Цистерны как подвижной состав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 16:08, реферат

Краткое описание

Вагоны — самая многочисленная часть подвижного состава на железных дорогах. Правила технической эксплуатации предъявляют определенные требования к этому подвижному составу, направленные на обеспечение его безотказной работы в эксплуатации.
Вагоны и их элементы по прочности, устойчивости и техническому состоянию должны обеспечивать безопасное и плавное движение поездов с наибольшими скоростями, установленными ОАО «РЖД». Вновь строящиеся вагоны должны обеспечивать безопасное и плавное движение поездов с наибольшими конструкционными скоростями перспективных локомотивов, предназначенных для обслуживания соответствующих категорий поездов.

Содержание

Введение
1. Классификация и конструкция цистерн
2. Техническая характеристика цистерн
3. Правила и условия эксплуатации
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

подвижной состав.doc

— 165.00 Кб (Скачать документ)

Четырехосная цистерна грузоподъемностью 43 т модели 15-1597 предназначена для перевозки сжиженного газа — аммиака, имеет котел из низколегированной стали марки Ю9Г2С-12 по ГОСТ 5520—79, представляющий собой цилиндрическую обечайку внутренним диаметром 3000 мм с приваренными по торцам эллиптическими днищами. В верхней части котла вварен люк-лаз диаметром 500 мм. Толщина листов обечайки 24 или 26 мм, днищ соответственно 25 или 26 мм. На крышке люка-лаза установлена сливоналивная и предохранительно-контрольная арматура: три угловых запорных вентиля Ду-32 — два на жидкой фазе с вмонтированными скоростными клапанами для автоматического перекрытия сливоналивных линий в случае их обрыва и один на газовой, три угловых запорных вентиля Ду-6 указателя уровня наполнения и слива груза, манометродержатель и предохранительный клапан, отрегулированный на рабочее давление 2,0 МПа. Оборудование закрывается защитным кожухом. Скоростной клапан установлен также и перед газовым вентилем, через который отбираются или подаются пары сжиженного газа в котел. Котел четырехосной цистерны для пропана грузоподъемностью 22,9 т модели 15-1407 имеет цилиндрическую обечайку, сваренную из царг, выполненных из листов толщиной 32 мм. Налив и слив продукта верхний. В средней части котла расположен люк диаметром 450 мм, закрываемый крышкой, который служит для осмотра и очистки внутренней поверхности котла. На крышке установлены сливоналивное устройство, включающее три угловых вентиля Ду-40, манометродержатель, указатель уровня налива и слива груза, предохранительный клапан, рассчитанный на давление 2,0 МПа. Четырехосная цистерна для пропана грузоподъемностью 32,1 т модели 15-1519 отличается параметрами котла, габаритом и сливоналивным устройством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Правила и условия  эксплуатации

 

Окраска цистерн, наносимые знаки

Знаки и надписи, которые наносят на цистерны, определены ПТЭ железных дорог, альбомом «Знаки! надписи на вагонах грузового парка железных дорог России колеи 1520 мм» № 474 ПКБ ЦВ, Правилами перевозок грузов. Эти документы! определяют перечень знаков, надписей, их изображение, окраску, применяемые таблички, а также устанавливают место размещения всех элементов маркировки для каждого типа цистерн. Все это изложено в конструкторской документации на каждую модель цистерны.

На раме цистерны располагаются ее номер, табличка завода-изготовителя, знаки оборудования вагона роликовыми подшипниками, масс тары, маневрового захвата, наличия композиционной колодки, величина тормозного нажатия.

На котле — знак МПС, грузоподъемность и номер цистерны, полезный объем, место для меловых надписей (прямоугольник черного цвета размером 500X500), знаки оборудования вагона роликовыми подшипниками, транзитности и габарита цистерны, наименование груза, паспортная табличка калибровки, калибровочный тип котла, знаки безопасности, отличительная полоса, срок возврата. Кроме знаков и надписей, на котле могут быть даны сведения об отсрочке ремонта.

На днище — даты постройки цистерны, капитального ремонта, деповской номер, текущий ремонт, срочный возврат, наименование груза, отличительная окраска (кольцо, круг, прямоугольник), знаки безопасности.

На цистернах для перевозки нефтепродуктов, цемента, кислот основные номера и калибровочные знаки обозначаются металлическими накладными цифрами.

Цистерны в соответствии с Правилами перевозок грузов должны иметь отличительную окраску котлов, трафареты о характере опасности груза, а в необходимых случаях и его наименование. Вагоны, принадлежащие предприятиям, окрашивают в зеленый цвет. У цистерн окрашивают торцовые днища и рамы. У края днищ по кругу наносится белая полоса. На днище должен быть нанесен трафарет «Срочный возврат ст.---------год».

 

Классы условий эксплуатации

В котлах цистерн возникают гидравлические удары жидкого груза. Жидкость, заполняющая котел, обладает крайне малой упругостью, что вызывает повышенные динамические нагрузки на ходовые части цистерн. Пространственные колебания жидкого груза увеличивают инерционные силы воздействия на котел. Кроме того, цистерны должны отвечать повышенным требованиям безопасности вследствие огнеопасности большинства перевозимых в них грузов.

