Аэродинамическое сопротивление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2015 в 08:46, реферат

Краткое описание

Аэродинамическое сопротивление, действующее на мяч, обусловлено двумя факторами: разностью давлений между передней и задней ( по отношению к направлению полета) частями мяча и трением мяча о воздух. У гладкого мяча пограничный слой воздуха отрывается, не успевая зайти далеко на его заднюю сторону. При отделении пограничного слоя образуются вихри, и давление за мячом понижается. Так как перед мячом давление повышено, возникающая разность давлений замедляет полет мяча. Если поверхность мяча имеет неровности, отделение граничного слоя задерживается.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аэродинамическое сопротивление.docx

— 252.13 Кб (Скачать документ)

         Аэродинамическое сопротивление

         Аэродинамическое сопротивление, действующее на мяч, обусловлено двумя факторами: разностью давлений между передней и задней ( по отношению к направлению полета) частями мяча и трением мяча о воздух. У гладкого мяча пограничный слой воздуха отрывается, не успевая зайти далеко на его заднюю сторону. При отделении пограничного слоя образуются вихри, и давление за мячом понижается. Так как перед мячом давление повышено, возникающая разность давлений замедляет полет мяча. Если поверхность мяча имеет неровности, отделение граничного слоя задерживается. В результате давление за мячом понижается слабее, разность между давлениями спереди и сзади мяча и соответственно сопротивление, обусловленное этой разностью, уменьшаются. Поэтому вмятины увеличивают дальность полета мяча для гольфа. 

Аэродинамическое сопротивление 150 мм вод.ст. при максимальной нагрузке 100 л / мин. По своим свойствам весьма близки к фильтрам типа АФА-В. 

Аэродинамическое сопротивление 150 - 200 мм вод.ст. при максимальной нагрузке 100 л / мин. Изготовляют из полистирольного гидрофобного фильтрующего материала, стойкого к кислотам и щелочам. Предназначены для микрохимического анализа аэрозолей, дисперсная фаза которых растворима в щелочах.

Аэродинамическое сопротивление 150 - 200 мм вод.ст. при максимальной нагрузке 100 л / мин. 

Аэродинамическое сопротивление какого-либо участка тракта складывается из сопротивления трения и местных сопротивлений. Для парогенераторов и водогрейных котлов к указанным сопротивлениям добавляется особый вид сопротивления - - сопротивление поперечно омываемых пучков труб. [5]

Аэродинамическое сопротивление садки определяется экспериментально или рассчитывается.

Время остановки дуги у нижнего края решетки при различном расположении и конфигурации пластин, / 100 a, U 220 в [ Л. 3 ]


 

Аэродинамическое сопротивление ( в первом приближении пропорциональное квадрату скорости) падает и дуга начинает проникать в решетку. Степень снижения скорости дуги или время ее остановки у нижнего края пластин зависит от формы пластин, расстояния между ними, сил, движущих дугу, и общей конструкции решетки. 

Аэродинамическое сопротивление определяют с помощью U-образных водяных манометров или тягонапоромеров ТНЖ или ТНВ. 

Значения опытных коэффициентов.


 

Аэродинамическое сопротивление отдельного i-го участка системы определяют как отношение между массовым расходом Vt охлаждающей среды в заданном канале и потерями давления на рассматриваемом участке. Здесь также может быть проведена аналогия между гидравлическими и электрическими цепями. 

Аэродинамическое сопротивление отдельного 1-го участка системы определяют как отношение между массовым расходом V ( охлаждающей среды в заданном канале и потерями давления на рассматриваемом участке. Здесь также может быть проведена аналогия между гидравлическими и электрическими цепями. 

Аэродинамическое сопротивление какого-либо участка тракта складывается из сопротивления трения и местных сопротивлений. Для парогенераторов и водогрейных котлов к указанным сопротивлениям добавляется особый вид сопротивления - сопротивление поперечно омываемых пучков труб. 

Сопротивление отдельных элементов газового и воздушного тракта серийных паровых котлов.


 

Аэродинамическое сопротивление какого-либо участка тракта складывается из сопротивления трения и местных сопротивлений. Для паровых и водогрейных котлов добавляется особый вид сопротивления - сопротивление поперечно омываемых пучков труб.

Аэродинамическое сопротивление при номинальной ПРОПУСКНОЙ способности 20 - 70 Па Эффективность очистки 93 - 99 проц. 

Поперечный разрез котла-утилизатора 1КУ - 80.


 

Аэродинамическое сопротивление по газам составляет 50 - 150 JAM. Усиление тяги, которым сопровождается установка котлов-утилизаторов, как правило, улучшает работу мартеновских печей. 

