Воздухопроницаемость ограждений, сопротивление воздухопроницанию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2014 в 21:22, контрольная работа

Краткое описание

Воздухопроницаемостью называется свойство строительных материалов и ограждающих конструкций пропускать сквозь себя поток воздуха, воздухопроницаемостью считают также расход воздуха в кг, который проходит через 1м2 ограждения за час G, кг/(м2.ч).
Представляет собой массовый расход воздуха в единицу времени через единицу площади поверхности ограждающей конструкции (слоя ветроизоляции) при разнице давлений воздуха на поверхности конструкции Арв (Па): GB = (1/RB) Арв, где RB (м2 час Па/кг) - сопротивление воздухопроницанию, а обратная величина (l/RB)(Kr/M2 час Па) - коэффициент воздухопроницаемости ограждающей конструкции. Воздухопроницаемость характеризует не материал, а слой материала или ограждающую конструкцию (слой изоляции) определённой толщины.

Прикрепленные файлы: 1 файл

теплогазоснабжение.docx

— 38.94 Кб (Скачать документ)

 Воздухопроницаемость ограждений, сопротивление воздухопроницанию.

Воздухопроницаемостью называется свойство строительных материалов и ограждающих конструкций пропускать сквозь себя поток воздуха, воздухопроницаемостью считают также расход воздуха в кг, который проходит через 1м2 ограждения за час G, кг/(м2.ч).

Представляет собой массовый расход воздуха в единицу времени через единицу площади поверхности ограждающей конструкции (слоя ветроизоляции) при разнице давлений воздуха на поверхности конструкции Арв (Па): GB = (1/RB) Арв, где RB (м2 час Па/кг) - сопротивление воздухопроницанию, а обратная величина (l/RB)(Kr/M2 час Па) - коэффициент воздухопроницаемости ограждающей конструкции. Воздухопроницаемость характеризует не материал, а слой материала или ограждающую конструкцию (слой изоляции) определённой толщины.

Воздухопроницаемостью обладают все наружные ограждения, но в расчете теплопотерь обычно учитывается только инфильтрация через окна, балконные двери и витражи. Нормы плотности остальных ограждений исключают возможность сквозной воздухопроницаемости, ощутимо влияющей на тепловой баланс помещения.

Воздухопроницаемость нормируется в соответствии с требованиями СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий». Средняя воздухопроницаемость наружных ограждений помещений жилых и общественных зданий не должна превышать нормативных значений, в противном случае это приводит к высоким суммарным потерям тепла.

Воздухопроницаемость ограждающих конструкций – это проникновение воздуха через ограждающие конструкции здания.

Сопротивление воздухопроницанию ограждающих конструкций оказывает влияние на санитарно – гигиенические параметры помещений, теплоэнергетические потери здания, на долговечность конструкций.

Однако, у современных наружных стен в слоях из минеральной ваты, пенополистирола или других вспененных материалов может наблюдаться продольная фильтрация, которая местно снижает приведенное сопротивление этих конструкций за счет выноса фильтрующимся воздухом теплоты в атмосферу.

Сопротивление воздухопроницанию.

Это способность материала противодействовать прохождению через него воздуха, определяемая отношением толщины слоя материала к коэффициенту воздухопроницаемости.

Сопротивление воздухопроницанию ограждающих конструкций, за исключением заполнений световых проемов (окон, балконных дверей и фонарей), зданий и сооружений RH должно быть не менее требуемого сопротивления воздухопроницанию  м2чПа/кг, определяемого по формуле:

 

где ∆р — разность давлений воздуха на наружной и внутренней поверхностях ограждающих конструкций, Па; GH — нормативная воздухопроницаемость ограждающих конструкций, кг/(м2 ч).

Разность давлений воздуха на наружной и внутренней поверхностях ограждающих конструкций ∆р, Па, следует определять по формуле:

,

где Н — высота здания (от поверхности земли до верха карниза), м;

gН, gВ — удельный вес соответственно наружного и внутреннего воздуха, Н/м3, определяемый по формуле:

g = 

здесь t - температура воздуха: внутреннего (для определения gВ), наружного (для определения gн ).

 v — максимальная из средних скоростей ветра по румбам за январь, повторяемость которых составляет 16 % и более.

 

 

 

Устройство, размещение и монтаж элементов систем  водяного отопления.

Процесс отопления происходит по следующей схеме. Вода, нагретая в отопительном котле, как более легкая, поднимается по главному стояку вверх, поступает в разводящие магистральные трубопроводы, а из них через подающие стояки — в нагревательные приборы (радиаторы). Отдавая тепло, вода в радиаторе остывает, становится более тяжелой и через трубы обратной разводки, соединенной со стояком, опускается вниз, поступает в нагревательный котел и своей массой вытесняет нагретую воду из котла вверх — в главный подающий стояк. Так функционирует циркуляционная система отопления. Пока нагревательный котел работает, этот процесс непрерывно повторяется и в результате в системе происходит циркуляция воды. Таким образом, вода двигается под действием гидростатического напора, возникающего благодаря различной плотности охлажденной и нагретой жидкости.

