Автотюнинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2013 в 12:42, курсовая работа

Краткое описание

В работе рассматриваются такие вопросы: 1. основные проблемы, решаемые предприятиями станций технического обслуживания автомобилей (СТОА). Виды работ, автоматизируемых специализированными информационными системами (СИС). 2. программа организации работ и документооборота СТОА. Система «Дело 2000: СТО». Реализация блока «Услуги»и блока «Склад». 3. система Autosoft. Программа «Автопредприятие». Достоинства программного обеспечения Autosoft. 4. система Microsoft Dynamics AX. Подсистемы «Автомобили», «Запчасти», «Обслуживание автомашин».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Автоматизированное управление пп автосервиса.docx

— 154.67 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА»

Кафедра: «СТиТС»

ЗАЧЕТНАЯ  РАБОТА

По дисциплине: " Автоматизированное управление предприятиями автосервиса "

 

Работу выполнил Терещенко  Д.Н.

студент гр. СВАУз-501

Номер зачетной книжки

 

Проверил:

 

 

Тольятти 2012 г.

  1. Основные проблемы, решаемые предприятиями станций технического обслуживания автомобилей (СТОА). Виды работ, автоматизируемых специализированными информационными системами (СИС).

 

Техническое обслуживание (ТО) — это комплекс операций или операция по поддержанию исправного состояния  колесного транспортного средства (составных частей, систем колесного  транспортного средства) в соответствии с инструкциями его изготовителя.

Ремонт — комплекс операций по восстановлению исправного состояния  колесного транспортного средства (его составных частей, систем).

Система технического обслуживания и ремонта — совокупность взаимосвязанных  средств, документации технического обслуживания и ремонта, а также исполнителей, необходимых для поддержания  и восстановления качества изделий, входящих в эту систему. Целью  данной системы технического обслуживания является обеспечение соответствия состояния автотранспортных средств  населения установленным требованиям  и повышение эффективности их использования владельцами.

Чтобы обеспечить работоспособность  автомобиля в течение всего периода  эксплуатации, необходимо периодически поддерживать его техническое состояние  комплексом технических воздействий, которые в зависимости от назначения и характера можно разделить  на две группы:

1) воздействия, направленные  на поддержание агрегатов, механизмов  и узлов автомобиля в работоспособном  состоянии в течение наибольшего  периода эксплуатации;

2) воздействия, направленные  на восстановление утраченной  работоспособности агрегатов, механизмов  и узлов автомобиля.

Комплекс мероприятий  первой группы составляет систему технического обслуживания и носит профилактический характер, а второй — представляет собой систему восстановления (ремонта).

При этом под техническим  воздействием понимается любая операция, приводящая к восстановлению или  сохранению параметров колесного транспортного  средства (его составных частей, систем) в процессе его ТО и ремонта, а также любая операция, осуществляемая в процессе контроля соответствия технического состояния колесного транспортного  средства предъявляемым требованиям. При этом глубина технического воздействия  и, как следствие, его эффективность  определяются конечной целью — необходимостью поддержания автомобиля в работоспособном  состоянии на протяжении всего периода  его эксплуатации.

В нашей стране принята  планово-предупредительная система (ППС) технического обслуживания и ремонта  автомобилей, суть которой в том, что ТО осуществляется по плану, а ремонт — по потребности. Принципиальные основы планово-предупредительной системы технического обслуживания и ремонта автомобилей установлены действующим «Положением о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта». Как правило, эта система применяется в основном на автотранспортных предприятиях.

Техническое состояние автомобиля зависит от двух основных показателей  — конструкционной надежности и  условий эксплуатации (в том числе  подготовки водителя, организации и  условий выполнения работ по обслуживанию автомобиля и т.д.). Одним из недостатков  ППС является то, что она не учитывает  реального технического состояния  и индивидуальных особенностей каждого  автомобиля. Перечень и объем работ  при проведении ТО определяется только пробегом автомобиля. После выполнения ТО при ППС нельзя сделать заключения о надежности агрегатов и систем автомобиля и спрогнозировать поведение  автомобиля в будущем, т.е. предсказать  возможный отказ узлов и систем, особенно влияющих на безопасность движения.

Но если на автотранспортных предприятиях этот недостаток может  компенсироваться обязательной проверкой  технического состояния автомобиля перед его выходом в рейс (проверка дежурными механиками или другими должностными лицами на КТП), то автомобиль «частника» не подвергается проверкам. Поэтому решение вопросов организации ТО и ремонта автомобилей индивидуального пользования должны принципиально отличаться от аналогичных вопросов для автотранспортных предприятий. Отличие прежде всего заключается в том, что автомобиль как объект ТО и ремонта находится у владельца, который в одном лице осуществляет как транспортный процесс, так и поддержание автомобиля в технически исправном состоянии и в соответствии с действующим законодательством несет полную ответственность за его эксплуатацию и техническое состояние (п. 2.3.1 Правил дорожного движения).