Аэродинамическое сопротивление таких элементов меньшее, чем у элементов другого профиля, что позволяет уменьшить ветровую нагрузку на ствол в 2 - 3 раза. Этому же способствует уменьшение числа стержней в конструкции ствола. Для изготовления стволов мачт применяются уголковая ( равнобокая и неравнобокая) сталь, швеллеры, гнутые и штампованные профили, трубы из листовой стали. Решетчатые стволы мачт бывают трехгранными и четырехгранными. Их расчаливают оттяжками соответственно по трем и четырем направлениям в плане. При больших узловых нагрузках на ствол делают шесть и даже восемь оттяжек. Четырехгранные стволы обладают большей жесткостью, чем трехгранные. В высоких башнях используются шестигранные стволы. Шестигранная башня обладает повышенной жесткостью на кручение. 

Аэродинамическое сопротивление определяют путем измерения статического давления в секциях обслуживания до и после оросительной камеры. Испытания проводят 2 раза с интервалом не менее 30 мин. Коэффициент эффективности теплообмена рассчитывают по результатам каждого испытания. Если расхождения коэффициентов эффективности теплообмена превышают 20 %, испытания повторяют. 

Аэродинамическое сопротивление воздухоохладителя, работающего в режиме сухого охлаждения воздуха, определяется по формулам для расчета аэродинамического сопротивления секций подогрева, приведенным выше. 

         Аэродинамическое сопротивление циклона необходимо определить для правильного выбора тяго-дутьевых средств, а также для проведения технико-экономических расчетов. 

Аэродинамические сопротивления цилиндров определяли путем обдувания воздухом неподвижно закрепленных в трубе тел. Для этого предварительно устанавливали потери давления на длине измерительного участка Артр для последующего исключения их из общих потерь АррСщ на участке с исследуемым цилиндром. На этом же измерительном участке определяли визуально ( по изменению показаний U-образного манометра) скорости трогания грузов. 

Аэродинамическое сопротивление воздухоохладителей, работающих в режиме охлаждения с одновременным осушением воздуха, - примерно на 50 % выше, чем у этих же воздухоохладителей, но работающих в режиме сухого охлаждения. Рост сопротивления объясняется тем, что выпадающая на оребрейии в лага стесняет - проход воздуха. 

Аэродинамическое сопротивление воздухоохладителя при работе его-в режиме охлаждения и осушения воздуха принимают на 40 - 50 % большим, чем при работе в режиме сухого охлаждения, а сопротивление орошаемого воздухоохладителя - на 80 - 100 % большим. Указанные соотношения справедливы при просвете между ребрами не менее 4 мм. 

Вентиляционная схема синхронной машины и соответствующая схема замещения.


 

Аэродинамическое сопротивление вентилятора может быть вынесено в эквивалентное сопротивление. 

Аэродинамическое сопротивление насадки из правильно уложенных и беспорядочно лежащих колец Рашига размерами 50 X 50 X 5 мм ( отнесенное к 1 м высоты) при прямотоке теплоносителей в зависимости от скорости газов, средней температуры газов и плотности орошения. Беспорядочно лежащая насадка: I - ср 40 4 - 50 С, II - ср 70 - 80 С; III - правильно уложенная насадка. 

Аэродинамическое сопротивление теплоносителя в набивках обоих теплообменных аппаратов при этом одинаково, поскольку у теплообменника, с турбулизирующей поверхностью каналов, глубина хода теплоносителя стала меньше, чем у теплообменника с гладкой поверхностью каналов. Это уменьшение пропорционально увеличению коэффициента сопротивления.

Аэродинамическое сопротивление материала наряду с видом и расположением пор зависит также от его толщины. С повышением толщины слоя увеличивается поверхность трения и тем самым аэродинамическое сопротивление. При этом коэффициент поглощения имеет предельные значения, которые достигаются, когда по мере увеличения толщины слоя аэродинамическое сопротивление становится таким большим, что звуковые волны не могут проникнуть в глубину материала. Зоны слоя, расположенные глубже, становятся, таким образом, неэффективными для звукопоглощения. 

Аэродинамическое сопротивление кондиционеров по базовым схемам или их модификациям определяется путем суммирования аэродинамических сопротивлений отдельных видов оборудования, составляющих базовую схему или ее модификацию. 

Значения А и п в уравнении.| Графики, характеризующие влияние гидравлической нагрузки градирни на ее аэродинамическое сопротивление для насадки типа Н ( ( температура по мокрому термометру 23 9 С, температура горячей воды 48 9 С.


 

Аэродинамическое сопротивление градирни с принудительной вентиляцией зависит как от геометрии насадки, так и от расхода воды, поскольку суммарная площадь поверхности падающих капель воды может оказаться значительно больше, чем суммарная площадь поверхности насадки. 

Конструктивные показатели ОКФ кондиционеров КТЦ2.


 

Аэродинамическое сопротивление ОКФ при номинальной производительности по воздуху составляет 160 Па. Скорость движения воздуха в любой точке поперечного сечения не должна превышать 3 м / с, а поток воздуха должен быть равномерным по сечению оросительного пространства. 

