Автогрейдер среднего класса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2014 в 18:23, курсовая работа

Краткое описание

Автогрейдер относится к землеройно - транспортным машинам, так как его работа заключается в срезание слоя земли и транспортирование его в заданном направлении. Это самоходная землеройная машина, так как она снабжена собственной силовой установкой для привода ведущих колес.
Основное назначение автогрейдеров - планировка и профилирование площадей и откосов, разравнивание и перемещение грунта, сыпучих материалов при постройке и ремонте дорог, гидромеханических и других сооружений.

Содержание

Введение 4
1 Назначение, общее устройство и принцип работы машины 5
2 Рабочие органы автогрейдера среднего типа ДЗ-122 8
3 Технологические схемы проведения работ автогрейдером 12
4 Определение основных параметров и производительности машины 18
5 Влияние свойств грунта на производительность машины 25
6 Пути повышения производительности 28
Заключение 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Автогрейдер среднего класса.docx

— 409.50 Кб (Скачать документ)

Повышение производительности автогрейдеров за счет уменьшения потерь грунта достигается также увеличением объема отвалов. К отвалам крепят дополнительные лобовые щитки, уширители и открылки. Лобовые щитки приваривают к верхней части отвала для увеличения его высоты, что предотвращает ссыпание грунта через отвал. Установка на отвал щитков высотой 300…350 мм позволяет увеличить объем отвала на 10… 15%.

Уширители и открылки, изготовляемые в виде щитков, крепят к боковым стенкам отвала болтами, устанавливая их параллельно или под некоторым углом к продольной оси трактора. Применение уширителей и открылок позволяет увеличить объем перемещаемого грунта почти в 1,7… 1,8 раза.

Значительного повышения производительности автогрейдеров можно добиться при правильном использовании рельефа местности. Перемещая грунт под уклон 10…120, автогрейдер может на 30…40% повысить выработку по сравнению с работой на горизонтальном участке, и, наоборот, при перемещении грунта на подъем 10° производительность автогрейдера снижается почти вдвое.

Производительность автогрейдеров резко снижается при разработке плотных грунтов, так как в этих условиях затрачивается много времени на рыхление грунта ножами. В отдельных случаях, особенно если разрабатывается грунт, предварительно уплотненный транспортом или другими способами (разработка грунта на дорогах и на дворах действующих предприятий, разработка слежавшихся насыпей и т. п.), врезание ножа отвала в грунт оказывается практически невозможным.

Для повышения производительности автогрейдеров в этих условиях применяют предварительное рыхление грунтов специальными прицепными и навесными рыхлителями или установленными на отвал автогрейдера. Последний вариант целесообразен только в тех случаях, когда в строительной организации отсутствуют специальные рыхлительные машины или их применение экономически невыгодно вследствие малого объема работ.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автогрейдер относится к  землеройно - транспортным машинам, так как его работа заключается в срезание слоя земли и транспортирование его в заданном направлении. Это самоходная землеройная машина, так как она снабжена собственной силовой установкой для привода ведущих колес.

Основное назначение автогрейдеров - планировка и профилирование площадей и откосов, разравнивание и перемещение  грунта, сыпучих материалов при постройке  и ремонте дорог, гидромеханических  и других сооружений. Эти работы выполняются отвалом с режущими ножами, размещенным между передней и задней осями автогрейдера и  подвешенной к его раме. Важное преимущество автогрейдера заключается  в том, что им можно выполнять  практически весь цикл земляных работ  при строительстве автомобильных  и железных дорог, кончая профилированием  земляного полотна.

Автогрейдер среднего класса - эффективная машина для выполнения строительства и содержания автомобильных дорог, выполнения землеройно-профилировочных работ, может использоваться на работах по перемещению и распределению грунта и дорожно - строительных материалов, планировке откосов, насыпей и боковых кюветов, очистке дорог от снега, смещения грунтов с добавками и вяжущими материалами на полотне дороги, а также для рыхления асфальтовых покрытий, булыжных мостовых и тяжелых грунтов с помощью дополнительного рабочего органа - рыхлителя заднего расположения.

 


Информация о работе Автогрейдер среднего класса