Выполняя перевозочный процесс, автовладелец сам определяет и учитывает  пробег, время перевозок, затраты, число  пассажиров и массу груза, дальность  поездок и т.д. При этом он осуществляет наблюдение за техническим состоянием автомобиля и устраняет или принимает  меры к устранению неисправностей, а также несет ответственность  за выполнение правил дорожного движения.

Для поддержания автомобиля в технически исправном состоянии  работы по ТО и ремонту владелец проводит на СТОА или выполняет их (полностью или частично) самостоятельно или с помощью других лиц. При  этом регулярность и своевременность  проведения работ также зависят  от автовладельца Кроме того, эксплуатация автомобилей личного пользования характеризуется длительными простоями в условиях безгаражного хранения, более низкой профессиональной квалификацией водителей, нерегулярным проведением ТО, ремонта и контроля технического состояния автомобиля, неравномерностью заездов автомобилей на СТОА, частичным проведением IО и ремонта методом «самообслуживания» без соответствующего обеспечения и контроля качества работ. Так как значительная доля ДТП с гибелью людей обусловлена неисправностями автомобиля и более 90 % легковых автомобилей принадлежит гражданам, необходимо особое внимание уделять вопросам организации ТО и ремонта автомобилей населения.

Поскольку применение ППС  в системе автосервиса нецелесообразно, для поддержания автомобилей  индивидуального пользования в  технически исправном состоянии  необходимо опираться на другую стратегию  функционирования системы ТО и ремонта. Под стратегией функционирования системы  ТО и ремонта понимается совокупность принципов и правил управления техническим  состоянием автомобилей, определяющих комплексное изменение эксплуатационных свойств, а также определенных методов  организации производственно-технической  базы ТО и ремонта.

До 70 % неисправностей систем и агрегатов автомобиля можно  отнести к постепенным отказам. Так как существующая ППС ТО и ремонта не предусматривает проведения диагностических работ на системах и агрегатах автомобиля, то сегодня нельзя сделать заключения о реальном техническом состоянии автомобиля. Решением этой проблемы может стать переход к более эффективной стратегии - поддержания автомобиля в работоспособном состоянии по реальному техническому состоянию (стратегия технического обслуживания и ремонта автомобиля по фактическому состоянию - СФТС). Актуальность проблемы создания и функционирования СФТС обусловлена тем, что по мере усложнения конструкции автомобиля, повышения эксплуатационных и экологических требований заметно возрастает стоимость их изготовления и затраты на их ТО и ремонт. Сточки зрения общей теории систем, автомобиль можно рассматривать как объект, техническим состоянием которого в различные периоды эксплуатации можно управлять посредством определенных видов технического воздействия, таких, как техническое обслуживание и ремонт.

Объединение ТО и ремонта  в единую систему обусловлено  общим характером технического воздействия  на автомобиль. Цели СФТС те же, что  и у ППС, — управление техническим  состоянием автомобиля в течение  срока его службы или ресурса, позволяющее обеспечить его работоспособность в процессе эксплуатации; минимальные затраты времени, сил и средств на выполнение ТО и ремонта. Эти цели достигаются путем организации целесообразной последовательности технических воздействий на автомобиль, т.е. такой, при которой технические воздействия назначаются в соответствии с процессом изменения технического состояния. Именно СФТС позволяет приспособиться к реальной обстановке, используя апостериорную информацию о техническом состоянии автомобиля, которая является более полной. Возможны следующие варианты функционирования СФТС: 1) с постоянным объемом технического воздействия в прогнозируемый период; 2) с переменными периодом и объемом. В первом варианте объем технического воздействия не зависит от возможного появления отказа до следующего контроля технического состояния автомобиля; с учетом этой информации выбирается только время проведения технического воздействия на автомобиль. Во в т о ром варианте период технических воздействий остается постоянным, а объем их выбирается так, чтобы на этом периоде отказ не наступил. Ясно, что более предпочтительна стратегия с контролем уровня параметров технического состояния автомобиля, которая обеспечивает более раннее обнаружение неисправностей и их своевременное устранение.

Применение СФТС на практике сопряжено с дополнительными  затратами, в основном на системы  контроля и диагностики. Вопрос о  применении СФТС решается в каждом конкретном случае на основе сравнения  дополнительных затрат на создание системы  контроля и диагностики и организацию  процесса с дополнительным повышением надежности автомобиля.