Аэродинамическое сопротивление воздухоохладителей приведено в каталогах заводов-изготовителей. 

Аэродинамическое сопротивление воздухоохладителя определяется измерением статического давления воздуха до и после теплообменников. Испытания производятся два раза с интервалом не менее 30 мин. Если расхождения значений холодопроизводительности, определенной по результатам двух серий измерений, отличаются не более чем на 20 %, испытания заканчиваются. При расхождении, превышающем 20 %, испытания следует провести заново.

Аэродинамическое сопротивление воздушного тракта, необходимое для расчета и подбора вентилятора, складывается из сопротивлений, возникающих на входе воздуха в облицовку, при проходе через жалюзи и радиатор, при обдуве двигателя и при выходе из-под капота. 

Аэродинамическое сопротивление сребренной трубки равно разности статических давлений в начале: и конце рабочего участка. При незначительном сопротивлении входного коллектора ( коэффициент сопротивления g 0 02) статическое давление перед оребрением практически равно барометрическому; поэтому в опытах без ощутимой погрешности аэродинамическое сопротивление определялось как разность барометрического давления и статического в конце рабочего участка. 

Аэродинамическое сопротивление орошаемого воздухоохладителя примерно в 3 раза больше, чем сухого. 

Влияние числа оборотов мельницы на удельный расход электроэнергии при постоянной скорости в шахте ш ш 2 3 м / сек.| Характеристика самовентнляции шахтных мельниц без топлива ( холостой ход. / - ШМА 1510 / 1668 / 730 при числе бил 90. 2 - то же при числе бил 51. 3 - ШМА 1300 / 944 / 730 при числе бил 5 i. 4 - то же при числе бил 44. 5 - ШМА 166Q / 2i 01 / 730 при числе бил 1 18. 6 - ШМТ 1300 / 2564 / 730 при числе бил 101.


 

Аэродинамическое сопротивление шахтных мельниц оказывает влияние на расход энергии и зависит от вентиляционной способности самой мельницы. 

Схема внутренних перетоков газо. в батарейном циклоне.| Схемы компоновок подводящих и отводящих газоходов батарейных циклонов.


 

Аэродинамические сопротивления различных золоуловителей изменяются в широких пределах, что отражается на расходе электроэнергии на тягу. Наибольшие сопротивления имеют инерционные золоуловители, требующие больших скоростей газа. [10]

Аэродинамическое сопротивление орошаемого воздухоохладителя примерно в 3 раза больше, чем сухого.

Содержание щлли в воздухе в зависимости от времени года.


 

Аэродинамическое сопротивление воздушного фильтра зависит от скорости фильтрации ( по набегающему потоку), характеристик фильтрующего материала, воздушной и пылевой нагрузки, конструкции фильтра. 

Аэродинамические сопротивления котельных агрегатов с котлами ДКВР при наличии низкотемпературных поверхностей нагрева довольно велики и достигают 1 0 - 1 3 кн / м2, что приводит к необходимости устанавливать дымосос. Сопротивление колосниковых решеток, регистров мазутных форсунок и газовых горелок, достигающее 1 0 - 1 2 кн / м2, требует установки дутьевого вентилятора. 

Аэродинамическое сопротивление горелок ЦКТИ, установленных на котле ТГМ-84, составляет при полной номинальной производительности по воздушному тракту - 80 мм. Это значительно ниже сопротивления горелок конструкции ТКЗ, стоявших ранее на этом котле и имевших сопротивление соответственно: 140 мм вод. ст. и 200 - г - - - 260 мм рт. ст. Полученное снижение сопротивления по воздушному тракту у горелки ЦКТИ по сравнению с горелкой ТКЗ дает экономию в 6 - 7 % от полной затраты электроэнергии на собственные нужды котла. 

Аэродинамическое сопротивление секции подогрева определяется измерением статического давления воздуха до и после теплообменников. 

Наиболее высокие удельные аэродинамические сопротивления характерны для орошаемых слоев из капроновых сеток. Однако требуемая глубина для этих слоев в десятки раз меньше, чем для слоев из колец Рашига. Поэтому и аэродинамическое сопротивление многоярусного сетчатого слоя оказывается меньше, чем для слоя из колец Рашига. По сравнению с бумажными блоками и пакетами мипласта аэродинамическое сопротивление слоя из капроновых сеток, даже при малой глубине и многоярусном расположении слоев, оказывается выше. 

Аэродинамическое сопротивление цепи циркуляции внутреннего воздуха целесообразно уменьшить. Эта мера приводит к значительному увеличению расхода через ротор. Следует иметь в виду, что основными сопротивлениями являются: сопротивление вентиляционных каналов ротора и статора; сопротивление подводящих путей к ротору. 

Информация о работе Аэродинамическое сопротивление