Если используется циркуляционная система отопления, тогда циркуляционное давление зависит от разности весов столба горячей и столба охлажденной (обратной) воды, следовательно, оно зависит от разности температур горячей и охлажденной воды. Кроме того, циркуляционное давление зависит еще от высоты расположения нагревательных приборов (радиаторов) над котлом. Чем выше расположен прибор, тем больше для него циркуляционное давление. Поэтому в системах водяного отопления нагревательные приборы, расположенные на верхнем этаже, прогреваются лучше, чем приборы на нижнем этаже. Что­бы циркуляционная система отопления действовала нормально, требуется одно условие: циркуляционное давление должно быть достаточным для преодоления всех сопротивлений, которые встречает движущаяся в этой системе вода. Вода при своем движении в системе отопления встречает сопротивления, вызываемые трением воды о стенки труб, а кро­ме них, еще и местные сопротивления, к которым относятся отводы, тройники, крестовины, краны, нагревательные приборы, вентили и другие элементы системы отопления. Величина местного сопротивления зависит от скорости воды, а скорость воды от изменения сечений и направления движения воды в разводящих трубопроводах.Основными элементами систем водяного отопления являются трубопроводы и элементы их соединения: отопительные приборы, запорно-регулирующая арматура, расширительный бак, устройства для удаления воздуха.

Перед тем как приступить к монтажу водопровода, необходимо тщательно подготовиться к этой работе. Прежде всего, понадобится план прокладывания системы, утвержденный соответственной организацией контроля. Затем необходимо составить рабочий план. Этот план будет полезен при проведении сварочных работ и контроле правильности укладки труб. Рабочий план по укладке трубопровода состоит из подробного плана дома с указанными размерами, на котором размечается местоположения труб.

Для укладки труб нужно выбирать наиболее удобные для этого места. Трубопровод отопления должен быть по максимуму ровным, но при этом не содержать прямых углов, а также то, что чем он короче, тем эффективнее и дешевле.  Также необходимо обходиться с минимальным количеством различных стыков и сгибов – эти места могут стать причиной протечек в будущем.

Так как без сгибов труб не обойтись их следует сгибать крайне осторожно, чтобы не сделать перехлесты, так как в этих местах, как правило, возникают воздушные пробки, из-за которых ухудшается теплопроводимость системы. Для отопления берутся трубы диаметром 3/4 дюйма (если в систему будут входить радиаторы) и диаметром 60-100 мм (если система будет двухтрубная), соединительные элементы и запорная арматура. Приготовленные трубы размещаются на их местах вдоль стен. От диаметра труб зависит размер фитингов, вентилей и кранов. Сколько их понадобится в конечном итоге, станет ясно в процессе работы, но то количество, которое предусмотрено в плане, приготовить нужно заранее. Должно быть нужное количество опор, на которые будут крепится трубы. Их количество определяется исходя из того, что крепить трубы нужно через 1,2 м — в этом случае трубы не будут провисать и меньше износятся. Особое внимание следует обратить на сгоны, представляющие собой небольшие отрезки труб с резьбой на концах. Длина сгона будет зависеть от диаметра труб. Так, на стояк ставят сгоны не короче 30 см, на трубы диаметром 15-20 мм — 11 см, диаметром 25-32 мм — 13 см, а диаметр труб 35-50 мм подразумевает использование сгонов длиной 15 см. Служат они для резьбового соединения труб между собой, с радиаторами и другими деталями, если нет возможности вращать при сборке одну деталь относительно другой. Причем при соединении радиаторов с трубами длина сгонов будет иной: при трубе диаметром 15-20 мм — 13 см, а диаметром 25-32 мм — 14 см.

                           Системы панельно-лучистого отопления.

Способ отопления помещения отопительными панелями, при котором радиационная температура помещения превышает температуру его воздуха.

Отопление относится к панельно-лучистому по совокупности двух признаков. Первый признак — необходимый, но не достаточный — система отопления должна быть панельной, т. е. с отопительными приборами, имеющими сплошную гладкую нагревательную поверхность. Второй признак — панельное отопление должно создавать в помещении температурную обстановку, характерную для лучистого способа обогрева.

Системы панельно-лучистого отопления могут быть центральными и местными.

К местному относится отопление высокотемпературными приборами (панелями и плафонами с отражательными экранами): Для нагревания приборов используются электрическая энергия и горячие газы (температура поверхности до 800—850° С).

Для центрального панельно-лучистого отопления с теплоносителями водой, паром и воздухом, рассматриваемого в данной главе, характерно использование инфракрасного излучения при сравнительно низкой температуре поверхности панелей (обычно ниже 100°С).