Но так как не разработаны  регламентирующие документы о порядке  проведения технического обслуживания (по пробегу и объему работ) автомобилей  индивидуального пользования, автовладельцы  по-прежнему сами определяют необходимость  в проведении технических воздействий.

В настоящее время легковой автомобиль для обеспечения его  работоспособности с момента  выпускало окончания срока службы подвергается соответствующим техническим воздействиям при предпродажной подготовке, гарантийном и послегарантийном периодах эксплуатации.

Обслуживание автомобилей  в течение гарантийного периода  эксплуатации. Организация проведения ТО и ремонта автомобилей и  гарантийный период эксплуатации регламентируется «Положением о гарантийном обслуживании легковых автомобилей, принадлежащих  гражданам», которое определяет принципиальные основы организации и проведения ТО и ремонта легковых автомобилей  в пределах гарантийного периода  эксплуатации и распространяется на легковые автомобили, находящиеся и  собственности граждан. Положение  определяет функции и ответственность  предприятий — изготовителей  продукции; предприятий (организаций), выполняющих ТО и ремонт автомобилей  при их эксплуатации, производстве работ по обслуживанию и ремонту, в пределах гарантийного периода. Положение  соответствует требованиям Закона РФ «О защите прав потребителя» и требованиям  международных стандартов ИСО серии 9000 №2300-1 от 07.02.92.

Гарантийный период эксплуатации устанавливается по времени и  пробегу Техническими условиями  предприятия-изготовителя и указывается  в Руководстве по эксплуатации. Гарантийный  период исчисляется со дня продажи  автомобиля, указанного в ПТС. Целью  системы ТО в период действия гарантийных  обязательств является обеспечение  соответствия автомобилей установленным  требованиям и повышение эффективности  его использования владельцами.

Реализация гарантийных  обязательств предприятия-изготовителя через ТО продукции в течение гарантийного периода предусматривает:

- хранение нового автомобиля  до продажи;

- выполнение предпродажной  подготовки;

- ТО и ремонт (замену) автомобиля;

- обеспечение владельцев  запасными частями, специальным  инструментом и приспособлениями;

- обеспечение владельцев  необходимой нормативно-технической  и технологической документацией;

- обучение персонала предприятий,  выполняющих продажу, обслуживание  и ремонт автомобиля;

- организацию надзора  за соблюдением правил выполнения  и качеством ТО, состоянием автомобиля  при эксплуатации;

- сбор, анализ и использование  информации о результатах эксплуатации  автомобилей;

- проведение коррекции  конструкции автомобилей и технологических  процессов его изготовления по  результатам анализа полученной  информации.

Гарантийное обслуживание представляет собой комплекс работ (операций), связанных  с реализацией гарантийных обязательств предприятия-изготовителя и направленных на предупреждение отказов и неисправностей, вредного влияния на окружающую среду, обеспечение полной работоспособности автомобиля в пределах эксплуатационных характеристик, установленных предприятием-изготовителем. В течение гарантийного периода эксплуатации ТО автомобиля заключается в проведении уборочно-моечных, контрольно-диагностических, крепежных, регулировочных и смазочно-заправочных работ, обеспечивающих технически исправное состояние систем, агрегатов, узлов и автомобиля в целом, и выполняется за счет владельца автомобиля, если иное не предусмотрено предприятием-изготовителем. В течение гарантийного пробега ТО включает регламентные работы, установленные заводом-изготовителем, а также контроль состояния агрегатов и узлов для выявления и устранения неисправностей, которые могут привести к возникновению рекламаций.

Гарантийный ремонт — это  комплекс работ (операций), связанных  с реализацией гарантийных обязательств предприятия-изготовителя и направленных на устранение неисправностей, возникших как проявление скрытых дефектов конструктивного и производственного характера, и восстановление полной работоспособности автомобиля в пределах эксплуатационных характеристик, установленных предприятием-изготовителем. При условии соблюдения правил эксплуатации автомобиля гарантийный ремонт производится за счет завода-изготовителя.

Создание (формирование) сети предприятий по гарантийному обслуживанию может производиться на основе собственных  мощностей по обслуживанию или с  привлечением мощностей третьих  лиц — СТОА на договорной основе. Непременным условием заключения такого рода договора является наличие у  подрядчика (третьего лица) сертификата  на выполнение работ по обслуживанию и ремонту автомобиля данного  типа. В договоре на выполнение гарантийного обслуживания устанавливаются:

Информация о работе Автотюнинг