор……………………………………….10

Прикрепленные файлы: 1 файл

неустроев реферат.docx

— 28.61 Кб (Скачать документ)

 

 

Регулятор холостого  хода.

 

     Контроллер управляет частотой вращения коленчатого вала в режиме холостого хода. Исполнительным устройством является регулятор холостого хода, установленный на дроссельном патрубке. Он состоит из клапана с запорной иглой, которая перемещается шаговым электродвигателями и управляет количеством воздуха, подаваемого в обход дроссельной заслонки. При установке датчика холостого хода необходимо с помощью тестера ввести иглу внутрь датчика таким образом, чтобы расстояние между крепёжным фланцем и концом датчика регулятора не превышало 23 мм.

 

Система улавливания  паров бензина.

 

     Предназначена для улавливания паров бензина из топливного бака. Они попадают в специальную ёмкость - адсорбер, и, по команде контроллера, адсорбер продувается. Пары бензина поступают при этом во впускной патрубок за счет разряжения. Отклонения в работе адсорбера могут вилять на нестабильность холостого хода и ухудшение ездовых качеств.

 

Каталитический  нейтрализатор.

 

     Установлен перед дополнительным глушителем. Применение катализатора значительно снижает уровень выбросов углеводородов, окиси углерода и окислов азота, при условии точного управления процессом горения в двигателе. Нейтрализатор имеет части окислительную и восстановительную. Окислительным катализатором является платина, которая способствует окислению углеводородов и окиси углерода, преобразуя их в водяной пар и двуокись углерода. Восстановительным нейтрализатором является радий. Он превращает окислы азота в безбрежный азот. При эксплуатации неисправного двигателя нейтрализатор может выйти из строя из-за нагрева свыше 970° C. Температура может вырасти из-за окисления повышенного количества углеводородов. Вредно влияют на нейтрализатор этилированный бензин и силиконовый герметик, а так же некоторые моторные масла.

 


Информация о работе Датчики: виды