При низкой температуре (ниже —30 °С) повышается вероятность хрупкого разрушения конструктивных элементов в период погрузочно-разгрузочных работ, возрастает нагрузка на элементы электрооборудования при разогреве груза. Высокая температура и солнечная радиация интенсифицируют протекание коррозии, повышаются нагрузки на предохранительные устройства, мембраны, возрастает опасность пожара и взрыва. Продолжительные осадки оказывают влияние на коррозионную стойкость, снижают работоспособность автотормозов, оборудования, буксовых узлов с подшипниками скольжения у цистерн для пылевидных грузов, возрастает вероятность забивки разгрузочных магистралей.

 

Технология загрузки

Технология загрузки определяется свойствами груза и конструкцией загружаемой цистерны. В зависимости от принятой технологии пункты погрузки оборудуют соответствующими техническими средствами, причем некоторые элементы устанавливают и на цистернах. На предприятиях действуют заводские или отраслевые инструкции по загрузке цистерн, в строгом соответствии с которыми они наполняются. Существуют два основных технологических процесса: загрузка открытым способом — самотеком через люки или наливные трубы при сообщении газовой полости котла с атмосферой и закрытым способом — самотеком или передавливанием через наливные трубы отводом газа из котла в соответствующее место.

 

Технология разгрузки

Слив не допускается при закрыто крышке люка-лаза из-за возможности образования недопустимого вакуума в котле. В зимних условиях можно разогреть груз подачей теплоносителя (пара или горячей воды) в кожух сливного прибора. После слива крышка люка и прибор закрываются и пломбируются.

 

Периодичность технического обслуживания и ремонта

На магистральном железнодорожном транспорте введены следующие виды и сроки технического обслуживания и ремонта грузовых вагонов, распространяющиеся и на железнодорожные цистерны:

ТО — обслуживание вагонов, находящихся в составах или транзитных поездах, а также порожних вагонов при подготовке под погрузку без отцепки их от состава или группы вагонов (срок — каждый рейс);

ТР-1 —текущий ремонт порожних вагонов при комплексной подготовке к перевозке с отцепкой от состава или группы вагонов и подачи на специализированные ремонтные пути (срок — по необходимости);

ТР-2 — текущий ремонт вагонов с отцепкой от транзитных и прибывших поездов или от сформированных составов (срок — по необходимости);

ДР — деповской ремонт вагонов для восстановления работоспособности с заменой или ремонтом отдельных узлов и деталей (срок — через 1—2 года, а после постройки и КР — 2 года);

КР — капитальный ремонт вагонов для восстановления ресурса вагонов (срок — через 4—10 лет).

Для цистерн, принадлежащих промпредприятиям, целесообразно сохранять в основе вышеизложенную систему и, обеспечивая преемственность действий МПС и промпредприятий, дифференцировать ее применение с учетом особенностей конструкции и технологии погрузочно-разгрузочных работ с цистернами.

В качестве общей схемы для наиболее сложных в конструктивном отношении типов цистерн рекомендуется следующее:

ТО-1 —техническое обслуживание, сохраняемое в объеме ТО структуры МПС при следовании по путям МПС;

ТО-2 — техническое обслуживание, осуществляемое предприятиями-отправителями груза по подготовке цистерн к погрузочным операциям, транспортировке и последующей разгрузке;

ТО-3 — техническое обслуживание перед и после разгрузки цистерн. Выполняется предприятием-получателем груза, а также перед транспортированием цистерны в порожнем состоянии и для последующей погрузки;

ТО-4 — освидетельствование котла и обустройств. Периодичность 0,5 года;

ТР-1 —текущий ремонт. Производится предприятием-владельцем цистерны для устранения неисправностей и частичного восстановления ресурса;

ТР-2 — текущий ремонт. Служит для полного восстановления ресурса основных узлов цистерны. Как правило, его объем больше работ по ТР-1 и указывается для каждого типа в отдельности.

Предприятия МПС выполняют работы на договорной основе, а при наличии специализированных баз отрасли их часть может реализоваться на них перед отправкой предприятиям МПС;

ГДР — деповский ремонт. Сохраняется в полном объеме этого ремонта в структуре МПС для ходовой части, а по договоренности может включать и ремонт других узлов;

КР — капитальный ремонт. Выполняется для полного или близкого к полному восстановления ресурса цистерн с заменой или восстановлением любых частей, включая базовые. Осуществляется на ремонтных заводах. Периодичность ремонта, его объем для каждого типа цистерн указываются в эксплуатационной и ремонтной документации.

Методика обоснования структуры ТО и Р для каждого типа цистерн включает определение видов и периодичности воздействий технического обслуживания по критерию качества функционирования цистерн, а определение периодов ремонтов — по экономическим критериям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Железнодорожные вагоны и транспортная система страны в целом является неотъемлемой частью производственной и социальной инфраструктуры государства, обеспечивая ее территориальную целостность и национальную безопасность. Железнодорожный транспорт в этой системе играет ключевую роль в социально-экономическом развитии Российской Федерации, выполняя около 85 % грузооборота и более 37 % пассажирооборота транспорта общего пользования. Возрастающий спрос на услуги транспорта требует важнейших структурных преобразований, совершенствования правовых, экономических и административных механизмов, регулирующих транспортную деятельность. Современное состояние транспортной системы располагает потенциалом, способным поддерживать развитие экономики и рост благосостояния населения России в перспективе.

Железнодорожный вагонный парк является одним из важнейших технических средств. От технического уровня вагонного парка, его состояния, численности и состава, потребностях в перевозках зависит качество перевозочного процесса, своевременность доставки пассажиров и грузов, производительность транспорта и его экономические показатели.

Цистерна является очень востребованным видом подвижного состава

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 


Информация о работе Цистерны как подвижной состав