Панельно-лучистое отопление классифицируется по следующим признакам: по виду теплоносителя в системе отопления — подогретая вода — водяное, пар водяной — паровое, подогретый воздух — воздушное, смесь продуктов сгорания газа и воздуха — газовоздушное, продукты сгорания природного или искусственного газа — газовое, при использовании электриеской энергии — электрическое; по названию ограждающих конструкций помещения, с которыми совмещены, приставлены или подвешены отопительные панели: стеновое, напольное, потолочное, потолочно-напольное. Отопительные панели в зависимости от материала и температуры теплоносителя бывают: бетонные, металлические, инфракрасного излучения. Стеновое водяное панельно-лучистое отопление имеет разновидности в зависимости от размещения отопительных панелей: под окнами — подоконное, в перегородках у наружных стен — перегородочное, по периметру перегородок — периметральное, в ригелях под потолком — ригельное, в колоннах и пилястрах — колонное, в плинтусах — плинтусное. Эти разновидности панельно-лучистого отопления применяются в жилых и общественных зданиях, плинтусное — в детских дошкольных учреждениях.

Достоинства панельно-лучистого отопления в сравнении с традиционным водяным: удовлетворение повышенных требований к тепловому режиму обогреваемых помещений; уменьшение теплопотерь вследствие допустимого понижения tu на 2 С в рабочей зоне; уменьшение градиента температуры воздуха по высоте помещения; уменьшение запыленности помещения; соответствие интерьеру помещения при скрытых отопительных панелях; сокращение расхода металла вследствие увеличения теплоотдачи обетонированных труб (в среднем на 60%) по сравнению с открыто проложенными.

Недостатки панельно-лучистого отопления: повышенные теплопотери при стеновых и подвесных панелях; повышенная тепловая инерция бетонных отопительных панелей, затрудняющая регулирование их теплоотдачи; необходимость соблюдения специальных требований к составу бетона и качеству бетонирования при изготовлении отопительных панелей.

Основные направления развития панельно-лучистого отопления — повышение эксплуатационной надежности металлических труб, заключенных в бетонные панели; применение в качестве греющих элементов труб из полимерных материалов; при подвесных панелях — использование теплоты, передаваемой в верхнюю зону помещений с направлением теплого воздуха в рабочую зону.

При панельно-лучистом отоплении помещение обогревается главным образом за счет лучистого теплообмена между греющей панелью и поверхностью ограждений. Излучение от панели, попадая на поверхность ограждений и предметов, частично поглощается, частично отражается. При этом возникает так называемое вторичное излучение, в конце концов тоже поглощаемое предметами и ограждениями помещения.

 

 

 

 

                       Вентиляция. Борьба с шумом и вибрацией.

Вентиляция - это процесс удаления отработанного воздуха из помещения и замена его наружным. В необходимых случаях при этом проводится: кондиционирование воздуха, фильтрация, подогрев или охлаждение, увлажнение или осушение, ионизация и т. д. Вентиляция обеспечивает санитарно-гигиенические условия (температуру, относительную влажность, скорость движения воздуха и чистоту воздуха) воздушной среды в помещении, благоприятные для здоровья и самочувствия человека, отвечающие требованиям санитарных норм, технологических процессов, строительных конструкций зданий, технологий хранения и т. д.

Человек в зависимости от рода деятельности (энергетич. затрат) выделяет в окружающий воздух тепло (100 ккал/час и больше), водяные пары (40—70 г/час) и углекислоту (23—45 л/час)\ производственные процессы могут сопровождаться неизмеримо большими выделениями тепла, водяных паров, вредных паров, газов и пыли. В результате этого воздух в помещении утрачивает гигиенич. качества, благоприятные для самочувствия, здоровья и работоспособности человека. Гигиенические требования к вентиляции сводятся к поддержанию определенных условий воздуха (темп-pa, влажность и подвижность) и его чистоты.

Борьба с шумом и вибрацией.

В борьбе с производственным шумом и вибрацией применяются, не считая индивидуальных средств защиты, два основных метода: уменьшение шума в источнике его возникновения (активные методы борьбы) и ослабление шума на пути его распространения (пассивные методы).

Уменьшение шума в источнике его возникновения является наиболее радикальным и осуществляется за счет совершенствования технологических операций и применяемого оборудования. Основной способ снижения уровней механических шумов заключается в замене ударных процессов и механизмов безударными. Целесообразно заменять клепку сваркой, обрубку ‑ резкой, ковку и штамповку ‑ прессованием и др.                            Ослабление шума на пути его распространения достигается строительно - акустическими способами и осуществляется по двум направлениям:

1) рациональной планировке предприятий  и цехов, а также рациональному  размещению оборудования;

2) акустической обработке помещений, звукоизоляции, экранированию источников  шума, шумопоглощению.

Информация о работе Воздухопроницаемость ограждений, сопротивление воздухопроницанию